Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 76


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Афоризм 340-й

Афоризм 340-й Интуиция - это сверхлогика,
которая отсекает все привычные мыслительные процессы и
от проблемы перескакивает прямо к решению.
Роберт Грейвс.
 

 
По исследованиям команды из Лидса под руководством профессора Джерарда Ходжкинсона из Центра по организационному развитию стратегии изучения и изменениям, интуиция – результат сохранения, восприятия и переработки нашим мозгом информации на подсознательном уровне, и то же самое касается реального психологического феномена, который требует дальнейшего исследования для того, чтобы помочь использовать его потенциал. Анализируя большое количество исследований данного феномена, ученые пришли к выводу, что интуиция – это рисунок мозга, основанный на прошлом опыте, содержащий дополнительные ключи к решению проблем. Но решение принимается очень быстро и на подсознательном уровне. Все, что мы знаем, это общее чувство, что что-то правильно или нет.
 
3% из общего количества людей на земном шаре обладают развитой интуицией и сознательно ее используют в повседневной жизни. А примерно 20% — пользуются интуитивным мышлением время от времени.
 
Иногда у некоторых людей способность интуитивно мыслить проявляется в определенные моменты жизни, а со временем исчезает. Таким образом способностью мыслить интуитивно обладают влюбленные пары и матери детей до семи лет.
 
Американский психолог Марша Эмери несколько лет проводила наблюдения за людьми с повышенной интуитивностью. И выяснила, что они:
• в 5 раз реже попадают в аварии;
• в 7 раз реже получают травмы;
• в 2 раза реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями;
• в 5 раз реже получают внезапные инфаркты на нервной почве (они более готовы к реальному ходу событий и не воспринимают его как гром среди ясного неба);
• в 3 раза реже страдают неврозами (благодаря интуитивному предчувствию просто меньше паникуют);
• в 2 раза реже получают пищевые отравления и подхватывают заразные болезни, в том числе грипп и половые инфекции.
 
Хорошо развита интуиция у художников, писателей, музыкантов и актеров. Этот факт установлен благодаря многочисленным исследованиям американских ученых из Центра исследования сознания.
 
Если мы хотим развить интуицию, нам надо научиться активнее задействовать в повседневной жизни правое полушарие, научиться мыслить по-другому – не так, как мыслит логика, рассудок. Самый простой и естественный путь – те виды деятельности, которые «включают» правую часть мозга. Это все виды творчества: рисование, пение, танец, другое активное самовыражение, слушание музыки, восприятие запахов, оперирование символами, образами. Однако никто не запрещает нам заниматься этим в свободное время: творить и переходить в режим активности правого полушария, медитировать, мечтать, рисовать картины внутренним взором.
 
Все разновидности проявления интуиции можно разделить на два больших класса: предвидение и интуиция решений. Человек, обладающий интуицией предвидения, вроде бы способен прогнозировать события. Однако самые знаменитые провидцы всегда давали свои прогнозы в глубоко зашифрованном виде, не привязывая их к определенной дате. И трактовать подобные сообщения можно было самыми разнообразными способами. Это всегда дает право скептику усомниться в том, что такие прогнозы работают и, следовательно, что интуиция предвидения существует. Интуиция решений проявляется в какой-либо сфере деятельности, в попытке решить определенную задачу – математическую, творческую и т.д
 
Наука проявляет интерес только к интуиции решений. А вот интуицию предвидения считает, мягко говоря, штукой маловероятной. Возможно потому, что об интуиции решений проще собрать достоверную информацию.
 
Философы противопоставляли интуицию рациональному знанию – и считали, что это, как гений и злодейство, две вещи несовместные. Однако, по дневникам и свидетельствам людей искусства (например, Эйзенштейна) можно судить о противоположном: в творчестве для решения одной задачи интуиция может применяться наравне с логическим мышлением.
 
Говоря об интуитивных способностях, интересна мысль о развитой женской интуиции. В одном из научных журналов пишется : "В 1985 году обнаружили, что corpus callosum — перешеек, соединяющий два полушария мозга у человеческого зародыша-девочки шире, чем у мальчика. Слова помещаются в одном полушарии мозга, а чувства в другом. Значит, женщины способны связывать их гораздо быстрее, чем мужчины" . Автор данной статьи считает, что занятия искусством и в особенности поэзией увеличивают этот "перешеек".
 

 
Языковая интуиция, или Чувство языка, - феномен интуитивного владения языком, проявляющийся в понимании и использовании конструкций еще до целенаправленного овладения языком в обучении. Языковая интуиция — это, в первую очередь, результат языковой практики, но способность заниматься этой практикой у разных людей разная и зависит от ряда факторов, в том числе и от того, на какой из компонентов языковой способности делается акцент. В целом, языковая интуиция является неотъемлемой составляющей творческого языкового процесса, а потому для развития способностей ребёнка необходимо постоянно совершенствовать и стимулировать его языковую интуицию.

 
Эту подборку подготовила Алёна Горбатко.



мак   9 июля 2012   1393 0 3  


Рейтинг: +6




Тэги: мак, афоризмы, интуиция, опыт, знания





Комментарии:

майя # 9 июля 2012 года   +3  
Спасибо, Макушка за интересный разговор...
мак # 9 июля 2012 года   +1  
Мы с тобой на одной волне. Меня всерьёз заинтересовала эта тема.
Who_I_am # 9 июля 2012 года   +2  
Да, интуиция много помогает. Но иногда возможно лучше не чувствовать, что будет, а просто жить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.