Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Афоризм 330-й

Афоризм 330-й Есть только один человек,
 
ответственный за качество вашей жизни.
 
Этот человек - ВЫ.

 
Джек Кэлфилд, американский писатель.
 

Художник Gordon King



мак   23 июня 2012   1080 1 32  


Рейтинг: +12




Тэги: мак, афоризмы, жизнь, ответственность





Комментарии:

Чукча # 23 июня 2012 года   +2  
Этот афоризм хочется дополнить каламбуром: "Американский писатель открыл Америку через форточку"... Что, в общем-то, вполне логично .
olgakon # 23 июня 2012 года   +3  
Афоризм в точку
skret # 24 июня 2012 года   +2  
Всё в наших руках !
Ирина Лагуткина # 25 июня 2012 года   +1  
Отражение в зеркале - это твой образ, Оксан!
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Ох, как бы мне хотелось это афоризм многим с этого сайта напомнить!!! В их любви кого-то обвинять!
Простая ИСТИНА!!!
мак # 1 июля 2012 года   +2  
Ты им ссылочку давай на этот афоризм.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Бесполезно!!! чувствовать себя жертвой, гораздо легче чем нести ответственность за собственную глупость!
Чукча # 1 июля 2012 года   +1  
Это иллюзия, что легче. На самом деле, если признать свою ответственность, значит, взять в свои руки контроль над своими решениями. Ведь если я сам создаю себе проблемы, значит, я могу все изменить, если перестану их создавать. Если же отказаться от ответственности, если мои решения зависят не от меня, а от кого угодно или чего угодно другого - то изменить ничего не в моих силах, остается только мучиться и плакать всю жизнь. Разве это легче?
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Чукча пишет:
Разве это легче?

Вась, подсчитай количество Жертв вокруг, и здесь в частности, и ты поймешь, что вопрос риторический.
Чукча # 1 июля 2012 года   +2  
Ну да, количество велико... А почему ты думаешь, что большинство людей живет так, как им легче? Мне кажется, масса народу вокруг только и занята тем, что всю жизнь создает себе трудности, потом с ними борется, а потом жалуется, как это все тяжело .
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Чукча пишет:
А почему ты думаешь, что большинство людей живет так, как им легче?

Зону комфорта еще никто не отменял... а выйти из нее дело, можно сказать, героическое, для большинства... вспомни притчу про собаку, которая лежала на гвозде...
- Она скулит от того, что ей больно, но не настолько, чтобы встать и перелечь.
Чукча # 1 июля 2012 года   +2  
Часто нежелание перелечь обусловлено не тем, что человеку не очень больно, а тем, что он не верит, что станет легче.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Тот кто не ищет возможности, тот ищет причины... вот в это верю я.
Чукча # 1 июля 2012 года   +2  
Поиск причины вместо возможности - этому тоже есть причины. Они могут быть разными - отчаяние, неверие в свои силы, неверие в успех дела, какие-то комплексы, страх, нерешительность и прочее... не обязательно недостаточная сила боли. Я почему так говорю - не потому что во что-то верю или не верю, не потому что это мое мнение, а потому что знаю не один случай, когда считая свои проблемы неразрешимыми кто-то довел себя до нервного истощения и психушки, кто-то вообще покончил с собой. Вряд ли им было недостаточно больно, чтобы поднять задницу. Просто они не верили, что у них получится, что что-то изменится.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Вась, мы можем долго искать этому разные оправдания, но и ты, и я, знаем, любая дорога начинается с первого шага... если ты ничего не меняешь, знач просто не хочешь... любой путь начинается с первого шага... не попробуешь не узнаешь... а то что не верят, так это еще и слабость духа...
я тоже во многое не верю, равно как и неверю в то, что ничего не делая, можно что-то изменить.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Знаешь, мне кажется неверие, тоже очень хорошая отмазка, чтобы ничего не делать. Легче не верить, чем начать пробовать.
Чукча # 1 июля 2012 года   +1  
Неверие - это большая беда. Отмазкой его назвать - то же самое, что сломанную ногу назвать отмазкой человека, отказывающегося встать и идти. Даже если он сам виноват в том, что ее сломал. К тому же, если поддержка помогает человеку начать действовать, значит, все-таки он хотел этого, но действительно ему что-то мешало. Я десятки таких случаев могу рассказать. И это не абстрактные истории или притчи, это судьбы людей, которые все реально существуют и все живут своей жизнью. И у каждого из них был такой момент, когда надо было протянуть руку, чтобы помочь подняться с этого гвоздя. И они поднялись и пошли. Но надо было, чтобы в какой-то трудный момент кто-то помог им поверить в то, что это действительно возможно.
Чукча # 1 июля 2012 года   +1  
Оправдание и объяснения - разные вещи. Объяснить что-то, найти причину - не значит оправдать, сказать: "Да, все правильно, так и надо!" Найти чему-то объяснение - не означает согласиться с правильностью явления. Но разобравшись в сути чего-то можно найти от этого лекарство. А объяснить все тем, что "не делает, значит - не хочет" - вот это как раз легче всего.
 
