Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Слово-не воробей...

Слово-не воробей... По залитым светом дорожкам парка гуляют две мамочки с колясками. Подойдем к ним поближе и послушаем, о чем они так увлеченно болтают.
- Лен, а помнишь, как ты неслась за мной, сшибая на бегу тележки? Глаза у тебя были совершенно безумные! Все, думаю, конец мне пришел!
- Да уж, такое разве забудешь! Ох, Ксюш, если бы только знала, что я тогда чувствовала!
Все ясно, уже в который раз ударились в воспоминания о своей первой встрече. Знакомство их, надо сказать, произошло при весьма курьезных обстоятельствах. Это сейчас они смеются, а тогда им было не до смеха. А началось все так:
Год назад.
Алиса нежилась в ванне. Вытягивала из душистой пены очаровательную ножку, крутила ею то так, то эдак, любуясь. В ее не менее очаровательной головке роились мечтательные мысли о предстоящем вечере. Ах, как же великолепно все устроилось! Наконец-то Елена, старшая Славкина сестра, переехала жить к своему Илье. Теперь вся квартира в полном распоряжении! Не придется больше краснеть за завтраком, когда Лена иронически интересуется, в котором же часу молодые вчера уснули. Полная свобода!
Приятные грезы были нарушены настойчивой трелью дверного звонка.
За дверью стояла незнакомая девушка.
- Зорина Елена Андреевна? Я медсестра из вашей поликлиники, вам следует в ближайшее время явиться на прием, нужно сделать прививки.
- Но я не Елена.
- А кто? – строго нахмурилась нежданная визитерша, с подозрением покосившись на то и дело сползавший с плеч Алисы халатик. – Вы здесь живете? Вы ее родственница?
- Я…- Алиса растерялась. Кем она приходится Лене? Славка – без пяти минут муж, Лене он - брат, а я ей кто? Алиса уже начала дрожать от проникающего в комнату сквозняка, льющегося из-за раскрытой входной двери. Не спасал даже халатик, который второпях накинула на мокрое тело. И чего она на меня уставилась?
- Я живу с ее мужем, - ляпнула она первое, что пришло в голову, и, в раздражении вырвав из рук оторопевшей девушки бумажку с направлением, поспешно захлопнула дверь.
И ведь даже не обратила внимания на свою оговорку!..
 
Спустя три дня Елена, заскочившая на пару минут в свою прежнюю квартиру, чтобы забрать кое-какие вещи, обнаружила на холодильнике направление, выписанное на ее имя. «Действительно, надо будет как-то на днях зайти в поликлинику, мне не помешает пройти некоторых специалистов, - подумала она. – Что-то я в последнее время неважно себя чувствую – голова кружится, и уставать стала быстро»
 

…Скучающие от недостатка свежих впечатлений старушки, сидящие на лавочке возле поликлиники, разом охнули: вот вроде только что в здание входила элегантная, уверенная в себе дама, а назад вышла…Да какое там вышла, выползла на подгибающихся ногах бледная до синевы, постаревшая лет на десять женщина.
- Чей-то с ней?– возбужденно зашептались бабульки между собой, - Глянь-ка, прям лица на ней нет. Неужто врачи «это» признали? – страшась даже произнести вслух короткое, каркающее слово, обозначающее страшный диагноз, они с сочувствием смотрели в сгорбленную спину удаляющейся незнакомки.
 
Жизнь не спрашивает нас, какую новость сообщать первой: хорошую или плохую. Она вообще ни о чем не спрашивает. Может одним известием вознести человека на вершину немыслимого счастья, и тут же, не дав даже опомниться, жестоким ударом под дых скинуть с вершины в пропасть.
 
Не будем вдаваться в неприятные подробности тяжелого разговора Елены с медсестрой Катей. Думаю, вы и сами оказывались в роли одной из участниц подобной беседы. Нет? Как же вам повезло! Но и вы, наверняка, встречали таких вот «Кать». Это об их неуемной жажде вмешиваться в чужие дела и давать советы, в народе грубовато, но метко сказано «В каждой бочке затычка». И в самом деле, кто ее за язык тянул? Зачем было делиться своими домыслами с женщиной, которая, между прочим, пятью минутами назад была безоблачно счастлива, получив радостное известие о своей долгожданной беременности? Ну да Бог ей судья. Еще большее недоумение вызывает поведение Елены, не только безоговорочно поверившей малознакомому человеку, но даже не попытавшейся выяснить подробности. Ведь тогда она сразу бы поняла, кто та девушка, «живущая с ее мужем», позвонила Алиске, и все встало бы на свои места. Но давайте оставим эти размышления из области «если бы да кабы», ведь на деле все вышло так, как вышло...
 
