Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семь замечательных уроков успеха от Стивена Кови. Спец.выпуск для очаровательной Руслёны.

Семь замечательных уроков успеха от Стивена Кови. Спец.выпуск для очаровательной Руслёны. Стивен Кови - отец девятерых детей и дед 51 внука, счастливо женат.
 
Стивен Кови, в настоящее время профессор Школы Успеха Джона М. Хантсмана при университете Юты, является автором бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей». С момента первого опубликования его книги, она разошлась по всему миру в более чем 15 миллионах копий. Если вы ещё не читали его книгу, советую прочесть обязательно, в ней вы найдёте массу полезных советов о том, как вы можете улучшить свою жизнь. Ну а в этой статье будут приведены семь уроков успеха от Стивена Кови.
 
1. Характер имеет решающее значение.

«Наш характер это, в основном, композиция из наших привычек. Поскольку они являются стойкими, часто бессознательными моделям, они постоянно, ежедневно выражают наш характер».

Наши привычки формируют наш характер, и всё это в купе оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Таким образом, если вы хотите достичь успеха в жизни, вам необходимо развивать позитивные привычки и, соответственно, избавляться от негативных привычек. Вообще, характер человека в меньшей степени зависит от генов, чем думают многие. Конечно, гены определяют те или иные предрасположенности, однако, каждый из вас в силах изменить свой характер так, как это пожелает. Всё, что от вас требуется, начать работу над своими привычками.
 
2. Обозначьте приоритеты.

«Ключ заключается не в определении, что есть в вашем расписании, но в назначении ваших приоритетов».

О значении расписания для вашей жизни на страницах нашего сайта было написано не раз. Однако, мало простого составления списка задач, требующих выполнения, необходимо обозначить приоритеты, чтобы в первую очередь были завершены наиважнейшие задачи. Это позволит вам более эффективно распоряжаться своим временем, а значит контролировать свою жизнь. Следует обратить внимание, что назначение приоритетов не самая простая задача, вам потребуется некоторая доля решительности, чтобы без колебаний относить задачи к разряду менее важных задач.
 
3. Всегда помните о главном.
 
«Главное – сохранять главные вещи главными вещами».

Всегда держите свою основную цель перед собой, и не упускайте её ни в коем случае. Мир огромен и разнообразен, в нём много прекрасных вещей, которых хочется достичь, поэтому становится трудно удерживать внимание на одной цели. Порою хочется всего и сразу – сегодня я мечтаю об автомобиле, завтра – слетать на Багамы, послезавтра хочу чего-то другого, но если я забываю об основной цели, в результате не получаю ничего. Так происходит в большинстве случаев, если вы не можете удерживать внимание на одной цели длительное время, вы в значительной степени усложняете её достижение.
 
4. Используйте своё воображение.

«Живите своими фантазиями, а не своей историей».

Перестаньте вновь и вновь возвращаться к своему прошлому, его больше нет, и вы ничего не сможете в нём изменить. Всё, что у вас есть, и всё, что вы в силах изменить – это настоящее и будущее. На них следует сосредоточить своё внимание. Но, для того, чтобы построить светлое будущее, вам нужно представлять, каким оно должно быть. Используйте своё воображение, чтобы создать картинку желаемого будущего и иметь полное представление о том, чего вы в действительности хотите. Оставьте прошлое в покое, взяв из него и усвоив лишь уроки, которые имели возможность получить.
 
5. Изменение, выбор и принципы.
 
«Существуют три постоянные в жизни – изменение, выбор и принципы».

 
Каждый из нас способен изменить свою жизнь так, как сам этого захочет – мир не стоит на месте, каждый день в нём происходят изменения, ну а инициатором большинства из них является человек. Также, мы вольны делать выбор, и делаем его постоянно, каждую минуту и секунду нашей жизни – мы выбираем что думать, что говорить и что делать. И, естественно, наш выбор соответствует нашим принципам, которые мы также вольны выбирать, конечно, принципы свои мы меняем редко. Но, когда изменяются наши принципы или добавляются новые, изменяется наш выбор, и изменяется наша жизнь. Если продвинетесь в этом направлении, достижение целей станет для вас «детской забавой».
 
6. Решения определяют назначение.
 
«Мы не животные. Мы не являемся продуктом того, что случилось с нами в прошлом. У нас есть право выбора».

