Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





У нас все получится

У нас все получится Я шла по улице, сгибаясь под тяжестью сумки, битком набитой деньгами. Какими? Да кто его знает. Наверное, разными, в смысле – долларами и евро. Мне, по большому счету, все равно. Даже если какая-то часть будет в рублях – я не расстроюсь. Сойдут и те и другие. Тонкая ручка клетчатой сумки больно врезалась в пальцы. Нет бы в чемодане на колесиках или в дорожной сумке, а то в этой дешевке для рыночных торговок. Но уж как получилось, так получилось.
 
Вот и подъезд, наконец! Только бы хватило сил подняться на четвертый этаж...
«Уф-ф!» - сказала я своему отражению в зеркале, едва переступив порог квартиры. Лицо от напряжения покраснело, в затылке появилась пульсирующая боль. Срочно выпить воды и ополоснуть лицо! Сейчас, сейчас, только сумку пристрою. Приложив палец к губам, я некоторое время стояла посреди прихожей в раздумье. Собственно, какая разница? Главное, чтобы не под ногами. Короче, в шкаф-купе в самый раз будет.
 
Перед тем как спрятать богатство, я расстегнула сумку и вдохнула запах денег. Кто сказал, что деньги не пахнут? Бред. У долларов, во всяком случае, есть свой, довольно специфический, но достаточно внятный запах. То ли краской какой американской, то ли еще чем. Не знаю, но отличу по запаху на раз. Вот с евро немного сложнее. Денежки молодые, там больше какой-то химии, аромат слабенький. Я провела руками по тугим пачкам, вытащила одну купюру, погладила пальцем по ребристой щечке Франклина. Хорошо…
 
Не успела я затолкать деньжищи в шкаф, как раздался звонок в дверь. Прильнув к глазку, я с облегчением вздохнула: по ту сторону маячила надутая физиономия соседки.
- Привет, - буркнула она, когда я впустила ее в квартиру.
- Здравствуй, Анечка, - ласково пропела я. – Проходи, дорогая.
Анна сделала пару шагов в сторону комнаты и остановилась.
- Ты чего? – спросила она и внимательно на меня посмотрела.
 
Я испуганно огляделась по сторонам и пожала плечами.
- В смысле? – решила я уточнить.
Соседка подозрительно покосилась на шкаф. О, Боже! Чувствует что ли?
- Да какая-то ты странная, - сказала она и продолжила путь в комнату.
- Ничего не странная, - возразила я и засеменила вслед за ней.
 
Аня с размаху бухнулась на диван и закатила глаза.
- Устала, как собака, - сообщила она и приложила ко лбу влажное кухонное полотенце. – Пришла тебе напомнить, чтобы завтра в семь была как штык.
- Конечно, Анюта, я и так помню, - уверенно проговорила я, внутренне содрогнувшись: напрочь вылетело из головы, что у Аньки завтра день рождения. А про подарок еще и не думала! От этих денег крыша совсем поехала.
 
- Слушай, холодец я сварила, вкуснющий получился, - докладывала меж тем она. – Котлетки свои, фирменные, как ты любишь, сделаю. Только бы сковородка не подвела, пристает все к ней, - озабоченно цокнула Аня. – Ну, всего остального, я думаю, хватит…
 

Звонок мобильника прервал отчет соседки. Я приложила телефон к уху.
- Ну, докладывай, как дела, - раздалось из трубки.
У меня гулко забилось сердце.
- Все в порядке, Артем Петрович.
- Что значит в порядке? Деньги домой донесла?
- Конечно. Все как вы сказали.
 
- Тяжело было? – успокоившись, спросил он.
- Очень. Даже не думала, что настолько.
- Это хорошо, это очень хорошо! – почему-то обрадовался он. - Теперь какова твоя задача? Помнишь?
 
- Э-э, - замялась я, - если честно, нет.
- Да-а, - протянул озадаченно он, - с тобой не соскучишься… Куда тратить будешь, горе мое?
Я посмотрела на Аню и, кашлянув, ответила:
- Думаю, с этим проблем не будет.
- Вот тут ты ошибаешься, - ехидно захихикала трубка. – Думаешь, канары-шманары, виллы и все такое? Как бы ни так. А в реале что?
- Что? – в тон ему спросила я.
- Отвечать вопросом на вопрос – дурацкая привычка. Избавляйся.
- Хорошо, Артем Петрович, я постараюсь. До свидания.
 
