Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чудотворная святыня

Чудотворная святыня Отрывок №3
 
Лариса услышала рядом с собой тихий шорох и открыла глаза. Увидев Вадима, что-то сосредоточенно черкавшего в блокноте, она от неожиданности зажмурилась, а потом снова взглянула. Вадим не исчез. Напротив, почувствовав, что Лариса проснулась, прекратил свое занятие и, повернув блокнот, показал девушке изрисованную страницу:
– Смотри, вот это…
 
Продолжение:
 
- Смотри, вот это список опрошенных людей, живущих на одной улице с увиденной тобой старушкой на кладбище. Я обзвонил их всех, пока ты спала, чтобы хоть что-то узнать о ней. Ты будешь удивлена, но все они сказали, что Агафья давно уже умерла, и в доме её никто не живет. Так что, Ларисочка, потусторонние силы с тобой наверно общались, привиделась тебе старушка.
- Не может быть! – воскликнула Лариса, вскочив с кровати,- она сама меня в дом впустила, не могла же я запертую дверь без ключа открыть. И икону не могла сама взять, не воровка я.
- Успокойся, присядь, я тебе верю. Я сам понять никак не могу, как икона у тебя оказалась. Кто знает, что с тобой будет, если ты её у себя оставишь. Небезопасно это, мы должны от неё избавиться. Кстати, соседи Агафьи тоже, как и ты рассказали мне про яблоки чудесные, съев которые, люди каким-то образом исцелялись от душевных и телесных недугов. Видимо старушка ещё та ворожея была. Её на деревне все знали.
-А когда она мне рассказывала про яблоки свои, я подумала, что она с ума сошла на старости лет. Как всё это странно…Вадим, мне страшно.
- Всё серьезней, чем я мог предположить, но ты не переживай сильно. Лучше скажи, как ты себя чувствуешь? После того как ты прибежала ко мне во время снежной бури, я не на шутку испугался за твое здоровье.
- Мне уже намного лучше, но я всё еще чувствую болезненную слабость. Спасибо твоей бабушке и её чаям на травах, если б не она, я бы на неделю точно слегла. Думаю, уже завтра я покину твой дом. Надо будет сходить в церковь, исповедоваться.
- Лариса, не забивай себе этим голову, я тебя прошу. Ложись спать, уже поздно и тебе просто необходимо выспаться. Завтра мы решим, что делать.
- Вадим, пожалуй ты прав. Спокойной ночи.
 
Лариса укуталась в одеяло и сомкнула уставшие глаза. Почти погрузившись в сон, она услышала голос в своей голове:
- Проснись, Лариса, проснись… Слева от кровати рядом с комодом лежит ковер. Подними его, 13-ая доска… обман раскроется. Не медли, помолись о здравии своем…
 
Лариса вздрогнула и открыла глаза. Бабушка Вадима сидела возле комода и расчесывала свои волосы. Увидев, что девушка проснулась, она заговорила:
- Я разбудила тебя, милая? Или кошмар приснился?
- Нет, нет. Всё в порядке, Ирина Федоровна, мне просто захотелось выпить воды. Я схожу на кухню, если не возражаете.
- Ларисочка, не вставай, я сама принесу,- ответила бабушка и отправилась на кухню.
 
Вскоре она принесла кувшин с водой и кружку. Лариса сделала пару глотков воды и вернулась в постель. Пить на самом деле не хотелось, да и спать уже тоже. О каком обмане говорил голос в голове, и кто это говорил, было непонятно. Мысли об услышанном не давали покоя. Чтобы не вызвать лишних подозрений, она отвернулась к стене и притворилась спящей.
 
Отрывок №4
 
Лариса с трудом дождалась того момента, когда бабушка удалилась в соседнюю комнату спать. Встав на колени перед комодом, девушка отсчитала нужную паркетину и на пробу надавила на нее пальцами – прогибается. Тихо, стараясь не шуметь, сбегала на кухню за ножиком и поддела лезвием продавливающуюся паркетину. Получилось. Лариса вытащила доску и, аккуратно положив ее рядом с собой, сунула руку в открывшийся проем. Похоже на тайник…
 
Продолжение:
 
“Раскроется обман…”, вновь промелькнули слова в голове Ларисы, и она осторожно опустила руку в отверстие в полу. Единственное, что там находилось - это была маленькая коробочка. Девушка поспешила её достать и открыла крышку. Внутри лежал предмет прямоугольной формы, обмотанный красной атласной тканью. “Что же это может быть?” – подумала Лариса и аккуратно раскрыла предмет. Это была икона Агафьи. Лариса была в замешательстве. “Что это могло означать? Зачем Вадим спрятал икону?” – подумала девушка, необходимо было разобраться в этом здесь и сейчас.
 
