Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как подготовить свое "чадо" к учебе в школе после летних каникул?

Первые дни в школе для ребенка привлекательны больше общением. Залето дети соскучились по друзьям одноклассникам. Период не совсем удачный для погружения в школьные дела и заботы, так как нет еще делового настроя и произвольной концентрации внимания на множестве подаваемой разнообразной информации. Как настроить ребенка на рабочий лад и резкую смену деятельности?
 
Как помочь своему «чаду» подготовится к школьным будням. У любого школьника (не зависимо от возраста) проходит сначала некий период адаптации к учебе, причем длится он немало. У старшеклассников 2-3 недели, у первоклашек не менее месяца. Все это происходит от смены образа жизни. Все лето он спал, отдыхал, развлекался, т.е. делал, что хотел и сам составлял себе режим дня. А теперь начинается жизнь по шаблону вставать в определенное время, в школе учиться и подчиняться правилам, делать домашнее задание, помимо этого многие дети посещают дополнительные секции (каратэ, бег, хоккей и т.д.), что их очень сильно выматывает.
 
Даже взрослому человеку после трехмесячного отдыха придется привыкать неделю, а что уж говорить о ребенке.
У подростков трудности с адаптацией носят психологический характер, а у младших детей и вовсе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поэтому, ребенка нужно подготовить заранее к школьным будням.
Первое что стоит сделать, это изменить режим дня. Ложится раньше, и вставать раньше, хотя бы ваш ребенок должен стоять уже в 7:30 на ногах! Взрослому человеку чтобы выспаться требуется около 8 часов, ребенку школьнику, в идеале, надо 9-10 часов сна. Очень полезна прогулка на свежем воздухе, также постарайтесь ограничить его от игр за компьютером и просмотра телевизора займите его чем-нибудь: сходите с ним в магазин, к родственникам, в общем, постарайтесь вывести его из дома.
 
Окунуть его в школьную атмосферу можно с помощью небольших диктантов, повторения таблицы умножения, то есть, чтобы рука вспомнила письменную речь.
Покупка новых принадлежностей к школе (тетрадки, ручки, форма, рюкзак), тоже создать положительный настрой на предстоящий учебный год. Но старайтесь все это покупать вместе с ним, пусть ваше чадо само выберет портфель, ручки, тетрадки и т.д.
 
Когда ваш ребенок пошел в школу, первое время его стоит ограничить от дополнительных секций, пусть сначала привыкнет к школе. В идеале он должен придти со школы пообедать, отдохнуть 1,5-2 часа и только потом идти на дополнительный кружок, при всем этом должно оставаться время на выполнение домашнего задания.
Стоит учесть, чтобы в режиме его дня оставалось время для прогулок. Оптимальное время провождение на улице для младших школьников 3,5 часа, для средних 2 часа, а для старших классов вполне хватит 1,5 часа.
 
Прогулка на свежем воздухе это залог того, что ваш ребенок будет хорошо развиваться, и не будет утомляться во время школьного года. а как вы считаете?
 

 



Джоник   31 августа 2012   1292 0 7  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Джоник # 31 августа 2012 года   +1  
Поздравляю с началом нового учебного года!
Джоник # 31 августа 2012 года   +1  
  Состояние счастья
Руслёна # 1 сентября 2012 года   0  
МЛадшая тихонько подвывает.))) Не хочет идти. А старшая рвётся в бой! 11 класс!
Джоник # 1 сентября 2012 года   +1  
Какая то причина есть?
Руслёна # 1 сентября 2012 года   0  
ДА никакой! Просто неохота.)) Она учится-то неплохо, хвалят её, но вот ходить не любит туда- то ей не нравится, что в субботу они учатся, то немецкий теперь учить будут- опять причина похандрить.)) Сегодня ушла утром на линейку , а вернулась только в пять вечера- зависла у подруги.)) ТАм малыш есть, года полтора, вот она и развлекалась с ним- любит их очень!
Джоник # 3 сентября 2012 года   +1  
Втянется в процесс и все будет замечательно!
Руслёна # 3 сентября 2012 года   0  
Конечно! Куда она денется!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.