Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жертвы алкоголизма

Меня трясет. Мама в истерике. И так почти каждый вечер. А сегодня просто пик! Этот гад пришел, позакрывал все окна, двери, выключил все, что можно. Сказал, чтоб мы за 5 минут собрали все теплые вещи, чтоб не замерзнуть при -15 градусах и набрали еды хотя бы на сутки. Зашторил все шторы. Попрощался, рыдая, и пожелал нам выжить. Ушел. Носился по двору, каждому что-то говоря. Потом пришел домой, поставил на стол халву со словами «Пока живы, поешьте сладенького». Когда его спрашиваешь, что происходит, вспоминает Чернобыльскую АЕС, но говорит, что это что-то другое, а мои дети будут мутантами. В таком страхе я просидела два часа. Не знала, верить или нет. Ведь всякое может быть. Может, что и случилось. Но и помню, как он уже два раза приходил домой и пугал всех, что сейчас будут наши окна обстреливать, чтоб мы лежали на полу и не поднимались. А еще раз утверждал, что видел след в небе от ядерной ракеты, которая летела в сторону Гуты (это от нас недалеко). И каждый раз мы понимали, что это бред. А сегодня как-то мне страшно стало. Я пропустила аэробику, решила на всякий случай остаться с дочерью. И вот теперь пьяные бредни продолжаются, время, которое он нам «отпускал пожить» закончилось и ясно, что все в порядке. А меня трясет. Успокоиться не могу. И столько всего в голове. И страх бедствия, и страх за ребенка, и обида за испорченный вечер (пропущенную аэробику), и горечь за отца, которого при жизни потеряла, и стыд перед людьми, которые наблюдают такое периодически и слышат через стены…
Пишу все это не для того, чтобы пожаловаться, а просто так хоть выговорюсь кому-то. Может, поймет кто, а может, и поддержит. Алкоголизм – страшная болезнь. Калечит не только больного, но и его окружение…



Judit   9 апреля 2009   1182 0 40  


Рейтинг: +17




Тэги: алкоголизм, семья





Комментарии:

Kismur # 9 апреля 2009 года   +3  
а лечить его не пробовали?
хотя если сам не захочет ничего не поможет, проверено на собственном опыте
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Да никакая больница его не возьмет. Должно быть его согласие. А такие очень редко считают себя больными.
Kismur # 10 апреля 2009 года   +1  
может как-то в моменты просветления поговорить? убедить? хотя знаю что алкоголики себя больными не считают...у меня тоже отец пил, страшно, до белочки, и с веревкой ко мне приходил чтоб повесить (эт чтоб в жизни не мучалась), всякое было..2 года назад закодировался, и не пьет ттт. мама хоть вздохнула спокойно, он совсем другим человеком стал.
Judit # 10 апреля 2009 года   +3  
Он, когда тверезый, обещает, что с понедельника (с первого дня отпуска, со следующего месяца...) пойдет подлечиться (есть к кому идти, знакомый психиатр такими делами занимается). Да вот только с понедельника (...) все начинается заново.
vesnyanka2007 deleted # 9 апреля 2009 года   +4  
Господи!Ты что? И ты еще что-то тут пишешь? Я со своим бывшим мужем 18 лет прожила, последние 10 лет ( после рождения сына) пил так , что наркологи все меня уже в лицо знали. Са из запоя не выходил, сначала 3-4 дня в месяц, потом до 10 дней, а потом я уже трезвым не видела по 2 месяца.Кодировала раза 4, все испробовала. Последнее - 3 месяца и $5000 уже после того, как развелись в закрытой клинике. 10 человек со всей Беларуси только лечат. Ради него да Илюшки старалась. Ребенок за папу страдал. Вылечился. Пришел. Хвост пистолетом. А потом опять сорвался. Сейчас неделю пьет, месяц не пьет. Илья страдает. Ездит проводит с ним выходные, поддерживает. Женщины долго не терпят. Приходят к трезвому красивому мужчине- уходят от алкоголика... Жалею... Но как вспомню - и Илью годовалого с балкона за ручки держал, и меня под дулом не раз. А я все жалела то свекровь больную, то его, то ребенка. А сейчас так хорошо! Я дышать стала!!!!!!!!!! УБЕГАЙ!!!! ИЩИ КУДА и УБЕГАЙ!!! Жалостью своей еще больше сгубишь и его и себя (еще больше)!!!
Judit # 10 апреля 2009 года   +3  
Так не муж это, а отец. Куда я от него убегу? Я даже возможности заработать себе и ребенку на еду пока не имею. Вот и должна терпеть. Привыкла уже как-то. Но вот вчера напугалась до смерти!
natocnkakom # 9 апреля 2009 года   +4  
Я не знаю, что тебе сказать...
Judit # 10 апреля 2009 года   +3  
Спасибо, что отметила и прочитала. Сегодня уже как-то спокойнее. Ведь мы живы остались Но как вспомню какое вчера у нас было дома осадное положение, прям к войне или землетрясению готовились... Не дай Бог кому-то.
ЮТТА # 9 апреля 2009 года   +4  
Убегай пока ноги есть!
Judit # 10 апреля 2009 года   +3  
КУДА???
Ненси # 10 апреля 2009 года   +2  
определите его на лечение в больничу.Накладно ,но поспокойнее.А если он завтра на вас с ножем кинется или на ребенка,что тогда.Поздно будет уже что-то решать.Бог его знает ,что у него в бошке привидится,и устроит резню.Я когда служила у нас один так допился и двух детей прирезал,одного спасли второго нет."Спасал от террористов."С этим "играться" нельзя ,надо себя и родных спасать.
Judit # 10 апреля 2009 года   +3  
В больницу не берут без его письменного согласия. Да и мама и бабушка никогда в жизни не согласятся его в больницу отдать. Я иногда уже сама хотела вызывать кого-то, когда забрали бы и без согласия (белочка была), да мне не дали.
vesnyanka2007 deleted # 9 апреля 2009 года   +4  
ДЕВОЧКИ, НЕ ЛЕЧИТЕ АЛКОГОЛИКОВ БЕСКОНЕЧНО! Раз-два попробуйте, если сами захотят и смогу - возможно. А если запущено - бесполезно. Шок нужен! А шок- это уже Ваш уход. Тогда есть уже не 1 , а два варианта.Пить иль не пить.
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
А он пользуется тем, что мы с мамой финансово от него зависимы. Иногда такое ощущение, что он всю жизнь к этому вел. А теперь измывается как хочет. Я вот маму не понимаю. Она могла уже несколько раз от него уйти, а не уходила. А теперь и некуда ей идти. Жалко. Ей только 50 исполнилось, а уже нет ни вида, ни здоровья, ни желания жить, ни-че-го. Жалко ее. Я как-то справлюсь. Со временем на ноги встану. И справлюсь.
JuliaG # 9 апреля 2009 года   +4  
И поддержать тебя хочется, милая Judit
Хорошо, что написала, не побоялась осуждения или мнения нашего.
Послушай девушек с опытом, поступай, как сердце скажет.
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Спасибо.
Ненси # 9 апреля 2009 года   +3  
Я тоже думаю и считаю бежать надо пока возможно.Мой алкаш дважды чуть детей на тот свет не отправил.Забрала детей и уехала, запретила ему даже появляться на пороге.Не зачем детям видеть такого папашку и перенимать дурацкие привычки.Я его предупреждала сразу, будет пить носиться с ним не буду, ума хватает спиваться ,никто на горло ему не встает и не заливает.Значит и расхлебывать будет сам.А дети страдать из-за него не должны,они достойны лучшей жизни.
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Все правильно. Вот только от своих родителей я убежать не могу. Выше уже написала детальнее. Так еще скоро бабушка из гостей приедет, тоже любит это дело. Я уже свою малую к ней не пускаю, а то за нее страшно. Но все мы в одной квартире. Будь что будет. Со временем надеюсь вырваться.
ptiz_a # 10 апреля 2009 года   +3  
