Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





РАКИ. Таинственные обладатели клешней.

РАКИ. Таинственные обладатели клешней. РАК.
Обитатель речных глубин. Каков он? Тилк поведует об этом.
Кстати, сразу вспомнился эпизод из фильма БРАТ-2, когда наши соотечественники захотели сварить раков из озера Мичиган на Севере далекой от нас Америки...
 
Покров твердый, хитиновый, служит наружным скелетом. Дышит речной рак жабрами. Тело состоит из головогруди и плоского членистого брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной), которые срослись между собой. Спереди на головном отделе есть острый шип. В углублениях по бокам шипа на подвижных стебельках сидят выпуклые глаза, а спереди отходят две пары тонких усиков: одни короткие, другие длинные.
 

 

 

 
Это органы осязания и обоняния. Строение глаз сложное, мозаичное (состоят из объединенных вместе отдельных глазков). По сторонам рта расположены видоизмененные конечности: переднюю пару называют верхними челюстями, вторую и третью — нижними. Следующие пять пар грудных одноветвистых конечностей, из которых первая пара — клешни, остальные четыре пары — ходильные ноги. Клешни речной рак использует для защиты и нападения. Брюшко рака состоит из семи члеников, имеет пять пар двуветвистых конечностей, которые служат для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник. Самцы крупнее самок, обладают более мощными клешнями, также у самок членики брюшка заметно шире, чем головогрудь. При потере конечности, после линьки отрастает новая. Желудок состоит из двух отделов: в первом пища перетирается хитиновыми зубцами, а во втором измельченная пища процеживается. Далее пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Не переваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника. Кровеносная система у речного рака незамкнутая. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Окрас: изменяется, в зависимости от свойств воды и места обитания. Чаще всего окрас зеленовато-бурого цвета, коричневато-зеленоватый или иссиня-коричневый. Размер: самцы — до 20 см, самки — несколько меньше. Продолжительность жизни: 20-25 лет. Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне), которые охраняет от других раков. Роет норы, длина которых может достигать 35 см. Летом живет в мелкой воде, зимой перебирается на глубину, где грунт крепкий, глинистый или песчаный. Встречаются случаи каннибализма. Ползает речной рак пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь. В конфликтных ситуациях между самцом и самкой, всегда доминирует самец. Если же встретились два самца, то обычно побеждает более крупный.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Тилк   29 июня 2012   2078 0 12  


Рейтинг: +5




Тэги: Тилк

Рубрика: животный мир





Комментарии:

elenita # 29 июня 2012 года   +3  
Спасибо, Тилк, за интересный рассказ.
Мне только непонятно, каким способом определили, что
Тилк пишет:
Продолжительность жизни: 20-25 лет.

Что моя кошка прожила на свете не меньше 18 лет, я знаю, потому что у меня в доме она жила 17 лет, а попала ко мне уже взрослой и беременной.
Но отслеживать рака 25 лет - замучаешься. Это надо быть фанатом науки, в каком-нибудь зоопарке 25 лет ждать, пока он сдохнет. Да и в одиночку раку жить скучно, а если раков несколько - как узнать, который из них старше?
Тилк # 29 июня 2012 года   +3  
Точную продолжительность жизни данных зверюшек никто не определял. Содержать рака и кормить его по 25 лет вряд ли кто согласится...
Так что, Лена, ты права в сомнениях. В нашенской жизни все относительно...
А у меня живет барбос уже 15,5 лет.
Малый пудель Чарлик. Почти совсем не видит, не слышит и с обонянием проблемки...
Часто спит. Ходит еле-ели. С едой капризничает... За супругой ходит постоянно, боясь потеряться. Без нее начинает паниковать, скулить и даже выть!
Задирает морду кверху и воет. Как волчонок...
Без нее не может...
И вот я был неделю на даче. Уехал в Москву.
Жена звонит мне на работуи плачет: "Чарлик пропал!" Шок!
Сумел с дачи уйти погулять, заблудился и пропал. Уже 6 часов его нет...
Я попробовал ее успокоить и собраться. Надо искать!
(Меня с работы не отпускают...)
Чарлика нашли на окраине дачного массива ( более 5000 участков ), в 1 км от нашей дачи. На машине привез собаку незнакомый парень...
Жизнь продолжается!
elenita # 29 июня 2012 года   +4  
Как хорошо, что Чарлик нашёлся.
Когда они старенькие, их так жалко. Хочется, чтобы они дожили свой век в любви и заботе.
Уже после того, как не стало моей последней (из предыдущего кошачьего семейства) кошки, я узнала, что есть что-то вроде кошачьего хосписа. Ну типа там ей отдельный вольерчик, подстилочка, еда, вода... Всё за очень умеренную плату. Типа она там будет одна .
Мне такой сервис не понравился. Хорошо, что я была с Машенькой до последней минуты. Конечно, последние дни были тяжёлыми, я даже сама постарела на вид... Не следует бросать своих любимцев. Ведь с нами они чувствуют себя лучше и даже живут чуть дольше.
Иногда в последние дни я смотрела на Машу и думала, что не доживёт кошка до утра. Лежит и еле дышит. Иду, ложусь спать. А утром просыпаюсь - она рядом с моей подушкой на кровати. Как у неё сил хватало дойти, запрыгнуть на кровать - не знаю, ведь с вечера была совсем без сил. И так продолжалось около недели. Видимо, когда я спала, она от меня энергией подпитывалась.
Хорошо, что добрый человек помог Чарлику, я просто очень рада.
Будет ли кому обо мне так позаботиться - Бог весть.
Тилк # 30 июня 2012 года   +2  
Тут вот один знакомый водитель рассказал трогательную историю о своей молодой кошечке. Нашли ее с женой. Полюбили. Но вот нечаянно сорвалась с 15-ого этажа. Не выжила. Супруга его рыдает. Да и сам чуть не плачет. Так трогательно...
elenita # 30 июня 2012 года   +2  
Если в доме есть животные, то окна надо контролировать(((
Тилк # 1 июля 2012 года   +2  
Да товариСЧ сам переживает, что не проконтролировал открытый балкон...
Согласен с тобой...
мак # 30 июня 2012 года   +3  
Спасибо за интересный рассказ и фотографии. Красивые кадры. Надо же есть и голубые раки. Красавчики.
Тилк # 30 июня 2012 года   +3  
Благодарю тебя, Оксана, за живой интерес к этим животинкам.
\Я сам зверюшек люблю. Жалко их. Вот иду по дорожкам на даче и смотрю под ноги: Боюсь раздавить муравьишек ненароком. Или паучков... Немного странно, конечно... НО, жалко всех.
Бистра # 30 июня 2012 года   +2  
Нет, не странно! У всё живое есть право жить, даже у тех, кто нам не нравяться! И эту жизнь надо беречь!
Тилк # 1 июля 2012 года   +2  
Сама любишь природу?
Бистра # 1 июля 2012 года   +1  
Не только люблю, очень уважаю!
мак # 1 июля 2012 года   +2  
Согласна с тобой. Сама такая. Всё живое часть нас, а мы часть его. Закон планеты Земля. Всё вокруг - живой круг.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.