Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бесплатные книги в интернете

Бесплатные книги в интернете «Разбалованные» возможностями интернета, многие (не все!) люди отвыкли платить за книги в интернете. Вроде бы: зачем платить, если можно скачать бесплатно? Причем, ладно бы это была чисто «студенческая» философия – у студентов вечно нет денег, какое уж там платить за книги? Поживиться бесплатным чтивом рады и вполне обеспеченные граждане, и «середнячок», которые более чем могут позволить себе заплатить 1-2 доллара за книгу. Пусть даже как благодарность автору, потратившему месяцы на написание произведения.
 
Зачем платить неизвестно кому? – спросите вы. А вы не платите «неизвестным» - у издательств есть онлайн-магазины, которые вполне легально продают онлайн-книги, и отчисления от продаж получают авторы и издательства.
 
Мне понравилось, как по этому поводу выразилась автор детективных романов Татьяна Гармаш-Роффе: «Не могу не заметить, что пиратские сайты, предлагающие бесплатное скачивание книг, - это беда для писателей и издателей. В каждую книгу вложен большой труд: в первую очередь, писателя, а затем издателя: редактура, корректура… Пиратские «библиотеки» лишают заработка и тех, и других. И, конечно же, никакие они не библиотеки, - кроме Макса Мошкова, верного себе, своему бескорыстному начинанию. Остальные зарабатывают деньги (за счет рекламы, платных скачиваний) на краденом. А правовая грамотность в этой области у нас практически на нуле: пользователи пиратских сайтов даже не подозревают, что занимаются чем-то беззаконным! Сколько людей признались мне лично, что скачивают мои книги в интернете! И без малейшего смущения: им просто невдомек, что они пользуются краденым... Не удивлюсь, если в ближайшие годы многие авторы – причем любимые читателями! – перестанут писать книги, так как им придется искать другие способы зарабатывать себе на жизнь…»



Марина Тумовская   5 апреля 2012   2044 0 26  


Рейтинг: +15




Тэги: бесплатные книги, интернет





Комментарии:

Laapsa_laapsa # 5 апреля 2012 года   +3  
Грустно, конечно, за авторов.
Руслёна # 6 апреля 2012 года   +2  
Я даже не задумывалась об этом и упорно искала всегда бесплатные книжки. ))) Но в инете читать не очень люблю,поэтому так и не скачала ничего, а предпочитаю посидеть с книжечкой на диванчике.)))
наталия_ласточка # 6 апреля 2012 года   +3  
За авторов обидно, я не люблю читать книги с экрана монитора, я их не чувствую, бумажный вариант - вот это ДА!! Но иногда, конечно же "скачиваю" книги, хотя бы для того чтобы понять - нужно ли мне это издание, а потом выписываю нормальные бумажные книги. А пиратство...это проблема!!!
Руслёна # 6 апреля 2012 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
Но иногда, конечно же "скачиваю" книги,

