Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Для чего нужна депрессия?

Для чего нужна депрессия? Страшное дело, эта депрессия. Вроде бы радоваться надо (психологи голову на отсечение дают, что поводов для этого неисчислимое множество), а не вот не радуется. Несмотря на заверения психологов. А всё больше думается о том, как бы повеситься. Пытаешься уйти от этих мыслей, пытаешься изо всех сил найти себе повод для радости, да только ничего у тебя не получается. Одно и есть, что тошнота тошнот, всё тошнота. И жизнь противна мне эта, и люди противны, и новости отвратительны, и не радует меня ничего, и никого видеть не хочу, и слышать не хочу, и делать ничего не хочу, и противно, и тошнотворно мне жить на этом свете. Сил никаких нет. Желания нет. Ничего мне не хочется.
 
Руку поднять – сил нет. Ногой пошевелить – сил нет. А как подумаешь, что жить надо, через силу надо, кому-то надо, почему-то надо, зачем-то надо, тогда особенно противно на душе становится. Сердце от этой мысли каменеет. Руки отнимаются. Тело не слушается. Кому оно надо, надо? И зачем надо? И, особенно, ради чего такого это надо?
Вам надо? Вам радостно? Вот и радуйтесь. Вот и живите в свое удовольствие. И уйдите, уйдите, уйдите от меня: противны вы мне все, не могу я вас видеть и слышать не хочу, и быть рядом с вами тягостно мне. И всё. И точка. И дверь за собой закройте.
Беда просто. И сколько бы вы не твердили депрессивному, что всё не так уж плохо, и что есть чему радоваться в этой жизни, и что мир прекрасен и удивителен, он только смотрит в одну точку и кивает горько, и лицо у него вкуса прокисшего молока, и не слышит он вас, и не видит он вас, и не верит ни одному вашему слову. А только кривится болезненно, как будто на мозоль ему наступили.
 
Итак, что мы видим?
 
«Нет никаких сил» Даже на элементарное «заставлять себя надо»;
 
«Нет аппетита». Утрачивает интерес к еде, равнодушен к выбору блюд;
 
«Что-то не хочется сегодня». Теряется интерес к сексуальным отношениям;
 
«Ничего не хочу». Все делается только усилием воли или «по инерции»;
 
«Ничего не радует». Преобладают негативные эмоции или равнодушие;
 
«Зачем, какой смысл?». Что-то делать, «шевелиться» не имеет смысла;
 
«Видеть никого не хочу». Отказ от коммуникаций, желание «спрятаться»;
 
«Скука смертная». Бесцельно листает книги, переключает каналы ТВ;
 
«Диванный образ жизни». Постоянно тянет в сон или «полежать»;
 
«Жизнь – дерьмо». И упорно отрицает все заверения в обратном;
 
«Зря стараетесь». Ощущение, будто вы разговариваете с мебелью;
 
«Не хочу жить». Камуфлированные или явные мысли о самоубийстве;
 
Эти составляющие депрессии видны невооруженным глазом: не нужно быть Фрейдом или могучим экстрасенсом, чтобы распознать за этими признаками депрессивное заболевание.
С другой стороны, если вы обнаружили у себя или у близкого человека пару-тройку таких симптомов, то не стоит наклеивать диагноз «депрессия». Например, не бывает так, что сегодня у вас есть депрессия, а завтра её нет, а послезавтра опять есть. Депрессия – не простуда: это прогрессирующее заболевание, симптомы которого медленно усугубляются.
 
«С утра и до обеда», или «по вторникам» – депрессии не бывает. Депрессия – это болезнь, и она развивается по законам болезни. Запомните это.
 
Для чего нужна депрессия?
 
Существует довольно много умных научных теорий о депрессии. Из этих теорий, если мы опустим все детали и оставим суть, следует только одно: депрессия – это вредоносное зло, которое делает жизнь человека совершенно невыносимой. Бессмысленно и беспощадно. И это часто приводит к фатальным последствиям (самоубийство).
 
«Взял» человек, и заболел от депрессии. Жизнь прекрасна и удивительна, а он думает, что всё плохо. И неправильно думает. И страдает от этого неправильного «думания». Вот ведь беда какая, эта депрессия. Её нужно побыстрее лечить антидепрессантами, и тогда «правильное думание» восстановится в полной мере.
 
Хорошо. Предположим, человек действительно думает неправильно. И от этого страдает и мучается. По статистике, примерно 330 миллионов человек больны депрессией. И сейчас мы с вами примерно за одну минуту вылечим энное количество этих больных. Это очень просто.
 
