Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милостыня

Я не знаю, можно ли добавлять запись в группу, если она была уже размещена в дневнике. Если нет, т пусть модераторы ее удалят.
 
-----------------
 
Уверена, что каждый не раз подавал милостыню нищему и, отойдя на пару метров, сразу же забывал об этом. А я верю, что милостыня, поданная нуждающемуся, впрочем, как и любая оказанная помощь, в какой-то степени влияют на развитие событий и на решение наших проблем. (Слышала где-то когда-то совет: если Вы нуждаетесь в помощи, в утешении, в поддержке, помогите сами кому-то, и увидете, что и к Вам придет помощь.)
 
Расскажу про случай, который произошел в моей жизни.
 
Несколько лет назад я жила на съемной квартире недалеко от монастыря. Иногда я проходила мимо этого монастыря, возле которого почти всегда стояли нищие и просили милостыню. Пришло время, когда мне нужно было переезжать в другую страну, я очень переживала по поводу документов, не так своих, как кошкиных. Хотела взять ее с собой обязательно. О дороге тоже много думала – впервые летела в чужую далекую страну, да еще с транзитом в не менее чужой и далекой стране.
 
Пока я занималась своими документами, опоздала с прививками кошке – никак не укладывалась в сроки, которые надо было выдержать после прививок и между ними до отъезда. Ситуация казалась безвыходной и я молилась, просила Бога помочь любыми, только Ему известными способами.
 
И вот однажды, проходя мимо монастыря, как обычно, вижу нищего, больного (потом узнала), уже хорошо мне знакомого. Вечерело, он стоял один. Голову опустил вниз, смотрит в землю. У него очки разбиты, с одной дужкой, вместо второй веревочка. Я по привычке дала ему небольшую сумму, уже отошла на несколько шагов, как слышу вслед: "Да пошлет Вам Бог ангела-хранителя в пути!". Я даже остановилась. Мысли проносились в голове со скоростью мысли (тавтология, конечно). Я думала: "А ведь у него очки разбиты. У моей покойной мамы тоже всегда была проблема с очками - с ее близорукостью -12 она без очков не могла шагу ступить и, как назло, всегда их разбивала или садилась на них. Я знаю, что такое проблема с очками. Может, моя маленькая милостыня дошла до мамы? Может, она там, на небесах получила благодать? Стоп! У меня же есть старые очки! Новые я купила свсем недавно, специально перед отъездом. Но у меня -8 -9, подойдут ли они этому нищему, если я предложу? ". Я вернулась к нему, спросила: "Скажите, какое у Вас зрение? Минус сколько? Вам нужны очки?" Он аж воспрянул! "Вы можете дать мне очки, матушка?!" (он меня и всех женщин матушками называл). "У меня -8". Я подумала, что это Бог меня к нему вернул, к этому нищему. Я сказала: "Сколько Вы еще будете стоять здесь? Я недалеко живу, сейчас принесу Вам очки". "Да сколько надо, столько и буду стоять! А Вы придете?" " Приду, только не уходите, даже если совсем стемнеет!" "А Вы точно придете?" "Обязательно приду! А что Вы еще хотели бы из еды, например?" Он, не думая даже, сказал: "Сыр, я очень хочу сыр!". Я летела домой, стараясь успеть до темноты. По дороге купила не только сыр, но еще кое-какие продукты, не требующие специального приготовления и которые мог бы есть человек, у которого нет даже посуды. Дома я нашла очки, потом развернула сыр и хотела отрезать себе кусочек, совсем маленький, т.к. в то время и сама я не всегда позволяла себе лакомиться сыром. Отрезала, но, подумав, решила оставить все нищему. Я мчалась к монастырю уже по темноте. Он меня ждал. Называл матушкой, благодарил, померял очки - они ему очень подошли, несмотря на то, что женские. Он поднял голову от земли, теперь уверенно смотрел прямо и был очень рад! И я вместе с ним. Свои разбитые очки он положил в футляр и спрятал - мало ли, вдруг пригодятся еще. Тогда-то он со мной и разговорился, рассказал о себе, сказал, что эпилептик, много чего еще рассказал.
 
