Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весна в городе

На дворе последние дни марта, но вчера с утра опять шел снег, а сугробы около дома и так выше головы. Правда, к вечеру пошел дождь, на глазах эти сугробы начали чернеть и оседать. И сегодня стало видно, что весна все - таки пробралась, проскользнула к нам в город. Сразу запахло талой водой и неуловимой свежестью. Так пахнет свежевыстиранное белье, когда его занесешь зимой с улицы. Вначале оно все замороженное, стоит комом, а потом начинает потихоньку оттаивать, и такой свежестью запахнет в комнате: как будто только дождь прошел или разрезали большой, спелый арбуз. Никакой освежитель не сможет передать этот запах. Хотя белье сейчас редко кто выносит сушить на улицу, если только где в деревне.
 
Утром, когда пошла выгуливать собаку, ноги стали проваливаться в снег там, где еще на днях можно было ходить ничего не опасаясь. Во дворе показались «подснежники» - машины, которые зимовали во дворе, вокруг них засуетились хозяева, отбрасывая подальше мокрый снег. Около подъездов, где снег убирали регулярно, от асфальта стал подниматься пар, и вот уже на нем несколько колясок с малышами. Как, оказывается, их много родилось за зиму. Когда холодно много не нагуляешься, а сегодня тепло и молодые мамочки воспользовались первым весенним теплом, опускают капюшоны у колясок, открывая своих малышей; да и сами подставляют ласковому солнцу побледневшие за зиму лица.
 
К обеду первый ручеек, пока еще неслышный, побежал по канавке прорубленный дворником, а к нему стали присоединяться такие же несмелые другие, чтобы уже через несколько дней мчаться что было сил в низины, подныривать под снежные завалы, устраивать водяные ловушки для пешеходов. С козырька у подъезда закапала, зазвенела до самого позднего вечера капель. Какой - то карапуз, пока его не видела мама, подставил ладошку под эту капель. Капельки отскакивали от маленькой ладошки, перепрыгивали на курточку и башмаки. А малыш сосредоточенно наблюдал за ними, не замечая, что одежда становится мокрой. Но вот мама, наконец - то, увидела это безобразие, подхватила его ревущего, и унесла домой.
 
Вечером на город опустился туман. Свет фонарей расплывался в нем, дома стали таинственными, потеряли свои очертания; и еще больше запахло талой водой, весной. Но к утру опять подморозит, образуя на дорогах кочки из снега и замершей воды. Все равно весна берет свое, и совсем скоро, недели через две - дороги будут сухими, за проезжающими машинами будет подниматься небольшие фонтанчики пыли; островки снега, покрытые грязью, останутся только на обочинах дорог. Надо просто набраться терпения и немного подождать: весна не за горами, а совсем рядом!
 



nadya_luka   1 апреля 2012   793 2 5  


Рейтинг: +10




Тэги: весна, капель, ручейки





Комментарии:

zigankova1953 # 1 апреля 2012 года   0  
Замечательное произведение о весне, читаешь его и все чувства обостряются.Весна идет...
nadya_luka # 1 апреля 2012 года   +1  
Спасибо большое zigankova1953! Вы мой первый читатель, что оставил свой комментарий.
Сладкий сахар # 1 апреля 2012 года   0  
хорошо описала приближение весны)понравилось
nadya_luka # 1 апреля 2012 года   +1  
Спасибо Сладкий сахар! Быстрее бы она только пришла.
Сладкий сахар # 1 апреля 2012 года   0  
Это точно, уже хочется,чтобы стало тепло и сухо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.