Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оооооооооочень длинный пост или история эволюции моих грелок на чайник и небольшой фото мк

Оооооооооочень  длинный пост  или история  эволюции моих грелок на чайник  и  небольшой фото мк Начну с того, что в настоящее время я сижу и ищу любой благовидный повод отложить пошив игрушек-подушек, которые я опять так опрометчиво пообещала подарить! Нет мне не лень ! Не могу взяться!!! Идеи есть-материалов под них не могу подобрать , ткани есть - под них идей нет! Вот и маюсь-созреваю.....
 
И созрела я ..... нашкрябать этот огромный пост и показать вам мои грелки на чайник , поделиться ,так сказать, своим опытом " Замахнуться на Вильяма,так сказать, нашего Ш ЕКСПИРА" Я и раньше «до революции» изготавливала эти грелки, но тогда это были вязанные пышными столбиками курочки с цыплятами , на шитье этих изделий я не заморачивалась.
 
А после этого Нового года сестра вдруг сказала , что ей надоело заварник укутывать полотенцами, курица давно потеряна и ей надо новую куклу на чайник , но из капрона, т.к. она любит щипать их за пухлые щечки и мягкий носик.
 
Делать нечего, надо шить! Сшила, а сфоткать не смогла. Только теперь уже дома у сестры засняла куклену-грелку уже слегка потрепанную.
 

 
А после 8 Марта сестра попросила сшить куклу на чайник на подарок своей подруге. Тут еще одна именинница подоспела и я сшила 2 куклы , а в пылу «муньекомании» с рожицами не заморачивалась. С выкройкой тоже не мудрила, вырезала цельную с ручками
,но ……… тут вспомнила о прошлой проблеме разъемного соединения верхней части куклы с самим чехлом на чайник в виде съемных юбок , нижней теплой и верхней нарядной . Для чего это, я думаю ,объяснять не надо, все знают о «стремлении» кухонного текстиля быстренько измараться ! Решила создать кукле «талию» вокруг которой стянутые резинкой или шнуром будут держаться юбки.
 

 
Кукол я сшила, но результатом осталась недовольна. Хотя и предусмотрела отсутствие ватина-синтепона в области сосбаривания теплой юбки, все равно она слабо держалась на «талии»,пришлось ее дополнительно закреплять. Да и набивка тушки с «талией» менее удобна и более трудоемка.
Еще я никак не могла решить, что лучше ,когда ручки соединены и в них можно что-то вложить или разведены ? Хотя эта проблема решилась просто, ленточка пришита к одной ручке и незаметная петелька на другой, а будущая хозяйка пусть сама решает что лучше .
Эти дамы были вручены и одобрены.
 

 
Когда же я приехала домой ,то всплыли еще 2 подруги – деньрожденницы !
Решила и им сшить по грелке – в хозяйстве пригодится! Но тут я уже капитально подготовилась! День лазила по инету , забив в поисковик « грелки на чайник». Просмотрела МК с просто «космическими» технологиями пошива, множество образцов , идей , но все было или красиво, но очень трудоемко или просто , но не нравилось . А может не там искала .
 
В итоге пришлось самой «изобретать велосипед» , как совместить ПРОСТО, ЛЕГКО и ПРАКТИЧНО. Кстати , может кто уже нашел ответ на этот вопрос? Поделитесь . Один ум -хорошо, а два –лучше!
Вот я и надумала показать вам этот свой «велосипед», хотя явно , кто-то уже давно нашел решение этой проблемы и применил, а может кому-то пригодится и мой опыт.
 
Сам пошив куклы и юбок я упускаю, т.к. тут все как обычно, покажу только как легко выполнить «талию» и при этом не утолщать место соединения куклы и юбок.
 
1 Выкройка куклы может быть любая только без ножек , цельная ,как в первом случае или с пришивными ручками и головой. Я взяла самую обычную. Исключительно в целях экономии ткани телесного цвета , которая так редко водится в наших магазинах , использован прием из технологии пошива ТИЛЬД - соединения двух разных материалов до выкраивания.

