Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эхинацея для детей

Эхинацея для детей Многие считают, что эхинацея для детей просто незаменимая вещь.
 

Но действительно ли это так, в чем заключаются полезные свойства эхинацеи и как её употреблять?
 
Эхинацея представляет собой цветущее растение, произрастающее в суглинистых и песчаных почвах. Нередко она является объектом внимания и для садоводов, так как на протяжении долгого времени способна радовать нас красивыми и яркими цветами. Но главное достоинство представленного растения заключается далеко не в этом. Эхинацея для детей и для взрослых – это одно из лучших иммуностимулирующих средств, кроме этого, она используется и для лечения многих заболеваний. Эхинацея способствует очищению всей лимфатической системы, включая кровь и печень. Также это растение активно борется со многими вирусами или грибками, активизируя работу всего организма. На сегодняшний день это растение активно используется как для изготовления самых различных медицинских препаратов, так и в качестве самостоятельного лекарства. Уникальность его заключается еще и в том, что каждая его часть содержит в себе огромное количество разнообразных полезных веществ. Цветы, семена и корни эхинацеи являются одним из самых богатых источников железа, которое так необходимо нам для образования кровяных телец. Также это растение насыщено кальцием, способствующим укреплению костей и зубов: селеном, который повышает общую сопротивляемость нашего организма различным вирусным инфекциям; кремнием, который необходим для роста здоровых волос и ногтей.
 
Эхинацея для детей используется и потому, что она содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, которые так необходимы растущему организму. В их числе можно назвать витамины: А, Е, С; микроэлементы: магний, калий, марганец, натрий и некоторые другие. Эхинацея обладает противовоспалительным, иммуноповышающим, мочегонным и антивирусным действием. Таким образом, эхинацея для детей используется и для непосредственного лечения простудных заболеваний, и для профилактики их возникновения.
 
Помимо непосредственных медикаментозных препаратов эхинацея также используется в виде настойки и иммунала. Их отличие заключается в том, что для приготовления настойки используется сухая трава, которая непосредственно настаивается на спирту. А иммунал представляет собой сок свежей эхинацеи на спирту. Как правило, в иммунале меньший процент содержания спирта, но, тем не менее, ни иммунал, ни настойку маленьким детям давать не рекомендуется. Использовать их разрешается только с 12 лет по 15-20 капель. Но это совершенно не говорит о том, что эхинацея не может использоваться для лечения малышей. Детям до 12 лет её можно давать, например, в виде чая или таблеток. В настоящее время также можно приобрести уже расфасованные листья эхинацеи. Для аромата и большей пользы в такой чай нередко добавляется шиповник, тем более что эхинацея с ним прекрасно сочетается. Такой чай из эхинацеи для детей рекомендуется давать по полстакана три раза в день. Курс приема должен длиться не менее недели, но и не более 8 недель. Преимущество использования эхинацеи заключается в её натуральности, а также в том, что она не вызывает привыкания, и курсы профилактики и лечения можно периодически повторять. Лишь в редких случаях эхинацея может вызывать аллергическую реакцию, в целом же её использование не вызывает каких-либо побочных эффектов.
 
(источник"Женский сайт"раздел"Материнство")



zolotaia   2 мая 2012   1548 0 3  


Рейтинг: +1








Комментарии:

smeiana # 2 мая 2012 года   +2  
интересная информация
handvera # 2 мая 2012 года   +1  
Примерно год назад прочитала заметку об исследованиях воздействия препаратов Эхинацеи на организм чловека.
 
zolotaia пишет:
На сегодняшний день это растение активно используется как для изготовления самых различных медицинских препаратов, так и в качестве самостоятельного лекарства

Там даже было указано в цифрах насколько велико число этих препаратов. И там же было написано, что после многочисленных исследований и наблюдений можно смело сказать что эхинацея на лечение болезней не оказывает НИКАКОГО действия
Я тогда настолько удивилась, что хотела даже статью написать. Правда так и не собралась. Я тоже считала, что действие этого растения велико и если была возможность выбирать, то выбирала ее.
Но увы Единственное что помогает человеку вылечиться этими препаратами это его великая вера в них. А остальное это реклама фармацевтов, чтобы деньги зарабатывать.
У детей конечно этой веры нет, так что и не поможет.
delany # 2 мая 2012 года   +1  
из личного опыта: за месяц до времени предполагаемого начала простудных заболеваний (обычно это ноябрь и февраль) давать ребенку пить чай из высушенной эхинацеи - благо, в палисаднике заросли. ребенок или не болел вовсе, или простуда протекала в легкой форме.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.