Она взяла коробку с иконой и пошла в комнату Вадима. Войдя, она увидела, что он безмятежно спит, и долго не решалась его разбудить, но желание узнать правду взяло верх. Вадим перевернулся на другой бок, и Лариса, легонько коснувшись его плеча, заговорила:
- Вадим, проснись, пожалуйста, мне нужно поговорить с тобой.
Парень что-то невнятно пробурчал и спустя пару минут открыл глаза и сонно спросил:
-Что случилось? Почему ты не спишь?
- Я не могу уснуть. Где икона Агафьи? Я хочу помолиться перед сном.
- Я её выкинул, ложись спать.
- Как? Выкинул? Куда ты выкинул мою икону? – чуть повысив голос, спросила Лариса. Она-то знала, что Вадим врёт, и не знала, как вывести его на чистую воду.
- В мусорный бак, на улице. Ты её уже не найдешь. Пойми, я хочу, чтобы ты была в безопасности, а пока икона была в доме, я не мог быть уверен в этом.
- Ты уверен, что она сейчас не в доме? Мне кажется ты что-то недоговариваешь, -спросила девушка, ожидая услышать правду в ответ.
- Конечно она не в доме, мне незачем тебе врать, - спокойно ответил Вадим.
Лариса молча положила перед ним коробку и тихо сказала:
- Открывай.
Парень открыл коробку и увидел ту самую икону, которою он велел выкинуть своей бабушке. Он привстал с кровати и сказал:
- Не понимаю, почему бабушка её не выкинула. Она же не знала, что лежит в коробке. И откуда эта красная ткань? Лариса, где ты нашла икону?
Девушка покраснела, но, к счастью, в темноте этого не было видно. Она не знала, как правильно объяснить всё происходящее.
- Ну, в общем, в тайнике твоей бабушки, рядом с комодом. Мне чей-то голос в голове сказал, что надо открыть тайник и помолиться. Мне кажется, это была Агафья.
- Ну ничего себе! Что творится в моем доме?! Я думаю, ночью бабушку будить не стоит. А завтра мне будет интересно послушать, что она нам расскажет.
- А мне что сейчас делать? - спросила растерянно девушка.
- Лариса, помолись и ложись спать. Надеюсь, на этом ночные тайны закончатся.
- Я тоже на это надеюсь. Извини, что разбудила. Спокойной ночи.
- Да уж, спокойствия не хватает этой ночью,- ворча себе под нос, сказал парень и уснул.
 
Лариса вернулась в свою комнату, села на кровать и достала икону. Она хотела помолиться, но совершенно не знала как, она даже не знала, кто изображен на иконе. Немного подумав, она прокрутила в голове пару фраз и, перекрестившись, попросила здравия у Господа и легла спать, положив икону под подушку. Оставшиеся ночные часы пролетели незаметно. Лариса открыла глаза и услышала голоса, доносившиеся с кухни. Вадим разговаривал со своей бабушкой, и девушка поспешила присоединиться к разговору.
Увидев Ларису, бабушка смутилась и заговорила:
- Ларисочка, ты не подумай, что я украла икону, просто велено было выбросить, то что в коробке, а я не удержалась и посмотрела, что там лежит. А увидев, у меня просто рука не поднялась выкинуть святыню. Она к тому же древняя такая. Как можно было поступить иначе? Я её в храм собиралась отнести, да не успела.
- Ирина Федоровна, я всё понимаю, вы меня простите за то что, я в тайнике вашем рылась, я бы никогда не полезла копаться в чужих вещах, если бы не голос в голове. Вам ведь Вадим всё рассказал?
Бабушка молча кивнула.
- Со мной происходит что-то весьма странное и непонятное: призраки разговаривают, волшебные яблоки предлагают и еще эта икона… Я совсем запуталась. Вы сказали, что икона древняя? Откуда вам это известно?
- Деточка, я верю в Бога и хорошо знаю каким надо святым молиться в каком случае. Икона Агафьи – древнерусская, чудотворная.
На ней изображена Параскева-Пятница – святая мученица, исцеляющая людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Неспроста тебе Агафья икону эту дала, ты наверно по лезвию ножа ходишь, раз такое в твоей жизни творится.
- Параскева? Я помню, моя бабушка часто ей молилась, но я была маленькая и не запомнила, как выглядит икона. Хорошо, что теперь икона со мной. Спасибо тебе, Вадим, за помощь, мне пора идти.
 