Бывают случаи, когда людям достаточно сильным необходима поддержка, чтобы сделать этот первый шаг, чтобы вообще увидеть смысл в том, чтобы его сделать. В моем опыте есть не один такой пример - люди делали первый шаг, когда им помогали. А дальше уже шли самостоятельно. Согласись, что объяснить все только слабостью и нежеланием - не катит. Ситуации бывают очень разные. Одно дело - лень заняться спортом, потому что не верю, что это поможет сбросить лишние килограммы, а другое - неверие инвалида, которого все бросили, предали и обвинили во всех смертных грехах (и он поверил, что сам во всем виноват, потому что сказали ему это самые близкие люди) в то, что он может стать полноценным членом общества. Хочешь сказать, ему недостаточно больно? Или он просто слаб духом?
 
Или другая ситуация - человек затрачивает кучу сил и здоровья на то, чтобы, как он считает "выполнять свой долг". Он глубоко несчастен, ему тяжело, он выбивается из сил. Но он убежден, что поступает правильно, что так надо, что "счастья в жизни нет", а есть только обязанности. Нет, ему не лень все изменить. Но он считает, что не имеет на это права - его так воспитали, что он всем все должен. Да, он действует неправильно. Но не потому, что слаб духом или ленив. Он просто пребывает в заблуждении. Он действует неверным методом, поэтому его усилия не дают положительного результата. Допустим, из кожи вон лезет, чтобы угодить своей маме, которая все равно никогда не будет довольна. Казалось бы, гораздо легче плюнуть на ее претензии и жить так, как считаешь нужным... Но человек уверен, что поступить так не имеет морального права. И он затрачивает намного больше усилий, чтобы сделать невозможное, удовлетворить все ее прихоти, как раз именно потому, что, как ни парадоксально, слишком силен! Будь он слабее, он плюнул бы на все это чисто из чувства самосохранения, он бы не выдержал столько биться головой о стену! Но у него хватает сил делать это годами, десятилетиями... В общем, не все так однозначно.
 
В итоге - да, говоря "это невозможно", человек совершает ошибку. Но причины у этой ошибки могут быть очень разные. И если верно не определить эти причины, не получится их устранить, а значит - не получится исправить ошибку.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Чукча пишет:
Но он считает

Вась, это ключевая причина... значит от не считает необходим изменить свои взгляды... значит его его же взгляды устраивают.
Мало ли кто, что нам говорит... мы не на необитаемом острове живем, чтобы не иметь возможности сравнивать...
Мы или делаем выбор, или нет... я знаю, что ты можешь много рассуждать на тему причин... но для меня важен конечный результат... я - единственная, кто может что-то изменить в своей жизни... для этого нужно лишь желание... и даже слабо веря в результат, но имея огромное желания я смогу чего-то достичь... или же убедиться, что я неправа...
мак # 1 июля 2012 года   +2  
Согласна с тобой, Чарочка.
Чукча # 1 июля 2012 года   +2  
Для меня тоже важен конечный результат. И если я вижу, что в результате человек достиг того, чего хотел, значит, его жалобы не были пустым звуком. Значит, ему действительно нужна была помощь и участие. Значит, ему действительно было просто не на что опереться, и если дать ему эту опору, он встает. Если же он хотел просто повыть и ничего более, то поддержка ему не поможет, он не сдвинется ни на сантиметр. Но изначально говорить, что каждый, кто жалуется и ничего не меняет, не хочет ничего менять, я бы не рискнул. Слишком много видел обратного.
мак # 1 июля 2012 года   +2  
Чукча пишет:
Если же он хотел просто повыть и ничего более, то поддержка ему не поможет, он не сдвинется ни на сантиметр.

Согласна. Прошла это с некоторыми педагогами.
Чукча пишет:
действительно было просто не на что опереться, и если дать ему эту опору, он встает.

