Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жанна и Лень.

Жанна и Лень. Жила-была девушка Жанна. Она была умная, красивая, работящая. За что не возьмется все у нее получается. Умела шить, вязать. Маме связала такую кофточку, что соседи по дому восторгались. «Ах, - говорили они, - какая тонкая и мастерская работа. Жанне можно ателье по вязанию открывать и брать работу на заказ. Отбоя от клиентов не будет. Мы самые первые к ней в очередь запишемся». Отцу она связала шарф и шапку, себе сшила брючный костюм. Он тоже очень хорошо получился, ни за что не отличишь от фирменной вещички. Впрочем, единственное отличие все-таки было – на нем не было брендовой символики, которой именитые фирмы украшают свои изделия. Умела Жанна вкусно готовить и печь пироги. Борщ у нее всегда отменный получался, а ватрушки - пальчики оближешь. Родители не могли нарадоваться на Жанну, хорошую дочку они вырастили. И училась Жанна в институте хорошо, ни одной задолженности по сессиям у нее не было.
 
Но в последнее время с ней что-то случилось. Примется убирать квартиру и не получается у нее закончить дело до конца. Начнет пыль вытирать с мебели, протрет тряпочкой столешницу до половины и замрет на месте, уставившись в одну точку, со вздохом и аханью, как ей не хочется работать. Повздыхает, повздыхает и уходит полежать на диван. А вместе с Жанной на диван отправляется и Лень. Поселилась у нее Лень не так давно, до этого она жила в магазине, на полке, среди коробок конфет «Птичье молоко». Однажды Жанна пошла в магазин за продуктами и там встретила Лень. Она жалобно смотрела на нее, просилась взять с собой. Жанна пожалела ее и забрала. Продавцы ей тогда спасибо сказали за то, что избавила их от неведомой зверюшки, которую якобы кто-то из покупателей оставил. На самом деле никто из них не знал, как эта зверюшка очутилась в магазине. Продавцы уже хотели ее в приют для животных отдать.
 
Любила Лень поваляться вместе с Жанной на диване и при этом, чтобы ее по мягкой, пушистой шерстке гладила хозяйка. Она даже мурлыкать начинала от удовольствия. Маме приходилось доделывать работу за дочкой. Не оставлять же квартиру не убранной. В грязи будет невозможно жить.
 
Совсем недавно собралась, как в былые времена, Жанна испечь пироги, замесила тесто, опара поднялась хорошо, пироги должны были получиться. Но, как часто это сейчас происходило, Лень одолела Жанну, заставила прилечь на диван, сама устроилась рядом, смотреть полюбившиеся бесконечные телесериалы. Пришлось маме опять доделывать работу за дочкой. Отец ругался, ворчал на маму:
 
- Твоя Жанна ничего делать не хочет, только на диване лежать и телевизор смотреть. Вот к чему привело твое потакание ей во всем!
 
- Жанна так же твоя дочь и совсем недавно ты ее хвалил, - возмущалась мама, - а сейчас, когда ребенок нуждается в отдыхе от постоянных хлопот, забот о нас, только и дело, что с упреками на нее набрасываешься вместо того чтобы помочь.
 
Отец в ответ топнул ногой и ушел прогуляться, пар выпустить.
 
Родители поругались из-за Лени, а Жанна не могла их примирить тоже из-за Лени. Сделала она Жанну апатичной и равнодушной ко всему, что происходило вокруг нее. Учебу в институте Жанна тоже забросила. Но если бы не мама, осталась бы Жанна лентяйкой на всю жизнь. Вокруг все поросло бы грязью, а она пальцем не шевельнула бы, чтобы убраться.
 
Маме не нравилось, что Жанна целыми днями дома сидит, на улицу не выходит. Бледная стала, без свежего воздуха заболеть может. Только заставить ее пойти погулять было не так просто. Жанна наотрез отказывалась выходить на улицу.
 
- Отстань, не хочу, что я на улице не видела, - недовольно говорила она, уставившись в телевизор и поглаживая по шерстки Лень.
 
Та мурлыкала и соглашалась с хозяйкой:
 
- Да правильно, что мы на этой улице не видели. Лучше мы на диване полежим, телевизор посмотрим.
 
К счастью Лени, понимала ее речь только Жанна, иначе влетело бы ей от мамы за такие слова.
 
А маме пришлось пойти на хитрость, чтобы заставить дочку прогуляться. Попрятав лекарства, которые были в домашней аптечке, будто все враз закончились, она претворилась больной.
 
