Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебная флейта

Один добрый волшебник, которого звали Майстер Экхарт, был большой мастер делать разные музыкальные инструменты. Он делал пианино, рояли, клавесины, трубы, свирели, скрипки, виолончели, альты… И многие-многие детишки радовались. Даже простую трубочку из соломинки сделает – и детишки играют в нее.
 
Но особо радовался и гордился добрый волшебник Майстер Экхарт одной флейтой, которую он сделал. Флейта эта была совершенно особая: она могла играть только в добрых руках.
 
И вот однажды приходит к Майстеру Экхарту сосед и просит, чтобы тот продал ему флейту. Майстер Экхарт отдал флейту. Но она не играла. Девочка ходила на занятия, училась – а флейта не играет и все, не извлекает звуки. Даже учитель расстроился: что же это за флейта? Берет учитель – у него флейта играет, ученица берет – не играет. Отнесли обратно флейту: непонятно.
 
Тогда говорит добрый волшебник: «Это потому, что учитель человек добрый, а девочка, которая играет, не очень. Флейта играет только в руках доброго человека».
 
Прошло несколько лет. Опять в мастерскую Майстера Экхарта пришел человек, очень богатый, и говорит: «Я любые деньги заплачу за эту флейту». Майстер Экхарт спрашивает:
– Эта флейта заиграет только в руках доброго человека. Кто будет играть на флейте?
– Мой сын.
 
Но мальчик оказался не добрый. Он не слушался своих родителей, кричал, убегал на улицу, с мальчишками болтался целыми днями, дерзил взрослым. И флейта не играла.
 
Тогда богатый человек пришел расстроенный в мастерскую к Майстеру Экхарту:
– Какую флейту Вы мне дали? Эта флейта не играет! Почему когда учитель берет, флейта играет, а когда флейту берет мой сын, не играет?
– Ну, – отвечает добрый волшебник Майстер Экхарт, – значит дело не столько во флейте, сколько в мальчике. Надо вам этого мальчика хорошо воспитывать, чтобы он стал добрый, тогда и флейта заиграет.
 
Тогда богатый человек говорит: «Это все очень долго. Забирайте свою флейту и отдавайте мне деньги».
«Конечно, конечно». Майстер Экхарт забрал обратно флейту, отдал богатому человеку большую сумму денег (на них можно было целый дом купить) и положил флейту на полку в своем магазине, зная, что в свой час придет человек, который будет на этой флейте играть.
 
И вот однажды пришел один папа. Не сказать, чтобы он был богатый, но он был очень добрый человек и святой, и люди его очень любили. И вот он говорит: «Не могли ли бы Вы мне за небольшие деньги отдать эту флейту?» Тогда добрый волшебник Майстер Экхарт отвечает папе:
– Знаете что, я с Вас вообще не возьму денег. Кто будет играть?
– Моя дочка Полина, она очень добрая.
– Тогда берите флейту бесплатно, и пусть играет на здоровье.
И таинственно улыбнулся.
– А почему Вы так улыбаетесь? – спросил папа Полины.
– Узнаете потом, – сказал загадочно Майстер Экхарт, добрый волшебник.
 
Как только папа принес флейту домой, девочка Полина начала на ней играть. Только она прикоснулась – сразу же заиграла. Да так легко и такие звуки! И птичка в доме в такт запела, и все вокруг заиграло...
 
Долго-долго папа радовался, но вдруг… флейта стала играть все тише и тише, а затем и совсем замолчала.
Очень все в доме расстроились, и братики и сестрички Полины, и папа и мама. Что же это: такие волшебные звуки издавала флейта – и совсем перестала играть! Что, если мы придем к хозяину, который ее сделал? Ведь он талантливый мастер и наверняка флейту исправит, чтобы она опять играла.
 
Папа взял свою дочку за руку, и они вместе пошли к Майстеру Экхарту.
Волшебник жил на окраине небольшого города в трехэтажном каменном доме. На первом этаже был магазин с различными музыкальными инструментами, сам Майстер Экхарт жил на втором, а на третьем этаже у него была мастерская.
 
Пришел папа к Майстеру Экхарту и говорит: «Флейта перестала играть».
– Э-э-э, – отвечает Майстер Экхарт, – скажу тебе по секрету: эта флейта не простая, эта флейта волшебная. Она может играть сама по себе.
Тут Майстер Экхарт приставил указательный пальчик к своим губам:
– Тише, тише. Вот возьмите.
Вынул из ящика стола какую-то кнопку и протянул ее девочке Поле:
– Положи эту кнопку в правый карман, но чтобы никто не видел и никто не знал. Как только ты эту кнопку нажмешь, ты увидишь, какое произойдет чудо.
– Правда? – спросила Поленька. – Ой, как интересно!
– Спасибо большое, – сказал папа Поли. И они поспешили домой.
 
Вернувшись домой, Поля положила кнопку в правый карман своего свитера, чтобы никто не видел, и вечером кнопку нажала. Каково же было потрясение всех, когда флейта заиграла сама!
Это было совершенно невероятно. Флейта играла! И таким звуком, что все кругом начало петь и играть. Вдруг ожили все игрушки, а мишки запели чудесную добрую песню.
 
Тут Полина вспомнила присказку, которую она должна была сказать. Ей по секрету нашептал Майстер Экхарт: чтобы флейта играла долго, она должна повторять:
 
Флейта, флейта, играй, добрых людей утешай.
 
И Поля еще раз нажала кнопку в правом карманчике и вслух сказала:
 
Волшебная флейта, играй, добрых людей утешай!
 
