Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПАСХА НА ТВ

ПАСХА НА ТВ Привет всем украинкам и украинцам Джулии! Нет, не правильно я начинаю сие послание… ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вот, кажется, так, именно на капс локе, так как о таком хочется кричать.
Но моя пасхальная радость в этом году, увы, была омрачена – по некоторым (чесслово, уважительным ) причинам не могла я посетить Пасхальное богослужение. Но спать в такую ночь как-то стыдно, тем более, что благоверный как раз в храме. Подумав, что мы все же живем в 21 веке и современные средства связи не только для чернухи в онлайн сделала я небольшой инет-поиск в надежде найти прямую трансляцию пасхального богослужения.
 

Порадовал первый национальный канал и официальный сайт УПЦ – они обещали прямую трансляцию Пасхального богослужения с Киево-Печерской Лавры для тех, кто по каким-либо причинам не смог быть в эту ночь в храме. Ну, я самой себе даже на минуту позавидовала – Пасху в Лавре отмечать – пускай и виртуально, - все лучше, чем тупо дома дрыхнуть. Да! Но –нет! (как говорил приснопамятный Свирид Петрович Голохвастов)
 

 
Первое, что мне ну никак не понравилось, это комментаторы – дело не в их качестве, а в их присутствии. Вот простите, если не права – и обязательно отметьте в комментах – ну может я и заблуждаюсь – но имхо, те, кто хотели, но не смогли пойти в эту ночь на службу – хотят посмотреть эту самую службу без дополнительных объяснений, размышлений на тему актуальности церковно-славянского и проч. из-за кадра.
Отдельное «спасибо» ТВ-шникам за прерывание трансляции записью обращения Президента. Неужели нельзя показать перед и после трансляции?
 

 
Но главный «сюрпириз» меня ждал, когда стали читать Евангелие – трансляция прервалась, вставили нарезку из поздравлений разных священников, потом опять Президент поздравил, потом Порошенко речь толкнул… а после включили трансляцию богослужения в греко-католическом храме.
 

 
Сказать, что я расстроена – это не сказать ничего. Я думаю, что и прихожане другого обряда со мной согласятся – почему я не могу полностью посмотреть пасхальную службу своей конфессии? Почему она прерывается на середине, или начинается с середины? Я, конечно, понимаю, что таким образом нас пытаются объединить в одно целое как народ, и показать равенство всех вероисповеданий перед государством эт сетера… но, думается мне, что в 12 часов ночи с целью посмотреть службу ТВ включат только те, кто действительно очень хотел попасть в свою церковь, но не смог.
 

 
Неужели нельзя было это сделать хоть как-то поумнее? Ну, поделили бы каналы трансляции – и прихожанин каждой конфессии мог бы посмотреть службу своего обряда во главе со своим предстоятелем на определенном телеканале - их у нас не меньше, чем вероисповеданий. И, конечно же, без комментариев! А назавтра для тех, кому интересно, что, где и как происходит – спецвыпуск, можно даже нарезкой и, разумеется, для тех, кто делает первые шаги в сторону храма, комментарии не помешали бы.
Я не знаю, прочтут ли эту запись те, от кого это зависит, но я надеюсь, что, хотя я сделаю все, что от меня зависит, чтобы следующую Пасху в храме отпраздновать, все же для людей, которые не смогут быть в церкви в такую ночь, благословят установить на время богослужения веб-камеры или что-то типа того, чтобы никакие комментарии, рекламы, и иже с ними не испортили пасхальную радость о Воскресшем Господе!
 

 
Всех еще раз в праздником! Христос Воскресе – Воистину Воскресе!



komar-ik   15 апреля 2012   1114 0 8  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Чукча # 15 апреля 2012 года   +5  
Мне понятны Ваши чувства, но, увы, цель ТВ - это именно сделать передачу, интересную разным слоям общества, а не дать возможность православным виртуально присутствовать на службе. Смотреть праздничные службы полностью в режиме он-лайн без всяких прерываний можно в интернете на телеканале "Союз": //tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/chitayem-evangeliye/at24288. Давайте не будем сердиться на тех, у кого совсем иные задачи, а будем просто смотреть там, где есть для нас .
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С праздником! Да здравствует жизнь!
komar-ik # 15 апреля 2012 года   +2  
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!
Канал Союз люблю, но у нас с Москвой разница 1 час, а тут типа возможностьв риал-тайм появилась посмотреть. Поэтому и "купилась". Ну, все лучше, чем ничего, надеюсь, Господь принял хоть такую попытку. Спасибо за моральную поддержку
Ltava # 15 апреля 2012 года   +5  
komar-ik # 15 апреля 2012 года   +3  
Воистину воскресе, милая!
Jenna # 16 апреля 2012 года   +1  
Как хорошо, что есть эта тема! Мне тоже есть, что сказать! Этот комментатор такую ересь нёс, что я, далеко не самая образованная христианка, просто билась головой об стенку от его слов! Ну надо же придумать такое, мол Христос пошёл на это - рождение в человеческом теле и смерть потом - только ради того, чтобы после смерти от человека оставалась душа живой, и чтобы души умерших жили вечно с Христом в Раю.... НУ бред!! Если по Евангелию вообще никаких душ у людей не существует, есть личность и есть тело - и всё. А Христос принял мученическую смерть ради спасения людей от греха и ради грядущего сосуществования спасённых бывших грешников и святых после Второго Пришествия в Новом Ерусалиме. Это и первоклассник в воскресной школе знает!
komar-ik # 16 апреля 2012 года   +2  
Jenna пишет:
Если по Евангелию вообще никаких душ у людей не существует, есть личность и есть тело - и всё

