Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Народные приметы на урожай

Народные приметы на урожай Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):
 
- 1 мая - Козьма-огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица обычно начинала куковать. Начало огородных работ: « На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».
 
- 2 мая – Иван Ветхопещерник, Новины. В этот день говорили: «На майском солнышке холсты отбелить - Весну ими одарить!», «Надо одеть Весну в новину». Б ыло принято выйти в поле, расстелить холст и положить на него пирог – ритуал одарения Весны для хороших грядущих урожаев.
 
- 3 мая – Федор Неводник, окликание родителей. Считалось, что в этот день нельзя ловить рыбу. Было принято посещать могилы родителей.
 
- 4 мая – Ляльник. В этот день произносили заговоры, проклиная нечистую силу. Девицы хороводы водили, пели песни около яблонь. «Если к этому дню зацветёт черёмуха, то лето будет тёплым», «Если закукует кукушка до Егория – к сухому лету».
«Сей рассаду капусты до Егория – капусты будет вдоволь», «Овёс и горох засевай до Егория».
 
- 5 мая – Лука. На Луку высаживали на грядки лук, славили это очень полезное растение. «Лук - что татарин: как снег сошел, так он и тут». «Лук от семи недуг», «Кто ест лук, тот избавлен от вечных мук». Если в этот день полностью развернулся лист у берёзы, то можно сажать ранний картофель. «Если эта ночь будет тёплая, то яровые хлеба успеют созреть до морозов».
 
- 6 мая – Юрий Вешний, Егорьев день. Вывешивали на улице влажное полотенце: «Если за ночь полотенце высохнет, то много родится огурцов, и к осени долго не будет инея; если ночью полотенце замерзнет – будут заморозки уже в августе», «Если в ночь на Егория заморозит, так сорок утренников падёт, на всё лето, пока хлеб в поле стоит», «Если Егорий тёплый, со дня на день жди лета». С этого дня начинались полевые работы – «Егорий весну начинает, Илья лето кончает», «В Егорьев день разве ленивая соха не выезжает». «Если на Егория утро ясное и тихое, то ранние посевы будут урожайными; если только к вечеру – поздние посевы удачными будут», «Если в этот день дождь – к большому травостою, а гречи недород», «Если на Егория большой разлив рек, то в Николин день (22 мая) будет много травы», « Егорий с водой, а Никола с травой», «Егорий с кормом, а Никола с комарами», «На Егория прилет ласточек». «Коли весенний Егорий будет с травой, то к осеннему Егорию (9 декабря) зима уже установится», «На весеннего Егория снег, мороз, - будет просо и овес, гречи хороши». «Коли на Егорьев день лист в полушку, на Ильин день клади хлеб в кадушку». В этот день люди катались по росе в надежде быть сильными и здоровыми, так как считалось, что Юрьева роса обладает особой целебной силой – «Юрьева роса от сглаза, от семи недугов».
 
- 7 мая – Евсей-овсы отсей, Елизавета. «Когда береза станет распускаться, когда с ивы и лозы пух летит - сей овес». А к этому дню нужно было закончить посевы овса: «Овес любит - хоть в воду, да в пору». «Яровую рожь и пшеницу сеять в Полнолуние, а овес - два дня после или прежде».
 
- 8 мая – Марк-Ключник, Птичий праздник. Верили, что у святого Марка-ключника находятся ключи от дождей: ему в этот день молились о ниспослании дождей и просили уберечь от засухи. «На Марка сеется греча». «На Марка прилетают стаи певчих птиц», в этот день отправлялись ловить чижей. «На Марка небо ярко - в избе жарко», «На Марка дождь – к неурожаю в саду», «Если на Марка день ясный – будет хороший урожай яровых».
 
Взято с сайта Гардения.ру



Annet   1 мая 2012   5693 0 5  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Белка # 5 мая 2012 года   +1  
Наверное наши прабабушки этим и пользовались.
Annet # 5 мая 2012 года   +1  
Наверное! Но, похоже, у нас малый ледниковый период начался, потому что лук сегодня сажать и картофель- это чистое безумие: ветер со снегом, черные тучи, холодрыга... Всегда так бывает, когда зацветает черемуха и береза разворачивает лист.
Белка # 5 мая 2012 года   +2  
У нас холодно и дождь моросит.Противно.
Слышала где-то,что садить можно когда земля прогреется.А проверяли это сев голой попой на землю)) Если тепло,то можно)
Annet # 5 мая 2012 года   +1  
сейчас есть термометры для этого, слава Богу, не будем рисковать дорогим...
Annet # 5 мая 2012 года   +1  
Вот моя бабушка говорила всегда что на Егория майского можно уже скот выпускать на первую прогулку, что травка уже подросла.. Не знаю, не знаю.. Я вчера с трудом для кроликов нарвала маленькую корзинку: даже лопушки еще до размера ладони не выросли...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.