 
2 Набиваем телце до линии талии как обычно, но если шея получилась тонковата и наполнять через нее голову неудобно, то можно сделать дополнительный разрез на верхней тыльной части головы и набить голову через него, потом этот шовчик спрячется под волосами. Я люблю головы своих кукол , а иногда и туловище, заполнять холлофайбером, а остальные части ,особенно тонкие,термофайбером-одеяльный пласт.
 
3 Туго перетягиваем тело куклы прямо по линии талии, но если нитка или шнур скользит- не фиксирует эту линию , тогда можно прошить ее толстой нитью и стянуть.
 

 
4 Теперь нам нужен достаточно прочный кружок из какого-нибудь бросового материала - картон, пластик и т.п. Я не придумала ничего лучше , как взять большую крышку от пластмассовых ведерок из-под майонеза. Вырезала из нее сразу два кружочка, так мне показалось будет более жестко, которые и вставила под место стягивания талии, подложив сначала небольшой комочек термофайбера.
 

 
5 Край ткани низа туловища подогнула для удобства и аккуратности и стянула прочной нитью.

 

Все! Теперь шьем юбки. Это просто прямоугольники , я беру 65-70 х 25-30 см (зависит от размеров чайника) , свернутые в кольцо с кулиской для продергивания резинки или шнура с одной стороны. Продергиваем шнур или резинку в теплую стеганную нижнюю и декоративную верхнюю юбки и туго затягиваем их вокруг талии. Получилось прочное тонкое и аккуратное разъемное соединение . При необходимости юбки можно быстро снять , развязав шнурки, и постирать.
 


 
Еще в последних куклах-грелках я использовала сплетенную (раньше я увлекалась макраме и очень много плела ) жесткую декоративную петлю для удобства снятия и надевания грелки на чайник, чтобы не использовать для этого голову куклы и другие легкомарающиеся части .
 

 
Ну, кажется теперь все! Как долго я описывала то, что выполняется так быстро.
Спасибо тем, у кого хватило терпения прочитать до конца! а вот и мои последние куклы- грелки "муньеки"
 

Буду рада, если кому-то это понравится и пригодится. Появятся вопросы- задавайте.



БРЕЛЕНА   8 июня 2012   13338 21 86  


Рейтинг: +63








Комментарии:

Livia_Orestilla # 8 июня 2012 года   +1  
Так здорово получилось И за мастер-класс
Helga1 # 8 июня 2012 года   +2  
Лена, это просто триумфальное шествие!!! У свекрови скоро День варенья.. Может совершу подвиг, хоть она и называет моих кукол инопланетянами))) Спасибо
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +1  
Олюшка,спасибо!!!
и я маме своей тоже только натуралистичных кукол шью другие она не воспринимает! И грелки на подарок дарю в основном ,так скажем,зрелым женщинам, чтобы не опростоволоситься!
Lucianka # 8 июня 2012 года   +3  
Леночка, восхитительно! Столько красоты и так всё описано понятно...да ещё с картинками!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +1  
Светик,рада что понравилось ,
я долго сомневалась,держала в черновике,стоит ли такой большой пост опубликовывать
Lucianka # 8 июня 2012 года   +1  
БРЕЛЕНА пишет:
стоит ли такой большой пост опубликовывать

умница, что решилась!
Розанчик # 9 июня 2012 года   +4  
А кто же нас будет учить???!!! Благодаря тебе, Леночка, я могла сшить своих хохотушек, так как до этого не знала как вшить лицо! Возможно, что до грелок доберусь когда-нибудь! Спасибо тебе большое!!!
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
Ой,Розочка! твои слова,как бальзам на душу очень приятно,что кому-то твой опыт действительно помог
филипка # 8 июня 2012 года   +1  
ЗДОРОВО! Девчушки такие яркие, летние, Красавицы! Отдельное СПАСИБО за МК!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Танюша, СПАСИБО!!!
Branvin # 8 июня 2012 года   +2  
Леночка, спасибо огромное за такой шикарный МК, мне непременно пригодится, такой хороший и понятный получился у тебя урок Грелочки чудесные!!!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Я очень рада,Надюша, что могу быть в чем-то полезной и такой мастерице как ты
LookingFor # 8 июня 2012 года   +1  
Какая красотища!!!!!
БРЕЛЕНА пишет:
Просмотрела МК с просто «космическими» технологиями пошива, множество образцов , идей , но все было или красиво, но очень трудоемко или просто , но не нравилось . А может не там искала .

