Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказ про Обиду

Сказ про Обиду Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.
 
Зверёк начинает кричать человеку: “Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!” Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней. Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.
 
А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: “Обида гложет”. И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! Пусть живёт в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…
 
Обида — это состояние души. А душа — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов. И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя и быть жертвой? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!
 
Источник: «Фитнес для ума»



Чаронга   10 июня 2012   1789 1 42  


Рейтинг: +18




Тэги: настроение, жизнь, чувства, обида, сказка





Комментарии:

Тимонька # 10 июня 2012 года   +4  
Чаронга пишет:
И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными


Я, конечно, обижаюсь, но редко. Не каждый, кто жаждет обидеть, достигает своей цели. Я обижаюсь на дорогих или уважаемых, а это единичный случай.
natocnkakom # 10 июня 2012 года   +5  
Обида если ее хорошо кормить вырастает в оооочень большого зверя.
Руслёна # 10 июня 2012 года   +4  
Чаронга пишет:
А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет

Ой, как верно!))) Меня ест уже не первый месяц! его в двери, он в окно, я его в окно, о он в щёлочку.((( МОжет, его дихлофосом побрызгать?))))))))))))
мак # 10 июня 2012 года   +4  
Просто открой двери и выпусти! Зверёк сам побежит на волю. Только дверь подержи открытой подольше. Прояви великодушие.
Руслёна # 10 июня 2012 года   +3  
Великодушие? Я со всем своим сердцем и душой- только "за"! И двери открыла, и окна! "Оно" за косяки цепляется.(((
Чаронга # 10 июня 2012 года   +3  
Ты что такое задница знаешь? Тогда прицелься и пинком по ней! И так всякий раз когда будет обратно лезть)))) Ей же ж теперь на вольные хлеба не хочется, после того как ее с тарелочки кормили))))
Руслёна # 11 июня 2012 года   +3  
Тут парочка факторов для успешного изгнания-1) не принимать её вовсе! Надо просто разучиться обижаться. МОя мама всегда говорила- на всё смотри с юмором! Её юмора хватило на дооолгие годы!))) и 2)Если уж подпустил эту заразу, то СРАЗУ отпусти и ЗАБУДЬ!!!!!!!!В большинстве случаев получается на ура, а вот в личной жизни как-то цепляет, обидно, понимаешь, - что такое невезёт и как с ним бороться???
lileawait # 10 июня 2012 года   +4  
Ух, ты ! Сразу пять невидимок Уж не обиженные ли это
smeiana # 10 июня 2012 года   +3  
Чаронга пишет:

Обида — это состояние души. А душа — колодец, из которого мы пьем.

лучше не обижаться, ну так слегка, и тут же простить и забыть
JuliaU # 10 июня 2012 года   +3  
Чаронга пишет:
А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет.

Что правда,то правда!Так и совсем может слопать человека.
От обиды у людей рак развивается,это страшно.
наталия_ласточка # 10 июня 2012 года   +6  
Всё правильно, девочки - отпустить обиду нужно, но иногда, она как заноза в сердце, никак не вытащишь.. а вроде бы обидела только одна фраза, но засело глубоко...
мак # 10 июня 2012 года   +3  
наталия_ласточка пишет:
но засело глубоко...

это мы сами в глубь ведём, сами поводырями ей навязываемся. Всё ведь начинается с мысли. "Дурные" мысли как сорняки в саду. Выкорчёвывать их нужно - регулярно. Тогда и обиды "плющом" не будут прорастать.
наталия_ласточка # 10 июня 2012 года   +5  
Верно!! Но иногда такую "занозу", засевшую так глубоко, выкорчевать не удаётся, вроде бы всё.... забыла, "забила", и вдруг... как пырей.. из маленького кусочка, вырастает опять кустик....
мак # 10 июня 2012 года   +4  
Пусть это случается только иногда. И пусть мудрость и опыт помогают нам тут же убрать с нашей "дороги" такой кустик
Сегодня написала об этом в своём дневнике.
Чаронга # 10 июня 2012 года   +6  
А вот у меня другая беда))) Я обиду легко отпускаю, а ситуацию нет... все прокручиваю и прокручиваю... то, что психологи определяют "мысленной жвачкой"
Так что вместо обиды, другого рода хренью себя наполняю.
мак # 10 июня 2012 года   +5  
Чаронга пишет:
"мысленной жвачкой"

Меня тоже достала. Сейчас учусь её искоренять! Выпалываю как и "сорные" мысли! Уже получается! Терпение и труд - всё перетрут! И "жвачку" тоже.
Чаронга # 10 июня 2012 года   +4  
Да, а главное без самоконтроля тут не обойтись... слава Богу меня мое внутреннее Я постоянно одергивает)))
Руслёна # 10 июня 2012 года   +1  
Чаронга пишет:
Я обиду легко отпускаю, а ситуацию нет.

