Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рецепты домашнего кваса

Рецепты домашнего кваса Квас – это отличный русский напиток, который не только великолепно утоляет жажду в жаркое время года, но и поставляет в организм ценные ферменты и аминокислоты. Магазинный квас не идет ни в какое сравнение с квасом, приготовленным в домашних условиях.
 
Хлебный квас
 
Для заготовки хлебного кваса вам понадобится полбуханки ржаного хлеба, 120 грамм сахара, 30 грамм сухих дрожжей и горсть изюма. Из хлеба нужно сделать сухари, нарезав каждый кусок хлеба на несколько частей. Затем выложите куски хлеба на противень, и поместите в слаборазогретую духовку на 12-15 минут. По истечении этого времени духовку выключите, а хлеб оставьте еще на 10 минут. Сухари помещаются в обычную трехлитровую банку и заливаются кипятком. Не наливайте слишком много воды, должно остаться место. Засыпьте туда половину сахара, и оставьте остужаться до комнатной температуры. В стакане с водой комнатной температуры растворите дрожжи. Когда вода в банке с хлебом практически остыла, долейте туда воду с дрожжами. Все перемешайте, накройте банку и оставьте в теплом месте на двое суток. Через 2 дня жидкость нужно процедить. В жидкость добавьте оставшийся сахар и горсть изюма. Оставьте квас еще на полдня при комнатной температуре. Теперь вам осталось только процедить квас, разлить его по бутылкам и отправить на сутки в холодильник.
 
Ягодный квас
 
Чтобы сделать необычный ягодный квас вам понадобится 600 г клубники или малины, 200 грамм сахара, 3 г лимонной кислоты, 18 г дрожжей и 3 литра воды. Ягоды необходимо очистить и тщательно вымыть, а затем немного придавить. Ягоды заливаются горячей кипяченой водой и доводятся на плите до кипения. Затем ягодную массу снимают с огня и оставляют настаиваться на 3 часа, а затем процеживают. Дрожжи разводятся в теплой воде и вводятся в общую массу, туда же добавляется сахар и лимонная кислота. Будущий квас нужно оставить на 10 часов для сбраживания.
 
Вишневый квас
 
Для этого рецепта вам понадобятся следующие ингредиенты: 2 кг спелой вишни, 20 г изюма, 4 литра воды и 150 г сахара. Вишни необходимо промыть и очистить от косточек. Затем поместить их в эмалированную кастрюлю, залить 4 литрами воды и поставить на огонь. Кипятить нужно до тех пор, пока вода не приобретет насыщенный красный цвет. Горячую жидкость нужно процедить, добавить туда сахар и изюм, накрыть и оставить в теплом месте. Как только сок забродил, его разливают по бутылкам и кладут в холодильник.



Irisha-cherepashka1   18 июня 2012   1172 6 3  


Рейтинг: +3




Тэги: квас





Комментарии:

ajma # 18 июня 2012 года   +1  
Интересно, особенно про вишневый квас. Спасибо.
Бистра # 18 июня 2012 года   0  
Ух ты! Квасец-квасёк будем делать! Спасибо для рецепты!
Irisha-cherepashka1 # 19 июня 2012 года   +1  
пожалуйста


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.