Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мужская психология. Один дома...

Мужская психология. Один дома... Возвращается жена из командировки...
 

 
Знакомое начало для целой серии анекдотов. Необычен лишь персонаж. Обычно из командировки возвращается муж. И застает свою жену в романтическом положении, из которого она выкручивается самым неожиданным образом. И все смеются. И почему-то ничего не рассказывают про возвращение жен. По-моему, это несправедливо.
 
Возвращается жена из командировки...
 
Жены, конечно, реже возвращаются из командировок, но они, например, часто возвращаются из отпусков. Или из поездки к маме в Тюмень. А какая разница, откуда она возвращается, главное - что все это время делал без нее муж.
 
Особенности поведения семейного мужчины во время отсутствия его семьи - это вообще очень интересная и мало исследованная тема. Все почему-то думают, что мы тут же побежим по бабам. Даже мы сами так думаем, пока жена никуда не уехала. Нам приятно так думать. На самом деле бегуны - в абсолютном меньшинстве. Тут уместно вспомнить об одном любопытном эксперименте, который описывает в своей книге "Почему "больше" значит "меньше"" социолог Бэрри Шварц. Ученые предложили студентам составить меню своего питания на несколько месяцев вперед. Предоставили максимально возможный выбор - от овсянки без никто до устриц с лимонным соком. Большинство испытуемых радостно составили свое меню по принципу максимального гастрономического охвата: сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье - все попробовать, ну или хотя бы понадкусывать. Когда же пришло время пользоваться сделанным выбором, авторы эксперимента ввели небольшую поправку: студентам сказали, что следовать составленному меню не обязательно: хотите - ешьте то, что запланировали, не хотите - берите что душа просит.
 
Результат удивил даже самих подопытных. Практически все студенты, когда дело дошло до желудка, предпочли ограниченный набор блюд - то, что привыкли есть с детства. Устрицы и прочие изыски оказались востребованными менее всего.
 
Это говорит нам о том, что человек на самом деле существо гораздо более консервативное, нежели он привык о себе думать. Особенно если это мужчина. Особенно если женатый и уже не совсем молодой.
 
Так чем же мы тогда занимаемся в отсутствие жен, если не промискуитетом? Да, безусловно, первые несколько дней - возможно, даже неделю - мы кайфуем. Даже самый любящий и любимый муж, что бы он там ни говорил, воспринимает отлучку жены как стопроцентное благо и одно из лучших событий в году. Потому что никто не говорит нам лишних слов, не заставляет совершать бессмысленные поступки, не предъявляет претензий, суть которых мы не в состоянии понять. Мы лежим на диванах, гуляем по бульварам, выпиваем с друзьями, мы принадлежим сами себе, а это гораздо приятней, чем урвать парочку любовных приключений и потом еще напрягать мозг на тему, как не попалиться. Хочу любить, хочу страдать - это все-таки чисто женская заморочка. У нас другие приоритеты, и главный звучит так: хочу, чтобы меня не трогали!
 
Но потом первичная эйфория проходит. Отсутствие жены из фактора гармонии превращается в элемент хаоса. Мозги начинают требовать ежедневного насилия, а душа - чтобы над ней хоть кто-нибудь постоял. Мы уже отвечаем на настойчивые супружеские звонки не с раздражением ("там же роуминг!"), а с удовольствием и даже начинаем звонить сами ("зая, не беспокойся, я пополнил твой счет"). Мы начинаем стремительно терять вкус к одинокой жизни. Все цвета в нашей квартире тускнеют, а воздух на улице становится похожим на вязкое желе, ходить сквозь него - слишком энергозатратно. Даже если в присутствии семьи вы умеете мыть посуду, выносить мусор и пылесосить, то теперь все это невмоготу, потому что исчезает ответ на главный человеческий вопрос - а зачем все это?
 
Наконец жена из командировки возвращается. Возможно, даже неожиданно. И вот тут все-таки есть один драматический момент. Не менее любопытный, чем любовник в супружеской постели.
 
Когда я был еще молодым и глупым, я иногда к приезду жены как умел готовился. Делал какую-никакую уборку, брился, заправлял постель и даже кормил морскую свинку. И потом очень удивлялся, почему моя женщина нервничает, задает провокационные вопросы и как будто что-то ищет. В ответ я тоже раздражался, мы начинали ругаться - в общем, начиналась нормальная семейная жизнь. Но в моей голове все же оставался вопрос - что же я сделал не так?
 
Потом я немного повзрослел и все понял. Когда женщина возвращается из командировки, ей не нужен гладковыбритый джентльмен, который на пять с плюсом справился с заданием "один дома". Для нее такая встреча - это сигнал тревоги. Потому что раз он такой подтянутый и ухоженный - значит, этот мерзавец способен обойтись и без нее. А это ставит под сомнение вопрос о ее востребованности. Не говоря уже о подозрениях, что кто-то мог здесь и похозяйничать в ее отсутствие - и развеять эти подозрения не способна ни одна сила в мире.
 