Затя я там искала - на Джулии, сегодня... На ловца и зверь бежит. Огромное спасибо за МК. Давно хотела такую бабушке сшить...
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
шейте! обязательно все получится,главное- начать,а там волей-неволей прийдется закончить
Zlata_74 # 8 июня 2012 года   +2  
Интересный пост и так подробно. Я даже не представляла, как такие куклы шьются.
LookingFor # 8 июня 2012 года   +2  
Zlata_74 пишет:
Я даже не представляла, как такие куклы шьются

Угу, тоже мрачно думала, что мне не дано. Оказывается, и тут есть простое до гениальности решение
delany # 8 июня 2012 года   +1  
LookingFor пишет:
тоже мрачно думала, что мне не дано

главное - созреть. зрею...
Zlata_74 # 8 июня 2012 года   +1  
А я и сейчас думаю, что мне не дано.))) Вот вышивать - нравится и получается. А к шитью - руки не лежат. Зато посмотреть люблю и порадоваться новым работам!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +1  
Спасибо за одобрение!!!
LanaSvetlana1 # 8 июня 2012 года   +2  
Леночка, ты волшебница!!!! Благодаря тебе, мне кажется , что расцветок красок больше, чем я знаю!
МК замечательный. Спасибо огромное тебе!!!!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +1  
Светланка,спасибо! да,с красками буяню никак себя усмирить не могу
вот еще и потренировалась хоть часть МК выполнить
а теперь решилась и шью подушку-кота, а надо еще 2 придумать с расцветками флиса проблема
StasyaS # 8 июня 2012 года   +2  
Прекрасные девочки ) А сама идея просто великолепна! Спасибо огромное!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Вам спасибо за поддердку и одобрение!
LuidmilaDe # 8 июня 2012 года   +2  
Очень всё понятно, всё подробненько, спасибо огромное! Грелочки восхитительны и, оказывается, губки-то у них сердечком, супер!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Спасибо! я очень рада была прочитать такой добрый отзыв!
preddag # 8 июня 2012 года   +2  
Леночка, я так давно собираюсь сшить грелку, что это уже становится нереальным... Спасибо тебе огромное!! Какие же они у тебя красивые!!! Пойду зреть...
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +2  
Олюша, я и не собиралась шить грелки,а пришлось! когда моя любимая и единственная сестра просит,я в лепешку расшибусь, но сделаю! я ей по жизни очень многим обязана!Добрее ее на свете ,наверное нет человека.
Сначала заказ,а потом и сама расшилась и видишь чего натворила так что зрей-дозревай
preddag # 8 июня 2012 года   +1  
Леночка, здорово ты решила, классно получилось. Скажи, пожалуйста, высота куклы до пояса сколько?
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
У одной 14 см, у второй 16 -тело длиннее чуть получилось.Ты распечатай последнюю выкройку на А 4 на весь лист там я талию пунктиром отметила приблизительно
preddag # 8 июня 2012 года   +1  
Спасибо огромное!!!
Камлана # 8 июня 2012 года   +1  
красиво
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
благодарю!
natocnkakom # 8 июня 2012 года   +2  
Лена, спасибо! Я пока заныкаю, потому как пригодится!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   +1  
ой,я только рада буду,Наташенька!!! спасибо!
darlingtanya # 8 июня 2012 года   0  
ну до чего красиво!!! спасибо!
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Вам Танюша спасибо,что всегда заходите и поддерживаете
Камомэ-лора # 8 июня 2012 года   +3  
Недаром говорят , все гениальное - простое в исполнении, так и твой метод, вроде бы все просто, а попробую додумайся сам, спасибо тебе, Леночка, за подробное пояснение, в жизни не знаешь когда пригодится, может потом, а может быть сейчас., Ну а рожицы мунековские я полюбила , наверное самые первые здесь.
БРЕЛЕНА # 8 июня 2012 года   0  
Спасибо!!!Такие добрые и нужные слова! для этого и писала,что может кому "жизнь" облегчу
и у меня мунековский-муньековский период продолжается
жанет # 8 июня 2012 года   +1  
Очень красиво!
fee4ka-feechka # 8 июня 2012 года   +1  
спасибо за подробный МК!!!!!!!!!!!
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
Буду рада если пригодится!
ajma # 8 июня 2012 года   +1  
Вот спасибо. Давно сама хотела замахнуться на
БРЕЛЕНА пишет:
на Вильяма,так сказать, нашего ШЕКСПИРА

