Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из бутылок — красивые бусы

Ты спешишь. Ты берешь бутылку со стола, но она выскальзывает из твоей руки, падает на пол и разбивается. Ты вздыхаешь, сметаешь осколки и выбрасываешь их в мусорное ведро. Что до тебя, то на этом и делу конец.
А если бы ты жил в Биде (Нигерия), то с разбитой бутылки все только бы началось. Почему? Потому что мастера из живущего там народа нупе могут взять разбитую бутылку и сделать из нее красивую нитку бус. Это искусство, которое передается из поколения в поколение и которое за столетия лишь слегка изменилось.
 
Мастерская — это маленькая круглая хижина, сделанная из высушенной грязи. В центре на полу устроена глиняная печь. Мастера бросают куски дерева в печь и поджигают их. Огонь разжигается до яркого пламени при помощи ручных мехов. Когда добавляется больше щепок, красное пламя поднимается над верхом печи. Бутылку подвешивают на железном пруте над печкой, и вскоре стекло размягчается и остается висеть расплавленным.
Мастер делает одну бусину за раз. Он кладет заостренный прут над огнем рядом с другим, на котором подвешено стекло. Когда заостренный конец раскаляется докрасна, он передвигает прут к подвешенному шару размягченного стекла. Затем, вращая прут пальцами, он наматывает на него порцию стекла размером с бусину.
Потом длинным плоским ножом он разглаживает стекло и придает ему форму бусины. А если мастер специально обучен, то он может работать с несколькими цветами стекла, покрывая узором каждую бусину. Наконец ножом он осторожно отделяет бусину от прута в чашу с золой, где она будет остывать. Вот бусина и готова. Отверстие, проделанное прутом, служит для нанизывания. Остается помыть бусину и затем нанизать ее с другими бусинами, чтобы сделать ожерелье.
 
Как же учатся искусству изготовления бус? Дети народа нупе начинают с того, что наблюдают. К тому времени, когда им исполняется десять лет, они помогают собирать и колоть дрова.
Следующий шаг — научиться управлять мехами. Мехи — это сдвоенные мешки, сделанные из материи, каждый из которых присоединен к палке. Чтобы привести в действие мехи, человек, раздувающий их, должен держать по палке в каждой руке и быстро двигать ими вверх и вниз. Ему необходимы как сила, так и согласованность движений. Он должен быть довольно сильным для того, чтобы постоянно раздувать мехи, в то время как делаются бусины, ведь это может длиться часами!
 
Его действия должны быть также достаточно согласованны, чтобы поддерживать быстрый, постоянный ритм, раздувая мехи точно с правильной скоростью. Если он раздувает слишком медленно, то жар огня не размягчит стекло в достаточной степени, чтобы работать с ним. Если он раздувает слишком быстро, то из-за жара стекло может упасть с прута в огонь.
Обычно ученик должен проработать с мехами в течение пяти лет. И под конец он учится придавать форму бусинам. Самое трудное в этой работе — научиться переносить жар от огня, который, если учесть тропическую жару от солнца, может стать настоящим испытанием.
Он учится постепенно. После того как ученик помогал опытному ремесленнику работать с прутьями, он учится делать маленькие незамысловатые бусинки. Со временем он совершенствует свои навыки и делает бусины побольше и бусины, украшенные накладным узором из стекла другого цвета. Опытные мастера выполняют работу с кажущейся легкостью, но требуется время, чтобы овладеть необходимым мастерством для создания серий бусин, одну бусину за раз, всех одного размера и формы и с одинаковым узором.
 
Изготовление бус — доставляющее радость искусство. Мастеров радует, когда они видят людей по всей стране, которые украшают себя цветными бусами — крошечные бусы носят дети, изящно изготовленные бусы носят женщины, а тяжелые ритуальные бусы — мужчины. Радость доставляют и праздники, когда люди собираются вокруг мастерской, чтобы петь и танцевать под ритм мехов.
 
В книге «История Западной Африки» («History of West Africa») говорится: «Художественная продукция из стекла... народности нупе... остается одной из самых лучших на континенте». Другие тоже согласны с этим. Один христианский миссионер сказал: «Мы купили бусы, изготовленные в Биде и других местах, чтобы подарить нашим друзьям и семье, когда собирались в отпуск. Когда мы бывали в Соединенных Штатах, каждый раз наши друзья предпочитали бусы из Биды!»



Ольга Агапова   8 июля 2012   1066 0 5  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Sab_Irina # 8 июля 2012 года   +2  
Ольга пишет:
Опытные мастера выполняют работу с кажущейся легкостью, но требуется время, чтобы овладеть необходимым мастерством для создания серий бусин, одну бусину за раз, всех одного размера и формы и с одинаковым узором.

Я видела,как делают такие бусы.
Правда,не в Нигерии,а у нас,в Литве.
Мало того-всего в нескольких километрах от дома,где я живу.
Меня пытались обучать их делать.Но у меня глаза очень чувствительны к яркому свету,и от пламени горелки начинается резь и слёзы.Так что от этой работы мне пришлось отказаться,хоть мне и понравилось.
SvetlanaSvetik deleted # 11 июля 2012 года   +3  
Познавательно очень, Оля!
Ольга Агапова # 11 июля 2012 года   +3  
Сама удивляюсь!
Тилк # 5 февраля 2014 года   +1  
Отлично! СПАСИБО!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.