Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Принимайте в ряды садовых тружеников

Принимайте в ряды садовых тружеников Здравствуйте дорогие садоводы и дачники!
 
Я тоже с недавних пор являюсь хозяйкой 14 соток земли – запущенного, заросшего вишняком и травой, но уже такого любимого садового участка.

 
Мы провели два выходных на этом горном месте подвластном всем ветрам.
Адонис весенний или Горицвет весенний (этот красивый желтый цветочекна фото к тексту ) растет прямо на участке, и вокруг на всей горе их очень много! Они такие красивые, эти первоцветы!
 
Недалеко речка небольшая, но быстрая и холодная.

 
Вокруг лес: сосновый бор и березовая роща. Красота неописуемая. Мы с мужем сразу влюбились в это место. Открыли дачный сезон шашлыками и ударной вырубкой вишни вместе с друзьями.

Это соседский домик - мне он очень нравится
 
Теперь очень хочется превратить то, что мы приобрели в дачный участок. Работы по строительству муж уже наметил. А вот у меня вопрос. Что можно посадить на горЕ? Мне сказали, что смородину можно даже не сажать, она воду любит, а до воды у нас 30 метров. Я ничегошеньки не понимаю в садово-огородных делах! Обложилась книжками – изучаю.



Елэнка   2 мая 2012   1097 0 33  


Рейтинг: +17




Тэги: новый участок, заброшенный сад, посадки





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 2 мая 2012 года   +2  
я бы посоветовала познакомиться с соседями и узнать, что у них растёт. УДАЧИ!!!
Елэнка # 3 мая 2012 года   +2  
Хороший совет, спасибо, Ольга. Я так поняла, у них в основном для дачной красоты: цветочки - клумбочки, кустарников не видела. Но обязательно полюбопытствую!
Annet # 2 мая 2012 года   +3  
А я первым делом сделала бы защиту от северных ветров: посадить живую изгородь, или сделать высокий забор с северной стороны. А еще нужно обязательно зонировать участок. Там, где южный склон- будет расти все, а вот где открыто всем ветрам- трудно что-либо вырастить. Но: малина не боится ветров, например, и она может служить защитой для огорода. Какой регион у вас?
Елэнка # 3 мая 2012 года   +2  
Ценные советы, благодарю сердечно! Я тоже об этом думала, но вы расставили все приоритеты. Вот что значит опыт! У соседей живая изгородь из елей - красота неописуемая! Но это долго растить нужно А регион - Солнечная Башкирия
Annet # 3 мая 2012 года   +2  
Есть очень быстро растущие изгороди, взять ту же акацию, сирень, жимолость, боярышник... Смотрите сами, что вам больше хочется. А смородина растет везде. правда поливать придется и кустики будут невысокие. Но вы посадите белую и красную, а между ними грядки- и вот уже защита от ветров. Смотрите, чтобы дом ваш был построен в северной части участка. а вход сделайте с юга.
Елэнка # 3 мая 2012 года   +1  
Огромное спасибо за советы. Я все хочу! Учту при посадке. А когда эти кустики сажают - весной?
Annet # 3 мая 2012 года   +1  
сейчас самое время! но учтите. что они быстро разрастутся и надо так посадить, чтоб потом тени от ни х на участке не было( лишней) и места много не занимали... А еще хорошая защита- это ряд подсолнечника( тоже, на северной стороне, чтобы тень отбрасывал не на участок, он и красив. и есть сорта созревающие в наших краях дружно. Или кукурузой, подсолнечником оградите грядки от ветров, под их защитой овощам будет комфортно.Правда, надо срочно посеять кукурузу на рассаду, ее высаживают в грунт 30-дневной рассадой. Тоже еще время не упущено.
Елэнка # 4 мая 2012 года   +1  
Под вашим чутким руководством я чувствую себя уже почти опытным садоводом Спасибо за участие!
Annet # 4 мая 2012 года   +1  
Лишь бы на пользу!
Caty_L # 3 мая 2012 года   +2  
Часть вишняка пока б оставила как изгородь, но немного. В этом году тоже взялась за эту "красоту" (ох и не легкая это работа, но медленно и уверенно можно решить усе). Но с одной стороны участка оставили немного не от ветра защита, а как говорит мой любимый "чтобы в трусах можно было пройти ". Я бы пробовала сажать все что люблю есть и не особо прихотливо в уходе (хотя это понятие растяжимое), в общем, садила бы, а там время покажет. У меня на участке растет все то что называется "вопреки". В прошлом году посадила клубнику - растет, в этом - малину и калину - тоже растут. Черную смородину беднягу не особо и обхаживаю - выдерживает и засухи (не поливаю) и морозы (не накрываю) - дает урожай, возможно, если бы ухаживала урожай был бы значительно лучше. А совет "узнать, что растет хорошо у соседей" просто отличный.
Annet # 4 мая 2012 года   +1  
У соседей может быть состав почвы другой. или ландшафт иной... Все индивидуально! Но уж картошка-то точно вырастет!
Елэнка # 4 мая 2012 года   +1  
Спасибо, девочки! Буду пробовать, очень хочется хотя бы чуть- чуть выращенного своими ручками вкусить или полюбоваться садовой растительностью.
Caty_L # 4 мая 2012 года   +3  
Annet пишет:
уж картошка-то точно вырастет

