Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кусочек надежды

Кусочек надежды Просто замечательно, что наконец-то наступила весна. Капризничала, где-то застряла и сразу в один момент пришла, с березовыми сережками в ушах, с букетом первоцветов в руках и яркой радугой в глазах.
 
Теперь я могу полюбоваться на свои первые цветы, оценить гиацинты, которые радуют и расцветкой и ароматом, могу помечтать, куда бы пересадить нарциссы… такая красота.

 

Но взгляд упирается в покорёженный бордюр. Вкопанный шифер потрескался, надо менять. А в магазине видела такие чудесные обрешётки для грядок. Но это предел мечтаний, на который как обычно, просто жалко денег.
 
А ещё… сидя посреди грядки с примулами,

 
так захотелось в Испанию….
 
Это точно, вот сейчас пойду и куплю себе и Любимому тур в Испанию…помечтай моя дорогая…
 
Я смотрю на свои цветочки, а вспоминаю Испанию. Мы были в Мадриде по приглашению друзей всего 4 дня. Жили в маленьком частном пансионе, где всё по-домашнему, тепло и уютно, с утренними булочками, сне спешными разговорами за ужином. Ещё в пансионе мой взгляд остановился на колоритном старичке, не поймите меня неправильно, ну очень интересная личность. Я даже не помню, как его звали, но он, как настоящий мужчина не бросил меня в «трудную минуту». Если коротко, мой Любимый решил, что провести целый день в знаменитом «Прадо» выше его сил, ходить по музею….нет увольте.. Я про себя обозвала его предателем.. А впрочем, если не хочется человеку, ходить по музейным залам, то и пусть, но обидно, одной обозревать ценности.
Мне стало грустно, и за ужином я собиралась ещё раз «затянуть свою песню» о пользе посещения некоторых замечательных мест и уже начала свою «атаку» на Любимого, как неожиданно меня поддержал колоритный старичок и «предложил руку помощи», т.е. согласился сопроводить меня в музей. Я по-испански, если честно, еле-еле понимаю, а от моего разговорного… все испанцы просто немеют, не узнавая в своём языке ни слова… Тем не менее мы поняли друг друга. И на следующий день – мы в «Прадо». Вежливый старичок просто направлял меня в те залы, где, по его мнению, было на что обратить внимание. Оказывается у нас вкусы и предпочтения совпадали. И никаких слов не надо было, никаких пояснений, просто смотри и лови ту мысль, которую Великие художники вложили в свои полотна. Такая тишина, такой трепет перед совершенством. Отмечу, что я была и в Эрмитаже, и в Русском музее, Пушкинском, но именно в «Прадо» пробрало до дрожи от соприкосновения с прекрасным. А может, просто не надо было «бегать» по залам при дефиците времени. Мы молча вечером возвращались в свой пансион. Старичок казался грустным и очень уставшим. А я… вся на крыльях… вот только чьих… какой птицы или чувств.. Мой любимый, увидев в моих глазах неземную отрешённость, лишился дара речи. Только я не могла толком выразить всех слов благодарности старичку, но мой взгляд серых глаз сказал за меня.
 
А через 2 дня мы уезжали. Повидались с друзьями, побродили по Мадриду, попили отличного вина – пора домой. Утром мы тепло прощались с хозяевами пансиона, когда ко мне подошёл наш старичок с букетом Алых роз и что-то долго говорил. Наша хозяйка на «слабом» русском мне пересказала, что дон Мигель желает мне отменного здоровья, счастья и хотя мы больше не увидимся, но он таит в себе кусочек надежды на нашу новую встречу… Вот тебе и старичок….
С этим букетом я и прилетела домой.. Быстро забыла про дон Мигеля, закрутившись в веренице дней и вспомнила только сегодня, сидя на своих грядках.
 
А вечером пришёл с работы Любимый и так строго на меня посмотрел….ох, что-то не так…Он долго отмалчивался. Но после сытного ужина, рассказал, что по электронной почте ему на работу, наши мадридские друзья написали, что мне… а почему именно мне, тот самый дон Мигель, передает N-ую сумму денег, причём немаленьких, с припиской, что такие «честные и добрые глаза» знают, куда мне их потратить….
 
