Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знакомьтесь.

Решила рассказать Вам о своих любимцах.
Цветами всерьёз заболела года два назад. Первым делом забрала у мамы пальмы. Она давно просила об этом, слишком много они занимали места на её подоконнике. На пальмы они тогда мало походили, три растения теснились в одной плошке. Хотя плошкой ЭТО сложно было назвать, старое пластиковое ведро. Оно так близко стояло к окну, что листья пальм были сильно деформированные. Зрелище было жалкое! Зато сейчас они просто красавцы.


Они любят воду и обожают солнышко. Лучше всего растут на подоконнике, но прятать такую красоту просто преступление и я нашла им самое светлое место в квартире, пришлось выкинуть кресло. Растение очень выносливое, поэтому размножение не доставляет хлопот. Семена падают в плошку и прорастают. Видите, какие детки.
Не проросшие цветоносы я не убираю, оставляю как природное удобрение, поэтому почва такая «грязная». Название этих пальм я не знаю, в моей семье их зовут бегимотиками.
А с этим растением у меня проблемы.
Не знаю, как его зовут, до сих пор не понимаю, что оно любит, а что нет. Растет очень медленно. После прищипования в прошлом году дал два боковых отростка. Из трех новых листьев выживает только один. Совсем я с ним замучилась, да и он со мной тоже!
Пахиподиум, кактус( названия не знаю), коланхое , маранта, драцена и еще кто то похожий на тещин язык. О них расскажу в следующий раз.
P.S. Плошечки сама делала, вот я какая хлопотушка.



ЮТТА   16 апреля 2009   13174 1 30  


Рейтинг: +13








Комментарии:

ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +1  
Фото делала сегодня, только дату забыла выставить, поэтому 01.01.05. В следующий раз буду внимательнее.
Лукьянчик Ирина # 16 апреля 2009 года   +4  
Какие красавцы! Только это не пальмы. Это Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) – пожалуй, самый популярный из всех молочаев. Своим внешним видом он напоминает экзотическую пальму из-за наличия кроны из раскидистых листьев в верхней части стебля.
Позволю себе привести некоторые советы по уходу, если Вы не против.

Молочай беложилковый очень неприхотлив в культуре, быстро растёт. Поливать его нужно отстоянной водой комнатной температуры после просыхания почвы. Весной и летом полив обильный, зимой – редкий, умеренный. С весны до осени раз в месяц подкармливают удобрениями для кактусов. Низкая температура содержания в зимний период в сочетании с обильным поливом могут привести к гибели растения. Поэтому зимой его содержат в достаточно теплом помещении. Прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир даже в зимний период. В опрыскивании не нуждается.

Для посадки молочая составляют почвосмесь из листовой земли, торфа и песка в равных частях. Горшок должен быть неглубокий и широкий, потому что корневая система у этого молочая слабая. После достижения внушительных размеров при пересадке желательно на дно горшка положить пару тяжелых камней для придания устойчивости.

Молочай беложилковый легко размножается самосевом. Семена черного цвета выстреливают из созревшей коробочки и разлетаются в соседние горшки, где удивительно легко прорастают. Опавшие семена можно собрать и посеять во влажную землю, слегка вдавив.

Кроме того, на главном стебле появляются боковые отростки, которые также берут для размножения. Срезанный или отломанный боковой черенок нужно опустить срезом в теплую воду на 10-15 минут, чтобы сошел млечный сок. В противном случае он закупорит проводящие сосуды и затруднит укоренение. Затем черенок подсушивают пару дней и сажают в сухой песок или рыхлую почву, слегка заглубив и подперев камушками, чтобы не падал, пока не отрастут корни. Оптимальная температура для укоренения 20°С.
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +3  
А я решла, что умная . Инфа очень нужная. Спасибо, что нашли время
Oca # 17 апреля 2009 года   +2  
Очень хороший комментарий. Нужный. У меня тоже такой растет - не знала как называется. Спасибо Вам.
Лукьянчик Ирина # 16 апреля 2009 года   +3  
Второй незнакомец - это Пеперомия магнолиелистная (или может - клузиелистная, они похожи). Загуглите имя - найдёте всю инфу по уходу. А растет она очень медленно, это да...
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +2  
Ура, теперь у него есть имя.
hohlova-g # 14 мая 2010 года   0  
Пеперомия магнолиелистная.... были у меня паперомии, но цветущие и достаточно мелкие, а это растение я думала относится быстрее к фикусам. Спасибо, что просветили. У этой паперомии есть ещё один недостаток: без опоры стоять не может, переламывается ствол. А может, я просто не правильно ухаживаю. Вот уже три года, как я подобрала, выброшенную её на помойку кем-то, и с тех пор мы с ней приживаемся друг к другу. А вот растёт пеперомия у меня достаточно быстро, по мне так пусть бы помедленнее росла и не перегибалась в стволе.
Лукьянчик Ирина # 16 апреля 2009 года   +3  
По нижнему снимку... Кактус - маммиллярия, только плохо видно, какая именно. Но это не принципиально, в уходе они легки. Явно видно, что ей мало солнца и много влаги - она очень вытянутая. Старайтесь не слишком поить её.

