Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia natocnkakom

Зарегистрированных: 2
Гостей: 19


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Повторение пройденного (два несостоявшихся свидания)

Свидание, свидание.… Для каждой девочки, девушки, женщины – это не просто встреча с подругой, родственниками, родителями, детьми, коллегами. Это особенная встреча, к которой она готовится целый день, с самого утра, при этом, все равно, опаздывает к назначенному времени. Долго выбирается наряд: и это платье не такое, и то как-то не так сидит, а вот это полнит. Прическа, макияж – все неоднократно проверено, перепроверено. В сумку сложены все важные мелочи, без которых не обойтись: зеркальце, помада, платочек, расческа,… Чем ближе «час икс», тем волнение нарастает. Духи, духи – чуть не забыла! Последний штрих – несколько брызг пахучей жидкости на шею и запястье. Любимый и желанный ждет, не дождется – нервничает, поглядывая на часы, цветы из одной руки в другую перекладывает. А если совсем и нелюбимый, и нежеланный, но ждет и надеется, что она придет? А она согласилась придти, потому что он очень просил, потому что жаль его немного, потому что с ним будет друг, который тебе нравится. А ты придешь с подругой, которой нравится он. А его другу нравится кто, как вы думаете? Сплошная неразбериха, запутала вас совсем – нужно все прояснить.

Свидание первое – пионерское.

Лето. Август. Пионерский лагерь «Чайка» - пристанище юных и беззаботных. 15 отряд – разновозрастный – от десяти до пятнадцати. Марине – тринадцать, она натура влюбчивая, ее сердце всегда кем-то занято. Объект девичьих страданий, обычно, об этом и не догадывается. Первые дни в отряде девчонки и мальчишки приглядываются друг к другу. Начинаются первые симпатии. Марине понравился мальчик на год старше – Сережка, но он оказывает знаки внимания совсем другой – ее однокласснице Вале. Валя, в свою очередь, равнодушна к его ухаживаниям. У Сергея – друг Жорка. Марине он, совсем, не нравится. И она делает вид, что не замечает его взглядов, нечаянных прикосновений, старается держаться от него подальше. Валюша, наоборот, с Жоркой всегда внимательна, в играх, как бы нечаянно, оказывается с ним в команде или в паре. Вот такой, пионерский, четырехугольник получился в лагере «Чайка», в 15 отряде.

Девчонки мучались от неразделенной любви, даже сдружились, вели разговоры о своих кавалерах: кто играет лучше в футбол, кто первый пробежал кросс, кто в шахматы выиграл. Мальчишки рассудили по-мужски. Однажды вечером, Марина и Валя получили, совершенно, одинаковые записки о предложении дружбы. Вы, наверное, догадались кто от кого. На дискотеку шли парами: Марина с Жоркой, а Валя с Сергеем. Марина продержалась недолго, такой компромисс был ей в тягость: нравилось внимание со стороны Жорки, но сердцу не прикажешь, даже в тринадцать лет. Поэтому в этот же вечер, во время медленного танца, она убрала его руки со своей талии и ушла в здание отряда. Все закончилось, не успев начаться. На следующий день, Жорка, нарушив мужской договор и предав их с Сергеем дружбу, предложил Вале встречаться с ним, назло Марине. Валя согласилась. Сережке ничего не оставалось, как уступить и дружить с Мариной. Вроде бы девчонки добились своего. Время проводили все вместе, вчетвером, но мальчишки больше оказывали знаки внимания своим симпатиям: Жорка Марине, а Сергей Вале.

Пролетел август. В лагере «Чайка» закончился третий поток, разъехались все по домам, скоро в школу. Наши друзья договорились встретиться через месяц, в воскресенье, в том районе города, где жили девчонки: сходить в кино, поесть мороженое. Жорка и Сергей взяли домашние адреса у Марины и Вали. Недели через три, получив приглашение-напоминание о встрече, подруги, принарядившись, отправились на свидание. Чем ближе подходили к месту встречи, тем сильнее у Марины было желание – развернуться и уйти домой. Не хотела она встречаться с Жоркой, второе «Я» протестовало. Валя настойчиво уговаривала. Когда пришли в условленное место, и Марина увидела его, она поняла: нужно что-то придумать и сбежать. К Сергею прежних чувств уже не было, а Жоркину руку, державшую ее пальцы, она просто ненавидела.

Договорились ехать в центр, в кинотеатр. К остановке подъехал автобус, все четверо зашли в него. Но не суждено было, этому свиданию состоятся. У Марины в автобусе созрел план побега. Желтый «Икарус» был «забит» людьми до отказа. Шепнув Вале, что она собирается выйти при первом удобном случае, Марина стала продвигаться к задней двери автобуса, делая вид, что ее туда оттесняют. Оказавшись у спасительного выхода, она дождалась остановки и выскочила, как говорят, «не моргнув глазом». Когда в автобусе закрылись двери, и он поехал дальше по своему маршруту, лишь тогда Марина оглянулась по сторонам. Погони не было, но рядом стояла Валя и преданно улыбалась. «Я с тобой», - говорили ее глаза. В тринадцать лет девичья дружба взяла верх над чувствами к мужчинам. Хотя этим «мужчинам» было всего по четырнадцать, и они не понимали, как их подружки так могли с ними поступить.

