Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я (не) бачу України...

Я (не) бачу України... Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов’їну.
Володимир Сюсюра


Україна… Я бачу її майбутнє. Я бачу землі, будівлі, худобу, істот, іноді трапляються люди. Я не бачу українців. Я бачу істот.

Я безлад бачу. Бачу бруд , сміття, зруйновані пам’ятки архітектури і спаплюжені громадські місця.

У повітрі панує недовіра, ворожнеча. Вчинки доброго, немов маленькі стеблинки, проростають з пісчаного грунту, а їх закатовує велика європейська родина.

Злидні… Людям немає де працювати. Немає грошей. Немає культури. Влада пропагандує щось, але кому?

Я бачу, як люди тікають з країни. на їхньому шляху влада будує безліч перешкод, але бажання і прагнення до кращого, до нормального життя бере своє, перемагає! Тікають! Як щури! Боже, найстрашніше! Українці тікають з України! Я бачу пустир, трон і президента. Він сам, без «любих друзів».

Я бачу… я не бачу України.



НикАлекс   10 апреля 2009   2830 0 43  


Рейтинг: +11




Тэги: Україна, майбутнє





Комментарии:

Ирушка # 10 апреля 2009 года   +6  
Я згодна з вами. Сьогодні дуже важко любити нашу країну, яка поплюжить власних громодян. Ту країну, де намагаються відродити патріотизм шляхом нав*язування псевдогероїв та псевдосвят. Проте вважаю надія є, бо є народ який багато вистраждав але не загинув. Бо є ми.
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +4  
Надія вмирає останньою. В мене її вже майже не залишилось, хоча...
Фантастка # 10 апреля 2009 года   +4  
К сожалению не все поняла. Я помню и люблю Украину свою. В те далекие советские годы, когда я бывала в селе Рудое у своих бабушки и дедушки. Хатка, крытая солоой, козы, ежевика и огромное дерево грецкого ореха. Лето, поле маков. Настольгия. А, какие вареники, бабушка с вишней делала, мммммм, сказка.
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +3  
Это все картинка. А жить в Украине невозможно! Нет условий. У нас в бутике в центре Киева цены ого-го, а за углом бомжи лежат!
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +2  
Жити можна усюди. Не ходіть до бутіків, там дурять
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +1  
Если бы дело было только в бутиках...
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +5  
Переходить на русский? Конечно, дело не в бутиках. Это так, понты... Хотя знаю нескольких человек, для которых других магазинов не существует.
Так вот, дело, естественно, не в бутиках. Мне, к примеру, осточертело наблюдать, как делят Украину. Умом я понимаю, что на людях, которые рвутся к власти, по большому счёту, держится управление страны. А с другой стороны - ни фига оно не держится, всё рушится, и только те, кто пробился наверх, обливают грязью вчерашних соратников и обещают, что уж они-то не подведут. Причём большинство наблюдающих за их публичным хвастовством на уровне подсознания уверены - подведут!
Я очень далека от политики. Я вообще аполитичное существо. Однако, имея чуть-чуть серых клеточек, я понимаю - я не могу изменить ничего. Совсем ничего. Да, мне от этого становится страшно. Но итог от моего страха не зависит. Люди, жадные до власти, будут продолжать рвать страну на части. Кстати, это удел не только Украины. И последние тенденции - выносить свары между высшими чиновниками на всеобщее обозрение - настораживают. Но я могу менять страну к лучшему только со своей, очень-очень маленькой колокольни. Не лгать. Не мусорить. Не подсиживать друзей. Помогать тем, кому не обойтись без этой помощи. Учить тому же своих детей. Я могу только так. А вы?
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +2  
А разделяю вашу позицию. Только хотелось-бы, что б эти "люди жадные до власти" хоть на минуточку оказались на месте простого *пересічного* гражданина.
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +2  
Поверьте, многие из них были на этом месте. Ведь не вдруг каждый из них оказался там, наверху. Депутатами и президентами не рождаются ведь. Они выцарапывали свои привилегии кто как мог, и сейчас они там. Потому что им хватило кому решимости, кому силы, кому подлости вырваться из "пересічності". А возвращаться им было бы трудно, да.
Скажу честно - я бы для себя не желала их привилегий.
Фантастка # 10 апреля 2009 года   +2  
Мысли и чувства Эль-Флай, очень созвучны моим, только я так написать не умею. Кстати, насчет Украины, смотрю новости и ужасаюсь именно сварами власти-держащих.
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +2  
А мы-то, мы-то как тут ужасаемся! Раньше это хотя бы стеснялись показывать...
Лариса # 10 апреля 2009 года   +2  
