Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улица Баумана


Улица Баумана , любимая улица для прогулок у многих горожан и гостей города Казани.
 
Улица Баумана (тат. Бауман урамы, Bauman uramı) — пешеходная улица в историческом центре, Вахитовском районе Казани, ядро Казанского посада. Улица начинается около Казанского кремля от Площади Тысячелетия и продолжается на юго-восток до площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина.
 
Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица была названа сначала Проломной, а затем Большой Проломной. В XVI веке, продолжая уже имевшуюся застройку северной части улицы, в её южной части возникла Новая слобода, получившая позже название Богоявленской по названию сооружённой здесь церкви. В 1930 году, улица была переименована в честь выходца из Казани революционера Баумана. Это название сохранилось до настоящего времени, хотя в постсоветское время предлагалось её переименовать в улицу Шаляпина.
Улица была красиво благоустроена и декорирована в начале 1990-х годов, а первой в городе пешеходной зоной стала в 1986 году. До этого по улице по проложенной в 1948 году первой в городе линии троллейбуса ходили его маршруты № 1,4 (ранее также 7) и несколько маршрутов автобуса, до 1935 года — трамвай, до 1899 года — конка. Транспортная доступность улицы осуществляется с расположенных в её начале и конце двух станций метро, а также с площади Тукая (троллейбус и автобус), с соседних улиц Островского и Кремлёвская (автобус), Право-Булачная (троллейбус и автобус).
На протяжении квартала в северной части улицы сооружена в конструкциях, но пока не отделана и не открыта (ввиду организационно-технических проблем с реконструкцией примыкающего здания гостиницы «Казань») торгово-развлекательная подземная галерея, из которой есть несколько отдельных выходов на улицу, а также предусмотрен выход в южный вестибюль станции метро «Кремлёвская».
 
Улица Баумана является районом торговли и развлечений, на ней находятся множество магазинов, несколько ресторанов и предприятий быстрого питания, а также памятники, фонтаны, скамейки, навесы, фонарные столбы и прочие элементы благоустройства. На улице традиционно проводятся массовые народные гуляния в День республики и города, празднования Дня смеха, музыкальные, танцевальные и театрализованные представления, прочие мероприятия и акции, в том числе неформальных сообществ, а также на улице неизменно предлагают свои услуги уличные художники и играют уличные музыканты. Многолюдная в любое время года до поздней ночи, улица является одной из основных городских достопримечательностей, посещаемых в Казани туристами.
//ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Баумана_(Казань)
 
Казанский арбат — улица длиной в четыре века. Именно так называются большинство пешеходных экскурсий по улице Баумана, проходящих в столице Татарстана. И действительно, она — одна из старинных улиц Казани, одна из красивейших и многолюдных улиц, которую непременно нужно посмотреть, будучи в Казани. Далее — как добраться до нее с вокзала и что посмотреть, где перекусить… и только самое интересное.
 
Итак, если у вас мало времени, а посмотреть хочется как можно больше, кратчайший путь от ж/д вокзала до улицы представлен на карте ниже. Пешком минут 5-10. Также до «Площади Тукая» (название остановки), откуда можно начать осматривать улицу, потом завернуть в Казанский Кремль и пройтись по не менее красивой улице Кремлевской идут:
Автобусы 1, 2, 8, 10, 30, 31, 35, 35а, 47, 48, 63, 84 и другая целая куча. Просто, когда автобус останавливается, спрашиваете, едет ли он до КОЛЬЦА (второе название остановки,т.к. там есть ТРК «КОЛЬЦО», да и вся Площадь Тукая в быту называется «Кольцо», потом расскажу почему, если Вам будет интересно)
 
Улица Баумана представляет собой прямую, так что все удобно будет осматривать. На ней испокон веков сосредоточено большое количество кафешек, бутиков, развлекательных центров и, конечно же, исторических зданий.
 
ТРК «Родина»
 

 
Русский большой драматический театр им. Качалова
 

 
Макдональдс
 

 
//kazan-guide.ru/kazanskiy-arbat/



SvetlanaSvetik deleted   21 августа 2012   1858 0 8  


Рейтинг: +3




Тэги: улица Баумана





Комментарии:

Ольга Агапова # 21 августа 2012 года   +2  
Света спасибо за путешествие, здорово!
SvetlanaSvetik пишет:
Казанский арбат — улица длиной в четыре века.

SvetlanaSvetik deleted # 21 августа 2012 года   +1  
Благодарю, что познакомилась...
Bystrymovich # 21 августа 2012 года   +2  
Казань- старинный русский город. Хотелось бы побывать. Спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 21 августа 2012 года   +1  
Если приедешь, звони...
Руслёна # 21 августа 2012 года   +1  
Я тоже обратила внимание, что похоже на Арбат немного.))) А фотки другие не загрузились? ИЛИ только я не вижу ?
SvetlanaSvetik deleted # 22 августа 2012 года   +1  
Я больше не загружала...

Ольга Агапова # 22 августа 2012 года   +2  
красиво!
Руслёна # 22 августа 2012 года   0  
SvetlanaSvetik пишет:
ТРК «Родина»
 

 
Русский большой драматический театр им. Качалова
 

 
Макдональдс

Я думала, что к каждой фразе есть картинка.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.