Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Другой взгляд на Китай

19 января 2012
 
В начале заседания президент клуба "Ротари Казань" Марат Бикмуллин представил присутствующих на заседании гостей, а именно, главного редактора газеты «Время и Деньги» Алаева Юрия Прокопьевича, директора фирмы «Эскорт» Рязанова Игоря Викторовича, директора фирмы «Информационные технологии» Долгополова Вячеслава Юрьевича, основателя бизнес-школы «Казань-менеджмент» Бикмухаметова Ильдуса Гусмановича, директора агентства недвижимости «Удача» Сабирову Гузель Рафагатовну, тренера по продажам и организатора «Школы Молодых Миллионеров» Хузина Вадима Вагизовича, руководителя курсов М.С.Норбекова Бариеву Гюзель Ильгизовну и генерального директора "Киномастерской RT" Тазетдинова Рамиля Наильевича.
Далее Марат Бикмуллин представил докладчика, Елизарову Альбину Тухбатовну http://www.myjulia.ru/post/529030/ , и передал ей слово. Свой рассказ Альбина Тухбатовна начала с истории своей поездки в Китай и описания впечатлений, полученных от знакомства со страной. Альбину Тухбатовну поразили размеры аэропортов, численность населения даже в сравнительно небольших населенных пунктах, спецификация промышленности по разным городам и другие культурные особенности, непривычные европейскому человеку. Большинство китайцев, к примеру, не готовят дома, а предпочитают питаться в учреждениях общепита. Кухня в них отличается разнообразием, низкой стоимостью и большими размерами порций. Также, в силу низкого уровня жизни, жители Китая стараются экономить на всём: например, люстра более чем с одной лампочкой на комнату считается роскошью. Организация инфраструктуры в Пекине разительно отличается от провинции.
Альбина Тухбатовна рассказала о специфике менталитета китайцев, особенностях их отношения и поведения с иностранцами. Поделилась опытом делового сотрудничества, нюансами перевоза и доставки багажа и таможне, предостерегла от покупки привлекательных с виду, но некачественных товаров.
В ходе своего выступления Альбина Тухбатовна затронула темы демографической политики, программы ограничения рождаемости, отношение граждан Китая к своему правительству и т.д. Для получения гражданства второго ребёнка в семье необходимо заплатить штраф в 8 тыс. долларов, что могут позволить себе только весьма обеспеченные городские жители. В школах Китая учится по 70 человек в классе, учебный процесс организуется в форме лекций и проверки знаний, как такового общения с учителем нет. Соответственно, знания получают самые трудолюбивые и способные дети.
После окончания доклада и ответов на вопросы собравшихся, Марат Газизович также присоединился к выступлению и продемонстрировал фотографии китайского промышленного предприятия, сделанные несколькими неделями ранее, демонстрирующие особенности организации производства в Китае.
В заключение Наталья Урейская озвучила анонс следующего заседания, которое планируется провести в форме выездного собрания, посвященного еврейской субботе, организуемой главным раввином РТ Ицхаком Гореликом.
 
//rotarykazan.ru/index.php?mod=news&id=60



SvetlanaSvetik deleted   30 мая 2012   754 0 5  


Рейтинг: +1




Тэги: Другой, взгляд, китай





Комментарии:

Арекса # 30 мая 2012 года   +3  
Прошу прощения, а Альбина Тухбатовна проживает в Китае или это была кратковременная поездка?
SvetlanaSvetik deleted # 30 мая 2012 года   0  
Это была длительная поездка по изучению Китая, покупки там множества вещей для дома.
Тимонька # 30 мая 2012 года   +3  
Шоппинг, одним словом. По окраинам страны.)))
handvera # 30 мая 2012 года   +2  
не просто шоппинг, а шоппинг за счет работодателя?
SvetlanaSvetik deleted # 30 мая 2012 года   0  
Думаю, просто шопинг. Она для себя покупала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.