И с этим согласна. Всегда стараюсь помочь.
Чаронга # 1 июля 2012 года   +2  
Вась, для меня однажды, когда я тоже жаловалась и не верила, стали светом в конце тонеля слова Франкла "Между раздражителем и реакцией на него, есть СВОБОДА ВЫБОРА"
И потом, я не говорила о каждом, я говорила о большинстве. А это две разные вещи. Но я ТОЧНО знаю и верю, пока ты сам ничего не начнешь менять, ничего у тебя не изменится. А пустые рассуждения и жалобы не в счет. (уж прости мне мою категоричность, я эту пустоту на себе хорошо испытала) Помочь что-то изменить можно лишь тому, кто желает помощи и созрел для нее... что называется ПРИПЕКЛО!... иначе не настолько и плохо!
мак # 1 июля 2012 года   +2  
Чаронга пишет:
Помочь что-то изменить можно лишь тому, кто желает помощи и созрел для нее...

Именно созрел к изменениям и к переменам! Иначе ничего не получится.
Чукча # 2 июля 2012 года   +1  
Чаронга пишет:
лова Франкла "Между раздражителем и реакцией на него, есть СВОБОДА ВЫБОРА"


Чаронга пишет:
пока ты сам ничего не начнешь менять, ничего у тебя не изменится.


Это ты сама? А кто послал тебе эти самые слова, попавшиеся именно тебе именно в нужный момент? Тебе нужна была помощь, ты приняла ее и воспользовалась ею верно - встала и пошла. Иногда рука помощи может быть протянута нам и через века, человеком из далекого прошлого.
 
Чаронга пишет:
Помочь что-то изменить можно лишь тому, кто желает помощи и созрел для нее...


С этим согласен.
 
Чаронга пишет:
иначе не настолько и плохо!


А вот с этим - нет. Ну серьезно, если человеку не очень плохо, он не повесится. Но, конечно, помочь отчаявшемуся человеку против его воли тоже невозможно. Должно быть искреннее желание с его стороны. Если этого желания, этой воли к победе вообще нет - ничего не получится. Но попробоватьс все равно стОит. Хотя бы для того, чтобы потом не жить с сознанием того, что человек рядом погибал, а ты, возможно, мог ему помочь, но даже не попытался.
мак # 2 июля 2012 года   +1  
Чукча пишет:
рука помощи может быть протянута нам и через века, человеком из далекого прошлого.

Согласна. Постоянно пользуюсь этой мудрой помощью! Книги (их авторы) мои добрые Учителя!
Чаронга # 2 июля 2012 года   +1  
Чукча пишет:
Это ты сама? А кто послал тебе эти самые слова, попавшиеся именно тебе именно в нужный момент? Тебе нужна была помощь, ты приняла ее и воспользовалась ею верно - встала и пошла. Иногда рука помощи может быть протянута нам и через века, человеком из далекого прошлого.

Вась, вот чего ты к словам цепляешься... мы сейчас не помощь обсуждаем, а наиши действия...
Что за глупость ты мне пытаешься навязать... все, что приходит в мою жизнь, приходит свыше! И ты эту мою позицию знаешь, так что не перекручивай мои слова.
Чукча пишет:
Ну серьезно, если человеку не очень плохо, он не повесится

Значить не очень-то ему и хотелось бороться! Я знаю, что ты меня сейчас начнешь давить своей философией, но пройдя через достаточное количество попыток суицида, я очень хорошо знаю о чем пишу!
Каждый мой день это преодоление. И если я чего-то не делаю, а только ищу предлоги... то, мля, не очень-то мне и плохо... пока не клюнуло. Если хочешь что-то изменить в своей жизни, хватит быть жертвой, подымай свою жопу и начинай менять. Вот моя философия.
Все я от обсуждения отписываюсь, помятуя, что ты можешь рассуждать часами.
Чукча # 2 июля 2012 года   0  
Чаронга пишет:
Я знаю, что ты меня сейчас начнешь давить своей философией,

Нет, не буду. Ты ведь все равно будешь действовать соответственно своим убеждениям, а я - соответственно своим. И мои слова ничего не изменят.
Ольга Агапова # 2 июля 2012 года   +1  
Скажи, а откуда ты берёшь афоризмы?
мак # 2 июля 2012 года   0  
Из прочитанных книг и из книг которые читаю в настоящее время. Задаю вселенной вопрос и получаю ответ. Волшебничаю.
Ольга Агапова # 3 июля 2012 года   +1  
Интересно, и что это за книги?)))))
мак # 3 июля 2012 года   0  
Книги все разной направленности. В моём дневнике некоторые из них освещены. Записи называются "Библиотека Мак".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.