Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воспоминания о лимане

Воспоминания о лимане Посоветовал Тилк разместить отдельным постом небольшой рассказик, да еще фотографиями его сопроводить. Почему бы и нет. Правда, фото из и-нета. Своих нет, к сожалению. Но постаралась подобрать наиболее похожие, чтобы попробовать передать увиденную красоту хоть немного.
 
На Украине, под Херсоном, есть лиман (где Днепр впадает в Черное море). Он так и называется – Днепровский лиман.
 

 
На берегу стоят села, но людей почти не видно у лимана. Только рыбаки ни свет ни заря на лодках уходят, а так, местных жителей почти не увидишь. Отдыхающих нет. Пустота. Тетка в селе домик купила под дачу (в пос. Станислав), вот мы и были там единственными отдыхающими. Теплый лиман, в котором вода то пресная, то соленая, (если на море шторм). Когда морская вода смешивается с пресной, случается, что пресноводную рыбу выбрасывает на берег. Наверное, она слепнет от соли. Во всяком случае, мне так объясняли. Берег узкий, над ним возвышаются обрывы, в разрезе которых чередуются слои песка и красной глины.
 

 

 

 

 

 

 
Кое-где есть расщелины, по которым можно спуститься к воде.
 

 

 

Снизу если осмотреться, то кажется, что время назад вернулось. Вот-вот скифы появятся.
 

 
А свеху как-раз то самое ощущение полета – волшебное и неописуемое никакими словами.
 

 
Некоторые "скалы" очень узкие, на них можно и не устоять, если ветер посильней подует.
 

 
Да и вообще опасно к краю подходить - бывали случаи обвалов с человеческими жертвами. Но в те времена кровь молодая бурлила - опасность была нипочем. Много я облазила этих крутых склонов (может, сказывается то, что Козерог по гороскопу ). Красотища невероятная глазам открывалась именно на краю! Посмотришь влево - виден противоположный берег Днепра, посмотришь вправо – небо с морем сливается, а по этому берегу, говорили, Одесса виднеется. Но я не видела.
 

 
Закаты какие! Солнце над водой только садиться собирается и уже начинает менять цвета и все возможные полутона приобретать. Каждую минуту закат новый. Описать невозможно. А старенький фотоаппарат "Зоркий-2" не брал такую красоту, сколько ни снимала. На фото все не то получалось, что глаза видели. А может, я была таким фотографом. Цифровиков тогда еще не было, во всяком случае, я о них тогда еще не слышала.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
А ночи! В августе можно видеть млечный путь и загадывать желания, потому что звезды падают. Небо, кажется, можно рукой достать и крупные звезды с него сорвать. Такой эффект ощущается, потому что берег расположен высоко над уровнем моря. Тишина! Воздух степной. На лимане штиль. Кажется, вообще нет ни одной живой души рядом. Сколько раз мы с семьей разводили костер и пекли картошку ночами, всматриваясь в темноту и пытаясь разглядеть в ней море , а над ним звезды. Изредка далеко-далеко виднелись двигающиеся огни. Это корабли пересекали границу между Днепром и Черным морем. И еще запомнились ночевки на сеновале. Кто хоть раз в жизни спал на сене, поймут меня. Вода из колодца (хотя есть и водопроводная), рыба, которую коптят прямо во дворах местные жители, по утрам свежее молоко. И еще километры виноградников.
Вот такие воспоминания.
 



polo   1 апреля 2012   2844 0 21  


Рейтинг: +10




Тэги: Тилк, polo

Рубрика: Галерея





Комментарии:

Александр_Алтынцев # 1 апреля 2012 года   +4  
Очень красиво и рассказ интересный!
Я тоже в детстве любил по скалам и горам лазить...
 
