Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





15-летие семейного детского дома Николаевых

Все началось в 1991 году, когда молодые супруги Светлана и Володя Николаевы, у которых уже был маленький сын, попали в рядовой российский детский дом. Бывают события в жизни, которые со временем забываются, но тут было по-другому. Мысли об этих детях не отпускали. В это время вышло законодательство о семейных детских домах, и Николаевы решили попробовать взять в свою семью хоть нескольких ребятишек. Когда они получили разрешение на открытие семейного детского дома, в их семье уже появился второй ребенок – девочка Аня.
 
В то время в городе Снежинске не было таких детей, которых можно было определить в семейный детский дом, поэтому пришлось ехать в Магнитогорск. В 1997 году в семью Николаевых передали первого ребенка, родившегося в Снежинске. Сейчас ситуация с социальным сиротством в городе настолько изменилась, что в дополнение к семейному детскому дому Николаевых уже открыт обычный детский дом.
 
Сейчас в семье Николаевых постоянно живут 11 детей: Вика – 1,5 годика, Софа и Алина – 4,5 года, Игорь – 8 лет, Ян и Марина – 9 лет, Вова – 10 лет, Оксана и Олег – 11 лет, Вадим – 14 лет, Аня – 16 лет. Старшие ребята учатся в других городах: Валентин – на экономическом, а Ирина на юридическом факультетах ЮУрГУ в Челябинске. Галя уже закончила медицинское училище в Кыштыме, живет в Снежинске и очень помогает маме и папе, присматривает за самыми маленькими. Есть и выпускники этой семьи, которые вернулись в свои родные города и деревни, получили там жилье и живут самостоятельно. Есть дети, которых вернули в их семьи или в семьи родственников еще до 18 лет. Всего через этот семейный детский дом прошло 23 ребенка. Все дети называют Светлану и Володю мама и папа. Все носят фамилию Николаевы. В школе и во дворе дети Николаевых – братья и сестры, так они и держатся.
 
Живут Николаевы в двух объединенных квартирах. Но поскольку дом элитный, то метраж комнат и коридоров, высота потолков - соответствующие. Когда 4 года назад перебрались в это жилье из двух объединенных обычных 2-х и 3-х комнатных квартир и расставили мебель, казалось, что квартира пустая. Постепенно обжились. Для начала нагородили стенок, чтобы были пусть небольшие, но отдельные комнаты и дети жили по 2 – 3 человека. Оставили большую зону для кухни, столовой и гостиной, сами продумали все детали обстановки. В этой квартире не просто комфортно и уютно, хотя, конечно, это самое главное. Все сделано настолько стильно и красиво, что хочется спросить себя – а почему я так не живу?
 
Первый раз члены Ротари клуба Снежинска попали в гости к Николаевым 1 июня 2006 года в день защиты детей. Принесли с собой угощение, сели за стол вместе с детьми. Николаевы гостей ждали – запекли лещей собственного улова. Долго разговаривали о том, как попадали дети в семью, как Володя и Светлана боролись за каждого на комиссиях по определению в садики и школы, как формируются детские характеры. У каждого ребенка своя судьба, но у Николаевых дети, наконец-то, начинали проживать свое детство с заботой об их здоровье, горестях и радостях, с обычными домашними обязанностями, с новыми впечатлениями и любовью.
 
После встречи появилось желание помогать этой семье, помогать этим детям, поддержать Володю и Светлану как своих близких. Поэтому решение о праздновании своего 15-летия принимала уже не только семья Николаевых, свое слово сказала президент Ротари клуба Изольда Фролова: "Мы придем к вам на День Рождения с подарками".
 
О 15-летии семейного детского дома Николаевых узнал весь город благодаря тому, что по городскому кабельному телевидению несколько раз показали фильм об этой семье. Нашлись добровольцы, которые в течение месяца готовили с детьми концерт для гостей. Педагоги музыкальной школы тоже подготовили для концерта номера с теми детьми Николаевых, которые посещают музыкальную школу, учатся играть на виолончели, домре, кларнете. Дети из детского дома Снежинска приготовили акробатические танцы, песню. Члены Ротари клуба обошли своих знакомых предпринимателей и значительно увеличили ту сумму средств на подарки, которую собрали сами.
 
И вот этот день настал. К 16-ти часам в гости к Николаевым пришли Глава города, депутаты, начальники городских организаций медицины, образования, социального обеспечения, телевидение. К 17-ти часам у подъезда собралась другая компания – друзья Володи и Светланы, члены Ротари клуба, представители банков, команда детского дома, бывшие соседи. Володя и Светлана были "при параде" - надели Орден Святого Дмитрия, учрежденный Российским детским фондом и Российской Православной Церковью и врученный им в 2004 году во время подведения итогов Благотворительного марафона в Челябинске. Дети, конечно, устали от такого количества гостей и от того, что дали два представления. Но в конце вечера каждый получил заветный подарок, и это за одно мгновение сняло всю усталость. Володя и Света тоже получили в подарок сертификат на покупку бытовой техники.
 
Сейчас у семьи Николаевых есть желание научить детей работе с глиной. Начали с игрушек. Обжигать можно в печи загородного дома, постройка которого уже на стадии завершения. Для того чтобы заинтересовать ребят, есть задумки свозить их по Золотому кольцу, показать исконно русские промыслы дымковской игрушки, Гжели.
 
В заключение нужно сказать несколько очень важных вещей.
 
За эти 15 лет в Челябинской области остался только один семейный детский дом Николаевых в Снежинске. Несколько лет, назад благодаря участию в женском движении, Светлана начала общение с семейными детскими домами других регионов, узнала о том, что некоторые области России были выбраны в качестве экспериментальных по развитию движения детских домов семейного типа. В этих областях семейные детские дома сохранились. Нужен серьезный разговор о том опыте, который накоплен, и о том, как этот опыт важен для сегодняшней России.
 
Автор: Татьяна Бровкина,
Снежинск,
"Женщины ЗАТО"
 
Источник: //owl.ru/content/openpages/p77269.shtml



SvetlanaSvetik deleted   26 марта 2012   1340 0 1  


Рейтинг: +1




Тэги: Татьяна Бровкина, семейный детский дом, Николаевы





Комментарии:

Руслёна # 4 апреля 2012 года   +1  
МОлодцы! СЛава Богу за таких людей!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.