Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему лучше всего уживаются люди, непохожие друг на друга

Почему лучше всего уживаются люди, непохожие друг на друга Это у физиков все просто - плюс на минус дает счастье слияния. А у лириков все сложнее. «Теория магнитов» - мол, ходили такие двое совершенно разные эм и жо, вдруг увидели друг друга, воспылали неземной страстью на всю жизнь, и водой не разлить, лишь смерть их разлучит - это что-то из области фантастики. Хотя реальность иногда так извернется, что и сериалов смотреть не надо. Достаточно лишь внимательно следить за жизнью соседей.

Лучшую пиццерию в нашем городке (автор нынче живет в Италии. - Ред.) держит одна удивительная семейная пара. Наблюдать за ними - отдельный аттракцион. Она - короткостриженная блондинка с густо подведенными глазами и алыми губами. Откуда у нее столько энергии все время вопить от восторга, или возмущения, или просто от прилива чувств - неизвестно. Еще немного - и пружины выскочат из одного места! А он - такой лысеющий дородный синьор, спокойный как утюг, слова лишнего, да что там, взгляда не удостоишься! Вся пиццерия увешана ее фотографиями в разных ракурсах - вот она в красном кабриолете, вот в обнимку с телеведущим на каком-то ток-шоу, вот в танце со стройным мулатом...
 

 
- И как он ее терпит столько лет? С ума ведь можно сойти - жить с этим фейерверком каждый день! - говорят горожане.
 
А он молчит, молчит, но иногда как что-нибудь отмочит ей короткое, емкое, мол, да помолчи ты хотя бы минуту... И тут главное - оказаться недалеко от эпицентра действий, тогда зрителю просто повезло! Клиенты, пришедшие за пиццей, немедленно становятся декорацией в захватывающем спектакле, который устраивает блондинка. И так практически каждый день. Но потом любо-дорого смотреть, как сидят они вместе на веранде, она его за ручку держит, он ей на ухо что-то шепчет, она смеется. Как им, таким непохожим, это удается?
 
Как вообще ужиться людям с разными темпераментами и привычками? Муж - тихий, спокойный, домосед, жена - веселая, задорная тусовщица. Мужу лишь бы газетки на диване почитать или перед компом посидеть, а жена любит гостей, выходы в свет, рестораны. Ну или наоборот: муж - гиперактивный, жена - флегма. В период ухаживания люди еще как-то стараются друг другу угодить. А потом открывается второе дно. Вот так сидишь однажды и понимаешь: а мы ведь совершенно разные люди! И что теперь - разводиться? Или переделывать друг друга под себя? Где искать компромиссы?
 
С другой стороны, по-настоящему одинаковых людей ведь и не бывает. Все мы противоположны в чем-то. Есть три типа противоположностей, из которых два отлично уживаются и даже подтверждают мифологический тезис про взаимное притяжение.
 
Три сценария, из которых только один гиблый
 
Люди-дополнения
 
Он разбирается в машинах, но совершенно не умеет готовить. А она готовит прекрасно, но машины для нее - другая планета. Но это все отличия на самом поверхностном уровне, а в глубине он, скорее всего, прожженный циник, а она - вся возвышенная и парящая в высоких материях.
 
Тут главное, чтобы каждый держался чистоты своего жанра и не пытался играть на поле другого. Она в нем уважает и ценит его приземленность, а он в полном ауте от такой ее воздушности. В психологии говорят, что таким людям тяжело сблизиться по-настоящему, часто отношения начинаются с вражды или какого-то конфликта.
 
Но так как при всем том эти двое необыкновенно интересны друг другу, потому что находятся совершенно на разных полюсах темперамента, то сближаются они постепенно, и потом отношения могут переплавиться в необыкновенный роман. Но есть одно условие - обе противоположности должны быть зрелыми, состоявшимися личностями, способными оценить по достоинству отличие партнера от себя.
 
А вот у молодых этот сценарий складывается со скрипом. Молодым больше нужно созвучия для ощущения себя полноценной парой. В молодости еще верят в иллюзию, что если человек в чем-то с тобой схож, то он тебя лучше понимает.
 
С виду разные, но одинаковые внутри
 
Есть люди, которые изо всех сил хотят казаться другими, пытаются походить на каких-нибудь киногероев, или стереотипные образы мачо, или надменной аристократичной леди. У меня есть друг, ну вот по сути пугливый слюнтяй и размазня. Но он так увлечен созданием своего имиджа крутого мэна, что даже близкие друзья поверили в то, что это не маменькин сынок, а независимый мускулистый стильный байкер. Но в конечном счете выбираем мы человека не по внешним признакам, а по внутренним.

И вот рядом с байкером уже давно идет по жизни зеркальное отражение, женская версия того, какой он на самом деле внутри, - закомплексованная полноватая странная дама старше на пять лет, некрасивая и ревнивая. Хотя он всячески демонстрирует, что ему по образу вроде нравятся уверенные в себе длинноногие красотки и рядом с ним должна быть как минимум топ-модель. Но топ-модели у него только на экране ноутбука. В реальности же он вполне себе счастливо живет за широкой юбкой прообраза мамочки и в ус не дует. С виду они из противоположных миров. Он - глянцевый, молодой и модный, завсегдатай клубов. А она - домохозяйка с сериалами на ужин. А вот же слились в экстазе!
 
Люди, с виду самые подходящие друг другу
 
Вроде один культурный слой, уровень образования, даже среда профессионального обитания может быть одна и та же. Но глубочайшие противоречия характеров вскрываются много позже. У некоторых уже дети рождаются, и вот тут они понимают, насколько ж они разные! Есть знакомый кинокритик, который завел роман со сценаристкой. Про таких говорят: они созданы друг для друга. И так здорово они поначалу жили! И свадьбу такую необычную сыграли.

И ребенок у них дико творческий получился. Но вот оказалось, что в быту у них совершенно разные вкусы. До абсурда! Ему нравятся красные шторы и стиль ар-деко, а ей подавай все в пастельных тонах из ИКЕА. Ему надо все жареное и из мяса, а она постится и всю семью постит три раза в год, а когда поста нет, на вегетарианство периодически переходит. Ну и прочая вроде ерунда, с которой они поначалу как-то мирились или шли на компромиссы. Иногда спорили, но, в общем, как-то терпели.
 

 
Но оказалось, что у них буквально на все разный взгляд! И это копилось, копилось. А потом вылилось в страшную усталость друг от друга. Ну, конечно, любого достанет каждый раз согласовывать мелочи, идти на взаимные уступки. В один день она ему написала записку на розовом листочке с сердечками, мол, мы творим жизнь в разных жанрах и они не пересекаются (сценаристка все-таки!). Он поморщился от формы, но в кои-то веки согласился с содержанием.
 
К тому моменту единственным, в чем они смогли достичь консенсуса, оказался вопрос развода. Сейчас, правда, отлично дружат. Она вышла замуж за торговца стройматериалами, а у него новая девушка - работает маникюршей. И оба счастливы невероятно!
 
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
 
Как понять, та или не та противоположность тебе встретилась?
 
По сути, в паре должны для гармонии совпасть две вещи - уважение границ личного пространства любимого человека и желание быть вместе, несмотря ни на что. Главный симптом того, что вы друг другу подходите, - необыкновенное чувство комфорта рядом с этим человеком. Некоторым оно даже чувство любви заменяет. Но кто ж их за это осудит?
 
инет



olgakon   16 июня 2012   3761 1 0  


Рейтинг: +8




Тэги: любовь, отношения





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.