Вот моя жена сейчас прочитала эти строки и заявила решительный протест. Она утверждает, что, будучи в отъезде, спит и видит, как она вернется в чистую, вылизанную мужем квартиру. Но я ей не верю. Я уже большой мальчик и точно знаю, что, когда женщина возвращается из командировки, она хочет видеть дома аллес капут - разбросанные вещи, загаженную плитку, неснятые носки, оголодавшее домашнее животное (это я не про себя, хотя и про себя тоже). Она должна видеть, что в ее отсутствие здесь состоялось сражение беззащитного самца со средой обитания, окончившееся полным поражением самца. И побежденному, то есть вам, очень желательно иметь бледный вид француза на смоленской дороге.
 
Если вы хоть немного не оскотинились в отсутствие дражайшей, вы поступили вызывающе. Далее возможны варианты. Сейчас она засучит рукава и все сделает сама. Или возьмет в руки какой-нибудь инструмент насилия и займет трудотерапией вас самих. В любом случае она будет долго и с наслаждением ворчать и ругаться. Но ей все равно это будет приятно - не сомневайтесь. Потому что она вернулась из командировки, а дома все в порядке. Все так, как и должно быть.



Тилк   1 июля 2012   1448 0 19  


Рейтинг: +7




Тэги: Тилк

Рубрика: Семья





Комментарии:

Чукча # 1 июля 2012 года   +4  
Вот, такие статьи для меня - лишний повод оценить, как мне повезло... Потому что "один дома" - это для меня однозначное зло, с самого начала... Свободу мою и так никто никогда не ограничивает, а временное отсутствие семьи оборачивается только прибавкой дополнительных обязанностей - гулять с собакой, ходить в магазин, готовить еду, мыть посуду... К возвращению, конечно, пытаюсь прибраться хоть как-то. И эти мои попытки, конечно, ценят... но все равно, вздохнув, принимаются за уборку "в клетке животного" . Однажды действительно все вылизал, приготовил праздничный ужин, купил цветы... Так это вызвало такое восхищение, как будто я совершил подвиг, за который мне положена звезда героя! Впрочем, такое же восхищение возникает у меня, когда мы, собираясь куда-то все вместе, выходим из дома вовремя . Но на вылизывание меня хватает редко. Может быть такое, что вернувшись, на кухне застанут женщину в халате, моющую посуду. На это мне может быть сказано: "Как ты мог держать бедную девушку в таких условиях? Да еще и посуду мыть заставил! Она тут ночевала? Ты ей хоть догадался постелить чистое белье? А на завтрак что-нибудь дал, кроме кофе?" (Ну, потому что девушка обычно если за это берется, то ей приходится мыть всю посуду за несколько дней). Я начинаю оправдываться, что никто ее ничего не заставлял, она сама предложила... девушка (если она плохо с нами знакома) начинает пугаться, бить себя пяткой в грудь и уверять, что "у нас ничего не было!" После чего девушку успокаивают, кормят завтраком и уговаривают остаться подождать, потому что "пирог будет только через час". Иногда все это выглядит для постороннего человека очень ржачно, потому что нарушает все мыслимые и немыслимые стереотипы семейных отношений . Но в конце концов девушку угощают пирогом, иногда что-нибудь дарят, а потом пытаются заставить меня проводить ее до метро, а я отлыниваю, спрашивая: "Ну, ведь ты запомнила, как идти?" Если девушка уверяет, что да, запомнила, можно не поднимать задницу и остаться доедать пирог!
Тилк # 27 июля 2012 года   +4  
Весьма занятно! Спасибо, Василий!
Я тоже думаю, что впадать в панику при отъезде жен не стоит. В их отсутствии есть и свои плюсы...
Выжить можно!
Чукча # 27 июля 2012 года   +3  
Плюсов не вижу, но выжить, конечно, можно .
Тилк # 29 июля 2012 года   +1  
Чукча пишет:
Плюсов не вижу,

А свобода?
Чукча # 29 июля 2012 года   +2  
Свободы наоборот становится меньше, потому что прибавляется обязанностей и становится меньше свободного времени. Все приходится делать одному. А вообще, если у кого-то свобода появляется только во время отъезда одного из супругов - на хрена такая семейная жизнь? Тогда, может, поторопились семью создавать? Или создали ее с кем-то не тем?
Тилк # 31 июля 2012 года   +2  
Ты речь ведешь об изменах. А спонтанный контакт - он как бы и не измена вовсе. Просто страсть, которая сжигает и приходит неожиданно... Поэтому семейной жизни и не мешает. Но вроде стимулирует...
Чукча # 31 июля 2012 года   +1  
Тилк пишет:
Ты речь ведешь об изменах. А спонтанный контакт - он как бы и не измена вовсе. Просто страсть, которая сжигает и приходит неожиданно..