нЭт, ни какой картошки и морковки, под страхом смертной казни)))). Я этой картошки (которую ем 2 раза в день) столько в своей жизни навыращивалась, что на данном этапе жизни меня от вида растущей картошки трусит. Это ж нормальные люди садят пару соток, а в моей семье принято 60% под картошку, а земли 60 соток ( и это только в селе у покойной бабушки). По весне соседям свиньям на корм отдают.
Я свои желания что-то растить на даче (не далеко от города) реализовываю, вот тут делаю что хочу, и мнения родственников и соседей не слушаю. Это в селе у бабушки начинается "а что люди скажут",/ "чего земля гуляет" и т.д. а у меня земля не гуляет, а отдыхает)))))
Annet # 4 мая 2012 года   +1  
Caty_L пишет:
Это ж нормальные люди садят пару соток,

ну вот у меня так... не больше!
Елэнка # 4 мая 2012 года   +3  
Caty_L пишет:
Часть вишняка пока б оставила как изгородь, но немного

Я просто не смогу его весь вырубить. Конечно останется. Посмотрим, что даст эта вишенка.
Annet # 4 мая 2012 года   +1  
Вишняку надо корни подрубить, чтобы не расползался по участку! У меня та же беда: каждый год обнаруживаю чуть ли не в 10 метрах от куста новую поросль!
Елэнка # 5 мая 2012 года   0  
Annet пишет:
Вишняку надо корни подрубить

Ага, так и делаю.
Вали # 4 мая 2012 года   +4  
Попробуй так посадить картофель...
КАРТОФЕЛЬ - Пять вёдер с куста!?
 
Как получить 5 вёдер картофеля с 1 куста Если у Вас нет огорода, не огорчайтесь, можно вырастить много картофеля, всего лишь, на одном квадратном метре земли. Возьмите крупный клубень и за 40-45 дней до посадки надрежьте его поперёк так, чтобы осталась небольшая перемычка толщиной в 1 см. Держите клубень на свету, пока не прорастёт. В яму, глубиной 50 см длиной и шириной 75 см, положите лопату хорошо перепревшего навоза, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Всё это перемешайте – и «грядка» готова. Теперь сажайте клубень на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся на 10 см над землёй, засыпьте их на 15 см рыхлой почвой. Стебли снова потянутся из земли, но, как только ботва прорастёт ещё на 20 см, засыпьте её опять. И так несколько раз, пока ростки не поднимутся над ямой. Теперь окучивайте «картофельное поле». В каждую засыпку не забудьте подкормить растение навозом, золой и суперфосфатом. В течение лета картофельный куст поливайте, а цветы оборвите ещё в бутонах. На севере такой огород можно устроить в бочке. Сначала её держите в комнате, а, с наступлением тёплой погоды, выносите на улицу. Осенью выкопаем урожай по 5 вёдер с куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук.
Caty_L # 4 мая 2012 года   +1  
Вот это "рецепт", спасибо. Может и я созрею как-нибудь. Единственное, у нас глина достаточно близко, так что такую глубокую яму картофель не посадишь.
Елэнка # 5 мая 2012 года   0  
Здорово! Надо попробовать!
Вали # 4 мая 2012 года   +3  
А вишенки если оставила на забор то сделай стволики все гладкие , срежь с них все веточки внизу , а в верху подстриги под шарик и от этого маленького деревца отступи 25 см и следующий так же подстриги, увидешь через 2 года стволики окрепнут , станут толстенькими, а веточки каждый раз подстригай и формируй шариком, он зарастет с соседним и тебе не нужен будет забор и красиво очень..я правда так сама усадила боярышник калючий , он вырос и непроходимый такой , иголки по 4 см..и красота и урожай осенью снимаю..
Annet # 4 мая 2012 года   +1  
Согласна, очень красиво, к тому же. У меня есть такое деревце...
Елэнка # 5 мая 2012 года   0  
Вали пишет:
под шарик

