Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев ирина 49 н_т_в

Зарегистрированных: 3
Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ГЛОБАЛИСТ: КАЖДОЙ РЕЛИГИИ – ПО КУПОЛУ


 
Прямо от вокзала на автобусе №2 мы едем в Старое Аракчино посмотреть на т.н. Храм всех религий (Вселенский храм, Храм Мира) – конфессионально-эклетичное нагромождение византийских куполов, православных крестов, готических шпилей, рериховских знаков, звёзд Давида, мусульманских полумесяцев и буддийских гонгов. Всего будет 16 куполов из всех мировых цивилизций (включая Атлантиду!!!): каждой религии - по куполу. Под вращающимся центральным куполом будет находиться настоящая обсерватория с телескопом, а в залах можно будет найти и немецкий орган, и православный иконостас, и золотого Будду (подарок президента известной южнокорейской корпорации). В архитектурном плане эти постройки живо смахивают на город будущего, нарисованный гением Майкла Ариаса в аниме «Железобетон».
 
Идея объединения религий мне напомнила каодайцев со штаб-квартирой во вьетнамском городе Тай Нинь. Каодаизм – одно из самых чудаковатых религиозных течений в мире, попытка создать идеальную религию на основе всего лучшего, что предлагают учения Востока и Запада. Салат из буддизма, конфуцианства, таоизма, шаманизма, христианства и ислама – приятного аппетита! Многие считают каодаизм «религией будущего», которая должна объединить Восток и Запад, мусульман, христиан и индуистов. В центре каодайского всего – единый бог, который изображается в виде «Всевидящего Ока» - распространенного массонского символа. Оказалось, что точно такой же символ (divine eye), есть даже на 1-долларовой купюре Bank of America, с обратной стороны от Джорджа Вашингтона (президент Рузвельт, массон 32-ой категории, утвердил такой дизайн банкноты в 1935 году). Каодайцы считают, что во вселенной 72 планеты, причем планета No 1 находится ближе всего к раю, а планета 72 - к аду. Планета Земля у них числится за номером 68. Говорят, что самый бедствующий житель планеты 67 никогда не согласится на место короля на планете 68... Известно 3 каодайских святых, выбор которых поражает - Виктор Гюго, китайский революционер партии Куоминтана и некий вьетнамский поэт-просветитель 16 века. Каодайцы практикуют спиритические сеансы с богом. Общение с богом в эпоху глобализации ведется на вьетнамском, китайском, французском и английском языках. Проповедуют культ предков, ненасилие, аскетизм, честность, трезвость и вегетарианство. Каодайские храмы – весьма забавные сооружения. По стилю ближе всего к фантасмагорическому рококо. Эклектичное сочетание мечети, пагоды и костела. Наверняка, при желании можно найти и элементы нарышкинского барокко.
 
Однако в Старом Аракчино - отнюдь не религиозный объект (пока!), а скорее - культурологический. Это частная территория. Не место молитвы, а место для раздумий. Не храм какой-либо веры, а храм культуры и истины. Основал его упрямый художник и философ Ильдар Ханов на месте своего фамильного дома. Никаких обрядов здесь не проводится и проводиться не будет. Тем не менее очередь из страждущих побеседовать с магом и целителем паломников не исчезает. Люди надеются, что выпускник Суриковского художественного училища излечит их от алкоголизма и головных болей. Бесплатно! Несколько наркоманов, приехавших на Волгу лечиться от наркозависимости, работают с ним на стройке. Методика целительства Ханова основана на лечении добром души человека. Полагают, это только нам кажется, что болит рука, нога или сердце. На самом деле болит душа, и именно её приходят сюда лечить.
 
У Ильдара Ханова есть один интереснейший проект - собрать сотню философов из разных стран, закрыться на месяц у него дома и пообсуждать проблемы объединения всех религий, мира на земле и новой веры. Его задача - не объединить религии. Пусть они самостоятельно развиваются. У него задача – собрать все религии, все культуры, чтобы найти кратчайший путь для сохранения мира, добра, человечности.
 
В будущем на базе Вселенского храма планируется всячески развивать близлежащие территории - тут тебе и детские студии (художественная, консерватория, школа ремёсел), и конноспортивная школа, и нарколечебница, и гостиница, и театр (будут играть пьесы на семи языках), и философская школа (займётся разработкой новой идеологии для России). Главная цель для Ханова - создать школу по подготовке учителей человечества.
 
