Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Читать под столом!, или Приключения одной В. Редной ведьмы

Читать под столом!, или Приключения одной В. Редной ведьмы Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно. Дождь, холода, отвратное настроение — я просто искала средство от сезонной хандры. Кстати, обычно такие вещи спасают от ненастной осени, у нас же в этом году весна приключилась схожая
 
Так вот, вышла я одним таким мерзопакостным вечером на один из литературных форумов — уже даже и не вспомню, какой именно — и поискала по темам: ну не одна же я в тоске серой, должны были уже и раньше подобные вопросы возникать.
 
И таки да. На вопрос «Что бы почитать, когда тоска заела и дождь целый день» получила ответ: поищи, подруга, автора по имени Ольга Громыко, и её серию книг (точнее, три книги) про ведьму Вольху Редную. Я с благодарностью приняла совет, адресованный, правда, не мне, и начала искать. И нашла. И прочла-таки. Что сказать?
 
Читать её нужно под столом — всё равно туда сползёте во время чтения.
 
Да, из любопытства я решила прочесть заодно и отзывы других читателей. Некоторые поругивают Громыко за якобы пустопорожнюю писанину, рассчитанную на девочек-подростков.
 
Ничего подобного. Ни малейшей тени примитивизма и подстройки под подростковую психологию. С полной уверенностью эту трилогию могут читать ВСЕ: и девочки, и их мамы, и бабушки. И даже (о ужас!) мужчины! Я своими глазами видела не один хвалебный отзыв от их племени))
 
И это совершенно справедливо, потому, что во всех трёх книгах прекрасно выстроен сюжет, море приключений, ещё больше — здорового юмора, всё замешано на нашей, славянской мифологии, присутствует любовная линия, но очень легко и ненавязчиво.
 
Кто в роли друзей и врагов главной героини? Обычные фэнтезийные персонажи: маги, вампиры, тролли, оборотни, мантикоры, эльфы, гномы. Но как искусно, как оригинально всё это подано! Вот честное слово: всяческие «Сумерки» отдыхают, а Майер вообще нервно курит в сторонке и будет курить ещё долго: с этой серией впору сравниться разве что «Гарри Поттеру», да и то: Старминская Школа Магов, Пифий и Травниц вполне могла бы и фору дать британским волшебникам, встреться они в честном поединке.
 
P.S. Если на сайте уже есть отзыв об этом романе, то прошу меня простить, т.к. сейчас хотела только излить своё глубокое восхищение явным и бесспорным талантом писательницы белорусского происхождения Ольги Громыко. Вот не каждая книга может меня заставить не спать и не есть по нескольку дней подряд, пока дело не дойдёт до эпилога и будет окончательно и бесповоротно уничтожен последний упырь! А это значит — с моей стороны наивысшая оценка и самые наилучшие рекомандации в качестве литературы, которую хочется читать и перечитывать по многу раз.



Jenna   7 апреля 2012   2174 2 39  


Рейтинг: +21








Комментарии:

Lira # 7 апреля 2012 года   +6  
Да, поддерживаю, книги интересные и вполне читабельные
Jenna # 7 апреля 2012 года   +7  
Вполне?! Да вы недооцениваете уважаемую авторшу! Я вот только недавно из-под стола вылезла, сейчас отряхиваюсь - видимо, пылесосить всё же нужно почаще
Lira # 7 апреля 2012 года   +6  
Да я их давно читала, так что уже вылезла из-под стола)))
Хорошо пишет!
Jenna # 7 апреля 2012 года   +5  
Кстати, С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ!! И с наилучшими пожеланиями!
Lira # 7 апреля 2012 года   +5  
Пасибо! Приятно
Руслёна # 7 апреля 2012 года   +4  
Я вас тоже поздравляю!))) Огромного счастья!)))))
Lira # 7 апреля 2012 года   +4  
Какая красота!!! Спасибо большое!
Руслёна # 7 апреля 2012 года   +3  
Я, правда, не знаю, что там написано, но, думаю, что что-то очень хорошее!!!
Lira # 8 апреля 2012 года   +2  
и я не знаю, но взору приятственно!
Annet # 7 апреля 2012 года   +3  
Я тоже хочу на вашем месте оказаться, то бишь, под столом... Где дают почитать этого автора? Или можно скачать книгу?
Annet # 7 апреля 2012 года   +2  
кстати, нашла и другие ее книги:
Дефеодоризация
Гороскопчик
Плюс на минус
Цветок камалейника
Верховная Ведьма
Год крысы
Ведьма-хранительница
Ведьмины байки - сборник рассказов, рассказывающих о ведьме В. Редной
Оказывается, плодовитый автор... Спасибо за подсказку, почитаю!
Sharlotta # 7 апреля 2012 года   +5  
Annet пишет:
нашла и другие ее книги

Первые две - это просто рассказы. На самом деле книг намного больше. И знакомство с ВПБ я бы советовала начинать с цикла о ведьме или с Верных врагов.
Jenna пишет:
излить своё глубокое восхищение явным и бесспорным талантом писательницы

Как мне это понятно, даже немного завидно тем, кто только начинает цитать эти чудные книги. У меня они не первый год занимают свое почетное место в книжном шкафу!
Annet # 7 апреля 2012 года   +4  
Спасибо, учту пожелания
мамака # 7 апреля 2012 года   +5  
подтверждаю, классный автор!
и "Год крысы" рекомендую.
 