Я в задумчивости потерла телефоном переносицу.
- Натик, - тихо позвала меня Аня, - с тобой все в порядке?
- Более чем, - ответила я и разозлилась. – А почему ты спрашиваешь, интересно?
Аня перекинула полотенце через плечо и поднялась с дивана.
- Ладно, я пойду. Дел еще по горло, - миролюбиво сказала она. – Завтра жду.
 
Мне стало неловко.
- Ань, ты извини меня, - жалобно пискнула я. – Понимаешь…
- Понимаю, - перебила она. – Небось, опять издательство молчит? Да что они там о себе возомнили?
 
Вот это она зря, вот это, что называется, резать по живому! Я не знаю, какое у меня в тот момент было выражение лица, но дорогая соседушка мигом сориентировалась.
- Все-все! Уже ушла, - скороговоркой выпалила она и со скоростью ветра исчезла в темноте прихожей.
 
Состояние разбитости и опустошенности завладело мной. Без сил и без чувств я улеглась на диван, прикрыла голову маленькой подушкой и начала лихорадочно соображать, куда можно воткнуть кучу денег. Нет, воткнуть как раз легко, раз – и нету. А вот с толком чтоб…
 
Почему-то перед глазами хороводы водили родственники, друзья и многочисленные приятели, у которых проблем пруд пруди. С этим как раз проще всего. А вот себе, любимой, что? Про всякие глупости типа шмоток и брюликов даже и думать не хочется. Сразу понимаешь, какая, оказывается, скукотища, когда все это доступно.
 
Силы небесные, да что же делать-то мне? Голова от мыслей треснет, ей-богу. Ага, тут вот Анька сокровенное зацепила - насчет моих рассказов проехалась бульдозером. Ну, было дело, отправляла как-то в редакцию одного журнала свои опусы. В ответ – гробовая тишина.
 
Вот возьму и куплю себе издательство да как наиздаю… Не смешно. Прав был Артем Петрович, не так все просто, как кажется. Ладно, оставим это занятие на потом, а сейчас хорошо бы выспаться. Кстати, кому спокойней спится: бедному или богатому? Вот и проверим. Да, не забыть бы завтра купить Анюте подарок. С этой мыслью я начала проваливаться в сон.
 
- Ой, Натик, какая ты красивая! – воскликнула Аня, открыв дверь.
- Правда? – смутилась я.
Пробегав полдня по магазинам в поисках подарка, я решилась на отчаянный шаг и, одолжив приличную сумму, купила соседке фирменную сковородку с антипригарным покрытием, а себе – новое платье.
 
- А это тебе, - протянула я подарок. – Надеюсь, теперь моим любимым котлеткам ничего не угрожает.
Анна всплеснула руками, застонала и, прижав к груди посудину, пробормотала:
- Вот она, мечта… Натуся, ты угадала мое сокровенное желание! – подруга чмокнула меня в щеку и добавила: - За это тебя Бог вознаградит. Обязательно.
«Да уж, - подумала я, - дождешься тут».
- Иди к людям, не стой истуканом, - она подтолкнула меня по направлению к комнате, откуда слышался оживленный разговор и смех гостей.
 
- Разрешите представить, - держа меня за локоть, обратилась к народу Аня, - моя соседка, замечательная подруга и просто красивая и талантливая девушка – Наташа Скворцова.
Последние слова были явно ни к чему, и я легонько толкнула Аню носком туфли. В ответ она довольно ощутимо ткнула меня локтем в бок. Гости благосклонно заулыбались в мой адрес.
 
Только сейчас я заметила, что среди гостей были незнакомые мне люди. Какой-то седенький дяденька с любопытством глянул на меня и шепнул что-то на ухо своей спутнице. Та в ответ кивнула.
 
В дверь позвонили, и Анюта убежала встречать очередного гостя.
Едва я присела за стол, как тот самый седовласый гость тотчас сорвался со своего места и направился ко мне. Стало грустно.
«Вот и кавалер на вечерок уже наметился», - саркастически подумала я. Случись это в другом месте, сказала бы «идите, дедушка, лесом», но Анины гости – это святое.
 
