Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весна – оптимальное время пересадить комнатные растения

Весна – оптимальное время пересадить комнатные растения фото chelkon.ru
Специалисты советуют пересаживать комнатные растения только один раз в год – весной.
Растению необходимо сменить землю, которая лишилась всяческих питательных элементов, кроме того, корень за год тоже подрос и требует куда более свободного «жилища». Поэтому сейчас самое время заняться этим кропотливым делом.
 
Как узнать, что пора?
 
Существуют несколько способов того, как узнать, жизненно ли важно для растения сменить землю и емкость. Сначала внимательно осмотрите дно горшка: если сквозь отверстия видны корни цветка, значит, емкость для него уже мала, а это служит сигналом к действию.
 
Внимательно изучите почву – если она покрыта плесенью и имеет неприятный запах, значит, землю уже надо менять.
 
Также необходимо пересадить те растения, которые уже несколько лет подряд сидят в одной посудине и с одной почвой, а также те, которые сильно разрослись. Речь идет о малогабаритных цветах, крупные рекомендуется пересаживать один раз в три года.
 
Как подготовить почву для пересадки?
 
Сейчас в каждом специализированном магазине можно приобрести почву-смесь для любого вида комнатных растений. Если у вас нет возможности купить, приготовьте ее самостоятельно.
 
Для того чтобы сделать ее оптимальной, запомните несколько несложных правил: жирную почву можно сделать легче, добавив в нее речной песок; обычную землю следует поставить на несколько минут в духовку, чтобы убить всех вредителей; дренажем могут прекрасно послужить куски глиняных изделий или керамзит; на дренаж выложите небольшой слой мха и немножко древесного угля.
 
Как выбрать посуду для пересадки?
 
Одними из самых удачных горшков для комнатных растений считаются пластмассовые: они долговечны, легки и не впитывают влагу, благодаря чему корни разрастаются по всей посудине. Единственный минус пластмассовой емкости – это то, что при ее изготовлении производитель мог применять токсины, которые впоследствии окажут негативное действие на растение.
 
Деревянные изделия красивы, однако влага их разрушает изнутри, и они начинают гнить, что сказывается и на самом цветке.
 
Специалисты утверждают, что лучше посуды, сделанной из глины с ее пористыми стенками, для растений нет. В ней земля и цветочные корни очень хорошо насыщаются кислородом.
 
Ни в коем случае не сажайте своего «питомца» в металлическую посуду, она ему противопоказана.
 
Как пересадить комнатное растение?
 
Полная замена земли делается в том случае, если почва совершенно истощенна, гниет, растение стало слабым и безжизненным, а корни начали пробиваться через отверстие в днище. Во всех остальных случаях можно сделать частичную замену почвы, то есть оставить прежним прикорневой земляной ком, а сменить землю на дне и сверху.
 
При цветении «любимчика» лучше не трогать, дождитесь, пока закончится этот процесс. Если вы планируете сделать частичную пересадку, тогда это разрешено.
 
За месяц до того, как пересадить растение, активно его подкармливайте различными растворами, а за сутки до манипуляции хорошенько залейте цветок водой.
 
Выньте растение из горшка и хорошо пересмотрите коренья. Те, которые вам не нравятся, обрежьте, а места срезов присыпьте мелким древесным углем.
 
Затем посадите цветок, плотно утрамбовывая почву. К центру посудины и вокруг растения сделайте небольшой холмик, полейте «питомца» и поставьте в теплом месте без сквозняков и прямых солнечных лучей. Несколько дней не трогайте его, пусть он спокойно «поболеет», не поливайте и не опрыскивайте. Потом поставьте цветок на его привычное место, и пусть он радует вас своим красивым и цветущим видомvesna_optimalnoe_vremya_peresadit_komnatnyie_rasteniya#ixzz1q9EIP3hX



ajma   25 марта 2012   1015 1 16  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Iuliia # 25 марта 2012 года   +3  
Вчера только свои попересаживала. Нууууу, почти всё так и сделала
hohlova-g # 25 марта 2012 года   +3  
Это прописные истины с ними все давно знакомы... к сожалению, нового ничего не узнала
ajma # 25 марта 2012 года   +1  
это для начинающих. а не для таких зубров.
Arduus arimo # 26 марта 2012 года   0  
Я вот только не очень соглашусь с утверждением на счет керамических горшков. Конечно они дышащие,если не покрыты глазурью, но летом, особенно на южных окнах, пластмассовые горшки греются намного меньше. так что .... но решать каждому свое
ajma # 26 марта 2012 года   0  
Просто все натуральные материалы более полезны.Хотя, нельзя верить всему, что говорят...
Arduus arimo # 26 марта 2012 года   +1  
ну и с этим можно поспорить...! Значит и Вам верить нельзя?! Это мои личные наблюдения, а не то, что в инете пишут. У меня все окна южные и летом очень сложно с цветами. Поэтому эта тема актуальна для меня и пробовала я много чего. И если в керамическом горшке температура почвы на 5 градусов выше, чем в пластике, то верить я буду только своим наблюдениям!
ajma # 26 марта 2012 года   +1  
Кто сказал, что мои наблюдения безошибочны? Я вообще летом убираю комнатные растения на улицу: растут превосходно, цветут и радуют глаз. Проблемы начинаются, когда я их заношу в дом зимовать. Начинают болеть и чахнуть. Так, что у каждого из нас свои проблемы и мы их решаем самостоятельно.
наталия_ласточка # 26 марта 2012 года   +2  
Спасибо за информацию, предпочитаю керамические горшки.
Any # 26 марта 2012 года   0  
Спасибо большое за статью. Пора заняться пересадкой.
Как хорошо, что кто-то другой за меня уже порылся в интернете и выложил информацию
ajma # 26 марта 2012 года   +1  
Рада стараться. Это правда, что нужная информация появляется в нужное время. Спасибо вам.
МАМА Виконта # 26 марта 2012 года   0  
Спасибо большое за советы!!!
ajma # 26 марта 2012 года   0  
JuliaU # 27 марта 2012 года   0  
Как раз этим и занимаюсь!
Спасибо!
Irinusha # 4 мая 2012 года   0  
Я тоже сегодня пересадилда часть своих растений. Ну и что что истины в статье прописные, зато полезные.Прочитала и поняла,что все сделала првильно. Хорошая , своевременная статья!!
ajma # 4 мая 2012 года   0  
Всегда не плохо вспомнить забытые прописные истины. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.