Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рентгеновская спектроскопия комет с высоким разрешением

Конрад Деннерль (MPE Гархинг)
 

 
Отдаленная плазменная диагностика - важный инструмент для астрофизических исследований. Чтобы полностью использовать его власть, детальное знание свойств атомных процессов, которые дают начало заметной эмиссии, важно. Однако, восстановление этой информации с необходимой точностью, или теоретическим вычислением или лабораторными экспериментами, часто является стимулирующей задачей. В этом контексте эмиссия рентгена комет обеспечивает желанную возможность для проверки и улучшения нашего знания основных атомных количеств. Кометная эмиссия рентгена - результат процессов перезарядки между чрезвычайно ионизированными тяжелыми атомами в солнечном ветре и neutrals при кометной коме - пример из учебника взаимодействия между чрезвычайно ионизированным плазменным и холодным газом, далеким от теплового равновесия, которое имеет место в огромной, чистой "лаборатории" довольно поблизости. Таким образом кометные спектры рентгена не только предоставляют информацию о неуловимых свойствах тяжелого содержания иона солнечного ветра по солнечному циклу и в трех измерениях, но также ценны для плазменной диагностики вообще.



SvetlanaSvetik deleted   7 сентября 2012   775 0 2  


Рейтинг: 0




Тэги: Рентгеновская, спектроскопия, комета, высокое, разрешение, Конрад Деннерль





Комментарии:

Ольга Агапова # 11 сентября 2012 года   +1  
Плазма - это частично или полностью ионизованный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы, а линейные размеры области, занимаемой им, значительно превосходят расстояние (так называемый дебаевский радиус), на котором электрическое поле отдельной заряженной частицы исчезает вследствие экранирования другими частицами.
 
Диагностика плазмы - это определение локальных и мгновенных значений основных ее параметров: концентраций электронов, атомов и молекул, входящих в состав плазмообразующей среды в основном и различных возбужденных состояниях, а также функций распределения различных компонент плазмы по энергиям. В предположении о максвелловских распределениях они характеризуются соответствующими температурами (электронной, ионной, атомной). Низкотемпературной называют плазму, в которой средняя энергия электронов не превосходит энергии ионизации основной компоненты плазмоообразующей среды (около 10 эВ).
 
Целью диагностики, как правило, является проверка и построение физической и математической моделей плазмообразующей среды. Такие модели имеют как фундаментальное научное значение, т.к. плазма - это уникальная лаборатория элементарных процессов взаимодействия атомов, молекул и заряженных частиц, так и прикладное, поскольку понимание процессов, протекающих в технологическом объекте (источнике света, разряднике, сварочной дуге и т.п.) позволяет направленно совершенствовать его рабочие характеристики.
 
В то же время любой метод диагностики, который, в сущности, есть метод косвенного измерения некоторой физической величины, всегда основан на определенных моделях изучаемого объекта, на каких-то априорных предположениях о свойствах и параметрах объекта
SvetlanaSvetik deleted # 11 сентября 2012 года   +1  
Спасибо за подробный комментарий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.