 
Когда в нашей жизни происходят неприятные вещи, мы испытываем массу негативных чувств и, порою, начинаем действовать опрометчиво. Мы забываем, что вольны выбирать, грустить, бросить всё и опустить руки или взять себя в руки и продолжить стремиться к тому, что является нашей истинной целью. Перед нами всегда стоит выбор. Не важно, каким было ваше прошлое, большинство людей сталкиваются с проблемами, сражаются и падают, но если, не смотря ни на что, они встают и продолжают свой путь, они достигают успеха. Не то, что с нами происходит, определяет нашу жизнь, но то, какой выбор мы делаем.
 
7. Будьте проактивны.
 
«Проактивные люди концентрируют свои усилия в круге влияния, предпочитая те сферы жизненных явлений, где от них что-то зависит» (Цитата из книги «Семь навыков преуспевающих людей»).

 
У каждого из нас есть свой круг влияния, где мы вольны совершать определённые изменения. У кого-то этот круг уже, и ограничивается домом, семьёй, рабочим местом, у кого-то шире – и распространяется на город, сообщество или корпорацию. И каждый из нас способен расширять свой круг влияния. Однако когда вы сосредотачиваете свою энергию на свой круг влияния, вы совершаете изменения в своей жизни, а когда пытаетесь выйти далеко за его пределы, эта энергия растрачивается зря. К примеру, не будучи политическим деятелем, вы не можете повлиять на законы прямым способом, также, вы не можете повлиять на погоду или процессы, происходящие в мировой финансовой системе. Но поверьте, вашего круга влияния должно быть достаточно, чтобы повлиять на качество своей жизни, начните проявлять активность в нём, и постепенно расширяйте свой круг влияния – это ускорит ваше движение к успеху.
 
Помните, в большей степени ваша жизнь зависит от вас самих, а не от того, что происходит не по вашей воле. У каждого из вас есть выбор – что думать, что говорить, как действовать, и главное – как реагировать на то или иное обстоятельство. Предложенные выше уроки могут приблизить вас к успеху, если только вы будете применять их в своей жизни, однако, если вы хотите достичь больших высот, и сколь-нибудь продвинуться по пути самосовершенствования, их будет недостаточно. Жизнь каждого человека уникальна, обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся, лишь внешне обладают общими чертами, поэтому, в некоторых случаях, для решения жизненных задач требуются уникальные же уроки. Ищите, пробуйте, экспериментируйте, и, успехов вам!
 
Источник: интернет "Уроки известных людей".
 
Руслёночка от себя хочу добавить, Стивен Кови (24 октября 1932) - американец, признанный авторитет в вопросах руководства, межличностных отношений, отношений в семье, на работе, в бизнесе и политике, лектор и автор теории личной эффективности, автор ряда книг-бестселлеров. Мормон по вероисповеданию, Кови родился в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, получил степень магистра экономики управления в школе бизнеса при Гарвардском университете и докторскую степень Университета Бригэма Янга, где и преподавал до недавнего времени.
"7 навыков высокоэффективных людей" впервые выпущены в 1989 году. Неоднократно переиздаваясь и переводясь на многие языки мира, "7 навыков высокоэффективных людей" была продана общей численностью более 20 миллионов копий, продолжая и по сей день возглавлять списки бестселлеров.
Вслед за успехом "7 навыков" последовали не менее популярные книги Кови: "Лидерство, основанное на принципах" (1992), "Жить, используя семь навыков. Истории мужества и вдохновения" (2000), "Восьмой навык. От эффективности к величию" (2004). Эти бестселлеры также переведены на несколько десятков языков, неоднократно дополнялись и переиздавались. В ноябре 2008 года в Америке вышла новая книга Стивена Кови "Лидер во мне", затрагивающая проблему воспитания подрастающего поколения. В 2012 году вышла ещё одна мудрейшая книга "Фокус. Достижение приоритетных целей". Цитата из этой книги: «По-моему, качество жизни - это наши отношения с людьми и понимание того, что для нас действительно важно. Высокое качество жизни означает возможность заниматься не просто необходимым, а действительно нужным». Стивен Кови
 
О чем книга.
О том, как избавиться от постоянного цейтнота, заботиться обо всем заранее, грамотно планировать, определять свои приоритеты, фокусироваться на них и воплощать желаемое в жизнь. Стивен Кови предлагает разделить все дела на четыре группы: срочные и важные; не срочные и важные; срочные, но не важные и, наконец, не срочные и не важные. На какой же группе дел следует концентрировать свои усилия? Как правило, большинство людей сразу же отвечают: на первой, т. е. на «важном и срочном», однако это неверный выбор. Автор доказывает, что если человек сосредоточивается только на таких делах, то его ждут стрессы, истощение жизненных сил и вечный аврал.
 