- Жанночка, дочечка, - сказала она, - сходи в аптеку за таблетками от головной боли. Голова раскалывается, сил нет. Дома как назло ни одной таблетки.
 
Жанна в это время с Ленью в обнимку смотрела очередной телесериал, выходить на улицу не хотелось, но сходить в аптеку больше было некому. Отец уже ушел на работу. Жанна собралась и отправилась в аптеку, Лень увязалась за ней.
 
Идет Жанна с Ленью на руках в аптеку навстречу ей юноша красивый, статный, чуб курчавый, льняного цвета. Идет он и зевает во весь рот, от этого у него даже слезы на глазах выступили. Когда они поравнялись, Жанна заметила у него на руках зверюшку очень похожую на ее Лень только серого цвета. Лень была белого.
 
- Ты где взял ее? – спросила Жанна чубастого юношу, показывая на зверюшку, когда он с ней поравнялся и приостановился.
 
- В продуктовом магазине, - ответил юноша. - Она сидела на полке среди пачек печенья. Ее никто не покупал, а она очень этого хотела. Искала себе хозяина. А ты где свою взяла.
 
- Тоже в магазине. Она сидела среди коробок конфет с «Птичьим молоком». Смотрела на меня так жалобно печально, просила, чтобы я ее с собой взяла, - грустно вздохнула Жанна, погладив Лень. Как твою звать?
 
- Зевота, - ответил юноша и широко зевнул.
 
- Мою, Лень.
 
-Знаешь, как только у меня поселилась Зевота, ничего не могу делать. Все зеваю целыми днями и зеваю. С работы меня едва из-за этого не выгнали. Я продавец бытовой техники. Кому понравится продавец, который за прилавком только и делает, что зевает? Зевота одна дома не хочет оставаться, приходиться мне ее с собой на работу брать. Сейчас взял отпуск. Не знаю, что и делать с Зевотой, надо бы ее куда-нибудь пристроить. отпуск скоро заканчивается.
 
Жанна с сочувствием и пониманием смотрела на чубастого юношу.
 
- У меня все то же самое, - сказала она. – Учебу в институте забросила, ничего не хочется делать.
 
Пока Жанна и юноша жаловались друг другу на жизнь Лень и Зевота спустились на землю с рук хозяев обнялись и начали радостно мурлыкать обмениваться новостями. Они, оказывается, были родными сестрами, им было о чем поговорить.
 
- Давай убежим от них, - предложила Жанна, увидев, что их зверюшки увлечены беседой.
 
- Давай, - согласился юноша.
 
Они убежали. Что стало с Ленью и Зевотой не известно. Очевидно, они снова ходят по свету в поисках новых хозяев, выставляя себя на продажу в магазинах на полочках со сладостями. Вдруг опять попадутся покупатели, которые заберут их с собой домой. Возможно, это уже и произошло. А с Жанной и ее новым знакомым, которого звали Вася, произошло следующее.
 
Купив лекарство и возвратившись домой, Жанна обнаружила, что мама вовсе не больна, только претворялась. Она весело с кем-то болтала по телефону, забыв, что совсем недавно жаловалась на головную боль. Но Жанна обижаться за это на маму не стала наоборот поблагодарила, что выпроводила ее на улицу. Там так хорошо! Ласково греет солнце, на ветках чирикают воробьи, а снег превратился в лужи. Воздух наполнен предчувствием чего-то радостного и светлого. Одним словом, весна, которую Жанна не замечала пока с ней жила Лень. Кроме того она познакомилась с Васей, в которого почти влюбилась. И, кажется, это было взаимно, потому что он предложил продолжить знакомство. На вопрос мамы, где зверюшка, Жанна ответила:
 
- Теперь у нее своя дорога.
 
Мама с облегчением вздохнула, не нравилась ей дочкина зверюшка, Жанна из-за нее какая-то не такая стала. Только ей внимание уделяла, родителей не замечала.
 
Весна вовсю старалась для Жанны и Васи, чтобы они укрепили чувства под названием любовь. То пошлет проливной дождь, от которого влюбленным приходилось прятаться в укромное место, где очень удобно целоваться. То устроить чудесную погоду и тем самым заставить их ехать загород, там приведет их к лугу полному цветов. Жанна непременно после таких прогулок возвращалась домой с охапкой цветов и уверенностью в том, что Василий ее любит. Да и мало чего еще придумывала весна! Обо всем не напишешь. Важно, что ее труды не прошли даром. Через год Василий и Жанна поженились. А так как это сказка, то они жили долго и счастливо вырастили детей, дождались внуков, потом правнуков и умерли в один день.