В тот же вечер пришла домой подруга, с которой я снимала квартиру, и говорит: "Мне премию дали, я продуктов на неделю накупила, сыра, вот купила". Я опешила! Мы поужинали, я наелась сыра, потом еще целую неделю до моего отъезда подруга меня угощала купленными на премию продуктами.
 
Дорога моя была удачной. Кошке прививки поставили в ее паспорте задним числом, в аэропорту представители авиакомпании, которой мне предстояло лететь и к которым я обратилась с вопросами, т.к. летела впервые и очень переживала, помогли мне. Кошка должна была лететь в багажном отделении, но, хоть я не просила об этом, представитель авиакомпании сам договорился с капитаном, чтобы кошка летела со мной в салоне, этот же представитель помог оформить мне регистрацию на посадку без всех очередей, сам посоветовал регистраторше определить для меня самое удобное место. Я не просила его ни о какой помощи вообще! Просто спросила, возьмут ли мою кошку на борт и сказала, что лечу впервые. А в салоне стюарды то и дело подходили и интересовались, не нужно ли чего мне и моей кошке и как мы себя чувствуем. В аэропорту, куда самолет приземлился на 2 часа раньше назначенного времени (по непонятным причиам), я могла оказаться одна среди толпы абсолютно незнакомых людей, которые и говорят-то на чужом языке. Мой муж по какой-то случайности решил приехать в аэропорт пораньше. Когда я выходила из аэропорта, он как раз входил в него, и мы встретились, и мне не пришлось ждать его 2 часа. И во всем остальном мне очень везло! Нашлись люди, которые мне помогли в Москве добраться от жд вокзала до аэропорта. Мне, не москвичке с багажом, да еще с кошкой, это было бы просто невозможно. С билетами на второй самолет, с гостиницей в стране, через которую был транзит, с самой дорогой до самого дома, в котором я сейчас и нахожусь, меня словно опережал кто и решал все проблемы, которых я так боялась.
 
Вот такой случай произошел со мной несколько лет назад. Вот уж действительно: если нуждаешься в помощи, сам помоги кому-нибудь, и к тебе помощь придет.



polo   28 марта 2012   1727 0 29  


Рейтинг: +21




Тэги: милостыня





Комментарии:

Mila Prima # 28 марта 2012 года   +5  
Я аж прослезилась...
Вы - такая молодец!!!
Елэнка # 30 марта 2012 года   +3  
Mila пишет:
Я аж прослезилась...

... и я...
Флю # 28 марта 2012 года   +7  
Не бывает случайностей
шило # 28 марта 2012 года   +5  
Спасибо за рассказ, добрая история.
smeiana # 28 марта 2012 года   +6  
polo пишет:
сам помоги кому-нибудь, и к тебе помощь придет

это верно!
Lana Ter # 28 марта 2012 года   +6  
Просто растрогала своим рассказом. Спасибо.
Руслёна # 28 марта 2012 года   +4  
Зачем удалаять? Я как раз собираю разные свидетельства Божьей к нам любви и заботы! Спасибо за такой чудесный рассказ! Я вот , хоть и даю милостыню, но не всегда. И получается так, что иногда даю не задумываясь, а в другой раз начинаю сомневаться, давать или нет... ОЧень уж человек на вруна похож...
polo # 29 марта 2012 года   +4  
Если я сомневаюсь уж очень, то стараюсь следовать словам Христа: "Просящему дай". Особенно если сумму небольшую даю - я не потеряю ничего а человеку, может, поможет. Но часто бывает очевидно, что мошенничество. Тогда сердце само подсказывает, что не стоит давать. Бывает и так, что человек не просит открыто (за старушкой какой-нибудь понаблюдаю, как она копеечки в сторонке считает, так хочется подойти к ней и дать бумажную купюру, пусть и некрупную - столько радости и благодарности потом в глазах!) - такому человеку просто хочется помочь.
Руслёна # 30 марта 2012 года   +2  
Ну и я как бы об этом. Где- то лежит душа дать, а где -то как-то не даёт ...))
Lana Ter # 29 марта 2012 года   +4  
Да, такое и впрямь бывает частенько... Но ведь, вроде, Христос велел давать в каждую протянутую руку, а уж куда человек потратит эти средства - ему ответ перед Богом держать. Или я не правильно понимаю?
darlingtanya # 29 марта 2012 года   +2  
очень добрый рассказ, спасибо.
Мальба # 1 апреля 2012 года   +6  
Спасибо за рассказ! Вы очень хороший человек!
 