Да я и не думал даже в эту сторону! Это - вообще исключено! Я думал, речь идет о том что, типа, контролируют, мешают проводить время так, как хочется, или требуют повышенного внимания... А насчет измен или, там, "спонтанных контактов" - это ваще для меня по ту сторону координатной прямой . То есть, конечно, от сумы, да от тюрьмы... но тогда это - беда, проблема, несчастье, которое надо пережить, из которого выкарабкаться, восстановить то, что разрушено и жить дальше. Что это может стимулировать, не знаю. Разве что привычку думать не головой, а другим местом .
 
Понос - тоже штука спонтанная, и тоже с каждым может случиться. Но вряд ли его можно считать проявлением свободы .
Ольга Агапова # 27 июля 2012 года   +3  
Тилк # 27 июля 2012 года   +4  
Впоминаешь свои забавные моменты жизни?
Тилк # 27 июля 2012 года   +4  
Порядок в доме требует немало усилий и держится недолго,
а вот беспорядок образуется без вашего вмешательства
и способен самовосстанавливаться и самосовершенствоваться.
delany # 31 июля 2012 года   +3  
Тилк пишет:
Потому что никто не говорит нам лишних слов, не заставляет совершать бессмысленные поступки, не предъявляет претензий, суть которых мы не в состоянии понять.

когда я слышу такое, всегда говорю: "Ну, так вперед, мужики, любите друг друга, если с женщинами вам так плохо". никто из моих знакомых пока не кинулся следовать совету...
Тилк # 31 июля 2012 года   +2  
Ты ... это... ну, не горячись!
Все это в плоскости так сказать философских рассуждений...
И не гони нас... Мы все равно вернемся!
delany # 1 августа 2012 года   +3  
Ты, Тилк, практически лорд Байрон:"И с женщинами плохо, и без них невозможно"
ИЮшка1 # 31 июля 2012 года   +3  
Не знаю. Мой муж в моё отсутствие, любит покопаться в вещах и найти то, что когда то просил меня сделать, а я благополучно заныкала в дальний угол и забыла. Вот тогда у него появляется ещё одна радостная возможность отчитать меня за невыполненное. Это я отдыхаю в его отсутствие!
Тилк # 31 июля 2012 года   +3  
Какие у вас интересные традиции завелись в семье!
Sab_Irina # 25 августа 2012 года   +1  
Не заню...
Для меня неспособный в отсутствие женщины поддерживать элементарный порядок в доме,и приготовить хотя бы примитивную еду в виде сосисок или яичницы с луком и салом "самЭц"-изначально не рассматривается,как "спутник по жизни"...мне Мужчина нужен,а не "домашнее животное"-животное у меня уже есть
Чукча # 25 августа 2012 года   +1  
А если мужчина способен просто заработать на то, чтобы в отсутствие жены пообедать в ресторане, а уборку навести может с помощью вызванных сотрудников из фирмы бытовых услуг (или вообще просто мало появляться дома - зачем там появляться, когда там никого нет?) - Вы такого тоже к домашним животным причислите? А ведь он может не уметь не только готовить, а даже гвоздя забить и розетку починить! Ну, бывают такие люди, которые руками ничего делать вообще не умеют - только головой работают. А за обеспечение бытовых условий им проще заплатить кому-то, чем сделать самому.
Sab_Irina # 26 августа 2012 года   +1  
Чукча пишет:
бывают такие люди, которые руками ничего делать вообще не умеют

Бывают!-мой первый муж был таким...
Чукча пишет:
уборку навести может с помощью вызванных сотрудников из фирмы бытовых услуг

Я не очень представляю себе,чтобы в МОЁМ доме наводили порядок посторнние люди...(каждому своё!)
Чукча пишет:
или вообще просто мало появляться дома - зачем там появляться, когда там никого нет?)

А я стесняюсь спросить-куды ж он в таком разе ходит спать,пока меня нету?
Чукча пишет:
в отсутствие жены пообедать в ресторане

Пообедать в ресторане-оно конечно вполне возможно...
Но я в общем-то говорю о СВОИХ критериях "отбора" Для меня поход в ресторан-это не то,чтобы событие века,но и не ежедневная процедура...
В общем-повторюсь ещё раз-овому овое...
Яна Виноградова # 25 августа 2012 года   +3  
Блеск!
 
а перепостить можно?
 
в др соц сеть?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.