зато, я поняла почему ты аватарку изменила
Annet # 7 апреля 2012 года   +2  
Ой... И почему я аватарку изменила?
мамака # 7 апреля 2012 года   +2  
не вы, а автор записи.
я ведь писала не в ветке вашего ответа, а отдельным комментом
Jenna # 8 апреля 2012 года   +1  
Кстати, а как тебе мой статус?
мамака # 8 апреля 2012 года   +1  
и статус здоровский!
мне нравится твое увлечение Громыко.
через время познакомься с Оксаной Панкеевой. я ее "хронику" второй раз перечитываю
вернее переслушиваю )))) я аудиокниги слушаю. так и Громыко слушала
Jenna # 3 мая 2012 года   +1  
Познакомилась. Читаю третью книгу. Знаешь, вот это произведение я точно не стала бы кому-то рекомендовать. Сейчас скажу, почему. Во-первых, в высшем обществе как-то странно выражёвываются. Постоянно прямым текстом только и слышно: королевское воспитание, королевское воспитание, а на деле что? Его величество Шеллар Третий где вырос - в конюшне или в казарме? Равно как и остальные первые лица.... Даму с таким лексиконом уж точно в приличном обществе не приняли бы, а тем более - во дворце! От Ольги можно ждать всего, кто она такая - обыкновенная студентка, а остальные? Или, например, от Элмара - варвар же, что с него взять? Плюс - народ явно озабоченный (в средние века! Костёр инквизиции по ним плачет!), постоянно натыкаешься на очередные скабрезности и полухамские описания интимных сцен. Уж если бы я это писала, то придворные и Шеллар изъяснялись бы у меня в манере героев Дюма. Второе. Избытком логики роман тоже не страдает. Сначала с бухты-барахты зачем-то забросили девушку чёрт те куда. Ну ясно - теперь главной героиней будет. Даже нашёлся идеальный жених - король, и с идеальной должностью, и похожи они, и увлечения общие, и взгляд на мир. В общем, если логически, то максимум - он должен был просто повоевать с её взглядами на королей и вообще начальство, а где-то к середине пятой книги - свадьба. А что на самом деле? Зачем-то выкопали гулящего барда, давно похороненного ещё в начале повествования, и опять же зачем-то связали с Ольгой, а короля, который теперь вроде бы остался ни при чём, пришлось опять же срочно связать с непонятно откуда и зачем выковырянной Кирой. В общем - галиматья полная, да ещё с этими тайными операциями + застенки КГБ + ЦРУ в Мистралии! Жак из 23 века! Почитала его описания его домашней реальности - страшно стало: куда мы катимся! Революционеры-коммунисты, жаждущие... посадить на трон его законного наследника, который совершенно не в состоянии быть правителем, потому как бард и к нормальным делам абсолютно не приспособлен.... В общем.... Голова кругом, еле-еле разобралась хоть в чём-то, а читаю вообще только из желания узнать ,чем же всё кончилось.... Но за одно я Панкеевой действительно благодарна, очень и очень. За разъяснения и рассуждения об Огне барда и Пути барда. Я всю жизнь считала себя просто чокнутой, а оказалось всё намного проще и доступней: я просто-напросто бард, и не зря ничего не вышло из всех попыток сделать из меня "человека" И это же и объясняет, почему в обществе себе подобных мне всегда было просто и спокойно. Просто оказалась не на своей территории, это Киркорову повезло родиться там, где нужно, а всем остальным приходится постоянно воевать с "доброжелателями"
мамака # 3 мая 2012 года   +1  
вот уж от тебя-то я не ожидала такой узости мышления. какой язык Дюма? какая инквизиция? это ДРУГОЙ мир.
Jenna # 15 мая 2012 года   +1  
Я всё понимаю, но всё-таки не вижу причины королю изъясняться точно так же, как любой бандит в государственных лесах, пусть это даже другая галактика. Постоянно упоминается королевское воспитание, особенно в контексте того, что бедный Элмар получил его не в должном объёме, а Шеллар - полностью. Ну так и в чём оно выражается? И кстати: никогда не читала большей гадости, чем "Обратная сторона пути". Всё остальное очень даже терпимо, а это.... Такого количества трупов в различных видах как то вампиры, призраки, духи, зомби и эта мумия типа Повелитель я нигде не встречала, да ещё и нечисти столько же. Или мне кажется, или Панкеева - воинствующая атеистка. Мало того, что у неё страницы кишмя кишат демонами и сатанинскими порождениями, так ещё и к нормальным верующим людям, типа бедняжки Терезы, окружающие относятся чуть ли не пренебрежительно. В общем, дочитала я и настроение испортилось минимум на несколько дней, теперь буду думать, что бы ещё прочесть, чтобы исправить последствия.
Sharlotta # 15 мая 2012 года   +1  
как что - Громыко - любую книгу...
Я вообще Панкееву не осилила... почитала книгу-другую и бросила...
Jenna # 25 мая 2012 года   +1  
Спасибо за совет, сейчас читаю "Верных врагов" - миленькая книжечка! Хоть, конечно, с "ведьмой" и не сравнить!
мамака # 15 мая 2012 года   +1  
я думаю, над тобой довлеют стереотипы. это я о королевском воспитании. его смысл не в куртуазном поведении, а в умении руководить государством. именно об этом говорит Шеллар. потому и эльф Мафей не получил королевского воспитания, что не способен руководить, а не потому, что не являлся королевским сыном, хоть и имеет право наследовать престол.
и в оценке отношения к Терезе и христианским орденам ты не права. всегда есть оговорка, что распоясавшаяся нечесть не властна там, где были проведены христианские ритуалы и все отмечают великую силу молитвы Терезы.
а нечесть - это же нелюди. бывшие люди, которые хотели не того, что надо, поклонялись, не тому, кому надо, и перестали быть людьми. заметь, даже одноглазый бандит Астуариас это понял и отказался пройти посвящение. может понял, может почувствовал, чем это грозит его душе.
в королевстве ко всем религиозных течениям относятся благожелательно, кроме Небесных всадников, убивающих душу. да и некромантия как магическая школа запрещена много веков.
 