Да не знала, с какого конца взяться за это дело.
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
Вам,спасибо! и удачи!!!
глициния # 9 июня 2012 года   +1  
Ну огромное спасибо вам за такой красивый и подробный мк! Удачи вам!
ludmila_Vinokurova # 9 июня 2012 года   +1  
Леночка, твои куколки просто чудо как хороши. Яркие, веселые и очень понравился твой метод с кругом, а то я мучилась с юбкой.
Чтобы у меня стояла юбочка хорошо вшивала ус корсетный внутрь слоев, а верх просто пришивала к телу чтобы не сполз.
А у тебя какой для утепления материал? Спасибо огромное за такой понятный МК.
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
Спасибо,Людмилочка, за похвалу!
У меня юбка стоит за счет небольшой стежки 2-3 строчки ,сложенной вдвое ткани ,в последнем случае- немаркая полотенечная, и проложенного внутри в 1 слой шерстяного тонкого ватина- остатки "былой роскоши" , но если есть,то предпочитаю тонкий плотный синтепон в 1-2 слоя. Всегда полосу утеплителя ,синтепона или ватина, беру поуже где-то на 5-7 см,чтобы при стягивании юбки он не создавал излишнюю толщину в сборочках и юбка лучше сидела.
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  

1-шнур или резинка, 2 - материал юбки, 3-ватин, 4 -строчки простегивания
извини за качество схемы,пока только так получается
LookingFor # 9 июня 2012 года   +1  
Спасибо огромное за схему юбкостроения
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
LookingFor пишет:
схему юбкостроения

ludmila_Vinokurova # 9 июня 2012 года   +1  
Спасибо, Леночка, я все поняла.
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
ну и хорошо,учитель и чертежник из меня сейчас так себе
алёна миронова # 9 июня 2012 года   +1  
Шикарные девчёнки-грелочки,Леночка,личики у твоих мунек-красотища,и наряды чудесные,спасибо за МК-очень практично со съёмным низом,спасибочки!!!!!
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   0  
мне очень,очень приятно!
Linda2011 # 9 июня 2012 года   +1  
БРЕЛЕНА пишет:
всплыли еще 2 подруги – деньрожденницы !
Решила и им сшить по грелке – в хозяйстве пригодится