Я часто кладу небольшие деньги нищим, правда, не всем. Понимаю, что Христос велел подавать всем нуждающимся, но иногда просящий человек вызывает неприятные чувства.
 
Помню, как однажды я долго не могла успокоиться.
Это было в 90-е годы, я спустилась в переход и услышала сильный, чистый голос - женщина пела оперную арию. Рядом с ней стояла детская коляска с маленьким ребёнком. Переход был пустым - там всегда было мало людей. Женщине было лет 30, одета чисто, но очень бедно. Я вытащила из кармана мелочь, но не было понятно, куда её положить. Я стояла перед ней, а она пела.
 
И глаза её были полны слёз. И я тоже заплакала, потому что уже представила её историю, её одиночество и безысходность.Жалость так сильно сдавила сердце, что захотелось забрать их к себе домой, накормить и помочь.
Я вытащила все деньги, которые у меня с собой были, протянула ей, а женщина , опустив голову, тихо поблагодарила меня и протянула обе ладони.
Я стала сбивчиво предлагать ей помощь,она удивленно смотрела мне в глаза, потом, взглянув на деньги в её ладонях, сказала, что теперь ей хватит, чтобы поесть и доехать до родителей. От помощи моей отказалась.
Дома я не могла успокоиться, рассказала о ней мужу, и мы вместе пошли к переходу. Но там никого не было. И больше я не встречала её. Греет мысль, что она действительно уехала к родителям, и всё наладилось в её жизни...
polo # 1 апреля 2012 года   +4  
Все же, радостно на сердце, когда чувствуешь, что оказанная помощь попала по адресу, что она действительно была нужна. Мне тоже в жизни встретилась женщина с девочкой, явно не профессиональные попрошайки. Стояли у входа в хлебный магазин где-то месяц и видно было, что очень смущались своего "попрошайничества". Не отказывались ни от чего: ни от предложенных продуктов, ни от одежды, ни от денег, конечно. Девочке было года 4-5. Она так радовалась, подпрыгтвала и смотрела на маму, говорила: "Мама, смотри, дают!". Детская радость была неподдельной. Женщина сказала, что уехать не могут и жить не на что, что не откажутся ни от картошки,ни от хлеба и просила, чтобы я их не забывала. Потом они пропали. Наверное, уехали.
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +3  
Polo, спасибо...
polo # 2 апреля 2012 года   +4  
Да многие люди им помогли тогда. Особенно те, кто регулярно в этот магазин ходили отовариваться. Иначе они не стали стоять там месяц, поискали бы другое место.
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +4  
спасибо добрым людям.Без доброты не выжить.
Я тоже всегда подаю....тут, в Англии, нет нищих, можно увидеть ИНОГДА сидящих на полу и просящих денег, но это не нищие, это от пьяной скуки. Им я не подаю.
Всегда даю немного денег музыкантам на улице. Но это опять же не нищие, просто за их музыку, за хорошее настроение.
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +3  
Мальба пишет:
Помню, как однажды

плАчу..........
Мальба # 1 апреля 2012 года   +4  
Да-да, именно сердце радуется - особенно в таких случаях!
 
Как-то раз я с маленькой дочкой тоже была в хлебном магазине, на выходе увидели мальчишку лет 10-11, он просил денег.
Я спросила, для чего ему деньги. Услышав в ответ "на хлеб", мы вернулись в магазин и предложили выбрать любой хлеб. Он показал на плетёнку с маком, мы купили ему, он довольный убежал.
Дочка была счастливой, что мы помогли мальчику, который хотел кушать и очень жалела его.
 
