Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МАРСИАНСКИЙ ДНЕВНИК - 5. Дышать или бегать? Единственно верный ответ подсказали ей naivnai, elenita , Solaria и Чукча. СЛАВА!!!

МАРСИАНСКИЙ ДНЕВНИК - 5. Дышать или бегать? Единственно верный ответ подсказали ей naivnai, elenita , Solaria и Чукча. СЛАВА!!! ЗАКАТ КРАСНОЙ ИМПЕРИИ. http://www.myjulia.ru/article/539236/
 
Тот, кто сумел прочитать начало любопытной саги о породненых Марсе и Земле, лихо сможет нарисовать в своем воображении пейзаж неведомого доселе мира.
 
Мира далекого и близкого Марса. Представили? А ведь этот мир был населен нашими далекими предками. Были люди. И были Флора с Фауной. Какие они были?
 
В нашей группе обитают люди в основном с логическим складом ума. Вот Тилк решил вас порадовать логическими задачками с марсианских пейзажей.
 
Задания будут не сложными. На первый взгляд. Да и на второй тоже. Но почесать репу все-таки придется!
Готовы?
 
Дается каждый раз ОДНО ЗАДАНИЕ. И к нему еще целых ТРИ варианта ответов. Целых ТРИ! Вот из этих трех нужно выбрать один верный. И не надо ничего объяснять. Вроде все просто. Но марсианских обитателей голыми руками не возьмешь!
 
5. ТУРЛЯ ВСЕГДА ЛИБО БЕГАЕТ, ЛИБО ДЫШИТ:
а - турля дышит на бегу.
б - турля не дышит стоя.
в - турля не дышит на бегу.
 
Вот и все задание. От вас - один правильный ответ! Назовите его!



Тилк   16 июля 2012   1051 0 35  


Рейтинг: +7




Тэги: Тилк

Рубрика: задачка





Комментарии:

naivnai # 16 июля 2012 года   +2  
в
elenita # 16 июля 2012 года   +2  
в
Ольга Агапова # 16 июля 2012 года   +3  
а
Тилк # 16 июля 2012 года   +2  
Пошла поперек?
Ольга Агапова # 16 июля 2012 года   +3  
да, я всегда так хожу, так интереснее
Тилк # 16 июля 2012 года   +2  
Логично...
А сама идея?
Ольга Агапова # 16 июля 2012 года   +2  
Идея ходьбы или идея, бежать или дышать?
Тилк # 16 июля 2012 года   +1  
Вообще... про данный тип марсианских загадок...
Ольга Агапова # 17 июля 2012 года   +2  
САМА ИДЕЯ, ИНТЕРЕСНА, КРЕАТИВНАЯ
Тилк # 19 июля 2012 года   +1  
... и необычна, да?
Ольга Агапова # 20 июля 2012 года   +1  
А то...
Тилк # 21 июля 2012 года   +1  
Готовь свои задания!
Solaria # 16 июля 2012 года   +2  
в
Чукча # 19 июля 2012 года   +3  
Итак, снова перевод. В этот раз нам поможет мультик "Дюймовочка": "Ну вот, поспали - теперь можно поесть... Ну вот, поели, теперь можно поспать".
 
Базовое утверждение: "Сын жабы из сказки "Дюймовочка" всегда либо спит, либо ест".
 
Из утверждения следует, что два эти действия одновременно сын жабы совершать не может, но всегда совершает одно из них.
 
Поэтому вариант "а" (сын жабы ест во сне) - неверен. Неверен и ответ "б" (сын жабы не ест во время бодрствования), так как мы знаем, что одно из двух перечисленных действий он совершает всегда. Значит, во время бодрствования он всегда ест, и наоборот, всегда, когда не ест - спит.
 
Верный вариант "в" - сын жабы не ест во время сна. Он не может одновременно и есть и спать, но чередует эти два действия.
 
Вообще данный тип задачек очень полезен для того, чтобы научиться мыслить действительно логически, а не следуя предубеждениям. Ведь иногда логикой люди называют то, что им "понятно" из опыта. То есть, на вопрос отвечают исходя не из логики утверждения, а из жизненного опыта: мы никогда не видели существа, которое одновременно могло бы и есть, и спать. А если бы базовое условие предполагало возможность такого существа? Тогда бы мы могли запутаться с ответом, либо начали бы утверждать, что "так не бывает, потому что не бывает никогда!"... Логика - не панацея от всех проблем, но она учит объективному подходу к непривычным вещам, которые не встречаются нам на каждом шагу.
elenita # 19 июля 2012 года   +3  
Очень люблю читать уважаемого Чукчу.
Умница
Тилк # 19 июля 2012 года   +2  
Василий - большой дока по марсианской цивилизации!
elenita # 20 июля 2012 года   +3  
Спасибо, Тилк)))
Мои поздравления остальным победителям!
Чукча # 20 июля 2012 года   +2  
Василий - большой дока по тестам . Съел на них собаку, кенгуру и бегемота! А будешь меня еще расхваливать, да еще прямо в названиях - не буду больше на твои загадки серьезно отвечать, буду только прикалываться!
Тилк # 19 июля 2012 года   +2  
ВАРИАНТ ОТВЕТА только один - 5 в.
 