Это и называется- " не отпускать!" Если отпустил по-настоящему, то уже и не вспомнишь, а если всё же вспомнила, то только с юмором.
Чаронга # 10 июня 2012 года   +2  
Нет, ты понимаешь, я на человека не в обиде, но постоянно прокручиваю произошедшее, пытаюсь понять... А чего понимать. Чужая душа потемки. Отпустить и все. А не выходит.
Хотя сейчас понимаю, что иногда лучший ответ на вопрос "Почему?" - "Потому что!"
Руслёна # 11 июня 2012 года   +1  
Тааак... Смотри мне в глаза... ты отпускаешь эту заразу восвояси, откуда она пришла...ты забыыыла про неё... НИЧЕГО не прокручиваешь и не анализируешь!!! Скажи такую фразу- А Бог с ним!- и махни так рукой! Всё! Забыла на веки вечные!)))
Чаронга # 11 июня 2012 года   +2  
Хороший подход!))))
Руслёна # 11 июня 2012 года   +2  
Учись, пока я жива!)))
mashura # 10 июня 2012 года   +2  
зверушка обида очень приставучая. Вот отпустишь ее, а она за тобой бежит и вопит - чего отпустила?! и берешь ее обратно...
Ненси # 10 июня 2012 года   +2  
Понравился образ обиды.Что касается обиды как личного качества.Не обижаются только люди наверное как в старину говорили Юродивые.То есть дети понедельника , для которых всё праздник.Я не помню может раньше обижалась.Не знаю может быть.Сейчас я прекрасно осознаю причины её возникновения и просто не принимаю её.На этих зверьков я если и смотрю то в зоопарке.А если учесть что я живой человек то либо не допускаю это чувство в самом его зародке если её порождают люди мне близкие своими необдуманными действиями.
Если люди мне не близки, то могу просто исключить их из своего общения .При этом у меня не будет обид на этих людей, просто людей больше этих, как людей способных во мне родить это чувство не будет.На чужих, случайных людей не обижаются мимо них просто проходят оставив вне своего поля восприятия.
Ну вот что-то так , в общих чертах.То есть чем безразличнее мне человек, тем меньше шансов ему меня задеть обидой, и чем ближе человек, тем внимательнее я отношусь к своему восприятию его действий и слов.Часто обида возникает от непонимания, это исключено для меня.
В общих чертах признаю как чувство обида существует.Где-то у кого-то.
Руслёна # 10 июня 2012 года   +1  
Ненси пишет:
.На чужих, случайных людей не обижаются мимо них просто проходят

Замечательно! Лучше и не скажешь!)))
Чаронга # 10 июня 2012 года   +1  
Ненси пишет:
Не обижаются только люди наверное как в старину говорили Юродивые

Не думаю, что я такая. Просто я считаю, что обижаться не продуктивно... лишняя трата сил, энергии и времени... если тебя осознанно обидели, что твоя обиженность обидчику до фонаря и хуже от нее только тебе... а вот сделать выводы - это да... и потом, как говорится, кто не спрятался...
Руслёна # 11 июня 2012 года   +1  
Чаронга пишет:
.. лишняя трата сил, энергии и времени.

Совершенно правильно!
Чаронга пишет:
если тебя осознанно обидели, что твоя обиженность обидчику до фонаря и хуже от нее только тебе.

Ну как тебе сказать... Есть же люди, которые осознанно обижают и смотрят потом с любопытством- а что из этого вышло???Таких "кормить" обиженной физиономией, а тем паче ответными действиями- себе дороже!
Чаронга пишет:
а вот сделать выводы - это да..

А нафига и, главное, кому, это нужно? Опять же -лишняя трата времени, как кое-кто верно заметил!)))))))
Чаронга # 11 июня 2012 года   +1  
Знаешь, очень часто по жизни случается, что порвать с человеком никак (рабочие отношения, родственные, коллетив) и тогда вместо того чтобы заламывать в обиде руки и взывать к совести, я просто делаю об этом человеке выводы и дальше в соответствии с ними себя веду. Вот и все. Я уже знаю, что этот человек способен на это действие, поэтому отстраняю его на уровень банального пересечения по работе. И в дальнейшем все его действия для меня не неожиданны.
Руслёна # 11 июня 2012 года   +1  
Ну да, ты права, конечно! Главное, чтобы эти самые действия , которые для тебя не неожиданные, не оставляли след в душе.
Чаронга # 11 июня 2012 года   0  
Если ты знаешь, что он так поступит, то воспринимаешь как факт, просто констатируешь событие, без эмоций
Вот, к примеру, общение в Инете... ты пересекаешься с "А", начинаете общаться, все вроде гладко, и в какой-то момент она выдает всю свою сущность по полной. Соответственно, если ты человек эмоциональный, ты выдаешь реакцию неприятия. Вы спорите, ссоритесь, упреки, крики. И дальше есть несколько вариантов развития события:
1. ты рвешь с человеком все отношения и в полный игнор его. Больше никаких пересечений. Проходишь мимо. Для тебя его нет.
2. Ты можешь обидеться. Как же так? Но продолжать общаться с ним как и прежде. И всякий раз при его выпадах, обижаться еще глубже и глубже до наступления часа "Х", когда либо ты просто в обиде ретируешься, либо прозреешь, либо начнешь истерить и писать душещипательные посты на тему своей обиды на "А"... что я впринципе, называю пассивной войной.
3. Ты можешь просто сделать выводы, без каких-либо обид. Продолжать общаться с этим человеком. Отстранив его из своего личностного поля или нет. Но, всякий раз как он будет позволять себе выпады в твой адрес, уровень твоей эмоциональности будет на нуле, Остапа опять понесло. Это некая форма компромисса.
Вспомнила аналогию, компромиссное общение - как сверчок в доме, вроде и не зверь завелся, бояться нечего, но раздражает))))
Руслёна # 12 июня 2012 года   +1  
Чаронга пишет:
начинаете общаться, все вроде гладко, и в какой-то момент она выдает всю свою сущность по полной.