А я даже не скачиваю, а читаю сразу, как найду, а потом думаю, оно мне андо или нет.)))
Гусеничка # 6 апреля 2012 года   +2  
Это зависит от того, зачем автор пишет. Если для него его произведение - только вещь, которую можно продать, то конечно можно и пообижаться на бесплатные сайты-раздатчики литературы. А если писать в удовольствие, - то почему бы и не поделиться своими мыслями, книгами, рассказами с другими людьми, и какая разница - платно, бесплатно...
Руслёна # 6 апреля 2012 года   +1  
Он труд вкладывает- раз, а второе- на что-то жить надо! Как правило- писатели больше ничем не заняты, только пишут. ПОэтому это для них, кроме удовольствия, ещё и заработок.СОгласитесь?
Марина Тумовская # 6 апреля 2012 года   +3  
Конечно, Руслена! Одно дело, когда книгу пишет бухгалтер (для себя, друзей, поделиться мыслями), а другое дело, когда писатель - он и делать-то ничего другого не умеет. Он рассчитывает, что этим и будет зарабатывать себе на жизнь.
А бумажные книги потихонечку себя изживают. И если, допустим, в некоторых странах (в основном, на Западе) это не так страшно, где пиратов успешно ловят, а люди покупают электронную лит-ру в магазинах, то у нас дело с мертвой точки не сдвигается.
Руслёна # 6 апреля 2012 года   +4  
А мне жалко, если книги исчезнут... Я так люблю их запах, особенно старые, которые я зачитала до дыр с детства.))ПОдержишь их в ркуках и уже что-то меняется в настроении...
Марина Тумовская # 6 апреля 2012 года   +4  
да, согласна.
но я после читалки уже не хочу бумажных. бумажную одной рукой не подержишь - нужно перелистывать.
кроме того, живя за границей, нет возможности покупать книги на русском. да и цены не сравнить - электронная 1-2 доллара, а бумажная от 10. существенная разница все-таки.
Руслёна # 6 апреля 2012 года   +2  
Они нас, любителей книг, загоняют в угол! Полный беспредел!))
supperpupper # 7 апреля 2012 года   +9  
знаю, что сейчас скажу неприятную вещь. но я считаю все эти долгоиграющие авторские права сущим бредом.
человек написал книгу, издал максимальным тиражом, получил гонорар, полгода пишет следующую - и так по кругу. это нормально.
человек потратил полгода на написание книги, выложил её в инет за деньги (берём версию жизни без пиратов), всю оставшуюся жизнь качает с читателей - это ненормально.
потому как давайте будем платить изготовителю за каждый раз, когда мы пьём из им изготовленного стакана, давайте каждый раз платить за гайку, которая участвует в работе холодильника, примеров можно привести массу. тоже самое касается и музыкантов с их дисками. каждый раз, когда прокручивают их композиции в каком-нибудь заштатном кабачке - хозяева кабачка сильно должны оказываются. как по мне, так это неправильно.
Флю # 7 апреля 2012 года   +2  
Согласная я с тобой
supperpupper # 7 апреля 2012 года   +4  
я понимаю, что это очень спорный вопрос, но именно здесь я буду отстаивать своё право на чтиво вне зависимости от финансового состояния. оно у меня очень плавающее и если я при этом ещё и от книг откажусь... да я вообще в депрессию скачусь! мало того, что я лишена многого, причём не по причине врождённой лености, а по причине идиотской системы и брезгливости ко всяким закулисным махинациям, так я должна себе отказывать в совершенно необходимом??? т.е. "бери, Ира, взятки и тооооогда, после этого, развивайся духовно"? ну так?
Jenna # 7 апреля 2012 года   +3  
И я грешна - скачиваю иногда. Но! Когда нахожу такую книгу, которую хочется не только однажды прочесть, но и перечитывать снова и снова - обязательно заказываю её в бумажном виде! За последние пару лет это произошло дважды: один раз Устинову - в прошлом году, её знаменитый роман "Всегда говори всегда" и в этом году - Ольга Громыко - четыре романа под одной обложкой, правда, за кругленькую сумму Кое-что, к сожалению, уже упустила, например, один из романов Джеки Коллинз: вот точно купила бы в бумажной версии - хоть сейчас! А он зараза, издавался в последний раз ещё в 90-е годы и сейчас эту книжечку найти можно разве что в букинистическом отделе. Кстати, девчата, тут никто не знает - существуют ли в инете букинистические магазины? Было бы очень неплохо....
Руслёна # 7 апреля 2012 года   +1  
Унас на Джульке есть гркппа -"Отдам даром", МОжно туда удочку закинуть. СДелать дружеский обмен.
Марина Тумовская # 7 апреля 2012 года   +1  
Jenna пишет:
существуют ли в инете букинистические магазины

