Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жиры и холестерин

Жиры подразделяются на две группы: насыщенные и ненасыщенные. Вторые могут быть либо мононенасыщенными, либо полиненасыщенными.
 
Ненасыщенные жиры для организма гораздо полезнее насыщенных, поскольку от потребления насыщенных жиров возрастает уровень холестерина в крови.
 
Это происходит, во-первых, потому, что за счет насыщенных жиров в печени образуется больше холестерина, а во-вторых, они препятствуют функции рецепторов ЛНП, расположенных на клетках печени, из-за чего ЛНП удаляется из крови медленнее.
 
Насыщенные жиры содержатся главным образом в продуктах животного происхождения, таких, как сливочное масло, яичные желтки, сало, молоко, мороженое, мясо и птица. Эти жиры также преобладают в шоколаде, кокосах и кокосовом масле, растительном жире, добавляемом в тесто для рассыпчатости, и в пальмовом масле. При комнатной температуре насыщенные жиры находятся в твердом состоянии.
 
С другой стороны, ненасыщенные жиры при комнатной температуре находятся в жидком состоянии. Если заменить продукты, содержащие насыщенные жиры, на продукты, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, то может снизиться уровень холестерина в крови.
 
Полиненасыщенные жиры, которыми богаты кукурузное и подсолнечное масла, уменьшают количество как хорошего, так и плохого холестерина, а мононенасыщенные, которых много в оливковом масле и масле канолы, снижают уровень только плохого холестерина, не влияя на уровень хорошего.
 
Жиры, конечно же, важная часть нашего питания. Без них, например, не будут усваиваться витамины A, D, E и K. Однако потребность организма в жирах очень мала. Она превосходно удовлетворяется овощами, фасолью, зерновыми и фруктами.
 
Поэтому нельзя сказать, что, употребляя мало насыщенных жиров, мы лишаем организм необходимых питательных веществ.



Ольга Агапова   6 июня 2012   756 2 4  


Рейтинг: +4








Комментарии:

zmeychka # 6 июня 2012 года   +2  
Источник статьи - //zdorovajaeda.ucoz.ru/publ/o_pitanii/pitanie_i_zdorove/kholesterin/6-1-0-49
Ольга Агапова # 6 июня 2012 года   0  
Нет
zmeychka # 6 июня 2012 года   +3  
Ольга пишет:
Нет

Мой плагиатус выдал этот сайт (там это кусок статьи - дословно - могу скопировать и вставить сюда). Оля, я понимаю, что вы совсем недавно на Джулии, НО, прочитайте правила сайта! Вы их НАРУШАЕТЕ! Здесь уже много было баталий по этому поводу, так что, просто прислушайтесь к моему совету. Иначе просто придется жаловаться администрации.
Оладушек # 1 августа 2012 года   0  
Полезная статья, хотя и можно было чуть более сказать о жирах.
В любом случае спасибо за старания!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.