- Добрый вечер, Наташенька, - улыбаясь, он опустился на свободный стул рядом со мной.
Я в ответ расплылась в самой счастливой улыбке, на какую была способна. «Вот влипла!» - пронеслось при этом у меня в голове.
- Не буду досаждать вам пустыми разговорами, - тут же опроверг он мои мысли. – Пока не началось торжество, хочу переговорить с вами по делу. Я работаю в издательстве Веста. Ваши рассказы нам передала Анечка…
 

Все остальное было как во сне. Он что-то спрашивал, я что-то отвечала, договорились, наконец, что в ближайшие дни зайду обсудить детали сотрудничества. Между гостями, бросая красноречивые взгляды в нашу сторону, порхала моя муза Анюта. Это ж надо такое устроить?
***
- Артем Петрович, миленький, все получилось! – стрекотала я в трубку своему консультанту, ведущему тренинги по визуализации желаний в клубе «Твоя судьба в твоих руках».
- Поздравляю. А ты не верила, - удовлетворенно пробасил мужчина. – Я же говорил, главное - реально представить этот мешок с деньгами, пошелестеть купюрами.
 
- Какие деньги! – прервала я. – Денег нет.
- Денег нет?! – ужаснулся он так, будто его ограбили. – Так что ж ты…
- Артем Петрович, не расстраивайтесь вы так. Я только что получила целый мешок счастья. Представляете? Целый мешок, не унести!
 
На том конце молчали. Очевидно, у Артема Петровича сегодня с визуализацией туговато. Спустя минуту, он все же отозвался.
- Ну, для начала, скажем, неплохо. Но ты еще мало занималась. Главное, не останавливаться на достигнутом, - неуверенно произнес он.
 
Я рассмеялась:
- У меня и в мыслях нет останавливаться. У нас с вами еще знаете сколько дел? Еще столько мешков всяких перетаскать нужно, что и не буду знать, как со всем этим богатством справиться. Так ведь?
- Конечно, Наташенька. Спасибо, что позвонила. Жду на занятиях в следующий четверг. И помни: ничего невозможного нет…

Победитель конкурса "Мешок денег"



Messalina_M   10 мая 2012   1800 0 24  


Рейтинг: +13




Тэги: деньги, мешок, творчество, счастье

Рубрика: Конкурс "Мешок денег"





Комментарии:

zigankova1953 # 11 мая 2012 года   +2  
С удовольствием прочитала Ваш рассказ, интересный.
Messalina_M # 11 мая 2012 года   +3  
Спасибо!
Руслёна # 11 мая 2012 года   +1  
Какая прелесть! Надо себе такой мешочек сделать! И срочно!)))))
Messalina_M # 11 мая 2012 года   +3  
Неплохо бы. Сама об этом подумываю.
наталия_ласточка # 11 мая 2012 года   +2  
Спасибо, очень интересно!!
Messalina_M # 11 мая 2012 года   +3  
Спасибо вам.
Helena Bel # 11 мая 2012 года   +3  
Messalina_M пишет:
Я только что получила целый мешок счастья.

Ещё бы в придачу к счастью получить мешок удачи, и тогда будет, как в поговорке "Не в деньгах счастье!"
Спасибо за интересный рассказ, Messalina!
Messalina_M # 11 мая 2012 года   +3  
Ох, дорогая Helena, поймать за хвост эту самую удачу - высший пилотаж. Перед ней, действительно, даже злато меркнет. Спасибо за отклик.
natocnkakom # 11 мая 2012 года   +2  
Интересно получилось!
Messalina_M # 11 мая 2012 года   +4  
Спасибо. Я старалась.
Красная шляпочка # 15 мая 2012 года   +1  
Очень даже неплохо! И завязка интригующая, и развязка неожиданная И мешок денег такой... осязаемый получился
Мне понравились размышления главной героини:
 
Messalina_M пишет:
Про всякие глупости типа шмоток и брюликов даже и думать не хочется. Сразу понимаешь, какая, оказывается, скукотища, когда все это доступно.