Забрав святыню с собой, Лариса отправилась в церковь на исповедь. Ей было ужасно страшно. Она словно чувствовала смерть за спиной и боялась не успеть увидеться с Агафьей. Выйдя из церкви, она поспешила к старушке . Войдя во двор, девушка увидела, что на снегу абсолютно нет следов. Видимо из дома никто не выходил и гостей никто не принимал. Лариса подошла к двери и хотела постучать, но дверь отворилась сама. На пороге стояла Агафья.
 
- Проходи, дорогая, икону не нужно возвращать, она твоя теперь. Подумать только еще немного и ты бы могла меня не увидеть. Говорила же тебе: “Не медли!”
Лариса вошла в комнату и обомлела от увиденного…
Продолжение следует…

Призер конкурса "Моя версия"



Сладкий сахар   11 июня 2012   1718 0 23  


Рейтинг: +12




Тэги: икона, параскева, тайник

Рубрика: Конкурс "Моя версия"





Комментарии:

smeiana # 12 июня 2012 года   +3  
твори, жду продолжения
Сладкий сахар # 12 июня 2012 года   +3  
буду) а насчет продолжения подумаю)))
Тилк # 12 июня 2012 года   +2  
Шикарно!
Мне по душе все твои рассказы!
ТАЛАНТ!!!
Сладкий сахар # 12 июня 2012 года   +3  
приятно, я очень рада, что тебе понравилось)
Тилк # 13 июня 2012 года   +2  
Заслужила! В таком молодом возрасте такая перспектива!
Сладкий сахар # 13 июня 2012 года   +3  
Тилк # 16 июня 2012 года   +2  
Крылышки не опускай! Ни дня без строчки!
Сладкий сахар # 17 июня 2012 года   +2  
Тилк пишет:
Ни дня без строчки!

это вообще прям серьезно!)
natocnkakom # 13 июня 2012 года   +3  
Ух ты ж...
Сладкий сахар # 13 июня 2012 года   +4  
ну вот как то так)
bel4ona # 13 июня 2012 года   +3  
Оооочень здорово!!!!
Сладкий сахар # 13 июня 2012 года   +4  
благодарю)
Ненси # 14 июня 2012 года   +2  
Очень интересно.
Сладкий сахар # 14 июня 2012 года   +2  
меня это радует)
polo # 14 июня 2012 года   +3  
Молодец! Других слов нет! И иллюстрированы рассказы хорошо.
Сладкий сахар # 14 июня 2012 года   +3  
polo пишет:
иллюстрированы рассказы хорошо

спасибо, это наверно было сложней всего сделать), вроде бы интернет многогранен и велик, а когда начинаешь искать что-то по смыслу подходящее, понимаешь, что выбора практически нет
Бистра # 14 июня 2012 года   +2  
Ты и правда очень интересно написала! Сейчась целую книгу будем ждать с нетерпением, дорогая! Пиши, пиши ещё! И спасибо за уже написаного!
Сладкий сахар # 14 июня 2012 года   +2  
Бистра пишет:
целую книгу будем ждать

Бистра пишет:

долго ждать придется)) и книги целые я еще никогда не писала, рассказы да стихотворения максимум пока)всё впереди
polo # 14 июня 2012 года   +2  
Бывают сборники рассказов и стихотворений - чем не книга. Так что пиши!
Бистра # 14 июня 2012 года   +2  
Ты моих словах взяла, Тань!
polo # 17 июня 2012 года   +1  
Руслёна # 15 июня 2012 года   +1  
Аж дух захватывает!))) Надеюсь, продолжение будет?
Сладкий сахар # 15 июня 2012 года   +2  
постараюсь написать)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.