Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои полеты во сне и наяву

Мои полеты во сне и наяву Начало 90-х, тюменский север. Июль. Мы с моим старым приятелем Лехой, пилотом новенькой оранжевой «букашки» - вертолета МИ-2, делаем важный облет. Завтра съемочная группа ведущего российского телеканала начинает работу над полнометражным документальным фильмом о нефтяном крае (заказчик – наша компания, накануне круглой даты со дня основания). Сценарий – мой, а я сама руковожу информационным отделом, сегодня сказали бы – департаментом по связям с общественностью этой самой компании.
 
В руках у меня – сценарный план с раскадровками и моя задача – наметить все объекты, которые будут сняты сверху, сделать хронометраж, - ну, в принципе, обычная работа, не впервой, как говорится, и с американцами летали, и с канадцами над нашими буровыми.
 
Дверца у летучего «мишки» снята – это для удобства работы оператора. Я – на страховочных ремнях, все по-взрослому. Фотоаппарат (надо сделать и снимки, чтобы показать их москвичам перед съемками) тоже надежно пришнурован к организму.
 
- На Каменное, Леша! К заливным лугам! – я знаю, где можно поснимать красиво. Каменное – новое месторождение, там еще тихо, природа чиста и ясна. Ага, вот и первые объекты – я вижу медведицу, в кустах рядышком копошатся медвежата. Зверь привстал на задние лапы, смотрит на вертолет – шерсть лоснится, голова мощная, красивая. Я даю сигнал своему пилоту, он диктует мне координаты, я вписываю цифры в сценарный план. Медведица далеко не уйдет, завтра ее ухватим на большой кадр. Минут через пять – лось, спокойный, уверенный, он тоже не боится жужжащую железную птичку над головой. Ну, лосей в этих местах навалом, этих найти не проблема и завтра. Кабанов, мелькнувших в мелколесье, вообще можно не снимать – не экзотика. Мы приближаемся к большой воде, к затону, к заливным лугам.
 
Обь уже начала отступать в свое привычное русло и на месте разлива – ярко-зеленый травостой. Трава начинает бурно расти еще под водой и ее длинные стебли видны с высоты: вот заканчивается сочная поляна, а вот, приглушенная в тонах, она продолжает колыхаться по-русалочьи в теплой воде… Мы ищем лебедей, они живут в затоне каждое лето. Вертолет летит неспешно и низко, гонит винтами перед собой волну. Из высоких камышей выкатывается утка с комочками птенцов позади, они безбоязненно плывут по своим делам, не обращая на нас внимания. Птичье царство здесь богатое, знаю, бывала с охотниками. А вот и лебеди! Птенцы еще серенькие, но уже длинноголовые, в воде мелькают шустрые лапки. Я пишу цифры, прячу блокнот в карман и поворачиваюсь к Лешке. Он подмигивает: готова? Я киваю головой и упираюсь руками и ногами в металл. Сейчас будет мое любимое развлечение.
 
Вертолет набирает скорость, летит маленькой оранжевой пулей над Обью и начинает снижение… касается колесами воды… летят брызги, вдоль бортов вскипают буруны, я успеваю сделать кадр – и мы вновь в воздухе, а внизу еще виден след нашей шалости – вода высоким клином идет к берегу… Мне хорошо! Хочется визжать, как в детстве на каруселях. Вертолет разворачивается и ложится на бок. Я плыву над водой, нет, я лечу над водой – сама! Встречный ветер забивает нос и рот – кажется, я все-таки кричу, такой восторг пронзает тебя! Я вижу огромных рыб в воде – это, наверное, нельма кормится на лугах, нагуливает нежное тело. Я вижу свое отражение на подернутой рябью воде – странное, смешное… Я чувствую себя парашютистом, у которого за плечами вместо парашюта – вертолет!!! Я ЛЕЧУ!!... Счастье, счастье!!!
 
..Этот миг моя память цепко держит во всей полноте картины: и ощущение невесомости, и запах речной воды, и солнечные блики в большой воде, и крики чайки, и покалывание в руках и ногах, и восторг в душе… Этот кусочек счастья держит меня на плаву до сих пор. Да что там говорить – месяц назад мне сделали тяжелую операцию. Так вот, проваливаясь в многочасовой наркоз, я опять неслась с огромной скоростью над водой, и солнечные блики слепили мне глаза… и чайки кричали… И очнулась я, как мне кажется, еще с ощущением этого счастливого полета…



ДинГА   4 сентября 2012   1042 0 34  


Рейтинг: +23




Тэги: полет, счастье, память

Рубрика: заметки дня





Комментарии:

Чукча # 4 сентября 2012 года   +4  
Класс! Мне хорошо знакомо ощущение полета - это непередаваемо!
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +2  
Я потом много раз пыталась поймать это ощущение: и с тарзанкой прыгала с моста (больше страшно, чем здорово), и с парашютом над морем летала, и прыгала из самолетика с парашютом - уже не то!.. А мож, стала старше (старее) и органы чуств притупились...
Чукча # 4 сентября 2012 года   +2  
Нет, наверное просто ощущение складывается из множества разных факторов, не только из физиологии. Вот когда все это совпадает - тогда оно и есть... ну, как чтобы еда была особенно вкусной, надо и хорошо себя чувствовать, и проголодаться, и быть в хорошем настроении, а не прокручивать в голове бесконечные заботы.
 