Свидание второе – студенческое.

Эта история произошла четыре года спустя. Снова лето и жаркий август. Марине – семнадцать. Она уже влюблена в своего главного героя, для нее не существует других парней и все в ее жизни подчинено этой любви. Но сейчас у студентов практика, Марина ждет пятницы, как «манны небесной», чтобы все бросить и к нему. В среду выдался свободный денек, и она страдает еще больше, так как нечем себя занять, время идет медленно, а мысли о нем не дают покоя. Домой ехать невозможно, в семь утра четверга нужно быть на предприятии, где проходит практика. Подруга Светлана предлагает съездить к парню, который за ней ухаживает. Она не особо отвечает ему взаимностью. Встречается, чтобы интересней проводить время. Он, Саша, тоже проходит практику, но в сельском клубе (учится на музработника) и приглашал девчонок на дискотеку. Марина соглашается ехать в надежде, что время пролетит незаметно. Сказано – сделано: поехали, тем более, что поселок - недалеко от города.

В село девчонки приехали задолго до дискотеки. Расспросив, где находится клуб, пошли на поиски и быстро оказались на месте. Саша был счастлив от встречи со Светланой, даже Марина это заметила, хотя постоянно «витала в облаках», думая о своей любви. Саша познакомил девушек со своим руководителем практики и директором клуба в одном лице. Олег был молод, старше всего на шесть лет. Он оказался очень внимательным, предупредительным: отвел девчонок в общежитие, накормил обедом, предложил умыться и отдохнуть с дороги. Сам ушел на работу – готовится к вечернему мероприятию. В его отсутствие, Света призналась подруге, что Олег ей очень понравился, и она хотела бы с ним встречаться. Но как ей показалось: он «запал» на Марину. На что та возразила: «Вот, именно, тебе показалось, а вообще-то у тебя есть Сашка». Светик запротестовала, что Саня – не герой ее романа, и не все же еще нашли своего принца, намекая на любовь Марины.

Вскоре подруги отправились на дискотеку. Наблюдения Светланы подтвердились: на все медленные танцы Олег приглашал Марину. Она, отдавая дань его вежливости и гостеприимству, не хотела показаться «букой» и танцевала с ним. Тем более, была уверена, что они никогда больше не увидятся. Но Марина еще не знала, что за ее спиной подруга замышляет «коварный» план. После дискотеки парни пошли проводить девушек на автобус. Олег шел рядом с Мариной, робко держа ее за талию. Она изо всех сил терпела это прикосновение, и в голове стучала одна мысль: «скорее бы уехать». Пока они стояли на остановке, Олег пригласил подруг приехать на следующую дискотеку. Света пообещала за двоих, но Марина знала, что не поедет. Наконец – долгожданный автобус и девчонки уже в пути.

Прошла неделя. Опять ненужный свободный день: для Марины – это выходное время, проведенное без него, любимого, - равносильно катастрофе. После обеда она предлагает Светлане сходить в кино: «убить время». Подруга соглашается, но почему-то ставит условие, что пойдут в кинотеатр «Украина», хотя недалеко от общежития есть другой – «Мир». Марине, абсолютно, все равно. Когда девчонки подъезжают к нужной остановке, Света признается, что возле «Украины» их должны ждать Саша и Олег. Марина не успевает ничего выяснить, уже подъехали и Света увлекает подругу к выходу. Только на улице она устраивает допрос: «почему ей ничего об этом неизвестно, почему за нее решают, с кем, когда и где ей встречаться?» Светик, извиняясь, «бубнит»: « Маринка, ну прости, если бы я тебе сказала, ты бы ни за что не пошла со мной, а мне так хочется увидеться с Олегом. А он придет ради тебя». Марина отвечает, что это не выход из положения, и она сейчас уедет назад. Светлана, чуть не плача, просит подругу остаться. Марине, конечно, жаль ее, и она соглашается, но ставит свое условие: Света должна поговорить с Сашей, а она попытается, в свою очередь, поговорить с Олегом.

Парни увидели девчонок издалека и спешат к ним навстречу. Общее приветствие и расходятся по парам. Олег сразу же берет Марину за талию. У нее начинается тихая истерика, и она понимает, что ничего не может поделать с собой. Ей ужасно неприятно это прикосновение, но и отстраниться она не в состоянии. Марина уже знает, что не сможет ни о чем поговорить с Олегом, даже ради лучшей подруги. Одна мысль «сверлит» голову: «сбежать, сбежать и избавиться от этой ненавистной руки». Она окликает Свету, под предлогом, что нужно что-то купить в магазине. Девушки заходят в универмаг, но парни увязываются за ними. Марина шепчет Светлане, что им нужно зайти в отдел женского белья - туда они не пойдут. Действительно, Саша и Олег деликатно говорят: « Мы пока фотоаппараты посмотрим, а вы, как освободитесь, то подходите к выходу. Мы вас там ждать будем». Оставшись со Светой, Марина говорит, что она уходит, не прощаясь. В ее голосе слышится что-то такое, что заставляет Светлану смириться с неизбежным. «Я, тоже уйду с тобой, Сашке все потом объясню, он поймет». В универмаге два выхода и немало покупателей – помощники девчоночьим планам. Потихоньку подсмотрев, на каком выходе их ждут парни, девушки уходят через другой. Они быстро идут на следующую, по ходу трамвая, остановку и уезжают в общежитие. Там, под крышей «родной общаги», Марина успокаивается и не жалеет о содеянном. Света немного грустит, но жизнь продолжается – главного героя ее романа осталось ждать пять лет.



