Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как маме быстро восстановить силы: 5 экспресс-способов

Как маме быстро восстановить силы: 5 экспресс-способов Дарья Федорова, автор тренинга «Как стать супермамой, делая три простые вещи в день»
 
№ 1. Первый способ, о котором хочу рассказать, сможет поддержать Вас в те моменты, когда у Вас не все получается или не все идет так, как Вы хотите или запланировали. Этот способ я узнала из книги Гретхен Рубин «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь». Книга мне понравилась, достаточно позитивная, мотивирующая, хотя немного скучновата. Она во многом вдохновила меня на перемены в моей жизни.
 
Героиня использовала принцип принимать с благодарностью любое событие, происходящее в её жизни. И когда что-то случалось, что ей не нравится, допустим, бессонница, она просыпается в 4 часа утра и чувствует, что не может заснуть, тогда она просто говорит «Я с благодарностью принимаю свою бессонницу!»
 
После этого меняется отношение к процессу, и Вы просто начинаете думать: «А что хорошего можно извлечь из того события, которое сейчас произошло?» Например, если Вы тоже проснулись в 4 часа утра, крутитесь в кровати и чувствуете, что заснуть не можете, просто встаньте, пойдите на кухню, сделайте себе чашку чая, возьмите в руки книгу или, может быть, просто спокойно поработайте над любимым проектом в то время, пока все другие домочадцы спят, и Вас никто не отвлекает. Т.е. проведите эти 2-3 часа вместе с собой! (Что так редко бывает с мамой! )
 
Попробуйте использовать этот прием: просто говорите себе «Я с благодарностью принимаю это событие!» И посмотрите, как изменится Ваше отношение к нему. Найдите в этом что-то положительное, реализуйте то, что вам пришло в голову, и почувствуйте, что сейчас происходит внутри Вас. Действительно ли всё так печально или на самом деле это просто какой-то урок в Вашей жизни или шанс, который Вы можете сейчас использовать?
 
№ 2. Для того, чтобы быстрее восстанавливаться Вы можете придумать какие-то способы визуализации. Например, у Вас есть 15-минутный перерыв или Вы уложили ребенка на дневной сон и у Вас такое ощущение, когда необходимо сначала прийти в себя, побыстрее настроиться на волну отдыха.
 
Тогда Вы можете, когда пьете чай представлять, как вас наполняет энергия, когда чай передает Вашему телу тепло, оно растекается по нему, наполняя вас энергией, восстанавливая ваши силы.
 
Или вечером, принимая душ, представляйте, как Вы смываете с себя всю усталость, замученность, измотанность – всё это уходит со струями воды. Такие приемы визуализации помогают восстанавливаться быстрее – Вы быстрей будете настраиваться на нужную волну, быстрей убирать негатив и возвращаться к жизни.
 
№ 3. Ещё один прием на случай, если Вас заела рутина… Каждый день мы делаем однообразные дела – готовим ужин, протираем пыль, собираем детей в школу или просто на прогулку… Даже когда наливаем ту же чашку чая!
 
У нас в жизни масса рутинных действий, и во всей этой рутине пропадает вкус к жизни, глаз «замыливается», и кажется, что всё это уже скучно и неинтересно и хочется внести какую-то новую нотку в свою жизнь.
 
Что можно сделать? Можно поиграть в игру и представить, как будто Вы делаете это действие первый раз в своей жизни, посмотреть на него по-новому. Т.е. прочувствуйте, как Вы берете чайник, выбираете чашку, наливаете кипяток в эту чашку… Как будто Вы видите первый раз в своей жизни, как струйки горячей воды падают в чашку, как она запотевает, как от нее поднимается пар… Отнеситесь к этому, как к чему-то новому. И опять зафиксируйте внутри себя ощущения. Эти ощущения наверняка будут новыми, интересными и чем чаще Вы будете это делать, тем чаще Вы будете тренироваться фиксировать себя на позитивных, интересных внутренних ощущениях, и тем чаще они будут приходить в Вашу жизнь.
 