От каждых выборов ждешь каких-то изменений. Проходят выборы, а становится все хуже и хуже.
С вами согласна! Только так, а не иначе, можно остаться Человеком.
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +2  
Вы ещё ждёте? Результаты "помаранчевой" комедии лично во мне убили напрочь все ожидания. Пока они там копошатся, как пауки, плетут паутину, жрут своих же... Новые выборы - очередная перетасовка, не больше. И новые лица вряд ли появятся. Старые ещё не накушались.
Лариса # 10 апреля 2009 года   +2  
Вот это и страшно. Что на выборы придет все та же компания. Выборы, а из кого выбирать?!
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +3  
Придётся в очередной раз голосовать за самую длинную фамилию. Непідтримуюжодногозкандидатів.
natocnkakom # 11 апреля 2009 года   +2  
А самое прикольное, что они именно это и ждут.
Эль Флай # 11 апреля 2009 года   +2  
Да? А зачем? Что-то я туплю с утра, сорри...
Ирушка # 11 апреля 2009 года   +3  
О это моя любимая позиция. На прошлых выборах президента я трижды за нее голосовала. Но она почему-то больше 2 % не набирает.
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +3  
В свое время я в качестве главного бухгалтера окружной избиратьной комиссии принимала участие в выборах, могу сказать одно, каждая последующая компания во стократ грязнее предыдущей, кандитаты для того, чтобы утопить конкурента ничем не гнушаются, поэтому от участия в последних отказалась и больше никогда не дам согласия на это гязный балаган.
Фантастка # 10 апреля 2009 года   +3  
Кстати не только с Украины убегают, у нас в Казахстане тоже идет отток "мозгов" за границу.
Я-Человек # 10 апреля 2009 года   +3  
А чому не намагатись зробити щось самому, не уповати на Бога і на владу
Давайте дамо собі питанная, а що Я зробив для України?
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +2  
А що ж я можу зробити, якщо країна, вибачте, плює на мене? Що я можу робити, якщо мені лише 16? Хочу вищу освіту. Україна мені допомагає її отримати? Аж ніяк! Ріже державні місця, просить хабарі. Що я можу зробити, якщо у мене відбирають саме бажання, щось робити?
Ирина Лагуткина # 10 апреля 2009 года   +4  
Не надо врать и просиживать часами в Интернете!!! Надо учиться много и хорошо. Сегодня не только в Шевченко, но в торгово-эконмическом, в связи, в транспортном дети учатся не только бесплатно (конечно не все), а еще и степендию получают!
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +2  
Ну зачем вы так уж... Девушка, возможно, просто ещё не пробовала поступать никуда, попала под влияние стереотипов - везде берут взятки, никуда не попасть... смешно, но когда я шла учиться, тоже так говорили. Тем не менее, я закончила университет, не заплатив ни копейки. Вру - за зачёт по химии заплатила, потому как я в ней ни в зуб ногой. Взятки у нас брали, да. У тех, кто не хотел учиться. Не знаю, за десять лет поменялось это или нет. Но эта фраза "везде надо дать взятку" - она ведь всегда была, вспомните Вот и привыкли так говорить. Надо просто пробовать поступать.
Ирушка # 11 апреля 2009 года   +3  
Да поступить можно, но корупцию отрицать не нужно. Она есть и многим талантливым ребятам ставит палки в колеса.
Эль Флай # 11 апреля 2009 года   +2  
Я не отрицаю коррупцию. Это было бы смешно. Но не стоит и обобщать - взятку требуют не все и не везде.
Ирушка # 11 апреля 2009 года   +3  
Я вот, например, закончила институт на бюджетном. И когда начинала учиться меня тоже пичкали мифами о взяточниках и сексуальных маньяках. И тем, что без денег и секс услуг не получить диплома. В итоге ни копейки я не заплатила, да и объектом сексуальных преследований не стала. Платили только те, кому было лень учиться.
Но при этом среди бюджетников я встретила больше 60 % тех, кого устроили по блату.
Тут конечно еще многое зависит от выбранного факультета. На модных не пропихнуться, а вот у моей сестры на физике твердого тела постоянный недобор.
Эль Флай # 12 апреля 2009 года   +2  
Я тоже закончила на бюджетном. А поступала в 1994 и тогда, если помните, тоже времена были не супер... Взяток у меня не просили, сдала экзамен - один, потому что красный диплом из училища был, прошла по баллам. Факультет был именно "модный" тогда, экономический.
Мне кажется, получить высшее образование за счёт государства можно и сейчас. Если не получается в какой-то престижный ВУЗ, можно выбрать учебное заведение попроще, где есть та же специальность. Всё равно на работе будут смотреть не в диплом и уж тем более не каким ВУЗом он выдан, сколько раз уже в этом убеждалась.
В общем, кто хочет учиться - будет учиться.
