Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первый заказ, итоги

Первый заказ, итоги Итак, мой первый заказ по карвингу был успешно выполнен! Работала я четыре дня, сделала не все, что хотела, но и этого было достаточно. Кабачки-цукини оказались очень рыхлые, так что сделав две розочки, остановилась. Думаю для этих целей подходят молоденькие крепенькие кабачки, желательно светленькие, а здесь только темные.
Я лично на обеде не присутствовала, это было большое чисто семейное торжество (а жаль! так хотелось бы послушать отзывы из первых уст) . Так что в последний день лишь наспех сфотографировала "основную продукцию" себе на память. Хотелось бы сделать пару крупных планов, я в этот раз в низу розочек резала фигурные лепестки, но не было возможности, торопилась. Попробую в другой раз.
 
Две вазочки из круглых кабачков были вырезаны уже вечером, "впотьмах", так что ничего особенного. Вазочку из тыковки я уже не делала, не было сил

 
Изрезала пучок редиски, хорошо что попалась крупненькая

 
Из дайкона сделала несколько орхидей, попробовала и черную редьку. Только рядом их ставить нельзя, черная редька не такая белоснежная и рядышком с дайконовскими цветами выглядит сероватой. Пыталась сделать и закрученные розы, но несмотря на простоту их создания, у меня это получается очень плохо.

 
Ну и основная масса цветочков, розочек и разных листочков.

 

Остальные фото, аранжировка букетов - дело рук самой хозяйки. Вчера она мне сказала, что гости были удивлены, восхищены и передавали мне поздравления.









просто Марина   11 апреля 2012   1454 2 30  


Рейтинг: +30




Тэги: карвинг, заказ, орхидеи, цветы

Рубрика: Украшение стола




Последние читатели:




Комментарии:

Lana_fr # 11 апреля 2012 года   +1  
Восхищаюсь!
VVarwara # 11 апреля 2012 года   +2  
Невероятно красиво)))
natocnkakom # 11 апреля 2012 года   +3  
Очень красиво! Просто здорово!
manashka # 11 апреля 2012 года   +2  
Красотищааа!
zmeychka # 11 апреля 2012 года   +2  
Ох, красота какая! Ты просто молодец - заказ выполнен на отлично!
жанет # 11 апреля 2012 года   +3  
Марина,всё очень красиво!!!! Молодец!
rithelp # 11 апреля 2012 года   +1  
Боже, ну откуда у людей такая фантазия? И руки из правильного места растут. Красота-то какая!
Basma # 11 апреля 2012 года   +1  
Очень красиво! Но, как у любого дилетанта, возник вопрос: как сохраняется такая красота, не темнеет, не вянет, ведь 4 дня ушло на работу?
просто Марина # 11 апреля 2012 года   +2  
Basma, хранится все это в холодной воде, обычно еще добавляют несколько капель сока лимона или лаймона. воду рекомендуют менять каждый день. но это конечно не вечно, увы! твердые овощи спокойно могут выдержать неделю, а такие как кабачки вряд ли, начинают портиться. Даже яблоки спокойно день выдержат, если их намазать лимонным соком, тогда они не темнеют, на на след.день начнуть уже вянуть.
Basma # 11 апреля 2012 года   +2  
Спасибо, приму к сведению!
Rizaja # 11 апреля 2012 года   +2  
Получилось просто шикарно, умничка!
JuliaU # 11 апреля 2012 года   +2  
Супер,супер!!!!Отличная работа!!!
Bestatyana # 11 апреля 2012 года   +1  
Какое все филигранно-кружевное!!!
просто Марина # 11 апреля 2012 года   +3  
для меня это самая приятная похвала! спасибо! я люблю тонкую работу, вырезать многочисленные прожилочки на листах, зубчики на лепестках - большое удовольствие, я называю это "вылизывать работу" . Филигрань для меня - это эталон, к которому я всегда буду стремиться.
Bestatyana # 11 апреля 2012 года   +1  
Марина! Вы Художник-ювелир!!!
tanyamaly # 11 апреля 2012 года   +1  
Я тоже в восторге от всего увиденного!!! классно!!!! идею с орхидеями из черной редьки тоже приму к сведению - необычно и красиво смотрится! МОЛОДЧИНА!!!!
Elwira # 12 апреля 2012 года   +2  
Красивые и светлые работы.
Видно ,что каждый цветок вырезан с любовью.
Успехов вам!!!!!!!
Bestatyana # 12 апреля 2012 года   +1  
мне вчера ночью пришло на ум, а что если вы черную редьку подкрашивали бы в свекольном растворе. Надо гуще краску - следали насыщенный - то есть искроили много свеклы, для окраски воды. Надо менее интенсивный цвет - разбавили воду. И так несколько чашек с разными окрасами. Тогда листочки роз будут разными. Для желтого можно кумин или другой краситель использовать. Попробуйте поиграть с цветами - окраской.
Может я неправильно думаю. Тогда простите
просто Марина # 12 апреля 2012 года   +2  
Таня, совершенно не за что извиняться! наоборот очень благодарна за все советы и подсказки. про свеклу я знаю, с ее помощью легко подкрашивать, обычно ею смазывают края лепестков цветов, получается очень красиво! просто это надо делать в момент составления букета-композиции, а я все нарезанное отдала заранее, накануне семейного торжества. Про кумин вот не догадалась бы сама, обязательно попробую. Я очень люблю играть с цветом, но делала это в вязании салфеток, а карвинг еще предстоит освоить. Если попадутся пищевые красители, то тоже куплю, буду эксперементировать :-).
zmeychka # 13 апреля 2012 года   +2  
просто пишет:
Если попадутся пищевые красители, то тоже куплю