Классно! Но у нас кусты, а не деревца. Причем мне сказали, что там два разных сорта: одна сибирская нискорослая (у нее корни как-то по верху, не глубоко идут и легко выдераются, а другая высокая, корни глубоко и очень раскидистые даже у очень маленьких отростков.
Caty_L # 4 мая 2012 года   +1  
С вишенками придется побороться не один год, Аннет точно сказала "надо корни подрубать", я же каждую подкапываю на лопату приблизительно и с верхней частью корня выкапываю. Вишняк такое дело, у меня беда с бузиной, эту заразу нужно с корнем, но весь все равно не получится, так что тоже нужно следить все время - тогда толк будет.
По поводу кустов малины и смородины: в этом году решила посадить малину (смородина есть и давно), пошла на выставку и "упала в обморок" - один куст малины 25 грн. (3 долл.). Чтобы был хоть чуть приличный малинник нужно 10 - 20 кустов. На Сландо (сайт бесплатных объявлений) нашла объявление женщины, которая продает кусты по 5 грн. (70 центов приблиз), как выяснилось она просто собиралась прорядить свой малинник и чуть заработать, живет недалеко от города, поэтому кусты передала рейсовой маршруткой, а я ей деньги так же.
В общем, очень многое можно посадить без особых денежных затрат (у тех же соседей за условные деньги купить).
Annet # 4 мая 2012 года   +2  
У соседей можно вообще бесплатно, взамен им что-то дать. Я малину в этом году выписала элитную, по 250 руб за кустик. Пришло 10 кустиков 4 сортов. Обещают по 2-5 кг ягод с каждого куста. Посмотрим осенью!
Caty_L # 4 мая 2012 года   +1  
Надеюсь, что у тебя будет прекрасный урожай, интересно, что выросло. У меня с почтовой клубникой не сложилось (больше ни чего не выписываю), ее доставили, но не ту, которую заказывала (хотела вьющуюся, а прислали землянику).
У нас много питомников в соседних городах, можно и там заказывать - с них хоть спрос есть, а у соседей если брать, то уж наверняка знаешь, что берешь. Есть и тут один минус, не всегда соседи хотят делится, т.к. сами только пару лет как разводят определенный сорт, например, или плохо размножается - мало кустов. Тут уж приходится слюнки глотать через забор)))).
Елэнка # 5 мая 2012 года   0  
Caty_L пишет:
Тут уж приходится слюнки глотать через забор)))).

Хи-хи, пока только этим и занимаюсь А малины несколько кустов на участке видела, но они очень маленькие по 5-10 см. от земли. Вырастет? Или она дикая, может.
ssmaxs # 16 июня 2012 года   +1  
Малина Ваша дикая, лучше поискать в садовых центрах малину сорта "Геракл"-плодоносит отменно, сегодня мы уже с ведерко собрали
Елэнка # 18 июня 2012 года   0  
Да, я тоже понаблюдала за этими кустиками, буду сажать осенью.
ssmaxs # 16 июня 2012 года   +1  
Добрый день, я тоже из Башкирии, не советую сажать сирень для живой изгороди. У меня в саду три больших куста сирени, весной радуют цветами, а летом на них нападают зеленые жуки, здоровые такие и активно пожирают на сирени листья, то что сирень все лето практически без листьев еще не самое страшное, а вот жуки издают такое зловоние, что мы эти кусты обходим и стараемся мимо быстро пройти, воняет противно.
Caty_L # 16 июня 2012 года   +1  
Нас (я живу на Украине), бог миловал, растет себе сирень, не как живая изгородь, а просто куст возле дома, и все в порядке, нет таких жуков.
Я в качестве живой изгороди решила посадить: барбарис и облепиху, больше пока ни чего не придумала, но время до осени у меня еще есть)))
Елэнка # 18 июня 2012 года   0  
Caty_L пишет:
барбарис и облепиху

Оно же все колючее...
Елэнка # 18 июня 2012 года   0  
САФИНА пишет:
воняет противно

Вот ужас-то!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.