Ирина Лагуткина # 11 апреля 2009 года   +1  
Трудности закаляют. "Талант" во все времена должен был пробивать себе дорогу. Про корупцию: до тех пор пока будут те, кто готов дать взятку, будут те, кто ее возьмет.
НикАлекс # 11 апреля 2009 года   +1  
Во-первых, я не вижу, в чем я вру.
Во-вторых, часами в Интернете не сижу, а если и сижу, то по работе.
И еще, а сколько же те дети вложили сначала у.е., чтоб потом учится бесплатно?
Эль Флай # 12 апреля 2009 года   +2  
А вы уже пробовали поступать куда-нибудь?
НикАлекс # 12 апреля 2009 года   +2  
В этом году буду, сейчас учусь в школе 11кл. Обьездили с мамой не одну область - или делаем первый взнос (приличненькую суму) и учусь потом бесплатно (а по подщетам эта сума=оплаты за 4 года учебы), или в универах места забиты еще за год. Но это не всех касается, разумеется. Надежда на то, что с этим тестированием у ВУЗов недобор студентов.
Да все равно я поступлю. Все поступали - а я чем хуже? Тем более, не дура, как-то прорвусь
Ирушка # 12 апреля 2009 года   +3  
Удачи. И не отчаивайтесь, все будет хорошо и свою рідну неньку Україну ви також з часом полюбите.
НикАлекс # 12 апреля 2009 года   +1  
Спасибо
natocnkakom # 11 апреля 2009 года   +2  
Як раз Україна вам надає шанс здобути вищу освіту. Для цього достатньо пристойно здати тести! І все! і ніяких комісій, іспитів... Є не один приклад. І як вони можуть брати хабарі, коли результати тільки у вас на руках.
Ирина Лагуткина # 10 апреля 2009 года   +3  
Я в шоке и ужасе!!! Как можно любить Україну, жить в этой стране и писать ТАКОЕ! Бомжи? Да, но не меньше, чем в Москве. Грязь? Да, но сегодня улицы чище, чем при Союзе, и, уж, намного чище, чем, например, в Орле или Курске! "Я не бачу українців. Я бачу істот" Я себя к свиньям не отношу. Я русская, но живу и ЛЮБЛЮ Украину. Директор мой - щирий украинец с Тернопольской области. Он и его друзья любят и умеют работать, с уважением относятся к людям любых национальностей. В Украине, в отличие от некоторых соседних стран, не убивают из-за цвета кожи. Да политика, как у нас, так и в других постсоветских странах - самый больной вопрос. Я не верю, что Вы, добровольно написали такое. Люди сотнями тысяч умирали от голода в 30-е годы, но любили свою страну, свои традиции, свой язык. Я бы Вам купила билет в один конец в любую другую страну по Вашему желанию.
НикАлекс # 10 апреля 2009 года   +1  
Я рада, что у нас в стране есть такие патриоты, как вы.
Я описала не настоящее, а будущее с моей точки зрения.
Я не люблю Украину? Люблю ту, что в литературе, что в красивых фильмах, в очаровательных украинских песнях.
Я не люблю украинцев? Я обожаю вот этот наш украинский менталитет - украинскую душу, стремящуюся к воли, свободе...
Но когда я спускаюсь с небес - и смотрю на реальность, смотрю на то, что имею - я не могу понять, где? где та Украина?
natocnkakom # 11 апреля 2009 года   +2  
Маммочки! А вы литературу внимательно читали? фильмы да - красивы! А дальше: "Я тебя породил, я тебя и убью". А там еще есть сцены захвата запорожцами городов. Не нужно идеализировать... Никогда не было все слишком красиво... И белые домики с мальвами под вишнями, белыми казались только художнику.
Я это к чему? Да, бардак... Но не хуже, чем везде... Может зарплаты меньше - так и цены во многом меньше... А сравнивать. У меня сестра в Неаполе. У них 1 место в Европе по заболеванию детей лейкемией. Грязь. Мусор. Самый настоящий, который разлагается прямо на улицах. У нас не самый чистый город в Украине, но она все время говорила: "Как у вас чисто!".
НикАлекс # 11 апреля 2009 года   +1  
Ладно, повторюсь. Я и слова не сказала о том, что описаная картина - современность. "Україна… Я бачу її майбутнє." Я просто написала свою точку зрения по поводу будущего нашей страны.
Я-Человек # 11 апреля 2009 года   +3  
А вообщем ты права, просто мы уже взрослее и прывикли терпеть. А вот такие,как ты как раз и в растеряности. Не унывай, желаю тебе поступить и учиться, найти себя и еще чтобы наша Укрина стала процветающей страной
НикАлекс # 11 апреля 2009 года   +2  
Спасибо. Очень бы этого хотелось!
Я-Человек # 11 апреля 2009 года   +3  
Все объязатьельно будет, только надо этого очень хотеть и стараться
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +4  
Статья очень актуальна, да учитывая то, что беззаконие в Украине превыше закона, бегут украинцы из своей страны к лучшей жизни, а точнее туда, где будут востребованы и достойно оплачены их их знания и умения, а мы остаемся с алчными хищниками и отребьем, каким то образом балансируя межу оными.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.