я думаю, что ты ожидала от Панкеевой другого, может быть чего-то в стиле Громыко, потому и не восприняла ее. я не призываю тебя перечитывать, я говорю, что ты читала невнимательно.
Jenna # 8 апреля 2012 года   +2  
Дааа, потому, что у меня характер ещё и хуже! Вон полюбуйся на способ решения семейных проблем - хороший скандалевич,
 
mashura # 7 апреля 2012 года   +5  
надо будет почитать, так как про ведьм читать люблю.только сейчас три тома моего фентези осталось дочитать - я 10-томник читаю сейчас.
Чаронга # 7 апреля 2012 года   +5  
У меня подруга на ней давно и прочно сидит))) так что наслышана о ней только с положитеьной стороны)))
natocnkakom # 7 апреля 2012 года   +4  
Классный автор!
Ура! Нашлось что-то, что подняло тебе настроение!
Я еще под настроение читаю Надю Кузьмину - я с ней даже подружилась на СИ.
Jenna # 8 апреля 2012 года   +2  
А помнишь это "Ой, хто ж це там так стукає?! То це ж ми, вомпери!" Или: "А как же кракен? Та вилазила якась зміюка. Ми їй шмат сала кинули, вона й відчепилася!" Вот не зря всё-таки мне всегда нравились волки и.... блондины.... сероглазые...
natocnkakom # 8 апреля 2012 года   +3  
Ага, ага. Блондины... сероглазые
Jenna # 8 апреля 2012 года   +2  
Хотя, знаешь, Аррактур всё-таки ещё сопляк.... Детство из ушей ещё не выветрилось! Мне как-то больше подошёл бы Вэрд, например, как он тебе? Кстати, а в какую сторону Долины - ты не в курсе? Где-то в районе Скандинавии или всё-таки поближе? У нас тут с блондинами напряжёнка, я бы съездила - авось в одной и найду-таки своё счастье Правда, ещё не выяснила, где бы к`яарда отдолжить....
natocnkakom # 8 апреля 2012 года   +1  
Alba Regia # 7 апреля 2012 года   +3  
Вот спасибо за рекомендацию! Посмотрю в книжном, я больше по старинке люблю - лежа на диванчике, похрустывая вкусненьким.
Ирина Фаустова # 20 апреля 2012 года   +1  
Алинор пишет:
я больше по старинке люблю - лежа на диванчике, похрустывая вкусненьким.

вот и я так)))
Caty_L # 8 апреля 2012 года   +3  
Прочла года полтора назад, и от моих друзей разного возраста (25-50 лет) - только хвалебные отзывы (и от мужчин тоже).
Когда я рекомендовала эти книги моим подругам, говорила, что ночью читать запрещено, если рядом кто пытается спать. Я честно и громко хохотала, боялась соседей разбудить.
Jenna # 8 апреля 2012 года   +2  
Да, это точно - и посмеяться, и поплакать есть над чем)))
ДинГА # 10 апреля 2012 года   +5  
Скачиваю и читаю! Дженна, спасибо за рецензию!
Annet # 10 апреля 2012 года   +3  
Оль, дай ссылку на путевый ресурс.! очень прошу! Я тут влипла со случайными сайтами( просто гуглила) и такой вирус поймала! Инета целый день не было, пока мастер не пришел...
Ирина Фаустова # 20 апреля 2012 года   +2  
спасибо огромное за классную рецензию!!! Дженна,так вы весело и здорово написали! внесла автора в свой списочек литературы, которую хочется прочитать)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.