...Елену нес людской поток прохожих. Безвольно шла она, увлекаемая этим неумолимым движением. На минуту ей показалось, что вся эта толпа – громадный конвейер, а она сама – лишь крохотная частичка этого безликого, равнодушного механизма. Как же тяжело! К кому пойти со своими мыслями, кто утешит, развеет сомнения? К подругам? Лена представила себе их притворно-сочувствующие взгляды, в которых будет сквозить еле сдерживаемое: «А мы тебе говорили! Мы тебя предупреждали! Одиннадцать лет разницы в возрасте – конечно, твой Илья рано или поздно пошел бы налево!»
 
Женщина неожиданно остановилась, и тут же ее начали раздраженно задевать, толкать чужие плечи, локти, сумки идущих людей. Инстинктивным движением Лена прикрыла руками живот: «Ах, малыш, какая все-таки дура твоя мама! Нам ведь с тобой нельзя волноваться. Надо немедленно ехать домой, поговорить с твоим папой. Не может быть, чтобы то, что рассказала нам эта противная тетя, было правдой! Папа любит нас, да, малыш?»
 
Поднимаясь в лифте на свой этаж, она уже улыбалась. «Ленка- дура» было криво накарябано чем-то острым на стенке кабины.
 
У дверей их с Ильей квартиры, Лена остановилась, чтобы достать ключи. «Где же они? Потеряла что ли? Сроду со мной такого не случалось! Ой, а ведь у Ильи сегодня выходной!» Женщина уже было протянула руку к звонку, и тут же отдернула ее, словно обжегшись.
 
- У любви, как у пташки крылья, ее нельзя никак поймать, - отчетливо выводил мелодию за дверью звучный женский голос. - Тщетны были бы все усилья, но крыльев ей нам не связать… Илюш, принеси мне полотенце и расческу из сумочки.
 
Сколько времени просидела Лена в тупом оцепенении на скамейке возле подъезда – неизвестно. Мысли текли … ну совсем не соответствующие ситуации. «Какой прелестный газончик, и цветочки уже распустились» - умилялась она. « Ой, собачка, голодная, наверное, да? Иди сюда, я тебя угощу» Полезла в сумку, как-то вяло удивилась при виде нашедшихся вдруг ключей и совсем уж непонимающе уставилась на отчаянно вибрирующий телефон. «Любимый» - светилась надпись на экранчике.
 
- Ленчик, ты где? Домой скоро придешь? У меня для тебя сюрприз!
Лена сама не поняла, что на нее в этот момент нашло. Резко вскочила с места, напугав стоящую в ожидании гостинца дворнягу, и закричала в телефон:
- Скажи своему «сюрпризу», чтобы проваливала побыстрей из квартиры, я уже у подъезда!
- Лен, ты чего? Что с тобой? – в голосе мужа слышалась неподдельная тревога.
Ага, испугался, голубчик! Нечего, я тебя выведу на чистую воду! И Лена разразилась истеричным смехом.
 
Хлопнула подъездная дверь, быстро зацокали по асфальту задорные каблучки. «Ух ты! Оперативненько!» - мысленно восхитилась Лена, глядя вслед стремительно уходящей стройной красотке. И, ни секунды не сомневаясь, рванула за ней…
 
…Ксюша летела, как на крыльях. Какой потрясающий сюрприз ждет сегодня вечером любимого мужа! Он ведь ей все уши прожжужал о том, как мечтает о наследнике! «Устрою ужин при свечах, запеку его любимую утку с яблоками, а потом сообщу ему новость!»
 
Бродя по огромному залу супермаркета в поисках продуктов для романтического ужина, девушка не сразу обратила внимание на странную дамочку, неотступно следовавшую за ней по пятам. Они столкнулись у отдела с фруктами. Ксюша прямо таки оторопела, встретившись с тяжелым, застывшим взглядом незнакомки. Выражение ее глаз было непонятным, но пугающим. Почувствовав тревогу, Ксюша поспешила к кассе. Женщина двигалась за ней, как привязанная за веревочку. «Да что же это такое?! – мысленно забеспокоилась Ксюша, - что ей надо от меня? И как странно она смотрит. Как будто хочет испепелить на месте! Какая-то сумасшедшая! Хотя вроде не похожа, выглядит прилично» Ксюша уже не знала, что думать.
 
