Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мобиль "Мышки"

Мобиль "Мышки" Размер мышат: высота каждого мышонка 17 см.
 
Для вязания вам потребуется: хлопчатобумажная пряжа средней толщины - серая, розовая, темно-голубая, синяя, светло-зеленая, темно-зеленая, желтая, красная и белая. Крючок № 2,5. Вата для набивки. Для каждого мышонка - 2 белые круглые пуговицы диаметром 10 мм на ножках, по 1 металлическому кольцу диаметрами 20 и 30 см, 6 круглых деревянных палочек длиной по 12 и диаметром 8 мм. 12 деревянных шариков диаметром 2 см. Красный и черный лак, кисть, буравчик диаметром 8 мм, клей для дерева, красный школьный мелок.
 
Описание вязания.
 
Вязание крючком:
Основной узор вязания: воздушные петли (в.п.), соединительные столбики (соед. ст.) и столбики без накида (ст. б/н). Если нет других указаний, ст. б/накида выполняются по спирали и вяжутся за обе нити петли основания столбика б/н предыдущего ряда. Отметить начало ряда, в рядах, которые не упоминаются в описании работы, количество столбиков б/н остается без изменения.
 
Вязание головы. Для носа связать крючком розовой нитью цепочку из 4 в. п. и замкнуть ее в круг соединительным ст.
 
1-й ряд: связать в колечко 6 ст. бнакида,
2-й ряд: в каждый ст. бн 2 ст. бн = 12 ст. бн,
4-й ряд: ст. бн, ряд замкнуть соединительным ст. в 1-й ст. бн, нить отрезать и закрепить, затем продолжить вязание серой нитью,
5-й ряд: прикрепить нить при помощи соед. ст. к 1-му ст. бнакида, 1 ст. бн, в каждый второй ст. бн 2 ст. бн = 18 ст. бн.
6-й ряд: в каждый 3-й столбик бн 2 ст. бн = 24 ст. бн,
8-й ряд: в каждый 4-й столбик бн 2 ст. бн = 30 ст. бн,
11-й ряд: в каждый 5-й столбик бн 2 ст. бн = 36 ст. бн,
14-й ряд: в каждый 6-й столбик бн 2 ст. бн = 42 ст. бнакидов,
17-й ряд: в каждый 7-й столбик бн 2 ст. бн = 48 ст. бн,
19-й ряд: в каждый 8-й ст. бн 2 ст. бн = 54 столбиков бн,
25-й ряд: каждый 8-й и 9-й ст. бн провязать вместе = 48 столбиков бн,
27-й ряд: каждый 7-й и 8-й столбик бн провязать вместе = 42 столбиков бн,
29-й ряд: каждый 6-й и 7-й ст. бн провязать вместе = 36 ст. бнакида,
31-й ряд: каждый 5-й и 6-й ст. бн провязать вместе = 30 ст. бнакида. Часть головы набить ватой и затем продолжить вязание.
32-й ряд: каждый 4-й и 5-й ст. бнакида провязать вместе = 24 столбиков бн,
33-й ряд: каждый 3-й и 4-й столбик бн провязать вместе = 18 ст. бн. Еще немного набить голову ватой.
34-й ряд: каждый 2-й и 3-й столбик бн провязать вместе = 12 столбиков бн. Еще набить голову ватой, затем каждые 2 столбика бн провязывать вместе до тех пор, пока не будет закрыто отверстие.
 
Вязание туловища. Вязать крючком нитью желаемого цвета до 2-го ряда, как описано для головы.
 
3-й ряд: в каждый 2-й столбик бн 2 столбика бн = 18 столбиков бн.
4-й ряд: в каждый 3-й столбик бн 2 ст. бн = 24 столбика бн,
6-й ряд: в каждый 4-й столбик бн 2 ст. бнакида = 30 ст. бнакида,
7-й ряд: в каждый 5-й ст. бн 2 ст. бн = 36 ст. бнакида,
9-й ряд: в каждый 6-й столбик бн 2 ст. бн = 42 столбика бн,
10-й ряд: в каждый 7-й столбик бнакида 2 ст. бн = 48 ст. бнакида,
11-й ряд: в каждый 8-й ст. бн 2 ст. бн = 54 ст. бнакида,
17-й ряд: *1 ст. бн, 2 ст. бн провязать вместе, от * повторять еще 5 раз, ряд закончить ст. бнакида = 48 столбиков бн. Отметить петлю после 3-го места убавок = середина спинки.
19-й ряд: каждый 7-й и 8-й столбик бнакида провязать вместе = 42 столбика бн,
21-й ряд: каждый 6-й и 7-й столбик бнакида провязать вместе = 36 ст. бнакида,
23-й ряд: каждый 5-й и 6-й столбик бнакида провязать вместе = 3 ст. бн,
26-й ряд: каждый 9-й и 10-й столбик бн провязать вместе = 27 ст. бнакида. После 28-го ряда оставить для сшивания конец нити длиной около 25 см.
 