У меня пил отец. Страшно пил. Умер когда Пуське было 2 месяца. Последний год до его смерти был самым тяжёлым в моей жизни. Но это отец! От мужа я бы ушла не задумываясь.
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Вот-вот. Мне тоже от мужа было легче уйти. А от родителей куда денешься? Даже если я встану на ноги и смогу себе позволить жить отдельно. Все равно, нужна будет ему помощь, деньги... Куда я денусь, буду помогать. В конце концов, он меня на ноги ставил (хотя не до конца поставил), образование дал... Да и просто отец, что тут еще скажешь.
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Девочки, спасибо вам всем за поддержку!
marusya85 # 10 апреля 2009 года   +3  
родственники алкоголики- это ад ! это болезнь, под действием которой они смогут сделать ужасные поступки, а им кажется, что они хорошие! все это пройдено
Judit # 10 апреля 2009 года   +1  
Да еще страшно то, что это генетически передается. А я не хочу сама таким заболеть на старости лет, или смотреть на дочь такую, или на внуков. Еще страшнее от таких мыслей становится.
Ненси # 10 апреля 2009 года   +3  
Не обязательно,просто предрасположенность.А так это может быть,а может и не быть.У всех в роду хоть один да есть алкоголик.Главное голову умную иметь и не начинать пить.
Judit # 11 апреля 2009 года   +1  
Будем стараться делать все от нас зависящее для этого. Я только на это и надеюсь, что этому можно противостоять.
Ненси # 11 апреля 2009 года   +3  
Конечно,можно.
саша # 13 апреля 2009 года   +3  
Если Вы с мамой ничего не будете менять в своём отношении к отцу, то он никогда не изменится. А отправить его в больницу Вы можете, вызвав психбригаду, когда он так себя ведёт. Подумайте о себе и ребёнке. Это не Ваш отец, это потенциальный убийца.
Judit # 13 апреля 2009 года   +3  
А мне не дают ни мама, ни бабушка (его мама) вызвать бригаду. Я бы уже несколько раз вызвала и не пожалела бы его. Но мой голос не решающий. Посмотрим, измениться ли он после всего, что произошло...
саша # 14 апреля 2009 года   +4  
То, что Вы описали, является психозом, то есто состоянием, опасным для жизни не только самого больного, но и окружающим. Если человеку не помочь (медицински) он может уйти из жизни или убить кого-то. В это время разрушаются клетки мозга и больше они не восстанавливаются. Такая "жалость" родных убивает человека. Зачем спрашивать согласие мамы? Он опасен и для Вас и для ребёнка.
Judit # 14 апреля 2009 года   +2  
Дело в том, что мы живем все вместе. Они просто физически не дадут позвонить и не отдадут его бригаде. Да это уже и не важно. Некоторое время он точно пить не будет*черный юмор*
Milashka_ru # 13 апреля 2009 года   +3  
Слава Богу, никто из моих родственников не страдал этой страшной болезнью и меня это не коснулось!
Judit # 13 апреля 2009 года   +5  
Повезло вам Это действительно болезнь...
Ковылкина Наталия # 14 апреля 2009 года   +3  
да, это болезнь. И пока он сам это не осознает, никто не сможет ему помочь в этом
Judit # 14 апреля 2009 года   +2  
Не осознает, и не считает, что его надо лечить. Может отправить лечить всех вокруг себя, а он-ангелочек с крылышками
саша # 15 апреля 2009 года   +3  
Сам пациент осмыслить свою проблему не в состоянии, так как не критичен и у него психический симптом, который называется анозогнозия ("я не болен"). Для того, чтобы правильно ему помочь, надо научиться этому. Прочитайте мою статью, может станет яснее. Она называется "Что мы знаем о зависимостях".
Judit # 15 апреля 2009 года   +2  
Спасибо, пошла читать.
Ниночка25 # 23 апреля 2009 года   +2  
Да,...сразу свое детство вспомнила, у меня пил отец и, что повидала я в свое детство не пожелаю и врагу, драки скандалы, собака под кроватью от страха,предстпавте себе большая догиня под маленьким детским диванчиком, кровать на весу, забавно, там она оказывалась, как только хлопала входная, подъездная дверь, это шел пьяный отец, мы умоляли маму развестись, разойтись, но жизнь сама раставила все по местам, он умер от сердечной недостаточности, когда мне было 12, брату 8 лет. Мне не хватало его...трезвый он был человек, человеком, более того, он был прирожденным педагогом от природы, он занимался нами, нашим воспитанием, развитием, я ему благодарна очень, он многое вложил в меня и пил он конечно не всю жизнь, а как раз таки последние пару лет наверное, очень жаль, что он так и не понял ничего, а я скучаю по нему до сих пор!!!!
саша # 23 апреля 2009 года   +1  
Не думаю, что Вы скучаете по дебошам отца. Вы скучаете по детскому образу. В детстве я видела отца дважды пьяным, но это оставило неизгладимый след на всей моей жизни. Пришлось много работать над собой, чтобы изменить его на лучший.
Ниночка25 # 23 апреля 2009 года   +1  
слава богу его дебоши не оставили следа в моей жизни, ничего кроме неприятных воспоминаний, которые я так остро уже не чувствую, и очень редко вспоминаю. Я и не говорила, что скучаю по пьяным представлениям, своего отца, я скучаю по тому каким он был вне этих сцен, скучаю по образу, правильно вы говорите, скучаю просто по папе...
Judit # 3 мая 2009 года   +2  
Я тоже скучаю по тому отцу, который был когда-то. Вот это был отец! Мне все завидовали, я даже сама себе завидовала, так хорошо было А теперь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.