Проворно толкая перед собой наполненную продуктами тележку, она почти бежала, ежесекундно оглядываясь на свою преследовательницу. Та не отставала ни на шаг, искусно лавируя между снующими по залу многочисленными покупателями. Ксюша была уже напугана не на шутку, в голову сами собой полезли мысли о маньячке, сюжет о которой вчера показывали в местных новостях по телевизору. Злодейка нападала на молоденьких женщин, и наносила им ножевые ранения, причем ни одна из выживших жертв не могла дать внятные показания по поводу внешности преступницы, вспоминали лишь тяжелый, гипнотизирующий взгляд. «Ой, а если это она! Неужели осмелится напасть в людном месте?» Ксюша от страха совсем потеряла голову, и, бросив прямо посреди узкого прохода свою тележку, рванула из всех сил к выходу. «Маньячка», ретиво расталкивая окружающих, понеслась за ней. Обе они даже не замечали, как со всех сторон торгового зала к ним уже спешили насторожившиеся охранники…
 
Ох, и тяжелый денек выдался у работников супермаркета. Мало того, что две неадекватные посетительницы магазина устроили настоящий бедлам в торговом зале, затеяв «гонку с преследованием», так еще и закатили бурную истерику в кабинете старшего администратора, куда обе были препровождены матерящимися охранниками. Сейчас они обе сидели в креслах и самозабвенно рыдали. Хорошо, кто-то догадался позвонить родственникам «ненормальных теток», а то еще немного, – и директор вызвал бы бригаду санитаров. Через пятнадцать минут в кабинет ворвались двое встревоженных мужчин и с одновременными возгласами: «Ксюнчик!» «Леночка!» кинулись к рыдавшим навзрыд женщинам. Елена, оказавшаяся в теплом, надежном кольце родных рук, какое-то время продолжала сладко всхлипывать, уткнувшись в плечо Ильи, но вдруг, разом очнувшись, резко отстранилась и выпрямилась:
 
- Ты знаешь ее? – грозно спросила она, указывая на «соперницу»
- Да, - растерянно промямлил Илья, - это Ксения – наша соседка с первого этажа. А это муж ее – Кирилл. Да что случилось, Ленка? Почему так странно говорила со мной по телефону? – Илья сделал попытку привлечь женщину к себе, но та вывернулась из его объятий.
- Да что с тобой? Объясни же, наконец, что происходит? – взревел Илья. – Мы сидим, ждем тебя, стол накрыли, угощение приготовили, а ты какой-то дурдом тут устраиваешь!
- Мы? – протянула Лена, с подозрением глядя на супруга.
- Ну да, мы! Мама моя приехала, с тобой познакомиться…
- Мама?! Там дома – твоя мама?!.
- Да, - и под пристальным взглядом Ильи Елена почувствовала, как лицо ее стремительно заливает краска стыда…



Olgunia   12 августа 2012   1021 0 15  


Рейтинг: +17




Тэги: рассказ, проза, женщины, ревность

Рубрика: Мое творчество.





Комментарии:

Skarlet # 12 августа 2012 года   +5  
да уж... чего только не бывает))))))))))))
Руслёна # 12 августа 2012 года   +4  
Нифигасебе история! Ну хорошо, что разобрались!)))
Helena Bel # 13 августа 2012 года   +6  
Забавная история! Славно, что всё благополучно закончилось...
Спасибо за рассказ, Олечка!
Яна Виноградова # 13 августа 2012 года   +5  
Очень интересно!
 
Хорошо написано!
 
Caty_L # 13 августа 2012 года   +6  
Как же я в конце смеялась , да, в жизни чего только не бывает. Не надо ни чего придумывать, или теряться в догадках, всему, как правило, есть нормально, логическое и не столь пугающее объяснение
Olgunia # 13 августа 2012 года   +4  
Благодарю за отзывы!
Kchkf # 13 августа 2012 года   +4  
Посмеялась от души! Спасибо Оленька!
Olgunia # 13 августа 2012 года   +4  
Рада, что рассмешила!
Volik deleted # 29 мая 2013 года   +3  
Ольга, это все Ваши рассказы? Вы есть где-нибудь в соцсетях, чтобы можно было Вас читать? Сюда я, к сожалению, вряд ли буду заходить. Вы замечательно пишете, мне очень нравится Ваш стиль. Спасибо. Тоже Ольга
Olgunia # 30 мая 2013 года   +1  
Спасибо, Ольга, за внимание к моему творчеству.

Olgunia пишет:
Вы есть где-нибудь в соцсетях, чтобы можно было Вас читать?

Да, есть понемножку, то там, то тут Можете здесь глянуть, если будет желание почитать newauthor.ru/blogs/olgunia
Руслёна # 30 мая 2013 года   +1  
Заглянула, читала здесь рассказ, а стихи не читала.)))Ссылку активную убери.))
Olgunia # 4 июня 2013 года   +1  
Людмила, а как убрать? Где редактирование комментариев?
Руслёна # 4 июня 2013 года   +1  
Уже же сделали! ЕСли так же получится, пиши смело модераторам, они помогут.)))
Olgunia # 6 июня 2013 года   +1  
Ага, понятно!
Я так редко бываю здесь, что начала забывать правила
Руслёна # 6 июня 2013 года   +1  
Да не страшно!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.