Вязание стопы. Связать крючком серой нитью цепочку из 4 в.петель и замкнуть ее в круг соединительным ст.
 
1-й ряд: в колечко связать 6 столбиков бн.,
2-й ряд: в каждый столбик бн 2 ст. бн = 12 ст. бнакида,
3-й ряд: в каждый 4-й столбик бн 2 ст. бн = 15 ст. бнакида.
После 18-го ряда стопу набить ватой. Затем продолжить вязание.
19-й ряд: каждый 2-й и 3-й столбик бн провязать вместе = 10 ст. бнакида, стопу еще набить ватой.
20-й ряд: по 2 столбика бн провязывать вместе до тех пор, пока не будет закрыто отверстие. Вторую стопу связать аналогично.
 
Вязание задней лапы. Связать нитью того же цвета, что и цвет туловища, цепочку из 15 в.петель и замкнуть ее в круг соед. столбиком.
 
1-й ряд: вязать крючком ст. бнакида = 15 столбиков бн.
2-й ряд: в каждый 5-й столбик бн 2 ст. бн = 18 столбиков бн. Оставить для сшивания конец нити длиной около 20 см. Вторую лапу вязать аналогично.
 
Вязание передней лапы. Вязать крючком серой нитью 1-й - 6-й ряды, как описано для стопы.
 
6-й ряд: закончить соед. ст. в 1-й ст. бнакида. Нить отрезать и закрепить, затем продолжить нитью того же цвета, что и цвет туловища.
7-й ряд: нить прикрепить при помощи соед. столбика к 1-му ст. бнакида, затем вязать ст. бн.
9-й ряд: в каждый 5-й ст. бнакида 2 ст. бнакида = 18 ст. бнакида.
11-й ряд: в каждый 6-й ст. бн 2 ст. бнакида = 21 ст. бнакида. После 20-го ряда кисть туго набить ватой, лапу набить менее туго. Затем продолжить вязание.
21-й ряд: каждый 2-й и 3-й ст. бнакида провязывать вместе = 12 ст. бнакида. Лапу еще набить ватой, затем по 2 ст. бнакида провязывать вместе до тех пор, пока не будет закрыто отверстие. Вторую лапу вязать аналогично.
 
Вязание уха. Связать крючком серой нитью цепочку из 4 в.петель и замкнуть в круг соед. столбиком.
 
1-й ряд: в колечко связать 6 ст. бнакида.
2-й ряд: в каждый ст. бнакида 2 ст. бн = 12 ст. бнакида.
3-й ряд: в каждый 2-й ст. бнакида 2 ст. бн = 18 ст. бнакида.
5-й ряд: в каждый 3-й ст. бнакида 2 ст. бнакида = 24 ст. бн,
6-й ряд: в каждый 4-й ст. бнакида 2 ст. бнакида = 30 ст. бнакида.
11-й ряд: каждый 2-й и 3-й ст. бнакида провязывать вместе = 20 ст. бнакида. Оставить для сшивания конец нити длиной около 20 см, второе ухо вязать аналогично.
 
Вязание хвоста. Связать крючком серой нитью цепочку из 8 в.петель. Замкнуть в круг соед. столбиком.
 
1-й ряд: в каждую в.петлю вязать 1 ст. бнакида = 8 ст. бнакида,
8-й ряд: 1-й и 2-й ст. бнакида провязать вместе, затем вязать ст. бнакида = 7 ст. бнакида,
12-й ряд: как 8-й ряд = 6 ст. бнакида,
16-й ряд: как 8-й ряд = 5 ст. бнакида,
19-й ряд: как 8-й ряд = 4 ст. бнакида,
23-й ряд: вязать вместе по 2 ст. бнакида.
 
Вязание воротника. Начать вязание крючком белой нитью с цепочки из 30 в.петель и вязать ст. бнакида в прямом и обратном направлениях. В начале каждого ряда вязать 1 в.петлю подьема.
 