в хозяйстве с такими хозяйками уютно на кухне станет подарочки великолепные)))
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   +1  
Спасибо,Лидия за отзыв! Подруги пока не оподаренные .не ведают еще какое им счастье привалило! Ждем когда посетят и заберут свои сюрпризы!
Linda2011 # 9 июня 2012 года   +2  
ооо так это сюрпризики представляю какое счастье получить таких красоток
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   +1  
да,так хочется их обрадовать!
Aza # 9 июня 2012 года   +1  
Даже не знаю, что и сказать! Одни эмоции!!! С постараюсь... Потрясающая работа, очень красиво, сногшибательно! Спасибо за МК. Какие же добрые и славные твои творения! Мечта и сказка!!!!
БРЕЛЕНА # 9 июня 2012 года   +1  
Людочка, я даже растерялась от твоих слов Спасибо,дорогая!!!!! значит не зря я старалась
Anna-83 # 9 июня 2012 года   +2  
какой замечатльный мк! А грелочки то какие..... !!!! такие яркие и веселые. С ними любой чай будет вкусным! молодчина!
БРЕЛЕНА # 10 июня 2012 года   0  
Спасибо,Анечка! До твоих бабулек-грелочек мне еще далеко!!!
Anna-83 # 10 июня 2012 года   +1  
а нууу, у тебя же есть куклы с утяжкой! и там ничего сложного!
БРЕЛЕНА # 10 июня 2012 года   0  
Бабуси твои отличаются такой аккуратной и кропотливой отделкой! супер!!!
Людмила Викторовна # 11 июня 2012 года   +1  
Леночка твои куколки очень красивые, мне так они нравятся и еще такой мастер класс!!!!Здорово!!!!Нет слов!!!
БРЕЛЕНА # 12 июня 2012 года   0  
Людмила Викторовна!Огромнейшее спасибо!Ведь так приятно когда твои куклы нравятся!
ptatp # 12 июня 2012 года   +1  
Хорошенькие-то все какие
БРЕЛЕНА пишет:
Буду рада, если кому-то это понравится и пригодится.

Конечно, понравится и обязательно пригодится! Спасибо, так доступно описали процесс
БРЕЛЕНА # 12 июня 2012 года   0  
Очень и очень рада!!!
JELLY77 # 12 июня 2012 года   +1  
Леночка! Вот это Даааа! Такаая Армия девчонок! Такие Красавицы! Такие Прекрасные! Да ещё МК! ЦЕНЫ-НЕТ! Спасибо огромное! Захомячила!
БРЕЛЕНА # 12 июня 2012 года   0  
Очень рада тебе,Лилечка!!!
JELLY77 # 12 июня 2012 года   +1  
Девочка Марина # 12 июня 2012 года   +1  
Супер! Какая же Вы чудо-изобретательница! Бесконечная благодарность за то что поделились открытием и порадовали веселыми кукольными мордашками)) Обязательно когда-нибудь поробую сшить похожую
БРЕЛЕНА # 12 июня 2012 года   0  
Мариночка,ты опять меня вгоняешь в краску! Спасибо тебе,дорогая,за поддержку! и я всегда радуюсь твоему появлению и твоим бесконечно добрым комментариям!
Lorys # 12 июня 2012 года   +1  
Смотрю и думаю - учиться мне и учиться!!! После такого подробного МК даже мне, совершенно неопытной, захотелось пошить нечто подобное. У уж мордашки - отдельная песня
БРЕЛЕНА # 13 июня 2012 года   0  
СПАСИБО!!!
Lorys пишет:
даже мне, совершенно неопытной, захотелось пошить нечто подобное.

Это самый прекрасный комплимент!
Iryn4ik # 13 июня 2012 года   +1  
Какие они милашки))
БРЕЛЕНА # 14 июня 2012 года   0  
СПАСИБО!
ирина 49 # 14 июня 2012 года   +2  
ОООООчень все понравилось!!
БРЕЛЕНА # 14 июня 2012 года   +1  
я рада! Спасибо!!!
Осания # 25 января 2013 года   +1  
Большое спасибо!!! Очень для меня сейчас акутально!
Tatatanana # 10 марта 2014 года   0  
Девочки поясните из чего сшита голова куклы? Что значит капрон? Как из готовить волосы? Чем нарисовать лицо?
Флю # 10 марта 2014 года   0  
Капрон - наши с вами колготы.
мамака # 10 марта 2014 года   +1  
славненькие дамы. простой и доступный МК, а идея с 2-мя кружочками здоровская
ирчя # 5 января 2015 года   0  
kulagi.i 05-01-15 года 10-41.Красота.Очень понравились.Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.