Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мозаика из яичной скорлупы (еще интересная техника для хобби)

Мозаика из яичной скорлупы  (еще интересная техника для хобби) Техника мозаики предусматривает составление рисунка из маленьких частей, наклеенных на какую-либо основу. Обычно мозаику на продажу делают из кусочков стекла или камней, но в домашних условиях для изготовления мозаики можно использовать крупы, пуговицы, кусочки пластилина или цветную бумагу. Тема нашего сегодняшнего мастер-класса - мозаика из яичной скорлупы, или мозаика кракле.
 
Мозаика из яичной скорлупы хороша тем, что она не требует особых затрат: если для других видов мозаики основной материал нужно специально покупать, то яичная скорлупа найдется в каждом доме. Обычно люди ее выбрасывают, но теперь вы знаете, что она может пригодиться для создания картины в технике мозаики. Единственный минус - собирать скорлупу для создания поделки придется довольно долго. Заготовленную скорлупу перед использованием на несколько минут опускают в 5% раствор пищевой соды, а потом промывают в прохладной проточной воде.
 
Кроме собственно скорлупы, для создания мозаики из яичной скорлупы вам понадобятся:
•основа под мозаику (лист плотного картона или любая вещь, которую вы хотите украсить);
•карандаш;
•клей ПВА;
•кисточки (для клея и краски);
•пинцет;
•нож, лезвие или скальпель;
•краска;
•наждачная бумага;
•лак.
Можно использовать скорлупу как с сырых, так и с вареных яиц. Главное - аккуратно удалить с нее внутреннюю пленку. Не берите скорлупу со штампом, его тяжело удалить, или же закрасьте его темной краской. Можно взять уже окрашенную скорлупу с пасхальных яиц, а можно раскрасить скорлупу самостоятельно. Для окраски скорлупы используются любые быстросохнущие краски, например, жидкий акрил. Можно красить уже готовую мозаику из белой скорлупы, а когда краска высохнет - зашкурить ее, добившись весьма интересного эффекта.
 
Когда окрашенная скорлупа высохнет, измельчите ее, например, при помощи скалки для теста. Чтобы она не прилипала к скалке, можно положить скорлупу между двумя листами тонкой бумаги. Размер кусочков зависит от размера рисунка мозаики из яичной скорлупы. Помните, что крупные кусочки выглядят неопрятно, а мелкие тяжело клеить, и они не дают эффекта мозаики.
 
Дальше подготовьте поверхность, на которой будет располагаться мозаика из яичной скорлупы. Если это готовое изделие, зашкурьте поверхность, загрунтуйте ее и окрасьте в нужный цвет все теми же акриловыми красками. Листу картона придайте нужный размер и форму, обрезав его ножницами. Затем на поверхность наносятся очертания будущей мозаики из яичной скорлупы. Если вы умеете рисовать - нарисуйте сюжет мозаики сами. Если нет - вырежьте из картона трафарет и обведите его. Для трафарета можно использовать рисунок из детской книжки-раскраски или найти в Интернете и распечатать любую картинку без обилия мелких деталей.
 
Теперь можно приступать непосредственно к изготовлению мозаики из яичной скорлупы. Намажьте клеем небольшой участок рисунка и выложите на него яичную скорлупу. Сначала выкладываются более крупные куски, а между ними - более мелкие, как и в традиционной мозаике. Следите, чтобы кусочки мозаики из яичной скорлупы сочетались не только по форме и размеру, но и по цвету. Чем больше разных цветов вы используете - тем ярче и живописнее получится мозаика из яичной скорлупы. Удобнее всего выкладывать кусочки скорлупы при помощи тонкого пинцета. Чтобы они не выступали за границы рисунка, можно аккуратно поправлять их лезвием или ножом. Хорошо подходит для этих целей медицинский скальпель. Выложив один участок мозаики, приступайте к следующему. Когда выложите весь узор, дайте готовой мозаике из яичной скорлупы полностью высохнуть, а затем покройте изделие лаком.
 
Преимущества яичной скорлупы как материала для мозаики в том, что она доступна и более податлива по сравнению, скажем, с битым кафелем. Изготовить мозаику из яичной скорлупы может даже ваш ребенок - естественно, под чутким руководством. Мозаика из яичной скорлупы - оригинальный подарок своими руками. Наконец, мозаика из яичной скорлупы - еще одна монетка во вместительной копилке техник рукоделия.

 
hlubets.narod.ru/photoalbum5.html



ajma   23 марта 2012   9611 3 23  


Рейтинг: +30








Комментарии:

Тартила # 23 марта 2012 года   +2  
Какое же это терпение нужно иметь ?
Жаннетта # 23 марта 2012 года   +3  
и не говорите!! Но,думаю,результат того стоит!!
ajma # 23 марта 2012 года   +2  
А сколько удовольствия?
Ненси # 23 марта 2012 года   +2  
Вот сколько раз убеждалась, что на обычные вещи надо смотреть необычно.
ajma # 23 марта 2012 года   +2  
А какая красота получается?
княгиня-лебедь # 23 марта 2012 года   +5  
Согласна, что работать с яичной скорлупой очень интересно. Знаю сама, вот моя работа:
ajma # 23 марта 2012 года   +2  
Марья-искусница, не менее! Молодец!
княгиня-лебедь # 23 марта 2012 года   +3  
Спасибочки! У меня глаза были в кучке, пока скорлупу клеила, думала, что никогда не закончу, но нет...все сделала и сама результатом довольна!
ajma # 24 марта 2012 года   +3  
Я поражаюсь вашему терпению! А что вышло-красота.
княгиня-лебедь # 24 марта 2012 года   +1  
Ещё раз спасибо!!!
olga1956 # 23 марта 2012 года   +3  
Радует глаз, такая красотища!А у нас продаются яйца из пенопласта,так можно,наверное,и писанки делать таким способом,как интересно будет,только что мысль появилась!
ajma # 23 марта 2012 года   +3  
Оляля3 # 23 марта 2012 года   +1  
Прелесть!!!
Ольга Сирота # 23 марта 2012 года   +1  
Классно! Пожалуй, такое даже мне под силу, надо попробовать.
Тем более! Скоро Пасха, сколько красивенной скорлупы будет)))))
ajma # 23 марта 2012 года   +3  
Поэтому и нашла.
Ксюша_Неповторимая # 23 марта 2012 года   +3  
Замечательная идея! Обязательно попробую! А какие еще можно краски использовать, кроме акрила?
ajma # 24 марта 2012 года   +3  
можно хоть гуашью, но это очень не стойко.
barbara-svetlana # 23 марта 2012 года   +1  
Красота!
Руслёна # 23 марта 2012 года   +1  
Всегда любуюсь подобными изделиями!
реальгара # 24 марта 2012 года   +2  
Подробно и понятно описано!! Красивые работы!
ajma # 24 марта 2012 года   +3  
Стараюсь!
Белка # 26 марта 2012 года   +1  
Забавно!)
galkoyulia # 23 февраля 2013 года   +2  
Я удивляюсь мастерству и фантазии творческих людей


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.