Вот тебе и Испания, вот тебе и ремонт, вот тебе и новые бордюры – так и мелькало в голове. Радуга мечтаний, в основном розовый цвет, несбывшихся желаний. И вдруг среди неожиданной радости ощущений возникло серое чувство безысходности и боли… Реальные чувства притупились и померкли, когда я просто посмотрела на свою маму, которой уже нельзя помочь и вспомнила, в каких условиях в больнице она лежала…
 
Болезнь и так делает жизнь серой и ещё эта тусклая обстановка, рваное, застиранное бельё, кособокие стулья, тумбочки без дверок..
Моей маме уже нельзя помочь, она тихо уходит, но ведь столько молодых лежит в таких палатах, в серости и обреченности. Я ведь могу кому-то скрасить пребывание в больнице, подарить кусочек надежды на выздоровление…
Я ещё не знаю, сколько денежек мне передадут, но твёрдо знаю, что всё до последней копейки потрачу на больницу, на новое бельё, телевизор, те же тумбочки, но что хватит..
Если всё разворуют, как это везде сейчас, но ведь есть Бог, он видит.. А если хоть одному человеку смогу скрасить «больничные будни» - это уже что-то… Пусть меня посчитают последней дурой, но это моё решение.. Я сказала об этом своему Любимому и он меня понял. Я увидела в его глазах…. взгляд мудрого дон Мигеля…
 
.
 
И Бог, с ним, с бордюром, а об Испании… можно и помечтать…

Победитель конкурса "Мешок денег"



наталия_ласточка   28 апреля 2012   1210 0 28  


Рейтинг: +15




Тэги: конкурс, мешок, денег

Рубрика: Конкурс "Мешок денег"





Комментарии:

zigankova1953 # 28 апреля 2012 года   +2  
Хорошие у Вас мечты, и не дура Вы,а добрый сердобольный человек.
Побольше бы таких мечтателей как Вы.
А статья у Вас очень интересная.Я с удовольствием прочитала.
наталия_ласточка # 28 апреля 2012 года   +1  
Спасибо!! Слишком много серости видела в больницах, безнадёги и боли.... против этого наши радужные мечты... меркнут...
zigankova1953 # 28 апреля 2012 года   +2  
Я с Вами полностью согласна.
Руслёна # 28 апреля 2012 года   0  
Хорошие мечты! ПРавда, я в таких условиях не лежала ещё ни разу, но я всё же в Москве живу.Более или менее прилично. А на периферии, мне говорили, даже постельное бельё с собой в больницу брали.((( Так что твоя мечта самая насущная!
наталия_ласточка # 29 апреля 2012 года   +1  
Спасибо!! То что предоставляют у нас в больницах.... наверное в бомжатниках нет... приносим бельё с собой из дома.Попадаешь в стационар - говорят, что пролечат бесплатно, все лекарства есть, а на самом деле... кровь из вены на анализ - со своим шприцом, почти все лекарства покупаешь и ещё нет гарантии, что проколят то, что принёс....бред какой-то, но это реальность...
Руслёна # 29 апреля 2012 года   0  
наталия_ласточка пишет:
ещё нет гарантии, что проколят то, что принёс..