Вот только этот самый момент знакомства с редактором издательства... из области фантастики, имхо Ну... разве что седовласый дядечка -близкий родственик подруги Наташки, обязанный ей жизнью и здоровьем Дело в том, что, во-первых, сейчас издательства более чем неохотно берут в печать рассказы (даже суперталантливые!), чаще всего они печатают хорошо "распиаренных" авторов. Упор в настоящее время делается на серии - детективные, любовные, авантюрные и пр. А, во-вторых, сотрудники редакции (сам редактор далеко не всегда помнит имена всех своих авторов) после принятия решения о публикации сразу выходят на автора, чтобы заключить с ним договор. Причем не дожидаясь ДР этого самого автора Это я так - для сведения.
 
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо
.
Elektra_LR # 15 мая 2012 года   +6  
А мне что-то подсказывает, что Messalina в курсе, как там, в редакции... Просто ей захотелось "сказку сделать былью" (И, похоже, она в этом большой спец)
 
Messalina, спасибо Вам! Я поверила...
Messalina_M # 15 мая 2012 года   +3  
И Вам спасибо. А верить надо. Что толку нудеть о безысходности?
Messalina_M # 15 мая 2012 года   +4  
Уважаемая Шляпочка, я, поверьте, в курсе, что там в этих редакциях-издательствах... Но, как автор, предлагаю помечтать. Согласитесь, шансы получить за здорово живешь мешок денег и вот так, с бухты-барахты, опубликоваться - если не равны, то близки к нулю. Ой, чего это я о грустном! Большое спасибо за отзыв.
Красная шляпочка # 17 мая 2012 года   0  
Messalina_M пишет:
получить за здорово живешь мешок денег и вот так, с бухты-барахты, опубликоваться - если не равны, то близки к нулю.


Согласна! Но к нулю можно подходить с двух сторон, и если идешь, к примеру, от минус ста, то ноль - это уже огромный ПЛЮС! А опубликоваться сейчас не проблема, особенно если уже есть мешок денег
Messalina_M # 17 мая 2012 года   +2  
Насчет двух сторон мне понравилось. Кто знает, возможно, многие из нас пытаются решать проблемы, повернувшись задом к тому самому свету в конце тоннеля. Вот и кажется, что путь тупиковый.
Опубликоваться за деньги, конечно, можно. Но... послевкусие не то. И моя героиня это понимает.
Красная шляпочка # 17 мая 2012 года   0  
Messalina_M пишет:
Опубликоваться за деньги, конечно, можно. Но... послевкусие не то


Это точно!
Красная шляпочка # 17 мая 2012 года   +1  
Уважаемые модераторы! Поскольку меня с удивительным упорством минусуют даже под самыми "невинными" каметами, обращаюсь к вам с открытым предложением: нельзя ли в моем акккаунде на фиг убрать графу "рейтинг", чтобы народ не мучался? Или нарисовать там рейтинг минус десять (или сто) тысяч Мне не то, чтобы это неприятно, скорее смешно до колик, но я очень боюсь поправиться - ведь пять минут смеха равносильны стакану сметаны. А рейтинг на Джу для меня - ну это примерно как премия в три рубля для банкира Уважьте, Христа ради
Messalina_M # 15 мая 2012 года   +4  
Уважаемая Шляпочка, я, поверьте, в курсе, что там в редакциях-издательствах... Но, как автор, предлагаю помечтать. Естественно, получить за здорово живешь мешок денег и опубликоваться таким вот образом - из разряда чудес. Но на то они и чудеса, чтобы мы потом говорили: это из области фантастики! Очень признательна вам за добрые слова. Спасибо.’
Messalina_M # 15 мая 2012 года   +3  
Никак не получается разместить ответ под вашим отзывом. Почему-то выскочили ниже сразу несколько и ни убрать , ни переместить не выходит. Прошу прощения.
zigankova1953 # 15 мая 2012 года   +3  
Уважаемая Messalina_M - конечно надо мечтать.Без мечты -скучно.Но,что самое интересное,они т.е. мечты, осуществляются.
Messalina_M # 15 мая 2012 года   +4  
И это такое счастье. Желаю, чтобы у вас и у всех моих добрых знакомых они действительно сбывались.
zigankova1953 # 15 мая 2012 года   +3  
Спасибо.
upuha # 19 мая 2012 года   +1  
рассказ очень понравился!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.