Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Несколько советов по выращиванию капусты

Несколько советов по выращиванию капусты Капуста - самый демократичный овощ. Какие бы погодные условия не были, урожай получишь все - равно.
 
Я много лет выращиваю капусту и ни одного года не было, чтобы в моем погребе не стояло несколько баночек с квашеной капусточкой и салатиками из нее.
 
По совету моей бабушки, сею капусту в 6 мая. Бабушка называет этот день днем Арины-капустницы. Хотя все календари, которые я смогла отыскать, это не подтверждают. Но спорить со стариками дело неблагодарное.
 
Обычно к этому времени уже сложена навозная огуречная грядка. Вот и сею я семена капусты посередине этой грядочки, а по краям сажу огурцы. Пока огурцы наберут силу, капуста уже отправится на свое постоянное место.
 
Для того чтобы рассада капусты не перетянулась и не заболела «черной ножкой», капусту нужно несколько раз подсыпать землей под самые листочки. Т.е. ножка растения должна быть всегда прикрыта землицей. Тогда и корешки будут сильными.
 
На постоянное место бабушка высаживает капусту перед Троицей. У нее вообще многие работы привязаны к каким-то праздникам.
 
Место должно быть светлым. Конечно, даже в полутени капуста урожай даст, но любит она светлые места. Участок под эту культуру я засыпаю тонким слоем древесной золы и перекапываю. Лунки делаю на расстоянии примерно полметра друг от друга. Но если сорт у вас обещает дать огромные кочаны (как например, у капусты «Русский размер»), то и расстояние лучше увеличить примерно до 70 см.
 
Чтобы мошка не съела мой урожай в самом начале, сразу после высадки опрыскиваю посадки «Интавиром». Я считаю это средство наименее опасным для человека и окружающей среды
 
Растение это очень влаголюбивое на первых порах. Поливаю каждый день до того момента, пока не окучаю. Делаю это перед Иваном Купалой (по бабушкиному совету). Перед окучиванием проливаю капусту с удобрением. Обычно беру какое-нибудь комплексное, и по инструкции добавляю при поливе. Хотя специалисты рекомендуют проводить подкормки несколько раз, но я противник излишних подкормок.
 
Для того чтобы можно было есть капусту начиная с июля, беру я несколько разных видов. Ранняя (обычно «Июньская») дает маленькие кочанчики уже в июле. Сорт сочный и вкусный. Среднеспелую едим всю осень. А позднеспелая идет на заготовки. Ну и конечно же несколько сортов для салатов - краснокочанная, цветная,брокколи и пекинская.
 

 
Стоит обратить внимание на то, что написано на пакетике. Лучше взять ту, которая «устойчива к растрескиванию» или «килоустойчивая». Эта капуста не потрескается раньше времени и не даст уродливых кочанов. Но если даже не получилось купить такие семена, то можно избежать растрескивания, следя за ростом кочанов. Когда он уже вырос достаточно и стал тугой, но убирать еще рано, достаточно немного подорвать ему корешки. Для этого нужно взяться за кочан и повернуть его немного вокруг оси. Это нарушит излишнее питание и приостановит рост растения. Так он дождется своей поры.
 

 
Вот и все, что я хотела рассказать. О том, как квасить капусту, я писала раньше.

Богатых вам урожаев!



Белка   22 марта 2012   5438 4 59  


Рейтинг: +19




Тэги: урожай, капуста, выращивание, опыт





Комментарии:

smeiana # 22 марта 2012 года   +4  
Белка пишет:
Богатых вам урожаев!

