Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мартовская сказочка

Мартовская сказочка ...Она не услышала звонок будильника. Проснувшись, долго смотрела в серый прямоугольник окна, пытаясь сообразить, который час. Нехотя повернулась — ах, так и есть! Проспала... Посидела на краю постели, прислушиваясь к себе. Нет, не выспалась... Спина ноет... Пить хочется... Надо позвонить на работу, соврать что-нибудь. Опоздаю, мол, потому что надо срочно к врачу. Поверят. Скажут, ладно, Шура, не волнуйся, мы тут тебя прикроем, если что. Понимают — не молодая уже.
 
Раздвинула шторы. Так и есть! Небо словно ватное, снег валит хлопьями. И это называется март! А у кого-то весна, розовые цветы, птичьи трели. Эх, хорошо там, где нас нет... Под дверью истошно завопил кот. «Вот зараза! Март у него», - шаркая тапочками, Шура пошла открывать дверь.
 
… В дверь влетел свежий воздух. Нет, не просто свежий — прохладный, влажный, вкусный. Шаловливо обмахнул невидимым крылом её голые ноги и скользнул в прихожую. Не удержалась — вышла на крыльцо. С крыши капало. Редко, но метко — капля шлепнулась ей прямо на кончик носа, другая тут же шкодливо скользнула за воротник халата. «И метёт, и капает, опять везде будет скользотища», - сердито подумала Шура и повернулась было к двери. И тут увидела - и прямо остолбенела! Посреди двора под высокой березой стояла девчонка. Белокурая, легкомысленно взлохмаченная, в легком ярком сарафанчике, она стояла босыми тонкими ногами прямо на снегу, но совершенно не проваливалась в свежий сугроб. Девчонка белозубо улыбалась, сияла синими глазами и приветственно помахивала голыми руками, как старой знакомой. Но самое невероятное, за спиной странной девицы подрагивали на ветру большие крылья. Совершенно прозрачные...
 
Шура крепко зажмурилась и снова открыла глаза.
- Да настоящая я! - звонко захохотала невероятная гостья.
- Ну-ка, ты чего там, босиком, - хриплым от растерянности голосом заговорила Шура, - простудиться хочешь, бестолковая?
- Нет-нет, - девчонка продолжала смеяться, словно её щекотали, - я на минутку к тебе. Просто лечу — вижу, ты в плохом настроении...
- Ага, - рассердилась Шура окончательно, - а тут я увидела тебя, чокнутую, и стало мне, типа, хорошо.
- Не ворчи, мы с тобой сейчас немножко поколдуем!

Барышня-стрекоза сложила лёгкие крылья, невесомо пробежала несколько шагов и, встав на цыпочки, отломила большую сосульку с крыши сарая.
- Это — волшебная палочка. Ты, конечно, не веришь, но — смотри! - она взмахнула сосулькой, как дирижер.
- Ну-ну, - Шура поджала губы и скрестила руки на груди. - Куда смотреть-то?
- На дерево! - воскликнула девчонка и легонько стукнула сосулькой о ствол корявой вербы, притулившейся между сараем и забором. - Видишь?!
Шура прищурилась: на коричневых ветках явственно виднелись нежные комочки пушистых вербных почек. «Снег перестал, - подумала Шура, - вот и стало их видно. Ишь, за ночь прямо повылезли... А ведь мы их в детстве называли «котики».
 
- Ладно, фокусница, быстро иди в дом, пока воспаление легких не схватила, чаю попьем. Да крылья дурацкие свои сними, а то в дверь не пройдешь.
Шура почему-то почувствовала, что настроение улучшилось. Даже спину отпустило. Девчонка снова засмеялась, звонко, заливисто и легко оторвалась от земли, помахивая крыльями.
- Не веришь! Ну вот тебе ещё...
Она выбрала самую маленькую сосулечку и ловко бросила ею в Шуру. Ледяной карандашик ткнулся в шурин толстый халат и упал у крыльца. Снег под ним тут же растаял, словно горячим плеснули, а на открывшемся пятачке земли с робкой травкой немедленно поднялись несколько подснежников — таких нежных и совершенных в своей безмятежной красоте. «Ой, мамочки!» - тихо сказала Шура и сделал шаг назад.

- Не уходи! Я тебе сейчас найду самую длинную сосульку, а ты загадай желание. Извини, только одно. Но зато любое.
Шура не успела и слова сказать, как девчонка, помахивая крыльями и болтая в воздухе розовыми пятками, сунула ей в руку сосульку и легко порхнула куда-то за деревья. Словно и не было её.
 
«Что за наваждение, вот же, привидится такое... Давление, что ли»... В шуриной теплой руке сосулька начала таять. "А вдруг и правда? Чего хочу-то? Похудеть и стать стройной, как модель ... Нет, всю одежду придется менять, откуда денег столько. Машину хочу, сама буду ездить, за рулём! Нет, это ж права надо получать, да и как её оформлять, эту внезапно появившуюся машину? Нарвешься еще на неприятности. Зарплату большую! Ну а как коллегам объяснишь? Все волком смотреть будут... Шубу! Так весна уже, какая шуба - моль что ли кормить?". Шура вдруг почувствовала, что улыбнулась — в первый раз за это утро.
"Ремонт, ремонт во всём доме — раз, и готово, по мановению волшебной палочки! Но... какой ремонт — желание-то одно, всё не оговоришь, а потом окажется, что ремонт по вкусу этой странной волшебницы никуда не годится. И жить в нём нельзя... Ну, хоть крышу, что ли перекрыть, металлочерепицей, синей, яркой, как в журнале видела". Шура мечтательно прищурилась. Нет, нет! Её вдруг осенило: всё не то! «Я знаю! - мысленно закричала Шура. - Просто! Хочу! Снова! Стать! Молодой! И влюбиться...».
Шура торопливо взмахнула рукой — с ладони закапала вода, потекла в рукав, лишь крошечный кончик почти растаявшей сосульки упал ей под ноги. Вокруг него тотчас поднялись три подснежника. И закачали маленькими головками печально и укоризненно: эх, Шура, Шура... А ведь это Весна твоя была...


Победитель конкурса "Симфония весны"



Nata Roma   29 марта 2012   849 0 4  


Рейтинг: +8




Тэги: весна, сосульки, снег

Рубрика: Симфония весны




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 30 марта 2012 года   +1  
Наташа, какой чудный рассказ. Спасибо!
Nata Roma # 30 марта 2012 года   +1  
Рада, что понравился
ЛУ-ка # 30 марта 2012 года   +1  
Славная какая сказка у вас,Наташа,написалась))) Весной сразу навеяло.У нас она в этом году тоже припозднилась. Особенно про ветер понравилосьNata пишет: В дверь влетел свежий воздух. Нет, не просто свежий — прохладный, влажный, вкусный. Шаловливо обмахнул невидимым крылом её голые ноги и скользнул в прихожую. Сразу картинка нарисовалась...
smeiana # 30 марта 2012 года   0  
Nata пишет:
А ведь это Весна твоя была...

cлавно!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.