Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Готов ли ваш ребенок к школе?
Готов ли ваш ребенок к школе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Женщина-яблоня»


 
Горький весенний запах наполняет ноздри: так пахнут прогретые солнцем крыши, щетина забора, поленица дров у бани. С огорода доносится другой, ни с чем не сравнимый аромат- аромат земли. Ее черные кляксы резко контрастируют с оставшимися кое-где сугробами. Они похожи на кухонную губку, пропитанную влагой.
 
Вдоль дома, где солнце пригревало чаще, - полоска сухой земли. Сюда уже наведывались воробьи, подбирая какие - то крохи.
А вот и она - та самая яблоня. Ей уже лет десять, но она даже не помышляла плодоносить хотя бы раз в жизни. Каждой весной она цвела щедро, заморачивая нам голову, а потом стояла в окружении подружек - без единого яблочка.
 
Знакомые и незнакомые женщины - яблони говорят примерно то- же самое:
 
-Зачем портить фигуру родами? Живот - это так безобразно! Они, эти женщины, живут для себя: ходят по театрам и кино, путешествуют, холят и лелеют свою внешность. Женщина-яблоня не страдает отсутствием плодов. Она красиво цветет, всегда приятно пахнет, привлекая мужчин.
 
Нашу пустоцветную подружку очень любят соседские пчелы, шмели: зачем же лететь в такую даль, на лесные цветочные поляны, если красота - вот она, рядом! Если яблоню вовремя не опрыскать химикатами, то все паразиты переберутся в плоды. Однажды мы забыли сделать это, и червивые фрукты были обеспечены. Только яблоня - пустоцветка не печалилась: плодов на ней - как не бывало, и вредные насекомые обошли ее стороной.
 
-Пожалеешь! – говорили ей подружки. - Роди хотя бы раз в жизни, для себя.
-Обойдусь!- огрызалась женщина - яблоня.- Вы растолстели, зачервивели. То ли дело - я!
 
Может, она была права? Каждый сам выбирает свою судьбу. Ее стройный изящный ствол выигрышно выделялся на фоне разросшихся корявых деревьев…
 
Верить или не верить в приметы - дело сугубо личное. Можно схватиться за пуговицу, завидев черную кошку, или ждать, когда встречный прохожий одолеет опасный участок пути. Если разбилось зеркало - не стоит смотреться в его осколки-счастья тогда, говорят, не видать ровно семь лет. В борьбе с суевериями выигрывает сильнейший: или человек, или они - последствия суеверных страхов.
Мы чувствовали - и этой весной не дождемся плодов от красавицы. Наливаясь соком земли, природа готовилась стать матерью: к осени дать новый обильный урожай…
 
За домом, в сарае, хранились нужные в хозяйстве инструменты: пилы, лопаты, грабли, топоры. У каждого было свое назначение: пилить, строгать, копать, или колоть.
 
…Растения питает влага, а стариков - мудрость. Знакомый дед посоветовал: ранней весной, когда все набирает силу, нужно постучать топором по дереву - пустоцвету. Некоторые советы, которые дает жизнь, кажутся нелепыми! Однако, хозяин дома, взяв топор - колун в руки, отправился в сад. Женщина - яблоня узнала знакомый инструмент: каждое лето им рубят дрова для бани, да так, что щепки летят по двору. Казалось: сейчас сверкнет лезвие топора и свершится самое худшее…
 
Мужчина развернул топор обухом к стволу дерева, постучал трижды и сказал:
-Послушай, красавица! Если в этом году ты не « обрюхатишься», я срублю тебя к чертовой матери!
 
…Суеверия свойственны русскому человеку более чем какому- то китайцу или японцу. Есть у него свои, счастливые числа - тройка, семерка, двенадцать. Говорят, сам Господь благословил их для нас. Как вы думаете, сколько яблок болталось в августе на дереве? Ровно семь! Они оказались крупными и очень вкусными.
 
Женщина-яблоня, неожиданно став матерью, казалась глубоко счастливой!
 



tasha1963   31 марта 2012   1764 0 7  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Сладкий сахар # 1 апреля 2012 года   0  
какое интересное сравнение яблони и женщины,
tasha1963 пишет:
Женщина-яблоня, неожиданно став матерью, казалась глубоко счастливой!

Дай бог, чтобы каждая женщина обрела свое счастье этой весной)
tasha1963 # 2 апреля 2012 года   +1  
Спасибо!Представляете,если этой весной каждая женщина станет матерью?Вот будет весело-детишки заполонят нашу землю!
Сладкий сахар # 2 апреля 2012 года   0  
Нет нет, я имела ввиду простое человеческое счастье чтобы каждая обрела, а оно уже у каждого свое))
tasha1963 # 2 апреля 2012 года   0  
Конечно же я вас прекрасно поняла,уважаемый сладкий сахар!..А каждой женщине я желаю сыграть в этой жизни замечательную роль-роль матери!Если,конечно,она сама об этом мечтает,а если нет-грустно!Высока вероятность стать деревом...
Сладкий сахар # 2 апреля 2012 года   +1  
tasha1963 пишет:
уважаемый

маленькая поправочка, я уважаемая)))
жила-была девочка # 3 апреля 2012 года   +1  
Мудрость и сила природы (при-роды) - продолжение рода! И тема понравилась, и сравнительный образ.
Именно яблоневый сад! Образ сада здесь связан ещё и с творческим началом.
tasha1963 # 3 апреля 2012 года   +1  
Спасибо девочка!Ты очень хорошо разбираешься во взрослых проблемах!Целую.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.