Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





... как сама любовь...

... как сама любовь...
«Черен, как пекло горяч,
Чист как ангелы и сладок как сама любовь»
 
Шарль-Морис де Талейран
 
Так отозваться о любимом напитке может только настоящий гурман! Давай и мы устроим себе маленький праздник настоящего кофейного блаженства: отправим растворимый кофе в изгнание и вооружимся туркой. Только, чур, варить как полагается! Ведь какой бы ты кофе не любила: безумно черный или укрощенный бархатной капелькой молока, он отдаст тебе весь аромат, лишь если ты владеешь секретом - как правильно варить кофе в турке.
 

Прогреем турку на огне – чуть-чуть. Но перед этим убедимся, что она отлично вымыта, ведь если в ней прячется хоть немного присохшей гущи, вкус напитка будет напрочь испорчен.
 
Теперь засыпай свежемолотый кофе – чайную ложечку с горкой. Думаешь, будет маловато? Но мы ведь собрались присоединиться к кофейным гурманам, поэтому поверь их рекомендациям и продолжай приготовление кофе в турке: наливай в нее холодную воду, чуток не доходя до узенького горлышка – но не сразу из-под крана! Уже кипяченая или просто жесткая вода тоже нас не устроит, подходит лишь мягкая, очищенная или бутилированная вода. Готово?
 
Ты видишь, что часть кофе не утонула, а плавает на поверхности? Но о ложке пока забудь, по правилам ею мешать нельзя, поэтому мы специально слегка не долили воду, чтобы можно было взбалтывать круговыми движениями, пока весь кофе в турке хорошенько не намокнет.
 
А теперь ставь ее на медленный огонек и периодически помешивай такими же движениями, а когда вырастет шапочка темной пены, сразу же убирай (кипятить никак нельзя!) Теперь то-оненькой струйкой холодной воды аккуратно поливай еще пузырящуюся шапочку – видишь, как она светлеет? А гуща в это время оседает на дно – этого мы и добивались.
 
Теперь вспоминай о ложке и снимай ею посветлевшую пену, аккуратно стряхивая ее в свою чашку. Обрати внимание: в пенке и прячется весь кофейный аромат, и только зная, как правильно варить кофе в турке, можно полностью его выявить и сохранить. И, заметь, пенка у нас натуральная, а в кофейнях, знаешь ли, ее уже подделывать научились. Теперь доливай сверху пенки кофе – все, приготовление напитка закончено. У тебя все получилось!
 
Хочу только дополнить, что некоторые любители во время варки для усиления вкуса сыпят в турку чуток соли, другие бросают щепотку корицы – зимой такой кофе по-особому согревает, попробуй. Экспериментируй смелее, и ты почувствуешь как оригинально может «зазвучать» кофейный вкус и аромат! Ведь даже Людовик XV прекрасно знал как правильно варить кофе в турке, поскольку любил это делать сам, невзирая на свои королевские возможности. Приятного тебе аппетита!
Нашла в Любимом интернете.



smeiana   29 июня 2012   716 0 2  


Рейтинг: +7








Комментарии:

hohlova-g # 29 июня 2012 года   +6  
Всё так! Вот только не поливала струйкой холодной воды , надо будет попробовать Спасибо!!!
smeiana # 29 июня 2012 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.