Ощущение полета у многих связывается с ощущением свободы, чуда и надежды. А надежда - это территория юности. Там она больше всего властвует... ну, в смысле, не у всех, конечно, но обычно так бывает.
Nata Roma # 4 сентября 2012 года   +5  
Мне очень понравилось. Беречь ощущение счастья всеми шестью (да, шестью!) чувствами - это талант.
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +2  
Я сама удивляюсь, что помнится и запах, и цвет, и все вместе!
natocnkakom # 4 сентября 2012 года   +4  
Оля, так здорово написала! Представляю, как это, в реале! Спасибо за такой позитив!
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +3  
В реале было клево! Тем более, что это было чистой воды хулиганство! Это добавляло остроты чувств!
natocnkakom # 4 сентября 2012 года   +2  
Хулиганство - это еще лучше!
ивушка # 4 сентября 2012 года   +4  
Здорово!
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +3  
hohlova-g # 4 сентября 2012 года   +4  
Очень понравилось! Так захотелось увидеть и медведицу, и лосей, и лебедей... вообще все красоты края))))
А полёт - это вообще супер! Такое чувство, что брызги и до меня долетели
Верю, что такие мгновения не забываются!
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +3  
А я сегодня, пока писала, сама это все еще раз пережила. Конечно, это было само по себе прекрасное время. Еще не было горьких потерь и все казалось достижимым!
hohlova-g # 4 сентября 2012 года   +4  
ДинГА пишет:
Еще не было горьких потерь и все казалось достижимым!

Но осталась память о чудесном)))) У других даже этого нет(((((
lileawait # 4 сентября 2012 года   +4  
Дух захватило !
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +3  
Я еще помню, как практически сквозь меня в воду летели какие-то винтики-шурупчики и всякий мелкий мусор из кабины! А вообще, "двойка" настолько маневренный вертолет, что может летать чуть ли не "верх кармашками", помню и такое во время снежной бури.
Annet # 15 сентября 2012 года   +2  
на грани фола! и опасность просто кружит голову! Это- адреналин!
marenga7 # 4 сентября 2012 года   +3  
Очень-очень понравилось!!!! Прямо ощутила всё описанное... Здорово!!!!!
мамака # 4 сентября 2012 года   +3  
краси-и-иво!
Мыша в кедах 1 # 4 сентября 2012 года   +3  
Очень ярко написано!!!!Понравилось!Я бы с удовольствием отправилась в такое путешествие!
наталия_ласточка # 4 сентября 2012 года   +3  
Вот это написала - просто дух захватило, ощущение полёта...это непередаваемо...Спасибо!!
italianka # 4 сентября 2012 года   +4  
Здорово!
Rizaja # 4 сентября 2012 года   +4  
Чудесная зарисовка! Прочитала - как будто сама побывала там. Поправляйся быстрее!
ДинГА # 4 сентября 2012 года   +3  
Спасибо, девочки!!! Я поправляюсь!! Только хочется уже бегать (а не только летать во сне!).
natocnkakom # 4 сентября 2012 года   +3  
Оля, обязательно будешь бегать!
Annet # 15 сентября 2012 года   +2  
natocnkakom пишет:
Оля, обязательно будешь бегать!

и танцевать!!
ДинГА # 15 сентября 2012 года   +2  
Ой, мы с тобой опять об одном и том же - одновременно! Я тебе только что в своих байках из больницы ответила, что будем с тобой танцевать!!!!
Caty_L # 4 сентября 2012 года   +4  
Ух, похулиганили , отлично получилось передать эмоции, будто сама с вами в вертолете, прям почувствовала брызги
darlingtanya # 15 сентября 2012 года   +3  
Как здОрово написано! Как сама побывала с Вами в том вертолете и с Вами в паре парила-летела над водой и чувствовала на лице брызги воды и запах реки...! мне очень-очень понрвился Ваш рассказ! Захватывает! Мое Первое место Вам за эту статью в Сентябре с.г.!!!
darlingtanya # 15 сентября 2012 года   +3  
ДинГА! Давайте быстрей восстанавливайтесь !! здоровья и снова в полет! ...и танцевать
ДинГА # 15 сентября 2012 года   +3  
СПАСИБО!!!! Я стараюсь изо всех сил!!!
Чукча # 15 сентября 2012 года   +2  
Обязательно! Ведь уже пора вставать в строй и работать! Если пока не ногами, то во всяком случае мозгами - начался конкурс, и мы должны читать и обдумывать все, что представят наши участники! Так что все просто обязано заживать как можно скорее! Труба зовет!
ДинГА # 15 сентября 2012 года   +2  
дык я уже тута!! Читаю и вникаю!!!
Чукча # 15 сентября 2012 года   +2  
darlingtanya # 15 сентября 2012 года   +3  
:kiss я, мы, все вместа с Вами ! так что Ваши силы удесятерины !!...скоро прочитаем новые прекрасные рассказы о Ваших новых приключениях во сне и наяву ! Скорейшего выздоровления Вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.