у нас в поликлинику ходить надо только с лекарствами- там оставлять нельзя.)))
наталия_ласточка # 30 апреля 2012 года   +1  
У всех по-разному... я последний раз сама контролировала, что маме кололи, так медики на меня так смотрели.....
Руслёна # 30 апреля 2012 года   0  
Надо всегда смотреть. У моей подруге маме режим нарушили , когда кололи лекарства и она умерла. Так что лучше перебдеть, чем недобдеть. Пусть смотрят!)))
наталия_ласточка # 30 апреля 2012 года   +1  
То я и делала, приносила с собой лекарства, которые она пьёт, из дома и сама давала... страшно всё это, когда нет доверия к медицинскому персоналу, и это не только у нас... А на стариков.... вообще внимание не обращают...
Руслёна # 30 апреля 2012 года   0  
Ну да, я лежала в СВОЕЙ больнице, которая перестала быть своей.)) Мы её строили сами, после работы приходили помогать строителям- зиловская больница. ОЧень красивая, комфортабельная где-то, с замечательным персоналом. ПОсле этих долбанных переворотов её отдали "в город" и всё... Попала туда не так давно, и больше ни за что не пойду... Ужас, во что можно превратить больницу только потому, что она уже не ведомственная!(((
наталия_ласточка # 1 мая 2012 года   +1  
Точно!! Мы новый корпус больницы тоже строили всем миром, оснастили её, а потом... разворовали. Пришла гуманитарная помощь из Германии, от кроватей до подушек .... так ничего не попало в стационар... медикам всё мало... а про лекарства вообще промолчу. А сейчас пришло такое поколение врачей, что никак врачами и не назовёшь....
Руслёна # 1 мая 2012 года   0  
Жалко... ЧТО-то ценное потеряли с этими перестройками, перетягиваниями канатов...
natocnkakom # 28 апреля 2012 года   +2  
Наташенька, у вас просто чудесные мечты.
наталия_ласточка # 29 апреля 2012 года   +3  
Спасибо!! Всё в этом рассказике правда, кроме, конечно, денег из-за границы... но помечтать можно!!!
Ненси # 29 апреля 2012 года   +1  
Теплые и замечательные мечты. И цветы прекрасные.
наталия_ласточка # 29 апреля 2012 года   +2  
Спасибо!!Если бы в реальности появились деньги.... я бы так и поступила, кусочек доброго ещё никому не помешал, а кусочек радости - даёт шанс на лучший исход в жизненной ситуации.
Ненси # 29 апреля 2012 года   +1  
Мечты если они действительно идут из самого сердца однажды сбываются.Значит и Ваши сбудутся.
наталия_ласточка # 30 апреля 2012 года   +1  
Спасибо!!
Luba_Fed # 6 мая 2012 года   +2  
Натулечка! Ты человек с большим сердце и открытой душой, дай Бог, чтобы мечты стали явью! Мне много и часто приходилось лежать в больницах, так сложилось в моей жизни, но когда я попала в онкологию, в корпус где облучают - я была в ужасе Такого я не видела нигде и никогда, хотя это областная больница! Мне показалось в какой-то миг, что я уже на том свете. Старый корпус, ступеньки ведущие вниз, полуподвальное помещение, ужасно грязные, потрескавшиеся стены, с отваливающейся штукатуркой, грязно-серый потолок с множеством разводов от давних протечек. На весь первый этаж один туалет и одна раковина, всё общее, для мужчин и для женщин. Про врачей даже вспоминать больно... Когда врач говорит:"Почему я должна Вам рассказывать о Вашей болезни? Мне за это не платят!" Страшные поборы и ужасное давление на тех, кто не в силах заплатить! Честно, легче умиреть, чтобы не осазновать до чего мы дожили! Зато кабинеты этих врачей отремонтированы как положено: двери и окна пластиковые, стены отделаны современными панелями, навесные потолки и много-много света.
Если бы каждый из нас, хотя бы в мечтах вспоминал о обездоленных и больных,если у каждого находилось бы доброе слово для них и немного тепла... Жизнь - это тот же круговорот в природе: посеешь добро, оно и добром уродится.
Спасибо тебе, Натулечка, за теплоту твоей души и просто за то, что ты рядом!
наталия_ласточка # 7 мая 2012 года   +1  
Спасибо, Любушка!! Ты меня очень даже поняла!!
Татьяна_Н # 8 мая 2012 года   +1  
Наташенька, мне очень понравился ваш рассказ. Вы способны дарить любовь и душевное тепло просто так... И Мигель это почувствовал. Спасибо вам большое за то, что вы есть.
наталия_ласточка # 8 мая 2012 года   +2  
Спасибо!! Села и сразу написала и подарить кому-то кусочек надежды... по моему это святое дело..
Татьяна_Н # 8 мая 2012 года   +1  
... делать что-то искренне, не ожидая ничего взамен, мне кажется, это и есть святость...
upuha # 25 мая 2012 года   +1  
Очень хорошо написали!
наталия_ласточка # 26 мая 2012 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.