аналогично!
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
Спасибо!))
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
Спасибо большое, милая Белочка! Как ценно все, что ты рассказала! И правда, бабушки раньше все к определенным дням привязывали и никогда не оштбались. Но смотреть все же будем на весну. А вдруг она будет ранняя и дружная, тогда можно и раньше посеять. У меня тетя говорит всегда: Капусту чем раньше посеешь, тем лучше.
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
Не соглашусь с твоей тетей)) Если только раннюю посеять пораньше можно.А позднюю не стоит.Все-равно ей хорошо на грядке стоять до первых заморозков.Иначе она не совсем хорошая получается.У нас специально ждут,чтобы морозом ударило и потом она на корню отошла.это бывает в конце октября и порой даже в начале ноября.Если посадить рано,то придется и убирать раньше
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
У нас морозов не ждут, для хранения кочанов морозить их нельзя... А вот для еды, да, она слаще будет. Но она и так сладкая, своя-то! Ну я буду делать, как все, здесь у меня сосед- спец! выращивает капусту всегда крупную, чистую, крепкую. Я осенью у него покупаю. Кочаны как на подбор: по 5-6 кг! Говорит, что секрет у него в поливе. Чтоб всякие гусеницы не заводились, он льет воду прямо из водопровода, холодную, в середину кочанчика, и так закаляет ее.
Белка # 22 марта 2012 года   +3  
Может он так их смывает)) Стараюсь вообще не использовать холодную воду для полива.
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
вот видишь, у всех свои секреты. Да. гусеницы смываются и не успевают личинки выйти новые. потому что холодную воду не любят. Но у меня бабушка капусту тоже поливала холодной водой, когда уже кочанчики были. Но рассаду, конечно, теплой.
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
Надо будет в период гусениц попробовать водой из колонки поливать.Я всегда считала что холодная вода тормозит рост.Как чаще всего бывает,из комментариев узнаешь столько интересного и нового)))
Annet # 22 марта 2012 года   +3  
вот мой сосед агроном. и я его осенью допрашивала с пристрастием, как он такую капусту классную выращивает. и вот так вот узнала. Грядка под капусту у них в полутени от малины. то есть там после обеда тень, и все растет хорошо
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
У меня два участка небольших.Один на солнце,а второй тоже около малины.При равном уходе результат разный.Но может я не все тонкости знаю.Посвящать много времени огороду я не могу.Поэтому пытаюсь вырастить с меньшим уходом))
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
А влияет унавоженность почвы, где больше гумуса? Может, в этом причина? Я тоже выделю под капусту место, где с обеда солнца нет, и потом будет только северо-западное солнце с 10 до 12 ночи. Но земля очень там упитанная, унавоженная.
Белка # 22 марта 2012 года   +3  
Капуста чувствительна к азотным удобрениям.Ведь ей много зеленой массы накопить нужно
янтарик 2010 # 24 марта 2012 года   +2  
Annet пишет:
Чтоб всякие гусеницы не заводились, он льет воду прямо из водопровода, холодную, в середину кочанчика, и так закаляет ее.

н
Не знаю, я так не делаю! Поливать капусту сверху по качанам можно слегка подсоленной водой. Что бы меньше слизняков было- солить капусту на корню (бабушки совет)
Annet # 24 марта 2012 года   +1  
ух ты1 Не знала!
янтарик 2010 # 24 марта 2012 года   +1  
Да и свеклу тоже солят на грядке, что бы сладкая была!
Белка # 25 марта 2012 года   +1  
Про свеклу я слышала,также советовали с помидорами и огурцами.Но сама не пробовала
янтарик 2010 # 26 марта 2012 года   +1  
Белка пишет:
с помидорами и огурцами.

А я про огурцы и помидоры не знала!
Белка # 26 марта 2012 года   +1  
Я уж не помню где это вычитала
янтарик 2010 # 26 марта 2012 года   0  
Пролезла в тырнете и пока ничего путевого не нашла.
наталия_ласточка # 22 марта 2012 года   +4  
Спасибо!! Ценные сведения, однако...
Белка # 22 марта 2012 года   +3  
Буду рада,если это поможет тебе вырастить огромный урожай))
ирина 49 # 22 марта 2012 года   +4  
Спасибо! Тоже сажу много капусты и разной. Но я не считаю ее неприхотливой - когда наступает жара, да еще с засухой - внимания к себе требует.
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
Конечно, жару не переносит. У нас от жары молодые саженцы прикрывают пихтовой лапой.
Белка # 22 марта 2012 года   +3  
Если только вначале роста жара,то прикрываю лопухами.А когда приживется,нормально жару переносит.Ну может пару раз лишних полить придется))
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
Я в этом году посажу несколько сортов: брюссельскую, савойскую, кольраби и просто белокочанную. Хорошо бы краснокочанную посадить еще чисто для себя кушать, если будут рассаду продавать. Она очень хороша для похудения: жарить с луком и корнем имбиря- лучшее средство быстро сбросить вес!
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
И остренькая она вкусная)
Галина Николаевна # 22 марта 2012 года   +3  
А я семена на рассаду сею в ящике "на ножках", чтобы не на земле была. Так повелось в нашей семье и я всегда так делаю.
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
Пробовала в ящике и у меня рассада погибла.А вот бабушка соседская всегда выращивает в ящике.Он у нее всегда около окна на улице стоит.После капусты она еще и цветочки там же посадит.Рассада у нее всегда крепкая и хорошая.Так что мой способ только один из многих.Видела у одной женщины рассада капусты на окне растет)
Annet # 22 марта 2012 года   +2  
Хорошо, когда есть такой ящик. Когда-то давно моя бабуля так сеяла. А у меня вот нету.. Так что посею на высокой теплой навозной грядке под стекло. А на ночь буду укрывать еще одеялом...
Белка # 22 марта 2012 года   +2  
А одеяло зачем? Не сожжешь?
Annet # 23 марта 2012 года   +2  
А когда заморозок!
Белка # 23 марта 2012 года   +2  
Навозная грядка защитит.Если плохо греет,то можно пролить ее водой
Галина Николаевна # 22 марта 2012 года   +3  
капуста холода не боится
Annet # 23 марта 2012 года   +2  
да? совсем?
янтарик 2010 # 12 апреля 2012 года   +2  
Молодая, только что пересаженная рассада боится холода! Если ожидается мороз, её лучше чем то прикрыть. Но если прошла неделька после пересадки, то ей уже ничего не страшно!
Lana_fr # 23 марта 2012 года   +2  
Белка пишет:
Если только вначале роста жара,то прикрываю лопухами.А когда приживется,нормально жару переносит.