Победитель конкурса "Симфония весны"



korniko   19 апреля 2012   1404 0 18  


Рейтинг: +13




Тэги: симфония весны, сказка

Рубрика: Симфония весны





Комментарии:

Анастасия Марина # 19 апреля 2012 года   +2  
korniko пишет:
Однажды Жанна пошла в магазин за продуктами и там встретила Лень. Она жалобно смотрела на нее, просилась взять с собой. Жанна пожалела ее и забрала.

Хорошая сказка-притча... только вот Лень и Зевота чем-то оочень похожи на кошек, муркают, на диване болтаются... есть в этом правда некоторая, но все же кошки они активные в массе своей и от депрессии помогают=)
Удачи вам!
korniko # 19 апреля 2012 года   +3  
Зевота и Лень не кошки, хотя и мяукают. Впрочем, может они на кошек и похоже, но это только внешнее сходство. Хотела нарисовать Лень в фотошопе, но поняла, что у меня не получится, как это делают профессионалы. Спасибо за комментарий.
Анастасия Марина # 19 апреля 2012 года   +2  
А может, это я просто с недосыпу метафоричность в лоб восприняла=))) а нарисовать можно от руки, отсканить и в фотошопе навести лоск - профессионализм профессионализмом, а уникальное индивидуальное видение всегда интересно=)
korniko # 20 апреля 2012 года   +3  
Анастасия пишет:
с недосыпу метафоричность в лоб восприняла=)))

Это мое упущение, надо было в тексте прописать, что они не кошки. А то и правда - мяукающие зверушки ассоциируется с кошками.
Вся проблема в том, что сканера у меня нет.
Анастасия Марина # 20 апреля 2012 года   +2  
а фотоаппарат есть? можно сфоткать рисунок=)
korniko # 20 апреля 2012 года   +2  
У меня есть веб камера, ей можно фотографировать. Но сначала надо для нее переустановить программу, а то она у меня не фотографирует. Ошибку при установке сделала. Лень этим заняться.
MAKAKA # 19 апреля 2012 года   +1  
Люблю сказки с хорошим концом
Руслёна # 20 апреля 2012 года   +2  
Хороооошая скааазкааа... Мур-мур! И не кошки они вовсе! Они змеюки подколодные!)))) Претворяются милыми кошечками!))) Спасибо, сказка очень хорошая!)))
natocnkakom # 20 апреля 2012 года   +2  
Ой, милая такая сказка получилась!
korniko # 20 апреля 2012 года   +3  
Спасибо за отзывы. Приятно, когда читатели понимают, что я насочиняла. В голове много сюжетов крутится, а воплотить их в понятный текст не всегда удается.
Либерполли # 23 апреля 2012 года   +1  
Недурно. Правда, логика не просматривается. Любовь побеждает Лень? Ой, едва ли... Вот Лень способна пользоваться любовью - это, наверное, вернее.
Но спасибо Вам большое: Вы меня навели на воспоминание о хорошей притче. Надо бы в Дневнике поместить.
Руслёна # 23 апреля 2012 года   +1  
Либерполли пишет:
Любовь побеждает Лень?

Вы не правы. Ради любви люди и не на то ещё способны! А уж лень победить- как делать нечего!))))
korniko # 23 апреля 2012 года   +2  
Руслёна пишет:
Ради любви люди и не на то ещё способны!

Правильно, когда влюбляешься, просыпаешься от спячки. Любовь все побеждает.
Руслёна # 23 апреля 2012 года   +2  
Конечно! НА себе проверено!
korniko # 24 апреля 2012 года   +1  
korniko # 23 апреля 2012 года   +2  
Либерполли пишет:
. Правда, логика не просматривается. Любовь побеждает Лень?

С логикой все нормально. Герои сказки молодые, им как раз надо влюбляться, а не дома сидеть зевать и лениться. Весна - пора любви.
Что за причта? Вчера читала сказку-притчу о мягком медведе и колючим ежике. Медведя все любили, а ежик боялся, что его могут разлюбить, поэтому был колючим и не позволял, чтобы его любили. В результате он прожил жизнь в одиночестве, в конце жизни обстриг колючки, только было поздно. Все равно он остался для всех колючим
RISHA N # 29 апреля 2012 года   +2  
хорошая сказка-притча. не позволяй себе лениться всякий, кто живет
korniko # 29 апреля 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.