Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети от 3-х до 6-и лет. Учим ребенка формировать собственное суждение

Дети от 3-х до 6-и лет. Учим ребенка формировать собственное суждение Психологи утверждают, что с трех лет ребенок начинает выходить за рамки собственного эгоцентризма и воспринимать окружающих, а до этого возраста он воспринимает только себя. Т.е. в этом возрасте дети уже готовы к обсуждению своих поступков.
 
Речь идет об очень ранней способности вырабатывать собственное суждение. Некоторые психологи, изучающие нравственное развитие, говорят о том, что чем раньше начать формирование собственного суждения, тем раньше оно разовьется.
 
Детей от трех до шести лет необходимо воспитывать и обучать в обществе, развивая их суждения и дома, и в детском саду, а когда повзрослеют, и в школе. Они должны научиться проверять и судить себя, привыкнуть к тому, чтобы собираться для обсуждения своего поведения и принятия решений, как это происходит между воспитанными людьми. Кроме того, дети должны выработать привычку отвечать за свои поступки.
 
Достигнуть все перечисленные непростые навыки можно только с участием воспитателя, помогающего детям наводящими вопросами:
 
- Почему ты это сделал?
 
- Что вы думаете о случившемся?
 
… и другими фразами–подсказками. Причем беседы надо устраивать, когда о происшедшем еще помнят в группе, не откладывая обсуждение в долгий ящик. Игровая форма проведения - только приветствуется. Желательно, чтобы каждый высказал свое мнение - таким образом, в детях разовьется собственная точка зрения на свои поступки, а также внимание и критический подход ко всему происходящему.
 
Такого рода обсуждение должно привести ребенка к какому-то более высокому выводу, чем простая констатация: мы подрались, он ударил меня, а я – его. В результате ребенок должен осознать, что и себя он должен уважать, и окружающих его детей, причем не только не обижать их, а понимать, что они - его друзья.
 
Обязанность взрослых – не упустить этот период, постоянно говорить с детьми об отношении к другим и подводить их к правильному анализу. Если этого не делать, вырастет поколение людей, которое не чувствует других и не считается друг с другом – что мы и наблюдаем сегодня.
 
Анатолий Ульянов
 
Методика интегрального воспитания



Teenkr-Bell   1 мая 2012   1127 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: дети, методика интегрального воспитания, от 3 до 6 лет, родители, собственное мнение, собственное суждение





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.