это мнение свидетелей Иеговы.
душа у человека есть и после смерти решается посмертная (простите за тавтологию) участь души, и, конечно же, тела - по общем воскресении во Втором Пришествии Христа.
о душе упоминается в Евангелиях - Богородица в Евангелии от Луки говорит: "Величит ДУША моя Господа..." в Откровении Иоанна Богослова говорится о душах мучеников, находящихся под жертвенником. - это так, на вскидку, что я сразу же вспомнила.
да и Христос пошел на смерть в том числе для того, чтобы сойти в ад и вывести оттуда души ветхозаветных праведников - об этом говорит Апостол Павел - "духам, находящимся в темнице, проповедал" (цитата не точная, Евангелия под рукой нет) с учетом того, что духам злобы проповедовать нет смысла - им покаяние недоступно, то кому была эта проповедь?
и Христос сказал, что "плоть и кровь царствия Божия не наследуют", а если так - то что наследует???
Jenna # 17 апреля 2012 года   0  
komar-ik пишет:
это мнение свидетелей Иеговы.


Не только, так ещё и баптисты и евангелисты считают тоже.
komar-ik пишет:
душа у человека есть и после смерти решается посмертная (простите за тавтологию) участь души, и, конечно же, тела - по общем воскресении во Втором Пришествии Христа.
о душе упоминается в Евангелиях - Богородица в Евангелии от Луки говорит: "Величит ДУША моя Господа..." в Откровении Иоанна Богослова говорится о душах мучеников, находящихся под жертвенником. - это так, на вскидку, что я сразу же вспомнила.
да и Христос пошел на смерть в том числе для того, чтобы сойти в ад и вывести оттуда души ветхозаветных праведников - об этом говорит Апостол Павел - "духам, находящимся в темнице, проповедал" (цитата не точная, Евангелия под рукой нет) с учетом того, что духам злобы проповедовать нет смысла - им покаяние недоступно, то кому была эта проповедь?
и Христос сказал, что "плоть и кровь царствия Божия не наследуют", а если так - то что наследует???


Большинство христиан считает, что после воскресения умерших души спасенных воссоединятся с телами и в этих телах спасенным будет гарантирована вечная жизнь - я ЭТО имела в виду. Ну и - душа не имеет сознания, существующего вне тела и бессмертие возможно только в теле, воскрешённом или пересотворенном (при Втором пришествии Христа).
komar-ik # 17 апреля 2012 года   +2  
Jenna пишет:
душа не имеет сознания,

как раз наоборот. тело - есть набор органов, а душа - разум воля, чувства. тело и душа неразрывно связаны, но если тело материально и может умереть и изменить свое состояние, то душа, как нематериальная субстанция, умереть не может и может продолжать свое существование вне тела. вопрос только где и как. Апостол Павел был поднят при жизни до третьего неба - он сам об этом пишет - и делает поправку "не знаю в теле или вне тела".
немного не в тему - но в других религиях практика работы души вне тела имеет место быть. вопрос не в том, насколько это правильно и насколько вредны или полезны такие "эксперименты" - но они есть, и даже, если повезет, душа в тело возвращается с новой информацией.
не помню кто из богословов сказал, но мысль вполне логичная - если душа работала Господу при жизни тела, то не справедливо, если только душа получит награду, равно как и если душа в страстях грешила, то не справедливо, если только она мучится будет.
ну, и, кроме того, посмертные муки души как раз связаны с отрывом от тела - душа вне тела не может предаваться страстям - есть, пить и проч. - а если от страстей избавиться при жизни не удалось - то вот настоящий ад. помните, в фильме "привидение" и Патриком Суейзи- когда дух из подземки хотел покурить травку - но не мог...
Jenna пишет:
душа не имеет сознания, существующего вне тела

а как же души праведников под жертвенником в откровении Иоанна? как же Моисей и Илия, беседовавшие с Христом в его Преображении на Фаворе? если Илия был по-видимому в теле - так как он не умер, а был в теле вознесен в небо, то Моисей как раз телом был мертв, и, значит, на Фаворе была его душа - в Евангелии не был бы обойден внеманием факт воскрешения Моисея именно для беседы на Фаворе со Христом.
кроме того - притча о богаче и Лазаре - еще один яркий пример посмертного существования души - т.к. общее воскресение еще не настало - богач просит Авраама отправить Лазаря к его еще живым братьям (ситуация невозможная по Втором Пришествии Христа). и их общение происходит весьма сознательно, не находите?
ну, и, конечно, не обойти вниманием Песню Песней. там описывается любовь Христа (жениха) и души (невесты). что бы там кто ни пытался искать - понятными телесными символами передается именно духовное единение. когда человек воцерковляется и получает залог благодати от Бога, то, описывая свои чувства он говорит, что это "как влюбленность, только по-другому".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.