Тот, кто похожий на тёщин язык - Сансевьера, просто это вид такой невысокий... (если я правильно рассмотрела на фото, конечно). Вот у меня материал о ней есть - http://www.myjulia.ru/article/2238/

Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   +1  
Пальмы твои называются - молочай живородящий (род Euphorbia). Он родственник кактусам, хотя и лучше переносит воду, но вот, что он любит воду - это заблуждение. Между поливами земля должна просыхать. И солнца ему тоже нужно достаточно.
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +2  
А мои к воде нормально относятся, потому что бегимотики воду любят!
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   +2  
Не, не любят, притворяются просто, чтобы тебя не расстраивать...
Oca # 17 апреля 2009 года   +2  
Пчелка скажи честно, ты у нас специалист по кактусам?
Пчелка_Майя # 17 апреля 2009 года   +2  
Честно))) Специалистом назвать себя не могу, но полка с кактусами под красными лампами дома имеется)
Коллекционирую я их, с 2005 года)
natocnkakom # 16 апреля 2009 года   +1  
Молочай у меня растет, засевая вокруг все вазоны семенами такая сансевьера мелкая тоже, вот такой кактус у меня цветет белыми цветами, похожими на сухоцветы.
Olkhen # 16 апреля 2009 года   +2  
из этого списка у меня есть драцена и...была сансевьера... я ее заморозила...потеплело на улице, я вынесла ее на балкон, чтоб солнышко хоть увидела, очень тепло было...и забыла занести...а тут заморозок ночью...и все...
нет мне прощения...так жалко было...
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   0  
Заведи себе новую)))
Olkhen # 16 апреля 2009 года   +1  
заведу обязательно )
Olkhen # 16 апреля 2009 года   +1  
и молочай тоже хочу...
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   0  
Я б тебе дала его просто так, у меня стоит мелкий - некуда его пересадить, да и поставить тоже некуда...
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +3  
Только что вернулась от стоматолога.Тётя доктор решила вскрыть мне десну без наркоза . Я вытерпела. За это сама себе сделала подарок купила две маленькие пальмочки .Названий естественно не запомнила, как только оклемаются скину фото.
natocnkakom # 16 апреля 2009 года   +2  
Бр... стоматолог... Сочувствую... А фото давай!
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +2  
Нет, фото пока не дам. Они ещё не того... не совсем красивые. Через месяц будут самое то
Пчелка_Майя # 16 апреля 2009 года   +2  
А чего ты прямо в магазине не записала?
ЮТТА # 17 апреля 2009 года   +3  
Я? Записала? О чём ты? Я когда в цветочном магазине нахожусь даже забываю как меня зовут, а о том что писать умею и подавно
Пчелка_Майя # 17 апреля 2009 года   +3  
Блин))) Как всё сложно!) Ну, попросила бы, чтобы тебе на бумажечке записали?
ЮТТА # 16 апреля 2009 года   +2  
Где фото? Правда интересно же
Маугли # 17 апреля 2009 года   +3  
Я тоже пальму хочу, но дорого
ЮТТА # 17 апреля 2009 года   +2  
Почему дорого? Малютка в 15-20см. стоит совсем не дорого.
Маугли # 18 апреля 2009 года   +3  
у нас дорого,мне не по карману


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.