Марина, я недавно купила пищевые красители для яиц. Там всего три цвета, правда, но - сделаны они из растений (шпинат, черная смородина, кажется и еще что-то растительное. Еще не пробовала, но - пусть будут. В составе нет никаких добавок кроме соли. Увы, ничего другого ( в смысле пищевых красителей, пригодных для еды) в продаже у нас я не видела.
Bestatyana # 13 апреля 2012 года   +1  
Можно попробовать красить черникой, ежевикой. Только вероятно перетирать через сито, а потом и выжимки процедить, чтобы жабки не получилось. Но можно и жабку смастерить, тогда выжать какую-то сочную темную зелень))) Может крапиву попробовать) Только перед этим ошпарьте ее, чтобы не жалила
Krina # 12 апреля 2012 года   +2  
Я восхищаюсь вашим мастерством!!! Просто слов нет- настолько все великолепно. Я даже в кулинарных книгах ничего лучше не видела. Золотые руки. У меня так никогда не получится...
просто Марина # 12 апреля 2012 года   +3  
Krina, вы преувеличиваете мое мастерство :-). я в самом деле только любитель и с очень маленьким стажем. просто люблю создавать красоту, в любых рукоделиях. А если вы посмотрите литературу по карвингу, видео-уроки на ю-тюбе, фото в инете, то вот там увидите такую красотищу, что захватывает дух! Я мечтаю создавать нечто подобное, но это конечно трудно без учителя, я сама не вижу своих ошибок и не понимаю часто почему у меня что-то не получается.
просто Марина # 12 апреля 2012 года   +3  
всем-всем большое спасибо за ваши похвалы, поддержку и пожелания! для меня очень важно чувствовать обратную реакцию, видеть что мои работы нравятся людям, это дает новый стимул для творчества и в самом деле окрыляет! Я очень рада, что попала в эту группу, где вместе с такими же любителями карвинга я хоть иногда берусь за нож и пытаюсь создавать красоту. Успехов всем! а тем, кто еще не умеет это делать, хочу посоветовать: дерзайте! не надо бояться заранее! самое главное - помнить, что с первого раза обычно никогда ничего не получается, это нормально. надо пробовать еще и еще! и однажды все получится. я не художник, и не скульптор, и вообще не профи ни в каком рукоделии, но тоже когда-то начинала с первого шага. Просто будьте настойчивы и все получится :-)
Ms_len_in # 17 апреля 2012 года   +2  
Марин, ну супер! Просто класс!!!
красючка # 30 июня 2012 года   +2  
АБАЛДЕТЬ!!!!!! ))))))))))))))
Александра_Н # 30 июня 2012 года   +2  
Очень красивая, тонкая и нежная работа! Я в восхищении!
Иришкин_П # 16 ноября 2014 года   +1  
Очень красиво А подскажите пожалуйста ,вы не чем не обрабатываете цветы из овощей перед подачей на стол ? Вот задала ь таким вопросом тк они высыхают и теряют эффектность ,а не которые и вообще становятся не красивыми (((
просто Марина # 16 ноября 2014 года   +1  
если вырезанные овощи должны долго стоять на столе, то рекомендуется их регулярно брызгать ледяной водой, они дольше сохраняют свежесть. Это те, которые можно нарезать заранее и хранить в холодиьнике пару дней. Те овощи или фрукты, которые темнеют (яблоки), их обычно режут позже, хотя бы в день использования, я их мажу лимонным соком.
smv_mars # 16 ноября 2014 года   +1  
Вот уж действительно руки растут откуда надо. Очень красиво и эффектно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.