Елена Глебова   11 апреля 2009   1296 0 18  


Рейтинг: +12




Тэги: свидание, подруга, побег





Комментарии:

svetasherban # 11 апреля 2009 года   +1  
Как ни странно - не скучно, а интересно: "Мы выбираем - нас выбирают, как это часто не совпадает"... И литературно, что ситуация повторяется. Хорошо...
Елена Глебова # 11 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за интересный комментарий.
MyJaneMarinna # 13 апреля 2009 года   +2  
Написано очень интересно.Лена, у тебя просто писательский дар.
Елена Глебова # 13 апреля 2009 года   +1  
Насчет писательского дара, может слишком, но сочинения в школе на заданную тему всегда удавались на 5. По рейтингу этого рассказа - не скажешь, что понравилось многим, хотя прочли уже и немало пользователей. Но опять же смотрю поддерживают друг друга, кто на сайте уже давно, а искренне не высказываются, так общими фразами. Пишите, если не нравится, не обижусь. На писательские лавры не претендую, пишу ради процесса. Марина, спасибо за поддержку.
lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   +1  
Елена, конкурс завершается, сейчас больших баллов не будет. Тут вовсе не в симпатиях дело.
lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   +1  
а я бы руку терпеть не стала бы.
Елена Глебова # 13 апреля 2009 года   +1  
Люси, все мы разные: кто-то очень прямолинейный, а кто-то не может напрямую, как танк. Хотя со временем, становясь старше, Марина научилась "огрызаться" и говорить в открытую о том, что ее не устраивает. Спасибо, что прочла и оставила комет.
lucy-soprano # 13 апреля 2009 года   0  
)) разве за такое благодарят? ))
Елена Глебова # 13 апреля 2009 года   +1  
Благодарят. Как бы там ни было, ты уделила внимание и написала несколько слов. За баллами не гонюсь, не в них вижу смысл. Как уже сказала пишу ради письма, как дети играют ради игры.
Фантастка # 14 апреля 2009 года   +1  
Очень понравилось, так искренне, немного с тоской по детству. Может мне грусть только показалась, почувствоалась? Вспомнила свое детство и пионерский лагерь. Жаль не было такой подруги у меня в то далекое лето. Увела парня, ну и Бог с ним. Спасибо за рассказ.
Елена Глебова # 14 апреля 2009 года   +1  
Конечно, грусть присутствует: детство и юность - разве вспоминая их, невозможно не загрустить. Только сейчас понимаю - самое лучшее время ушло безвозвратно, не вернешь. Молодые, мы не ценим его.
Фантастка # 14 апреля 2009 года   +1  
То, что не ценим, это правда, но разве жизнь закончилась? Еще столько интересного впереди.
Lexusha # 14 апреля 2009 года   +1  
Читаемо. Ставлю плюсик, потому что написано получше чем предыдущий набросок. Потому что горечью пропитано каждое слово. Действительно чувствуешь грусть по прошедшим годам.
Но мое внутреннее Я хочет протестовать. Оно желает, чтобы самое лучшее свидание - было позитивным, романтическим, головокружительным, ошеломительным и незабываемым! Незабываемым не потому, что была неприязнь, а потому - что молодость захлестывает с головой, тянет на безрассудства и приключения! Хочет, чтобы тут было описано, как Марина была счастлива со своим настоящим принцем! Что все ее заветные желания исполнились! Такие рассказы поднимают настроение и дарят надежду, что не смотря на все кризисы и тяготы, жизнь все-таки прекрасна! И тогда хочется жить и чувствовать каждую проходящую минуту!

Елена Глебова # 14 апреля 2009 года   +1  
Марина с принцем была счастлива, а эти два свидания запомнились ей своей непредсказуемостью, долей адреналина: сбежать в разгаре свидания и ошеломительно, и головокружительно, и незабываемо.
Анет4 # 14 апреля 2009 года   +1  
я тоже уходила со свиданий если не нравился парень. А ещё бывает вроде бы нравится, и даже пару раз встретились,но одна какая нибудь фраза убивает всё хорошее, что было к человеку и он становится противен
Елена Глебова # 14 апреля 2009 года   +1  
Да, был и такой, который нравился поначалу, но потом одно его действие - и все закончилось. как и не бывало. Все-таки, загадочные, мы женщины - натуры.
Лёлёка # 28 июля 2009 года   +1  
Классно, и главное один и тот же конец, но всегда все по разному
Елена Глебова # 2 августа 2009 года   0  
Спасибо, что прочли и оставили комментарий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.