Мы зашли в соседний магазин и тут опять увидели того парнишку, он стоял возле прилавка с конфетами и протягивал плетёнку продавщице. Она взяла, отломив кусок, стала есть , запивая чаем. А мальчишке протянула горсть леденцов.
Я подошла, стала возмущаться, а продавец спокойно так ответила, что парень из детдома, конфет не видит, но хочет, а просто так все время давать детдомовским конфеты она не намерена. И продолжала спокойно пить чай с булкой.
А мальчик убежал, зажав в кулаке горсть конфет.
Что это - черствость, цинизм или ещё что-то? Ведь она знала, что он из детского дома...
 
Всё равно у нас больше добрых и сердечных людей, а ей - Бог судья...
polo # 2 апреля 2012 года   +4  
Мне бы эта булка в горло не полезла. Выменяла у мальчишки на конфеты. Но мальчишка молодец, не растерялся - булка роль валюты сыграла. Правда, ее в кассу не положишь и с выручкой не сдашь. Все равно ведь конфеты "списала" потом, наверное.
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +3  
polo пишет:
Мне бы эта булка в горло не полезла. Выменяла у мальчишки на конфеты.

может, она и предложила ему такой "заработок"- что бы он попрошайничал...
у такой в горло все лезет(((
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +3  
Мальба пишет:
И продолжала спокойно пить чай с булкой.

нет слов...............
у Вас доброе сердце!
Мальба # 2 апреля 2012 года   +4  
Рядом стояла моя маленькая дочь, поэтому слова мне пришлось выбирать, и они на тётку не подействовали.
 
Как сейчас помню -тучная, в замызганном белом халате,она усмехалась, запивая плетёнку чаем...
Картинка ещё та!
darlingtanya # 2 апреля 2012 года   +2  
ндааа........таких ничем не пробьешь.
hohlova-g # 12 апреля 2012 года   +4  
Очень трогательный рассказ! Спасибо!!!
polo # 12 апреля 2012 года   +2  
Мальба # 12 апреля 2012 года   +2  
Да, добро возвращается! Как и зло... Будем делать добро!
polo # 12 апреля 2012 года   +4  
Будем!
Helena Bel # 11 августа 2012 года   +4  
Чудесный и трогательный рассказ! Всё верно: сделаешь доброе дело и оно возвратится к тебе сторицей!
Бог всё примечает, вот и вас, Polo, он тоже наградил за вашу добросердечность удачной и лёгкой дорогой...
polo # 11 августа 2012 года   +4  
Такой ответ от Бога бывает, когда милостыня (или любая помощь) попадает "в те руки", т.е. к тому, кто действительно в ней нуждался. Я и сейчас в этом постоянно убеждаюсь. Все собиралась рассказать про своего отца, как Бог помог ему (нам) 2 года назад, когда у него обнаружили опухоль мозга.
 
Он находился на работе в чужой стране, страховка была оформлена неправильно, а денег на операцию и дальнейшее лечение не могли собрать - суммы заоблачные. Мы все в разных странах - я, отец, сестра. Приехать смогла только сестра. А я далеко - руки будто связаны, от бессилия сума сходила. Решили я и вся мужнина родня молиться, поститься и милостыню давать (про милостыню узнала позже, каждый втихаря давал).
 
Решение нашлось лучше, чем мы ожидали. Не деньги, которые дальше все требовались бы и требовались бы (операция, лечение, проживание в чужой стране). Каки-мо чудом нашли компанию, которая занимается беженцами. Оформили отцу статус беженца, компания оплатила операцию, дальнейшее лечение, взяла заботу о проживании, питании, одежде, до сих пор оплачивает процедуры и проживание - пенсию дает отцу. Мы бы никогда не смогли все это обеспечить, даже продав все, что у нас есть - квартиры, дома, машины. Операция только стоила 10 тыс евро, последующее лечение еще больше - только химиотерапия - 5 таблеток стоят 1000 евро, а этих таблеток надо было очень много. Плюс другие препараты и процедуры. Плюс, повторюсь, питание-проживание.
 
Так и живет сейчас под защитой и опекой этой компании. Бог так решил проблему, как мы и не ожидали. Думали уже опускать руки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.