Я в прошлом году увлеклась природным земледелием и весной засеяла сидератами огород. Когда пришло время высаживать капусту, прямо посреди люпина освободила пятачки для лунок и высадила капусту. Так она и приживалась в люпине, защищенная от жаркого солнца и ветра, от вредителей. По мере роста капустки, люпин срезала. Очень понравился такой способ.
Annet # 23 марта 2012 года   +1  
какая прелесть! А люпин разве еще и от вредителей защищает? И когда его надо высевать? Раньше капусты? А я наверное, фацелией засею.., хотя тоже люпин есть...
Lana_fr # 26 марта 2012 года   +1  
Люпин отвлекает вредителя, обманывает. Я между рядками еще кое-где мяту высаживаю, она тоже запахом отваживает. Сидераты сею довольно рано. Фацелия тоже очень хорошо. А вот горчица не очень понравилась: взошла раньше других, цвела прелестно и пахла, но от нее блошка крестоцветная завелась, и та капуста, что сидела в горчице, пострадала от блошки.
Белка # 26 марта 2012 года   +1  
Горчицу можно только по картошке садить.С капустой нельзя,они же родственники
Lana_fr # 26 марта 2012 года   +1  
У меня там были смешанные посадки: огурцы, лук и морковь, капуста сидела подальше, но блоха до нее доскакала

Кстати, недавно вычитала в книге Г.Кизимы, что от крестоцветной блошки можно обрабатывать зоошампунем от блох, как будто безвредно для человека. Никто не пробовал?
Белка # 27 марта 2012 года   +2  
Я думаю что если уж все-равно химия,то лучше специальная
янтарик 2010 # 12 апреля 2012 года   0  
А это какой то специальный люпин? У меня садовый вроде, не такой!
Lana_fr # 23 марта 2012 года   +3  
Спасибо за бабушкины секреты. Я очень доверяю народному посевному календарю - проверено временем!
Белка # 23 марта 2012 года   +2  
бабушки умные))
Annet # 23 марта 2012 года   +2  
опыт поколений!
Торра # 24 марта 2012 года   +2  
А чо это у тебя за большая "гусеница" под капустой сидит? Условия посадки у нас разные, а вот за Интавир спасибо, в прошлом году замахалась с энтими блошками бороться.
Белка # 25 марта 2012 года   +1  
Эта гусеница проверяет всегда мою работу)) Вдруг чего не так сделаю))У нее даже имя есть-Василиса))
Торра # 25 марта 2012 года   +2  
ОТК лохматое !
Белка # 25 марта 2012 года   +1  
И строгое)))
JuliaU # 11 апреля 2012 года   +2  
Я люблю капустку выращивать,разную!
Спасибо за ценные советы!
Белка # 11 апреля 2012 года   +1  
Неужели ты что-то новое нашла?))))
JuliaU # 18 апреля 2012 года   +2  
Всегда интересен опыт других людей!)))
Белка пишет:
капусту нужно несколько раз подсыпать землей под самые листочки

Я так не делала,теперь буду,непременно!!
Белка # 18 апреля 2012 года   +1  
Это не позволяет ей перетягиваться и защищает от черной ножки
JuliaU # 18 апреля 2012 года   +2  
Теперь я в курсе!))
Сегодня,как раз посеяла капусту.Раннюю,позднюю,красную и цветную.
Белка # 19 апреля 2012 года   +1  
У нас еще и огороды сырые.Да и погода не позволяет. Все посадки начнутся в середине мая примерно
янтарик 2010 # 19 апреля 2012 года   +1  
Счастливые! А я сегодня досадила картошку и бурячки, а завтра в открытый грунт буду высаживать рассаду помидор - уже очень большая и перерастает! У нас после Пасхи + 20-25 держится!
JuliaU # 19 апреля 2012 года   +2  
Живут же люди!!!!)))Мы помидоры в конце мая-начале июня высаживаем.
У нас сегодня ночью было -2,а днём +12 всего.
JuliaU # 19 апреля 2012 года   +2  
Я в теплицу посеяла,как всегда.Ночью ещё заморозки бывают.Вроде потепление обещают с завтрашнего дня.
янтарик 2010 # 19 апреля 2012 года   +1  
Я помидоры обычно высаживаю 5-10 мая. Но в этом году сразу стало очень жарко! моя рассада уже 4ю ночь ночует на улице под тонким агроволокном и только чуть - чуть ножки у томатов потемнели - закалились


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.