А поскольку люди все были добрые: ее братики, сестры, очень добрый папочка, добрая мамочка, то флейта заиграла сама, и все предметы в доме ожили. Куклы запели вместе с мишками, даже книжки стали летать по воздуху и издавать какие-то ароматические звуки. Всё возрадовалось, запело, вся природа вокруг заиграла. И Полина, ее папа и мама днем и ночью слушали эту чудесную музыку.
 
Но каково же было их удивление, когда на следующий день к флейте присоединился целый оркестр! Заиграли и запели пастушечьи свирели, и чудесные козочки, овечки и дикие животные – все собрались, прислушались и стали в такт танцевать.
 
О, какая была музыка! Все пели и радовались:
Флейта, флейта играй, добрых людей утешай!
 
Флейта играла сама. Полина только брала ее в руки, как сами собой нажимались кнопки и звуки извлекались такие прекрасные, что из самых дальних стран, из Турции, из Испании, из Африки прилетели птички, чтобы только петь в такт вместе с флейтой:
Флейта, флейта играй, добрых людей утешай!..
 
Так длилось больше года. Но вдруг опять что-то случилось. Флейта стала играть все тише и тише, звук стал глуше и какой-то скорбный. Постепенно всё в доме стало замирать, вслед флейте стали тише петь игрушки. Наконец флейта совсем замолчала, игрушки застыли какие на пианино, какие на окне, какие в детской коляске, где обычно они лежали, и стали обычными пластмассовыми игрушками.
 
Очень удивился и расстроился папа Полины. И сама Поля заплакала:
– Папочка, почему волшебная флейта перестала играть? Я нажимаю кнопку, а она не играет. И подношу ее к устам, хочу сама сыграть – она тоже не играет!
– Ты не расстраивайся, Поленька, – сказал папа и взял ее за ручку, и они пошли пешком в трехэтажный каменный дом Майстера Экхарта, который находился на окраине города.
 
Входят, стучатся. Открывает консьержка, то есть служанка Майстера Экхарта, и говорит:
– Тише, тише!
– А что такое? – удивился папа Поли.
– Мастер болен.
– Ах, как же так? Может, мы можем ему помочь?
 
Тут же папа Поли сел в машину, купил и привез самые лучшие продукты. А Поленька сказала:
– Майстер Экхарт, можно мы Вам споем прекрасную песню?
Майстер Экхарт, совсем слабенький, говорит: «Я заболел».
– Майстер Экхарт дорогой, что мы можем для Вас сделать? А знаете, у нас флейта перестала играть...
 
– Это потому что я заболел. Тайна этой флейты следующая: она играет и поет сама по себе только до тех пор, пока ее хозяин, Майстер Экхарт, здоров. Как только хозяин заболевает, флейта перестает играть – она заболевает вместе с хозяином.
 
– Но Вы знаете, дорогой Майстер Экхарт, – сказала Поленька, – я так Вас люблю, я так Вам благодарна, что даже если бы флейта не перестала играть, я просто сидела бы здесь и прислуживала Вам, чтобы Вы перестали болеть. Выпейте чай с травой, или вот возьмите котлетку из пророщенной пшеницы, или сок. Можно, я Вам помогу? Что еще я могу для Вас сделать?
 
– Какая ты добрая девочка! – прослезился Майстер Экхарт и выпил чай из трав, приняв из рук Поленьки. И после того, как он выпил теплый чай и поел немножко кабачковой икры с хлебом, к нему внезапно вернулся аппетит и силы.
 
Тогда Майстер Экхарт попросил: «Дай-ка мне флейту». Поля передала Майстеру Экхарту флейту, он коснулся ее и говорит: «А теперь играй». И Поля только коснулась флейты – как флейта заиграла сама по себе.
 
– Дорогой Майстер Экхарт, – сказала Поленька, – как я Вас благодарю! Вы живите долгие-долгие годы, потому что пока Вы живы и здоровы, флейта будет играть. Живите вечно с нами, и тогда флейта будет играть вечно. И будет радовать всех детишек и всех птичек, и рыбок морских и речных, и зверюшек, и игрушек. И все будут петь под чудесную музыку! А дальше придут другие музыкальные инструменты, различные свирели, гобои и все, что может играть. Даже маленькие игрушечные пианино, клавесины, рояли. Целый музыкальный оркестр будет играть чудесную музыку! А Вы живите, дорогой Майстер Экхарт, и вообще никогда не болейте.
 
И тут папа, как священник мелхиседеков, говорит:
– Майстер Экхарт, я Вас благословляю жить вечно.
Майстер Экхарт воскликнул:
– Как я растроган! Благодарю! – и даже поцеловал руку папе.
 
И вышло так, что после этого святого благословения папы Полины Майстер Экхарт жил многие-многие годы. Уже и Поленька стала взрослой, а флейта все играла, и Майстер Экхарт радовался и даже сам приходил и слушал, какие чудесные звуки издает волшебная флейта. А потом они садились за стол, пили чай, веселились и радовались.
А флейта исполняла одну мелодию прекрасней другой.
 
Источник: //ioan.theosis.ru/vol%20fleyta.html
 
Автор: Блаженный Иоанн



SvetlanaSvetik deleted   3 сентября 2012   935 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: волшебная, Флейта





Комментарии:

Ольга Агапова # 3 сентября 2012 года   +1  
Красивый рассказ!
SvetlanaSvetik deleted # 3 сентября 2012 года   +1  
Мудрая. У автора их немало.
Руслёна # 4 сентября 2012 года   +1  
Симпатично написано!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.