У меня в дневнике пост есть про заповедник "Ергаки",
я в тех местах работал несколько лет,
там очень красивые скалы на перевале...
 
http://www.myjulia.ru/post/492462/
polo # 2 апреля 2012 года   +4  
Спасибо за отзыв! Я до сих пор обожаю по горам лазить. Ну. по настоящим горам не приходилось - их я только издалека видела. А вот по таким вот обрывам с удовольствием бы полазила и сейчас. Только не знаю, когда на Родину попаду.
Про Ергаки прочитала, фото смотрю сейчас. Красиво очень! Вы талантливый фотограф! Хорошо, что люди пытаются сохранить, сберечь такую природную красоту. А возле Херсона тоже есть заповедник - "Аскания Нова". Но сколько ни собиралась, так и не побывала там. Жаль очень! Была только в одном заповеднике - в Белавежской Пуще, в Беларусии.
А вообще, есть еще на земле, на территории России и бывших республик нетронутые места. Ну, почти нетронутые, где человек еще не приложил свою руку и не уничтожил их. Вот бы их еще сберечь.
Александр_Алтынцев # 3 апреля 2012 года   +3  
Я извиняюсь очень, я не сам фотографировал, это всё из интернета, там ссылки были внизу... )))
polo # 3 апреля 2012 года   +2  
Не обратила внимание. Но все равно фото обалденные. Ну, в первую очередь, места красивущие!
elenita # 2 апреля 2012 года   +4  
polo пишет:
Вода из колодца (хотя есть и водопроводная), рыба, которую коптят прямо во дворах местные жители, по утрам свежее молоко. И еще километры виноградников.

Неужели где-то есть такая жизнь?
Я рада, что Вам такой отдых достался
polo # 2 апреля 2012 года   +4  
Есть! Поселок Стнислав, Херсонская область, Украина. Во снах снится... Заветное желание туда еще не раз вернуться.
elenita # 2 апреля 2012 года   +4  
polo пишет:
Во снах снится... Заветное желание туда еще не раз вернуться.


Пусть исполняется скорее!
polo # 2 апреля 2012 года   +3  
Спасибо!
Bestatyana # 2 апреля 2012 года   +4  
много изумительных мест на земле. Невозможно все осмотреть, но нужно стремиться и это делать при любой возможности)))
Спасибо за рассказ и красивые фотографии
polo # 2 апреля 2012 года   +3  
Да, правда. и еще мне кажется, что наша страна (территория бывшего СССР) богаче такими местами, чем любая другая страна. Наверное, потому что территория огромна и очень разнообразна.
Bestatyana # 2 апреля 2012 года   +4  
нет. Это только нам так кажется. Американцам кажется, что их земля лучше. Австриякам и немцам до серца свои края. Везде можно найти красоту. Я иногда встаю рано-рано и еду по окрестностям просто так. Меня умиляют домики, еще сонные, укутанные тонкой вуалью утреннего тумана, спрятавшиеся от появляющегося шума за кусты и деревья, низко нахлобучив свои шляпы-крыши, чтобы не будили так рано. Цветы клонят головки от росы, а она высверкивает на солнце, приветствует тебя. Во всем и везде можно найти красоту. Нужно только пошире открыть глаза и снять шоры)))
polo # 3 апреля 2012 года   +2  
Не спорю, что куждому народу свои родные края кажутся самыми-самыми. Я о другом. Смотрю на политическую карту - Россия (и особенно территория бывшего СССР) самая большая. С запада на восток и с севера на юг такая разная природа, такой разный климат! Другие страны меньшего размера, поэтому и разнообразия не так много в одной отдельно взятой стране. Если россиянин решит объездить свою страну вдоль и поперек, не выезжая за ее пределы, он может увидеть самую разную природу, побывать в самом разном климате. А вот гражданин другой страны, решив исколесить и обойти все уголки своей страны, такого разнообразия не увидит. Будет красиво, очень красиво и неописуемо, но не настолько разнообразно. Я так думаю. Сама-то мало в каких странах бывала.
Bestatyana # 3 апреля 2012 года   +3  
Да Россия занимала шестую часть земли. Еще Есенин говорил об этом. Я вела в драмкружке литературно-музыкальную композицию и помню до сих пор
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и гнусь, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь
Тилк # 6 апреля 2012 года   +1  
Спасибо за классиков!
Танечка! А давай-ка ты напиши о своих воспоминаниях детства. Ведь перед глазами и Россия,
и Украина, и новая родина. Ведь столько интересного можно рассказать от Души! и И иллюстрации ждем... И отдельным постом о Севере Штатов. О Природе. О людях. О наблюдениях. Таких, каких у нас не встретишь... Согласна!
 