Кстати, идея Ильдара Ханова – не нова. Так, в селе Каменки (Донбасс, Луганская область) тоже возводится некий «Храм всех религий» - на горе, с христианской часовней и буддийской ступой. Иконы на алтаре собраны со всего мира: пресвятая Дива Мария из Италии, охранники-слоны из Индии, лик Иисуса написан луганским мастером. Создаёт всё это археолог и путешественник со стажем Николай Тарасенко с 1992 года (Ханов заложил своё детище в 1994 году). Сейчас здесь живописная горная усадьба с огородом, баней, кузницей и пасекой. Всё это хозяйство охраняют шесть кошек.
 
Во всём этом что-то есть. Бог – понятие ёмкое. Надо об этом... просто молчать и творить добро, ибо добро – это и есть Бог.
 
//forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=61070



SvetlanaSvetik deleted   23 июля 2012   1450 0 9  


Рейтинг: +3




Тэги: ГЛОБАЛИСТ, КАЖДОЙ РЕЛИГИИ, КУПОЛ





Комментарии:

Ingwar Berkut # 23 июля 2012 года   +1  
да, был в Каменке. там прикольно.
Ольга Агапова # 23 июля 2012 года   +2  
Во всём этом что-то есть. Бог – понятие ёмкое. Надо об этом... просто молчать и творить добро, ибо добро – это и есть Бог.
 
Я считаю, что молчать не нужно. Зачем ставить свечу под кровать?, СВЕТ - НУЖЕН!
SvetlanaSvetik deleted # 23 июля 2012 года   +1  
Благодарю. "Молчать не нужно!"
Каждый комментарий ценен. СВЕТ НУЖЕН, БОГ С НАМИ!
Руслёна # 23 июля 2012 года   +3  
Думала, что это коллаж, фотошоп, но раз ты, Света, написала, что есть такое чудо в У вас, значит, надо верить!)))Это же в Казани, если не ошибаюсь?
SvetlanaSvetik deleted # 23 июля 2012 года   +2  
Да, в пригороде Казани.
zmeychka # 23 июля 2012 года   +3  
Наверное многие меня закидают, о мне не понравилось. Хаос. Хотя, может наяву это смотрится совершенно не так, как на мониторе.
SvetlanaSvetik deleted # 23 июля 2012 года   +1  
Частично ты права. Хаос есть. Но интересно, грандиозно для сельского жителя.
Руслёна # 23 июля 2012 года   +2  
Я, если, честно, тоже в недоумении от этого сооружения.
SvetlanaSvetik deleted # 23 июля 2012 года   0  
Такое сооружение построил Ильдар Ханов. Я его понимаю, хоть вкусы у нас, думаю, не совпадают.
 
Ильдар Ханов – целитель, художник, поэт, скульптор, архитектор…
 
Цель жизни
Духовная практика, лечение, гуманизация пространства, создание Вселенского храма.
Жить на пределе творческих возможностей.
 
Ступени жизни: Путь мастера, Путь учителя, Растворение в Боге
 
Цель творчества - гимн законам Космоса
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Отданная людям любовь возвращается мощной энергией через творчество
Идти к новому осознанию свободы и перестать быть рабом видимых предметов.
Расшифровка знаковой символики протоформ. Выявление ритмических структур непроявленного мира.
 
Вектор роста: индивидуальное, общечеловеческое, космическое.
Архаизм и Космизм как эволюция творчества, энергетические потоки духовного возрождения.
Поиск образного выражения больших философских идей: собственного языка одухотворенного Знака.
 
Активная социальная позиция: утверждение высоких идеалов своего времени.
Искусство – не украшательство, не развлечение, а божественное откровение!
Поэзия – предостережение, крик души, воззвание к богу и к совести человечества.
Монументальная живопись – предельное обобщение, лаконизм, стилизация и стремление к абсолюту, вне времени, вне пространства.
Скульптура – сгусток освобожденной энергии, пульсация пластических форм. Ассиметрия, динамизм – во имя цельности восприятия.
 
Монументальное осмысление мира - метод величайшего достижения синтеза архитектуры и скульптуры, где детали и гармония с крупными формами насыщаются героической силой внутреннего сопротивления.
 
Пожелание - творить в мире без воин, увидеть человечество более великим, свободным и счастливым.
 
//ildarkhanov.ru/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.