Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сергей Шипунов. Управление своим эмоциональным состоянием: 9 упражнений для души. Седьмое.

Сергей Шипунов. Управление своим эмоциональным состоянием: 9 упражнений для души. Седьмое. 7. «Мыльная опера»
 
Анекдот на тему: Американец, когда не хочет идти на работу – звонит своему шефу, со словами: «Шеф, у меня болит голова», и получив отгул, спокойно идет на бейсбольный матч.
 
Русский же, когда не хочет идти на работу – каким то непонятным, удивительным способом вызывает у себя самую настоящую головную боль, и получив отгул – остается болеть дома.
 
Милые женщины, вы великолепные актрисы! И если быть честным, очень часто вам плохо не потому, что есть реальные основания для этого «плохо», а потому что вы сейчас разыгрываете красивый спектакль для кого-то. И по сценарию у вас должна быть «душевная боль».
 
Ну это как когда ребенок падает и ушибает коленку. Если рядом никого нет, то он сердито потрет ушиб и пойдет дальше. Но если рядом есть мама или какой другой зритель – то начинается очень искренний театр, с самыми настоящими слезами и болью.
 
У взрослых это происходит примерно так же. Например, уже 11 вечера, а мужа (этого подлеца) еще нет. Жена развлекается комедией по ТВ. Ей весело, но до тех пор, пока не раздается звонок в дверь. Все! Пора начинать воспитательную работу: губы сжимаются в узкую щелку, в глазах появляется неподдельная боль, душу начинает терзать смертельная обида. Но, оп-па! За дверью оказывается не муж, а подруга. Перед ней разыгрывать этот спектакль смысла нет. И моментально появляются совсем другие эмоции…
 
Я ничего не имею против подобного театра. Иногда для того чтобы повлиять на это тупое существо – мужчину – только так и надо. Но зачем же при этом «вызывать у себя самую настоящую душевную боль»?
 

рисунки Вики Кирдий
 
Соответственно, если вам стало плохо, проверьте, не играете ли вы для кого-то спектакль. И если дело обстоит именно так, то попробуйте донести до человека свою мысль как-то по-другому: не через показ своей душевной боли, а через открытую и честную просьбу или через жесткое требование.
 
Либо, если спектакль все-таки нужен, то продолжайте его играть, но только внешне. Пусть на лице у вас будут написаны самые разные эмоции, а внутри будет по-прежнему спокойное и крепкое душевное «хорошо».
 
P.S. Мужчины точно так же играют в подобные «мыльные оперы», поэтому все вышесказанное имеет отношение и к ним.

Продолжение следует...



мак   27 июля 2012   969 0 8  


Рейтинг: +3




Тэги: знания, самосовершенствование, настроение, здоровье





Комментарии:

EAS # 27 июля 2012 года   +1  
Весёленькая темка...))). Женщина должна всегда оставаться женщиной, а без театра она НИКТО. Иначе жить будет скучно (шучу).
мак # 27 июля 2012 года   0  
EAS пишет:
Женщина должна всегда оставаться женщиной, а без театра она НИКТО

Именно! Мужчина напоминает нам об этом. И вообще рекомендует такой сценарий-упражнение и мужчинам.
Ольга Агапова # 27 июля 2012 года   0  
Я считаю, что нужно самообладание. Во второй половине XIX века Чарльз Бландин проявил, несомненно, крайне поразительным образом обладание телом. Согласно сообщению, он несколько раз пересек Ниагарский водопад – первый раз в 1859 году по проволочному канату длиной в 340 метров, протянутому на высоте 50 метров над водой. После того он каждый раз доказывал свое умение другим образом: с завязанными глазами, в мешке, толкая перед собой тачку, на ходулях и, наконец, с человеком на спине. В одном другом представлении он сделал сальто на ходулях на канате, протянутому над землей на высоте 52 метров. Для того, чтобы сохранять такое равновесие, требовалось необычайное обладание телом. Бландин был вознагражден славой и богатством.
ritmik # 30 июля 2012 года   +1  
Ольга пишет:
Я считаю, что нужно самообладание.

В мои 19 лет я сподвигла своего мужчину на подобный подвиг. Он перенёс меня на руках по тонкой трубе над оврагом, на дне которого были битые бутылки... сейчас вспоминаю с ужасом. Я тогда вмиг вспомнила "Отче наш", хотя были атеистические времена (то ли от бабушки слыхала, то ли на генетическом уровне).
ritmik # 30 июля 2012 года   +1  
мак пишет:
И по сценарию у вас должна быть «душевная боль»

Ни разу в жизни не упала в обморок, хотя иногда очень хотелось проверить, как это работает...
yalo65 # 31 июля 2012 года   +1  
Воистину " вся жизнь игра, мы в ней актеры", что только и делаем играем какие-то роли, по тому сценарию, который сами же и придумываем, в зависимости от ситуации. Всегда стараюсь соответствовать роли, иногда "душевное спокойствие" удается, а иногда... так заиграешься, что и чувствовать начинаешь соответственно роли. Вот только с болезнями ( по анекдоту) стараюсь не играть. Пару раз играла для получения больничного, так в итоге под конец больничного листа так заболевала, что вынуждена была уже продлевать больничный лист по серьезной болезни, так экспериментировала пару раз и теперь зареклась " с этим " не шутить.
мак # 31 июля 2012 года   0  
Со здоровьем шутки плохи. Наши клетки разумны. Мы сами даём им установки. Если эта тема интересна прочитайте в моём дневнике "Вездесущие мысли" часть первая: http://www.myjulia.ru/post/543743/
И следующая запись - часть вторая.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.