1-й ряд: в каждую в.петлю вязать 1 ст. бн = 30 ст. бнакида,
2-й ряд: ст. бн, в каждый 2-й ст. бнакида 2 ст. бн = 45 ст. бнакида,
3-й ряд: * 9 ст. бнакида, повернуть, 2 ст. бн провязать вместе, 5 ст. бн, 2 ст. бнакида провязать вместе, повернуть, 7 ст. бнакида, повернуть, 2 ст. бн провязать вместе, 3 ст. бнакида, 2 ст. бнакида провязать вместе, повернуть, 5 ст. бнакида, повернуть, 2 ст. бнакида провязать вместе, 1 ст. бнакида, 2 ст. бнакида провязать вместе, повернуть, 3 ст. бнакида. Повернуть, 3 ст. бнакида провязать вместе, нить отрезать и закрепить *. На следующих 9 ст. бнакида 2-го ряда повторить 3-й ряд от * и до *. Аналогично на 2-м ряду связать 5 зубцов. После последнего зубца на всех зубцах выполнить еще 1 ряд ст. бнакида, на каждой стороне зубца вязать 9 ст. бнакида, на вершине - по 3 ст. бнакида в одну петлю основания. Воротник обвязать ещё 1 рядом ст. бн нитью контрасного цвета, при этом на вершине зубцов вязать по 3 ст. бнакида в одну петлю основания. Углубление вязать вместе по 3 ст. бнакида.
 
Сборка.
Всего связать 6 мышат. Туловище каждого набить ватой и пришить к голове, не подворачивая края, головы мышат должны быть повернуты в разных направлениях. По обе стороны от туловища пришить передние лапы. Их расположение у всех мышат разное. Задние лапы пришитъ начальным рядом, не подворачивая, к стопам между 4 и 9 рядами от задней стороны стопы и затем к туловищу. У всех мышат задние лапы размещены по-разному. Каждое ухо сложить пополам. Открытый край зашить. Уши пришить к голове между 18 и 19 рядом от носа. Расстояние между ушами - 10 ст. бнакида. Хвост слегка набить ватой и пришить к туловищу. На шею мышонка надеть воротники и сшить у начального ряда. Черной краской на белых пуговицах-глазах сделать зрачки. Затем глаза пришить к голове между 10 и 11 рядами от носа. Расстояние между глазами - 10 ст. б/накида. Двойной серой нитью сделать усы: иглу проколоть в горизонтальном направлении между 5 и 6 рядами от носа и обрезать нити до 2 см с каждой стороны. Красным мелком подрумянить щеки.
 
Мобиль.
В каждом шарике просверлить отверстие глубиной 1 см. По 2 шарика приклеить к круглым палочкам и покрыть все двойным слоем красного лака, из белой пряжи сделать цепочку из воздушных петель длиной 150 см и обвязать ее 1 рядом столбиков без накида. Вторую сторону цепочки обвязать рядом столбиков без накида красной нитью, нить обрезать и закрепить. Полученной полоской обвить по спирали большое кольцо, начало и конец полоски сшить. Для маленького кольца связать полоску .длиной 100 см и обвить его таким же образом, для подвески мобиля из красной пряжи сплести 3 шнура. Для каждого взять 4 нити длиной 190 см и скручивать их до тех пор, пока они не начнут сворачиваться, тогда продеть в шнур до середины маленькое кольцо и доплести его до конца. 3 шнура с равными интервалами прикрепить к кольцу. Затем, на расстоянии 28 см от маленького кольца, обвязать их вокруг большого кольца и на расстоянии 30 см от него все 3 шнура связать вместе, свободные концы срезать. Для подвески трапеций из синей пряжи в 4 нити связать шнуры. 6 шнуров по 15 см, по 2 шнура длиной 8, 23 и 40 см (длина шнуров дается в готовом виде). По 2 шнура длиной по 15 см прикрепить к большому кольцу между красными шнурами, остальные прикрепить к маленькому кольцу. Трапеции прикрепить к шнурам. Для этого шнуры немного раскрутить и шарики трапеции продеть в отверстия. Затем мышат пришит к шнурам передними или задними лапами, как на фото.



natali-21   3 апреля 2012   908 5 2  


Рейтинг: +11




Тэги: вязание, игрушки, мобиль, мышки

Рубрика: Мишки и Мышки




Последние читатели:




Комментарии:

natalka24 # 3 апреля 2012 года   +1  
Бистра # 2 мая 2012 года   0  
А какого размера они?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.