Самый главный марсовед и любитель тамошних экзотических зверушек - ВАСИЛИЙ-Чукча. Он очень четко ставит все точки над "И"! СПАСИБО!
Итак, победители!
naivnai, elenita , Solaria и Чукча. СЛАВА!!!
kraft-cola # 19 июля 2012 года   +2  
по поводу физики, у нас в Казахстане живет такое животное как сайгак, так он не может жить стоя, в смысле если бегать не будет, умрет просто от кислородного голодания, у него ноздри просто огромные на полморды, и дышится ему на бегу очень легко и свободно........
так что насчет
а - турля дышит на бегу. самые естественый вариант, если кислорода в атмосфере очень мало, то нос будет огромен у турли и бегать ему-ей придется очень много и быстро )
 
насчтет -- не дышит на бегу, ответ очень глуп, при беге сжигается очень много кислорода, который дает при своем горении в легких очень много энергии...... если бегать без жыхания, это как в воду нырять без акваланга, то каждый раз придтеся накапливать запасы живительного кислорода и тащить на себе этот запас....... а это невыгодно чисто биологически, при такой постановке вопроса Турлики вымирающий вид увы;) просто физика
Тилк # 20 июля 2012 года   +2  
СПАСИБО!
Я рад твоей наблюдательности и знанию физики. Может быть ответы сами по себе и не жизнеспособны, но в разнообразии они пытаются запутать отгадывающего. Кто0-то может пойти по ложному пути, а кто-то и верное решение сможет найти...
Ольга Агапова # 20 июля 2012 года   +3  
а кто и поперёк.
Тилк # 21 июля 2012 года   +2  
Хождение поперек за три моря-окиЯна дело хлопотное и немного непродуктивное.
Я вспомнил: как-то смотрел ЕРАЛАШ. И вот там сюжетец был классный. Там ученик никак не врубится о параллельных прямых. Ему училка начинает рисовать эти самые прямые на доске. Видя неторопливое шевеление мозга у подопытного, она продолжает эти две линии чертить на полу аж до противоположной стенки. И вновь нет просвета.
Тормоз не догоняет. Тогда она пошла дальше, прочертив эти параллельные прямые по стенке, потолку и вновь до доски, но уже сверху. То есть эти параллели встретились со своим началом на доске. И вот училка спрашивает несмышленыша:
- Теперь ты видишь, что параллельные прямые не пересекаются?
И оболтус выдает свой шедевральный вопрос:
- Вижу. НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ?
Чукча # 21 июля 2012 года   +3  
Мне тоже понравился этот сюжет! На самом деле он намного глубже, чем просто шутка. И я всегда жалел, что учительница не смогла ответить на его вопрос... А ведь ответ на него ЕСТЬ! На самом деле, ученик просто обладает самостоятельным мышлением. Он ЧЕСТНО ищет ответ на интересующий его вопрос, не делая вид, что ему ВСЕ ПОНЯТНО! И с такими учениками можно разговаривать только предельно честно. Учительница могла бы ему сказать примерно следующее: "Я не знаю, почему в нашем, земном пространстве параллельные прямые не пересекаются. Почему-то это всегда так. Никогда никто не видел, чтобы параллельные прямые пересеклись. И мы принимаем на веру, что это ВСЕГДА так. Но где-то в космосе, где существует искривление пространства, где действуют какие-то другие, более сложные законы природы, чем здесь, параллельные прямые, может быть, пересекаются. И если тебе когда-нибудь удастся понять, почему они пересекаются ТАМ, возможно, ты поймешь, почему они не пересекаются ЗДЕСЬ". Ведь из таких "тупых" учеников иногда вырастают гениальные ученые.
elenita # 22 июля 2012 года   +3  
Чукча пишет:
из таких "тупых" учеников иногда вырастают гениальные ученые.

Он не тупой, он пытливый. Я согласна, что из таких учеников получаются учёные.
elenita # 21 июля 2012 года   +2  
Правильный ответ на этот незамысловатый вопрос: по определению. Т.е. определение параллельных прямых, лежащих в одной плоскости, содержит условие их непересекаемости.
А малец молодец, хорошо уел училку.
Чукча # 21 июля 2012 года   +2  
elenita пишет:
Правильный ответ на этот незамысловатый вопрос: по определению.


Это ПРИНЯТЫЙ ответ. Ведь любое определение верно при массе дополнительных условий "по-умолчанию". Так, например, определение параллельности прямых, лежащих в одной плоскости, предполагает, что плоскость эта не искривлена и не находится в искривленном пространстве. К тому же, если объяснить, что "потому что параллельными называются непересекающиеся прямые", то как быть с прямыми, лежащими в параллельных плоскостях? Они тоже в пространстве не пересекаются, но между собой не являются параллельны... Но главное не это. Ответ учителя ученику ПРАВИЛЬНЫЙ в том случае, если приводит к ПРАВИЛЬНОМУ решению задачи. А задача учителя - заинтересовать ученика предметом, помочь раскрыться его талантам, побудить думать, наконец!
elenita # 22 июля 2012 года   +3  
Чукча пишет:
как быть с прямыми, лежащими в параллельных плоскостях?

Я в своём комментарии говорила о прямых, лежащих в одной плоскости))
Чукча # 23 июля 2012 года   +4  
Это да, но на уроке-то когда о них речь заходит, могут заинтересовать разные варианты!
Тилк # 25 июля 2012 года   +3  
Тема любопытна.
Вот Чукча полез в необозримый Космос, где не только могут пересекаться эти самые непересекаемые , но и наши весьма слабенькие могзи от этой сногсшибательной мысли, которая пытается опровергнуть аксиомы и теоремы . И в одной и в нескольких плоскостях
Maria B # 20 июля 2012 года   +4  
"В"
Тилк # 21 июля 2012 года   +3  
Умничка!
nadegdada # 23 июля 2012 года   +4  
Все молодцы
Тилк # 25 июля 2012 года   +3  
Включайся!
nadegdada # 25 июля 2012 года   +2  
Не успеваю!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.