Bestatyana # 7 апреля 2012 года   +2  
Вы зайдите ко мне на страничку. Там всего хвататет
Bestatyana # 7 апреля 2012 года   +2  
polo пишет:
Если россиянин решит объездить свою страну вдоль и поперек, не выезжая за ее пределы, он может увидеть самую разную природу, побывать в самом разном климате. А вот гражданин другой страны, решив исколесить и обойти все уголки своей страны, такого разнообразия не увидит. Будет красиво, очень красиво и неописуемо, но не настолько разнообразно. Я так думаю. Сама-то мало в каких странах бывала.


Polo, позвольте тут про другого гражданина не согласиться.
В Америке столько разнообразных мест!!! Поверьте, а видела только всего ничего, но сколько впечатлений!!!
Вы сами зайдите на географические сайты, посмотрите какое здесь ранообразие природы, ландшафтов, флоры и фауны, климата. Есть приятель, я ему помогаю править тексты, хот он достаточно грамотен сам. Обо всех своих путешествиях по Америке он делает фотоотчеты. Просто замечательные и познавательные! Заведите в поисковик Владимир Палагута фоторепортажи - может обнаружите.
За несколькочасовой перелет из Флориды или Калифорнии на Аляску можно побывать во всех временах года.
Я люблю каждую страну, в которой бывала, жила. Я люблю их "разною любовью". Россия- я там родилась и жила 18 лет. Потом 28 лет жила на Украине - в живописнейших местах Черкасщины. Каждый конец недели мы проводили все свое время на природе. А там у нас чего только нет! Почитайте про Корсунь и его Лопухинский Дворец. Там в Корсуне живут мои друзья. Один из них теперь представитель правительства Украины. Если бы вы знали сколько много он знает об истории своего любимого города и края!!! Я просила "Валичек, напиши об истории, то что знаешь ты, не знает ни один экскурсовод!" Не хочет. Он хоть и огромно-сильный, но стеснительный человек. В Корсуне вообще живут богатыри. И там не только один из моих друзей входит в состав правительства (ошиблась, далеко не один уже)))
polo # 10 апреля 2012 года   +1  
Не буду спорить, т.к в Америке не была. Поверю Вам. Правда, если будет возможность, расскажите в отдельном посте о местах, в которых побывали. Интересно не з и-нета, а о личном восприятии и впечатлениях почитать.
Bestatyana # 10 апреля 2012 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/462702/
это немного об Атланте, куда я ездила прошлым летом. И то я боялась писать много того, чего хотелось написать, что узнала, чтобы не показалось нудным повествованием. Теперь я стала писать дневники. Там можно править. И никто лишний туда не лезет.
Посмотрите мои статьи и дневники. Там есть о путешествиях. Еще хочу написать об острове в Тихом океане (По-моему Апиа, а может Тонга или Самоа, они у меня уже перерутались, как нити прошлого распущенного узора памяти), на крутой вершине которого похоронен Стивенсон. Как мы туда карабкались, я уж не рада была, но лезла. Коль ступила на тропу - преодолей этот путь.
polo # 12 апреля 2012 года   +1  
Спасибо! Загляну обязательно!
Тилк # 6 апреля 2012 года   +1  
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за замечательный иллюстрированный рассказ!
От него идет дух юности, воспоминаний и мечтаний. Все мы мечтали. Каждый о своем. Но сбываются ли наши мечты? Много ли мы для этого сами делаем? А как сложилась судьба в действительности? Расскажи!
Тем более сейчас наверняка есть цифровик. И снимков различных море... Ждем-сссс...
 
polo # 10 апреля 2012 года   +1  
К сожалению, не все в жизни складывается так, как мечталось и хотелось. Возможно, мы не все для этого делаем. А возможно, не все от нас зависит.
 
Кот симпатишный!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.