на ozon.ru поищите. там ведь не только новые книги продаются, но и букинистические издания.
Флю # 7 апреля 2012 года   +2  
Скачиваю и буду скачивать по мере желания и возможности. Я не могу купить многое из того, что хотела бы, так как цены не просто высокие, они иной раз заоблачные. Кстати у нас в городе набирают популярность библиотеки. Хочу напомнить, что муниципальные библиотеки бесплатны. Ради одного рассказа в книге ребёнку на урок покупать не буду. Идти в библиотеку не всегда могу. Потому интернет.
Можете кидать тапки Как раз нужны новые.
supperpupper # 7 апреля 2012 года   +5  
кстати, о библиотеках. у моего папы была великолепная библиотека фантастики. папы не стало в конце прошлого года, маму я перевожу к себе, домик у меня скромный и книгам просто негде жить. стала их трудоустраивать в библиотеку. приняли со слезами благодарности. Не понимают, что это ОНИ МНЕ помогли: с моим пиететом к книгам я просто физически не могла оставить 1000 томов возле мусорки. так что считаю, что свои нравственные долги я отдаю тем или иным способом. а то, что они не в денежном эквиваленте, так меня это не очень-то и трясёт. :о))
Laapsa_laapsa # 7 апреля 2012 года   +1  
В Буквоеде теперь может купить и электронные книги, но их стоимость!!! от 19.90 за Пушкина!!!! простите, конечно, а кто будет передавать деньги автору?!
Рубина, от 150 рублей книга, это не доллар и даже не два! плюс траффик за интернет!
Марина Тумовская # 7 апреля 2012 года   +1  
речь, разумеется, не о классике
Laapsa_laapsa пишет:
Рубина, от 150 рублей книга

в litres.ru, который официально продает электронные книги эксмо, рубина от 39 рублей.
Руслёна # 7 апреля 2012 года   0  
Марина, вы читаете Дину Рубину?
Марина Тумовская # 7 апреля 2012 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
плюс траффик за интернет!

пора анлим, давно пора ))
Laapsa_laapsa # 7 апреля 2012 года   +1  
ну у меня и безлимитка не дешевое удовольствие...
Марина Тумовская # 9 апреля 2012 года   +1  
дешевых удовольствий, в принципе, мало
впрочем, речь все равно не идет о стоимости услуг провайдера
Вы ведь интернет подключили не только чтобы книги скачивать
Caty_L # 7 апреля 2012 года   +3  
Я предпочитаю читать книги в бумажном варианте, но, к сожалению, стоимость книги в хорошем переплете, с отличным качеством бумаги и печати - стоит достаточно дорого. То количество книг, которые мой любимый прочитывает (я все же меньше), нас бы разорили, если бы все они покупались. Что-то берем у друзей, которые тоже любят читать - наши пристрастия совпадают, что-то покупаем, в последнее время стали в библиотеку даже заглядывать (Улицкую, например брала там), но и скачиванием бесплатным не брезгуем. Почему не плачу за скаченную книгу? Да потому что не знаю кому пойдут деньги. Согласна платить за электронную версию, но если продавать будет издательство/автор, и она будет стоить в два раза меньше, как минимум, все же расходы на печать и магазинной наценки не будет.
Мариша L # 29 апреля 2012 года   +1  
Я тоже всегда ищу бесплатные книги. Уже купила электронную книгу. Потому как цены на книги грабительские. Да и растут как на дрожжах.
У нас в Книжном клубе продают как бумажный вариант - так и электронный, но цены на электронные книги непомерно высоки при отсутствии бумаги!
 
Но! Если книга нравится - я все равно приобретаю бумажный вариант, например во время Сумеречного бума я прочла все книжки в интернете, а потом купила в магазине. Бесконечно люблю Вадима Панова и его серию Тайный город, периодически перечитываю все что успела накопить бумажного, электронного и даже аудио книги. Как будет время - собираюсь сделать набег на книжные магазины и скупить всю серию "Лихорадка" Карен Монинг. А каждую книгу Лузиной вообще сразу покупаю, даже не читая анотацию, только проверяю названия что бы не купить повтор.
 
Так что не все так плохо.
 

К слову сказать, сама недавно столкнулась с книгопечатанием, учавствовала в конференции. Чем больше тираж - тем меньше себистоимость книг - это факт. Мы заказывали около 200 экземпляров, в плотной обложке, почти 400 страниц, хорошая белая бумага. Итого вышло 40 гривен экземпляр.
А какие тиражи у художественной литературы? И какие цены в магазинах?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.