Уже начиная с этого этапа, я прекращаю разговор. ПО крайней мере, в инете или по телефону. Нахожу повод - дела, посуда, дети готовка и ухожу в туман, так сказать.
Ненси # 13 июня 2012 года   +1  
Ты не юродивая, я имела ввиду что эти люди не видят недостатков, и тараканов людей,у них мир прекрасен сам по себе . Обида это просто эмоция, которая рождается и сжирает, подпитываясь нашими мыслями, почему, как ,за что и попытками понять.А не надо ничего понимать.Надо просто уметь выключать как ненужную в этот момент функцию.Ну поступил человек так, наговорил чего-то, ну и хрен с ним.У него проблемы не у тебя, так чего спорить самой с собой и что-то самой себе доказывать прокручивая тысячу раз обстоятельства. Придумывая что-то за себя и другого продолжая спорить и доказывать, раскладывая и разглядывая в лупу.Случилось, всё собрала из головы, все сказанные человеком и собой слова, эмоции в виртуальную коробку и выкинула на помойку.
Не хочу думать, почему, как так вышло, просто не хочу и не буду разве не о чем больше думать, мечтать, нечего планировать и делать?
Не надо копить и трясти ненужными эмоциями, места для нужных не найдется. Нет конечно можно. если больше делать нечерта и обида единственное занятие, чем можно занять собственный мозг.
На кой хрен тебе выводы? Вся оценка от общения с человеком происходит в очень короткое время.Всё, на кой черт нужны какие-то выводы.Есть твои ощущения, создались определенные впечатления и эмоции, которые создали единый образ человека, как бы виртуальную его проекцию для тебя.Этого достаточно.Больше в этом человеке тебя не должно ничего интересовать, совсем. Ты что будешь его приглашать на рождение своего ребенка и от его действий будет зависеть твоя жизнь и жизнь твоих близких? НЕТ.Так на кой делать какие-то выводы, разбирать что и почему, этот человек всего лишь момент, который будет и уйдет.Сколько их ходит вокруг тебя, со сколькими ты говоришь за всю свою жизнь.
Вспоминать ты о человеке будешь ,если будешь только по тому образу который создала.а не по его словам и так далее.Общий образ, вот что важно, остальное это лишняя информация и забивать ей свой мозг можно только если туда больше нечего засовывать.Так что не парься поисками почему и выводами.Впечатления о человеке есть? Всё этого достаточно. чтобы либо общаться с ним дальше, либо забыть о нем как о случайном попутчике.
Чаронга # 13 июня 2012 года   +2  
Ненси пишет:
Есть твои ощущения, создались определенные впечатления и эмоции, которые создали единый образ человека, как бы виртуальную его проекцию для тебя.Этого достаточно

Ну, это я и называю выводами, а не додгий умтсвенный анализ))))
Ненси # 13 июня 2012 года   +2  
Так на него хватит очень мало времени.Просто наблюдения и всё.
Чаронга # 11 июня 2012 года   +1  
Руслёна # 11 июня 2012 года   +1  
Шмешно!_)))
Рыжая ИнкО # 11 июня 2012 года   +2  
мне понравилось
Чаронга # 11 июня 2012 года   +1  
Рада)))) Я вообще в последнее время полюбила взрослые сказки. Если хочешь могу кинуть тебе ссылку на один интересный сайт.
Рыжая ИнкО # 11 июня 2012 года   +2  
давай, брошу в свою копилку в смысле "сказок" мне еще очень нравятся В. Гауф и О. Уайльд - получила массу наслаждений при чтении
Чаронга # 11 июня 2012 года   +2  
Не, это другого рода сказки... психологические))))
Рыжая ИнкО # 11 июня 2012 года   +2  
там тоже психологические - потому и нравятся
спасибо, утянула ссылку в закладки
Чаронга # 11 июня 2012 года   +1  
В удовольствие))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.