№ 4. Еще один экспресс-метод для восстановления. Когда у вас есть возможность поспать днем, то очень важно, сколько Вы спите. Когда человек засыпает у него сначала идет фаза быстрого сна, а потом он погружается в медленный сон, более глубокий. И вот время между тем, как Вы прилегли и погрузились в медленный сон – фаза быстрого сна – в среднем, занимает около 20-30 мнут.
 
Если Вы прилегли с ребенком поспать и проспите 1-2-3 часа, то после того, как встали, появляется чувство разбитости. Вроде, хотели отдохнуть, а получается, наоборот, какое-то непонятное ощущение разбитости. Вот парадокс!
 
Чтобы этого не происходило, важно просыпаться, пока не закончилась фаза быстрого сна, т.е. буквально прилечь на 20-30 минут. И за 20-30 минут Вы отдохнете гораздо лучше, чем, если бы проспали час-два. Т.е. просто через 20-30 мин ставьте себе будильник и вставайте. У Вас снимется ощущение усталости, но вы ещё не успеете войти в фазу медленного сна, и поэтому Вы сможете избежать ощущения разбитости.
 
№ 5. Если чувствуете, что уже совсем измотаны, сил никаких уже нет, ничего не хочется, а впереди ещё надо прожить несколько часов до того момента, когда можно будет себе разрешить лечь спать… Тогда просто сядьте в тишине, в темноте и посидите 15 минут НИЧЕМ не шевеля – ни рукой, ни ногой. Сидите просто абсолютно неподвижно! Старайтесь даже за мысли не цепляться, не фиксироваться на них, просто наблюдайте за ними со стороны, как будто они проплывают мимо Вас как облачка в небе.
 
Я уверена, что через 5 минут в Вас начнет подниматься волна деятельности, и Вам захочется сразу что-то делать… Ещё минутки две — и Вас начнет буквально подбрасывать! Вам будет хотеться поскорее начать что-то делать, срочно вскочить, куда-то побежать…
 
Используйте этот способ, чтобы вернуть себе мотивацию, желание что-либо делать. Это, конечно, не заменит вам полноценный 8-часовой сон, но поможет преодолеть апатию, нежелание в данный момент что-либо делать, и даст импульс дожить до отдыха.



Laapsa_laapsa   7 сентября 2012   1057 3 6  


Рейтинг: +11




Тэги: энергия, источник сил, мотивация





Комментарии:

Камлана # 7 сентября 2012 года   +1  
Спасибо большое.
Многие мысли, которые предлагаются в этом посте, связаны с восточными древними практиками ОСОЗНАННОСТИ.
Чем больше осознанности в нашей жизни- тем больше самой жизни.
Что бы мы ни делали- не спим ночью, пьем чай или моем посуду- добавить осознанность очень важно.
Спасибо за напоминание.
Дарья Федотова- кто это?
Laapsa_laapsa # 7 сентября 2012 года   +1  
Камлана пишет:
Дарья Федотова- кто это?

это автор статьи, у нее есть свой сайт и рассылка, там вопросы тайм-менеджмента ориентированы именно на мам.
кидаю ссылку в личку :-)
Камлана # 7 сентября 2012 года   0  
спасибо, дорогая
lileawait # 7 сентября 2012 года   0  
Спасибо , очень кстати . Утащила в Избранное .
Laapsa_laapsa # 7 сентября 2012 года   +1  
Пожалуйста, мне тоже это сейчас надо, вот и решила поделиться.
Any # 17 сентября 2012 года   0  
Спасибо за пост!
С проектами Дарьи Федоровой знакома, а вот книжку Рубин не читала (сразу захомячила )
Самое сложное для меня - прием № 3 - черпать в рутине вдохновение.
Как ни пробовала, не получается. Больше получается отвлечение и развлечение )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.