Невероятно!
 
Вы только что выиграли в лотерею один миллион долларов!
 
Поздравляем Вас!
 
Итак, мы имеем примерно 330 миллионов человек, больных депрессией. В один случайный день каждый из них выиграл в лотерею один миллион долларов. Вам это кажется слишком неправдоподобным? Не важно. Предположим, хорошо?
А теперь подумайте и ответьте на простой вопрос: «Сколько людей излечилось от болезни с появлением нежданно-негаданно миллиона долларов в их жизни?
Четверть от числа всех больных? Треть? Половина? Две трети? Какие у вас ощущения? Я думаю, что у доброй половины больных депрессия бы просто испарилась. Как будто бы её и не было никогда.
Допустим, скажете вы. Но всё равно, такая ситуация невозможна по определению.
Я согласен с вами. Это абсолютно невозможно. Но не в этом дело. Дело совсем в другом. Если улыбка фортуны способна вылечить депрессию у доброй половины человечества, то зачем принимать антидепрессанты? Только лишь потому, что вам ничего не улыбается?
 
Давайте посмотрим правде в глаза. В этой безумной гонке под названием «жизнь» очень и очень немногие добиваются успеха. А остальные что? А остальные выживать, барахтаться и бороться, от зарплаты к зарплате, от аванса до получки, от сегодня до завтра. Как Серега поет, «всё потому, что перспективы нет и бизнеса».
Где мечты, которые остались мечтами? Где желания, которые не сбылись? Где цели, коих вы не достигли? Где планы, которые не осуществились? Сходить в магазин. Отказать себе в том и этом, что хочется, но не можешь себе позволить. Вынести мусор. Работать. Много работать, ещё больше работать. Вчера, сегодня, завтра, всегда. Одно и то же каждый день. И так до самой смерти. Суета сует, всё суета. Которая постепенно перерастает в тошноту, апатию и тоскливое отчаяние.
Человек постепенно осознает, что он подобен той лягушке, которая свалилась в кувшин с молоком. И что бить лапками ему это молоко всю оставшуюся жизнь, пока он не умрет. А даже если это молоко чудесным образом превратится в масло, то и что дальше? И куда он выпрыгнет, куда?! В другую, более благополучную и увлекательную жизнь?! Нет, всё в ту же самую жизнь, которая была, есть и будет. Тогда зачем такие неимоверные усилия ради того, чтобы снова оказаться там, где ты уже был?
 
(Начало, продолжение – «Депрессивный ответ»)
 
Вит Ценев



Teenkr-Bell   10 апреля 2012   871 0 4  


Рейтинг: +5




Тэги: человек, заболевание, диагноз «депрессия», признаки, психологи, антидепрессанты





Комментарии:

Rizaja # 10 апреля 2012 года   +1  
Чууудненько... Все похер? Да, есть такое! Но всегда (при желании, естессно!), находится нечто - ребенок, кот, собака... Им без нас не выжить. Вот тогда и встаешь, сцепив зубы, и делаешь то, что нужно. А иначе - никак... Иначе, действительно, лучше в петлю - тем, кто от нас зависит, легче будет...
smeiana # 10 апреля 2012 года   +1  
У меня депрессия другого рода была, ох, пробрало меня!!!!
Одолеть не смогла она меня!
Teje # 10 апреля 2012 года   +1  
В том-то и беда, что зачастую медицинский и психологический термин "депрессия" используется в повседневной жизни некорректно - для того, чтобы описать что угодно: плохое настроение, личные неудачи, личностный кризис, реакцию фрустрации, переживание горя и утраты, общее раздражение и недовольство собой...
 
Депрессия - это не любая перемена настроения к худшему, не любой признак плохого настроения и уныния, а патологическое состояние, требующее грамотного лечения, и лучше всего помогает сочетание психотерапии с фармацевтическим препаратами. А сейчас, в эпоху, когда каждый "сам себе психолог, терапевт, имиджмейкер, криэйтор, дизайнер и менеджер" очень непросто разобраться, в том, что происходит...
 
Причин у депрессии может быть множество ( и биохимические, и наследственные, и психологические), но при диагностике речь идет о стабильном состоянии с перечисленными в статье симптомами, которое длится свыше двух недель (!).
olshaz # 10 апреля 2012 года   0  
Заглянула на проект автора"Psyberia.ru".
Познавательно.Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.