Для меня сейчас это очень актуальная книга. Я хочу многое успеть, но теперь я стремлюсь к этому по-новому. БлагоДарю этого Великого Человека за все мудрые мысли.
 

За тридцать с лишним лет Стивен Кови научил миллионы людей трансформирующей силе принципов, или естественных законов, которые правят эффективностью людей и организаций. Журнал "Тайм" назвал доктора Кови одним из двадцати пяти самых влиятельных американцев.
 

Думаю, Руслёночка, этой записи достаточно, чтоб привлечь твоё внимание к книгам и мудрым мыслям Стивена Кови.
Волшебного познания и замечательного знакомства!
 
С любовью, Мак-Оксана.



мак   21 августа 2012   1994 4 10  


Рейтинг: +16




Тэги: мак, книги, великие люди, знания, мудрые мысли, уроки




Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 21 августа 2012 года   +1  
мак пишет:
от вас требуется, начать работу над своими привычками.

Это в первую очередь! Но, всё же, надо ещё и ЗАХОТЕТЬ измениться. Не все этого не то, чтобы хотят или не хотят, а даже не видят смысла или причины изменяться.((( ЭЖто я не о себе.))) Спасибо!
мак # 21 августа 2012 года   +1  
Руслёна пишет:
всё же, надо ещё и ЗАХОТЕТЬ измениться.

Желание первично! Согласна.
Некоторые даже не прочтут до конца эту страничку, но это не столь важно. Важно то, что её прочтут те, кто к этому готов и она (эта мудрая информация) как зёрнышко со временем прорастёт в их "саду" жизни и даст замечательные плоды. Прекрасный урожай.
 
Кто-то сеет, веет. Я ж МАКовей!
Руслёна # 21 августа 2012 года   +1  
Я обязательно куплю эту книжку!))) Ты меня просто заинтриговала!)))
мак # 21 августа 2012 года   +1  
Пусть она станет твоим проводником в новую - твою лучшую реальность. Помогай своим детям.
Мыша в кедах 1 # 21 августа 2012 года   +2  
Мак,спасибо за такое интересное и познавательное знакомство!Это как раз то,что мне очень необходимо.
А теперь самое тяжкое,оторвать свою Ж,прочесть книгу и сделать выводы!
Мне ОЧЕНЬ необходимо что-то поменять в жизни!!!Точнее поменять своё отношение к......,ну вообщем ко многому.
мак # 21 августа 2012 года   +1  
Ваши стремления заслуживают похвалы! Молодец. Я всегда рада поделиться знаниями. Книги можно купить через интернет. Книги читаются легко в компании с маркером и блокнотиком.
Желаю Вам, увлекательного чтения и волшебных перемен. Нашу жизнь наполняем мы сами. Выбирайте самое интересное и увлекательное!
Чаронга # 21 августа 2012 года   +2  
Начиная, представляйте конечную цель.
Навык 2.
Я тебе уже хвасталась? Я купила 8-й навык
мак # 21 августа 2012 года   +2  
Молодец Чарочка! Хвасталась, хвасталась, но это не страшно, лучше ещё разок, чем не сказать.
Если этот навык соеденить с сегодняшним афоризмом, о...результат превзайдёт все ожидания.
ritmik # 21 августа 2012 года   +2  
Вот и мне теперь необходима эта книга, поскольку я выхожу на новый жизненный виток и хочу и здесь стать успешным человеком.
Оказывается, на мой пример заглядываются многие бывшие коллеги и с интересом ждут, что изо всего этого получится.
мак # 21 августа 2012 года   +1  
Молодец Маргарита! Браво! Желаю тебе реализовать всё задуманное и продолжать идти вперёд навстречу своим мечтам! Знания это сила. Учится нужно у успешных людей. Люблю тебя!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.